Дело № 2-372/2015
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
16 апреля 2015 года Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Астаховой Т.Ю., при секретаре Хутраеве Р.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО6 к Управе Нагорного района г. Москвы, Префектуре ЮАО г. Москвы о признании незаконными действий Управы Нагорного района г. Москвы по сносу гаражей, о признании незаконным решения Окружной комиссии по пресечению самовольного строительства на территории ЮАО г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ№
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с заявлением, с учетом уточненного заявления, об оспаривании решения Окружной комиссии Префектуры ЮАО г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ№, обосновывая свои требования тем, что его гараж находится на автостоянке РОО МГСА № по адресу: <адрес>. Начиная с ДД.ММ.ГГГГ производится незаконный снос крытой автостоянки №, путем врезания и вывоза ворот гаражных боксов, у владельцев гаражей пропадают личные вещи. Данная автостоянка создана на основании Решения исполнительного комитета <адрес> Совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ оформлена разрешительная документация для установки на автостоянке металлических гаражей (боксов). Просит признать незаконным решения Окружной комиссии Префектуры ЮАО г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ№ в отношении сноса стоянки № РОО МГСА (л.д. 3-5, 47-49).
Истцы ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО6 обратились в суд с аналогичными заявлениями.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ данные дела были объединены в одно производство.
Заявители ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО6 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, обеспечили явку своего представителя ФИО7, который заявленные требования поддержал в полном объеме по основаниям, указанным в заявлении.
Представитель Управы Нагорного района г. Москвы и Префектуры ЮАО г. Москвы ФИО8 в судебном заседании требования заявления не признала по основаниям, изложенным в письменных возражениях (л.д. 43-44), также пояснила, что решение Окружной комиссии вынесено в пределах ее компетенции, уполномоченным органом, основанием для вынесения данного решения послужило отсутствие оформленных земельно-правовых отношений.
Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, допросив свидетеля, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, что на заседании Окружной комиссии по пресечению самовольного строительства на территории Южного административного округа города Москвы от ДД.ММ.ГГГГ было принято решение №, согласно которому была принята к сведению информация Госинспекции по недвижимости об отсутствии зарегистрированных имущественных прав на расположенные на земельном участке по адресу: <адрес> металлических тентов, используемых для хранения индивидуального автотранспорта граждан, а также данные информационной системы по формированию и ведению реестра единых объектов недвижимости г. Москвы (ИС РЕОН) о том, что земельно-правовые отношения в установленном законом порядке не оформлены. Комиссия решила, что объекты размещены в отсутствие документов, являющихся основанием для размещения объектов, не являющихся объектами капитального строительства. ГБУ «Автомобильные дороги ЮАО» совместно с Управой Нагорного района в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 02.11.2012 г. N 614-ПП поручено в установленном порядке демонтировать незаконно размещенные объекты (л.д. 10).
В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 02 ноября 2012 года N 614-ПП "Об утверждении Положения о взаимодействии органов исполнительной власти г. Москвы при организации работ по освобождению земельных участков от незаконно размещенных на них объектов, не являющихся объектами капитального строительства, в том числе по осуществлению демонтажа и (или) перемещению таких объектов", а также Постановлением Правительства Москвы от 31 мая 2011 года N 234-ПП "Об организации работы по выявлению и пресечению самовольного строительства на территории города Москвы", Окружная комиссия по пресечению самовольного строительства является коллегиальным органом, созданным Префектом административного округа города Москвы в целях комиссионного рассмотрения фактов строительства (реконструкции) объектов, обладающих признаками самовольных построек, и самовольного занятия земельных участков, а также принятие действенных мер по выявлению, профилактике и пресечению самовольного строительства на территории соответствующего административного округа г. Москвы.
Пунктом 7.2.1 Постановления Правительства Москвы от 02.11.2012 г. N 614-ПП предусмотрено полномочие принятия Окружной комиссией решения о демонтаже и (или) перемещению незаконно размещенных объектов.
В соответствии с п. п. 1.1. 1.5. - 1.6., Постановления Правительства Москвы от 31.05.2011 N 234-ПП, Окружная комиссия по пресечению самовольного строительства является коллегиальным органом, созданным префектом административного округа города Москвы в целях комиссионного рассмотрения фактов строительства (реконструкции) объектов, обладающих признаками самовольных построек, и самовольного занятия земельных участков, а также принятия действенных мер по выявлению, профилактике и пресечению самовольного строительства на территории соответствующего административного города Москвы.
Согласно п. 1.5. указанного выше постановления Решения Окружной комиссии, принятые в пределах ее компетенции, обязательны для исполнения всеми органами исполнительной власти города Москвы, учреждениями и предприятиями города Москвы, а также всеми хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории административного округа.
Обжалование решений Окружной комиссии осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В силу п. п. 2.1. - 2.2.3. Постановления, основной задачей Окружной комиссии является рассмотрение фактов самовольного строительства (реконструкции) в соответствии с настоящим Положением.
Комиссия вправе принимать решения:
о признании объекта обладающим признаками самовольной постройки в соответствии со ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации;
о направлении при необходимости уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы (Департаментом земельных ресурсов города Москвы, Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, префектурой административного округа города Москвы) застройщику предложения о добровольном сносе (демонтаже) объекта (части объекта), обладающего признаками самовольной постройки, освобождении самовольно занятого земельного участка, восстановлении (рекультивации) территории, в случае уничтожения зеленых насаждений при ведении самовольного строительства - компенсации утраченных насаждений с установлением срока выполнения работ.
В случае неисполнения застройщиком решения Окружной комиссии (п. 2.2.2) - о направлении уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы (Департаментом земельных ресурсов города Москвы, Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, префектурой административного округа города Москвы) в суд искового заявления о признании объекта (части объекта) самовольной постройкой, его сносе (демонтаже) или освобождении самовольно занятого земельного участка.
На земельном участке по адресу: <адрес> находится автостоянка МГСА №. Указанный участок находится в государственной собственности. В настоящее время земельно-правовые отношения с физическими лицами - владельцами гаражей, в установленном порядке под размещение указанных гаражей не оформлены. Право собственности на объекты недвижимого имущества зарегистрированное в установленном порядке также отсутствует.
Доводы представителя истцов о том, что спорные гаражи размещены на данной территории законно, на основании Решения исполкома от ДД.ММ.ГГГГ не могут служить основанием для удовлетворения заявления, поскольку ДД.ММ.ГГГГ Исполнительным комитетом было принято решение № «О переводе районному совету МГСА земельного участка под строительство автостоянки на 50 машиномест по адресу: <адрес>», в соответствии с которым районному Совету МГСА был передан земельный участок для строительства за счет средств граждан – очередников района и членов первичной организации № открытой автостоянки на 50 машиномест. В соответствии с п. 2.4 данного решения, в случае необходимости использования территории для других целей участок должен быть освобожден (л.д. 7).
Согласно справке руководителя 2 МО РОО «МГСА» ЮАО г. Москвы, автостоянка РС МГСА № переименована в апреле 2006 г. в автостоянку № РОО МГСА.
Как следует из ответа на запрос суда из Департамента городского имущества г. Москвы, земельный участок, на котором расположена автостоянка РОО МГСА №, не сформирован, на государственный кадастровый учет не поставлен, земельно-правовыми отношениями не обременен. В информационных базах Департамента отсутствуют сведения об оформлении договора временного пользования от ДД.ММ.ГГГГ№-а вышеуказанным земельным участком.
Допрошенный в судебном заседании свидетель – ФИО5 Госинспекции по недвижимости ФИО11 показал, что в Госинспекцию по недвижимости обратилась Управа Нагорного района г. Москвы с просьбой подтвердить факт наличия или отсутствия земельно-правовых отношений, обследовать территорию на предмет законности размещения металлических гаражей, в том числе и на автостоянке РОО МГСА №. На данной стоянке земельно-правовые отношения не были оформлены.
Таким образом, в настоящее время земельно-правовые отношения с физическими лицами - владельцами гаражей, в установленном порядке под размещение указанных гаражей не оформлены.
В соответствии со ст. 29 Земельного Кодекса РФ предоставление гражданам и юридическим лицам земель из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков.
В силу требований Земельного Кодекса РФ основным принципом земельного законодательства является платность использования земли, согласно которому любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов РФ (п.7 ст. 1); земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением (п.2 ст.7); управление и распоряжение земельными участками, находящимися в собственности субъектов РФ, осуществляют субъекты РФ (п.2 ст. 10); предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления (ст.29); граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков для целей, не связанных строительством, подают заявление в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления (п.2 ст.34); правилами землепользования устанавливается Градостроительный регламент для каждой территориальной зоны, который определяет основу правового режима земельных участков, равно как и всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе застройки и последующей эксплуатации зданий, строений и сооружений (п.2 ст.85); нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях самовольного занятия земельного участка, в связи с чем действия, нарушающие право собственника на земельный участок, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права (ст.60).
В соответствии со ст. 214 ГК РФ, государственной собственностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации - республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъекта Российской Федерации). Земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью.
Исходя из положений ст. 254 ГПК РФ, Постановления Правительства Москвы от 31.05.2011 г. N 234-ПП, Постановления Правительства Москвы от 02 ноября 2012 года N 614-ПП, установленных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что доводы заявителей о неправомерности оспариваемого решения необоснованны.
Требования заявителей о признании незаконными действий Управы Нагорного района г. Москвы по сносу гаражей удовлетворению не подлежат, поскольку Управа Нагорного района действовала в соответствии с оспариваемым решением Окружной комиссии по пресечению самовольного строительства на территории ЮАО г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ. №
При таких обстоятельствах, учитывая вышеизложенное, суд не находит оснований для удовлетворения требований заявителей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении требований ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО6 к Управе Нагорного района г. Москвы, Префектуре ЮАО г. Москвы о признании незаконными действий Управы Нагорного района г. Москвы по сносу гаражей, о признании незаконным решения Окружной комиссии по пресечению самовольного строительства на территории ЮАО г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ№ – отказать.
После вступления решения в законную силу отменить обеспечительные меры в виде приостановления сноса гаражей автостоянки РОО МГСА № по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.
Судья: