ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-3733/18 от 15.10.2018 Верх-исетского районного суда г. Екатеринбурга (Свердловская область)

66К30001-01-2017-004991-26

Мотивированное решение изготовлено 15.10.2018

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 октября 2018 года

Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области

в составе председательствующего судьи Мурзагалиевой А.З.,

при секретаре Фаттаховой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело

по иску ФИО1, ФИО2 к

ТСЖ «Попова, 33а», ФИО3, ФИО4

Владимировне о признании недействительными решения внеочередного общего

собрания членов ТСЖ, решения правления членов ТСЖ,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ТСЖ «Попова 33а» о признании недействительными решения общего собрания членов ТСЖ «Попова, 33а», оформленные протоколом №1 от 08.03.2018 внеочередного общего собрания членов ТСЖ «Попова, 33а» в многоквартирном <адрес> в г. Екатеринбурге, проведенного в форме очно - заочного голосования по вопросам: выборы членов правления; выбора членов ревизионной комиссии ТСЖ «Попова 33а», признании недействительным решение внеочередного собрания членов Правления ТСЖ «Попова, 33 а», оформленное протоколом №1 от 10.03.2018, в форме очного голосования, возмещении судебных расходов.

В обоснование иска указано, 11.11.2011 создано ТСЖ «Попова, 33а». Истец является собственником квартиры № ПО в <адрес> в г. Екатеринбурге и членом ТСЖ «Попова, 33а».

08.03.2018 составлен протокол № 1 внеочередного общего собрания членов ТСЖ, проведенного в очно - заочной форме. Истец считает, что решения собрания по вопросам: выборы членов правления, ревизионной комиссии ТСЖ «Попова 33а» являются недействительными, в связи с отсутствием надлежащего уведомления членов ТСЖ о проведении общего собрания; подсчет кворума в долях, который был произведен и отражен в протоколе, осуществлен в нарушение порядка, установленного действующим законодательством, отсутствие кворума для проведения собрания и принятия решений. В состав помещений многоквартирного дома входят не только жилые и нежилые помещения, но и парковочные места, к которым подлежит применению режим нежилого помещения, поскольку парковочное место является самостоятельным объектом недвижимости, права на которые подлежат государственной регистрации. В связи с этим, количество голосов, принадлежащих каждому члену ТСЖ, определяется по размеру помещений и парковочных мест, находящихся в его собственности. Согласно реестра членов ТСЖ, по состоянию на 05.03.2018, всего имели право участвовать в общем собрании члены, владеющие 15 210, 3 кв.м. Тогда как, согласно оспариваемого протокола в собрании приняли участие члены, владеющие 6 545, 42 кв.м. При этом, члены ТСЖ, владеющие 8 664, 88 кв.м. вообще были лишены возможности участвовать в общем собрании, поскольку не извещались о данном собрании, не были включены в реестр членов ТСЖ, по состоянию на 05.03.2018. Данное нарушение является существенным, в силу подп. 1 п. 1 ст. 181.4 ГК РФ влечет признание недействительным решений, принятых на общем собрании.

В настоящее время в ЕГРЮЛ содержатся недостоверные сведения ГРН 2186658489720 от 27.03.2018 о том, что ФИО4 является председателем правления ТСЖ «Попова, 33а». Данные сведения внесены на основании решения собрания членов Правления ТСЖ «Попова, 33а», оформленного протоколом №1 от 10.03.2018. Данное решение, по мнению истца, также незаконно, поскольку члены Правления, которые избрали из своего состава председателя, также были избраны незаконно.

29.06.2018 к участию в деле, в качестве соответчиков, привлечены инициаторы проведения оспариваемого собрания - ФИО3, ФИО4 (л.д., том 1).

21.08.2018 к участию в деле, в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечен ФИО2 (л.д. 176- 177, 207 -211, том 2).

Истец ФИО1, ее представитель ФИО5, действующий на основании доверенности от 20.03.2018, в судебном заседании настаивали на исковых требованиях, доводы, изложенные в иске, дополнениям к нему (л.д. 106 - 122, том 3), поддержали, указав, что ответчиком, при подсчете кворума неверно учтены листы голосования, в которых отсутствуют сведения о члене ТСЖ, а имеется только его подпись; исключены голоса по квартирам, которые находятся в общей совместной собственности двух лиц, однако, согласно листа голосования, решение принято только одним собственником; исключены листы голосования, в которых отсутствует сведения о площади квартиры; исключены голоса, в листах голосования которых не указаны сведения о документе, подтверждающем право собственности; исключены голоса - листы голосования от лиц, заявления о вступлении в члены ТСЖ, от которых приняты неуполномоченным лицом; исключены голоса лиц, не достигших возраста 16 лет. Всего из общего количества голосов членов ТСЖ, принявших участие в общем собрании, подлежат исключению 3 886, 61 голосов с учетом принадлежащих им парковочных мест и 3 591, 41 без учета парковочных мест, следовательно, кворум отсутствовал.

ФИО2, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Ответчик ФИО4, представители ответчика ТСЖ «Попова 33а» -ФИО6, действующего на основании доверенности от 215.09.2018, ФИО7, действующего на основании доверенности от 21.09.2018, являющегося одновременно представителем ответчика ФИО3, на основании доверенности от 26.09.2018, третьих лиц ФИО8, ФИО9, на основании доверенности от 26.09.2018, в судебном заседании исковые требования не признали, доводы, изложенные в письменных отзывах поддержали (л.д. 123 - 129, том 3).

Ответчик ФИО3, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился, направил в суд представителя.

Представитель третьего лица - Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области - ФИО10, действующая на основании доверенности от 09.01.2018, в судебном заседании оставила решение по заявленным требованиям на усмотрение суда, доводы, изложенные в письменном отзыве, поддержала.

Третье лицо ФИО11., его представитель ФИО12, действующая на основании доверенности от 04.06.2018, в судебном заседании поддержали исковые требования, суду пояснил, что с 2014 года выполнял обязанности председателя ТСЖ «Попова, 33а», после чего собраний по вопросу избрания нового состава правления, председателя правления ТСЖ, членов ревизионной комиссии не проводилось.

Третьи лица ФИО13, ФИО8, извещенные надлежащим образом, в судебное заседание не явились, направили в суд представителя.

Суд, заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, изучив представленные в материалы дела, доказательства, приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований по следующим основаниям.

В силу ст. 145 Жилищного кодекса Российской Федерации, общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества.

К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся, в том числе, избрание членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества, досрочное прекращение их полномочий.

Согласно положений ст. 46 Жилищного кодекса Российской Федерации, уведомление о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья направляется в письменной форме лицом, по инициативе которого созывается общее собрание, и вручается каждому члену товарищества под расписку или посредством почтового отправления (заказным письмом) либо иным способом, предусмотренным решением общего собрания членов товарищества или уставом товарищества. Уведомление направляется не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания.

Положения статей 45 - 48 настоящего Кодекса распространяются на порядок проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья, если иное не установлено настоящим разделом.

В уведомлении о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья указываются сведения о лице, по инициативе которого созывается общее собрание, место и время проведения собрания, повестка дня общего собрания. Общее собрание членов товарищества собственников жилья не вправе выносить на обсуждение вопросы, которые не были включены в повестку дня.

Правомочия общего собрания членов товарищества собственников жилья устанавливаются в соответствии со статьей 45 настоящего Кодекса и уставом товарищества. Общее собрание членов товарищества собственников жилья

правомочно, если на нем присутствуют члены товарищества или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов членов товарищества.

Решения общего собрания членов товарищества собственников жилья по вопросам, отнесенным настоящим Кодексом к компетенции общего собрания в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 2 статьи 145 настоящего Кодекса, принимаются не менее чем двумя третями голосов от общего числа голосов членов товарищества. Решения по остальным вопросам принимаются большинством голосов от общего числа голосов присутствующих на общем собрании членов товарищества или их представителей.

Общее собрание членов товарищества собственников жилья ведет председатель правления товарищества или его заместитель.

В случае их отсутствия общее собрание ведет один из членов правления товарищества.

В силу ч. 3 ст. 45 Жилищного кодекса Российской Федерации, решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, указанным в статье 45 настоящего Кодекса иным лицом, по инициативе которых было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.

Как следует из материалов дела, при проведении проверки, на основании Приказа Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области от 20.11.2017 установлено, что собрание по вопросу избрания членов правлении и председателя правления ТСЖ «Попова 33а» проведено в 2014 году.

В соответствии со ст. 144, п. 3 ч. 2 ст. 145, ч. 2 ст. 147 Жилищного кодекса Российской Федерации, срок полномочий правления ТСЖ «Попова 33а» истек в 2016 году (л.д. 113, том 2).

22.12.2017 Департаментом государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области вынесено предписание, согласно которого ТСЖ «Попова, 33а» надлежало инициировать и провести общее собрание членов ТСЖ «Попова, 33а» по вопросу выбора членов Правления, в срок до 26.03.2018 (л.д. 111- 112, том 2).

Согласно протокола №1 внеочередного общего собрания членов ТСЖ «Попова, 33а» в многоквартирном доме, расположенном по адресу: г. Екатеринбург, <адрес> от 08.03.2018, по инициативе ФИО3, ФИО4, в период со 02.03.2018 по 05.02.2018, проведено внеочередное общее собрание в форме очно - заочного голосования.

В повестку общего собрания вошли следующие вопросы:

1. избрание председателя, секретаря и счетной комиссии общего собрания
членов ТСЖ «Попова 33а»;

избрание членом правления ТСЖ «Попова, 33а» ФИО4;

избрание членом правления ТСЖ «Попова, 33а» ФИО14;

избрание членом правления ТСЖ «Попова, 33а» <ФИО>18;

избрание членом правления ТСЖ «Попова, 33а» <ФИО>19;

избрание членом правления ТСЖ «Попова, 33а» <ФИО>20;

избрание членом правления ТСЖ «Попова, 33а» <ФИО>21;

избрание членом правления ТСЖ «Попова, 33а» <ФИО>22;

избрание членом ревизионной комиссии ТСЖ «Попова, 33а» <ФИО>4; 10.избрание членом ревизионной комиссии ТСЖ <ФИО>17

11. определение места и лица, ответственного за хранение оригинала протокола.

Как следует из протокола, в очно - заочном голосовании приняли участие 68 членов ТСЖ «Попова 33а», обладающих 6 716, 27 голосов, что составляет 54% от общего числа членов ТСЖ. Общее количество членов ТСЖ «Попова 33а» составляет 139 членов (12 694, 1 кв.м.). Общая площадь жилых помещений в МКД составляет 16 154, 3 кв.м., площадь нежилых помещений составляет 2 263, 7 кв.м. Кворум для проведения собрания имеется (л.д. 225 - 226, том 3).

По всем вопросам приняты решения, в том числе, об избрании вышеуказанных лиц членами Правления ТСЖ «Попова 33а» и членами ревизионной комиссии.

Согласно реестра членов ТСЖ «Попова 33а», по состоянию на 30.10.2017, членами ТСЖ «Попова 33 а» является 115 собственников помещений многоквартирного дома (л.д. 158-164, том 1).

Как следует из реестра членов ТСЖ «Попова 33 а», по состоянию на 08.03.2018, членами ТСЖ «Попова 33а» является 139 собственников помещений многоквартирного дома, 24 из которых, подали заявление о вступлении в товарищество собственников жилья, в период с 30.10.2017 по 08.03.2018 (л.д. 155, 156 том 2). Заявления 139 членов ТСЖ «Попова, 33а» представлены в материалы дела.

При подсчете голосов без учета площадей парковочных мест по результатам внеочередного общего собрания членов ТСЖ «Попова 33а», в голосовании приняли участие 68 членов ТСЖ «Попова 33а», обладающие 6 716,3 голосов, что составляет 53% от общего числа голосов членов ТСЖ -12 694,1.

Как следует из материалов дела, за избрание членов правления ТСЖ «Попова 33а» проголосовали члены товарищества следующим образом: <ФИО>2 - 5 516 кв.м., что составляет 82% от числа членов ТСЖ «Попова 33,а», присутствовавших на собрании; ФИО14 - 5 656 кв.м., что составляет 84% от числа членов ТСЖ, присутствовавших на собрании; <ФИО>18 - 5 529 кв.м., что составляет 82% от числа членов ТСЖ «Попова 33,а», присутствовавших на собрании; <ФИО>19 - 5 710 кв.м., что составляет 85% от числа членов ТСЖ, присутствовавших на собрании; <ФИО>20 - 5 218 кв.м., что составляет 78% от числа членов ТСЖ, присутствовавших на собрании; <ФИО>21 - 5 529 кв.м., что составляет 82% от числа членов ТСЖ, присутствовавших на собрании; <ФИО>22 - 5 457 кв.м., что составляет 81% от числа членов, присутствовавших на собрании.

Также в материалы дела ответчиком представлен реестр голосования, в котором произведен подсчет голосов с учетом площадей парковочных мест, согласно данному расчету, по результатам внеочередного общего собрания членов ТСЖ «Попова 33а» в многоквартирном доме, расположенном по адресу: Свердловская область, г. Екатеринбург, <адрес>, проведенного в форме

очно-заочного голосования по вопросу выбора членов правления, ревизионной комиссии ТСЖ «Попова 33а», в очно-заочном голосовании приняли участие 68 членов ТСЖ «Попова 33а», обладающие 7 065,3 количеством голосов, что составляет 54% от общего числа голосов членов ТСЖ «Попова 33а» - 13 039,34.

Согласно подсчетам, за избрание членов правления ТСЖ «попова 33,а» проголосовали члены товарищества следующим образом: <ФИО>2 - 5 821 кв.м., что составляет 82% от числа членов ТСЖ, присутствовавших на собрании; ФИО14 - 6 005 кв.м., что составляет 85% от числа членов ТСЖ, присутствовавших на собрании; <ФИО>18 - 5 878 кв.м., что составляет 83% от числа членов, присутствовавших на собрании; <ФИО>19 - 6 059 кв.м., что составляет 86% от числа членов ТСЖ, присутствовавших на собрании; <ФИО>20 - 5 523кв.м., что составляет 78% от числа членов ТСЖ, присутствовавших на собрании; <ФИО>21 - 5 878 кв.м., что составляет 83% от числа членов ТСЖ, присутствовавших на собрании; <ФИО>22 - 5 806 кв.м., что составляет 82% от числа членов ТСЖ, присутствовавших на собрании.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что при подсчете голосов с учетом площадей парковочных мест и без такового учета, кворум на проведение собрания имелся.

В обоснование исковых требований, истцы указывают о необходимости исключения части голосов членов ТСЖ «Попова 33а», принявших участие в голосовании по вопросу выбора членов правления, ревизионной комиссии ТСЖ «Попова 33а», поскольку отдельные листы голосования членов товарищества собственников жилья не соответствуют положениям ч.1.1 ст. 146, ч.5.1 ст. 48 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с ч. 5.1 ст. 48 Жилищного кодекса Российской Федерации, при проведении общего собрания посредством очного, очно-заочного или заочного голосования в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, которое включается в протокол общего собрания, должны быть указаны: сведения о лице, участвующем в голосовании; сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме; решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками "за","против" или "воздержался".

Вместе с тем, доводы истцом не нашли своего подтверждения в ходе рассмотрения дела.

Так, в листе голосования <ФИО>23 указаны фамилия и инициалы, что позволяет идентифицировать проголосовавшего члена ТСЖ (л.д. 64, том

2).

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 253 Гражданского кодекса Российской Федерации, участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Применительно к подсчету голосов на общем собрании собственников помещений МКД, учету подлежат голоса всех сособственников жилого помещения - участников общей совместной собственности, если в голосовании принял участие хотя бы один из них. При голосовании одним из собственников, подразумевается, что он действует по согласию всех участников совместной собственности.

Суд соглашается с доводами истца о необходимости подсчета голосов по квартире №, площадью 144, 1 кв.м., находящейся в долевой собственности. В связи с этим, подсчет голоса члена ТСЖ <ФИО>24 надлежит произвести, исходя из имеющейся у него на праве собственности доли 13/20 144,1/20*13=93,7.

Право собственности членов ТСЖ, принявших участие в общем собрании подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (л.д. 69 - 253, том 1).

Истцом, в порядке ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, не представлены доказательства в подтверждение факта того, что решения в отношении вышеуказанных помещений заполнены не собственниками, а иными неуполномоченными лицами.

В связи с этим, сам по себе факт отсутствия в бюллетене указания реквизитов документа, подтверждающего право собственности членов товарищества собственников жилья, не является основанием для исключения решения члена ТСЖ из подсчета голосов.

Доводы истца о том, что заявления о вступлении в члены ТСЖ «Попова, 33а» от <ФИО>25, <ФИО>17, <ФИО>26, <ФИО>27, <ФИО>28, <ФИО>29, <ФИО>30, <ФИО>20, <ФИО>31, ФИО14, <ФИО>36, <ФИО>37, <ФИО>32, <ФИО>33, <ФИО>34 были приняты неуполномоченным лицом, в связи с чем, их голоса надлежит исключить из подсчета результатов голосования на общем собрании, суд находит необоснованным.

В соответствии с ч. 1 ст. 143 Жилищного кодекса Российской Федерации, членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество.

Любой собственник помещения в многоквартирном доме вправе вступить в состав членов товарищества собственников жилья, подав соответствующее заявление в Правление ТСЖ, поскольку данный исполнительный орган ведет реестр членов ТСЖ (ч. 4, 5 ст. 143 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Согласно ч. 1 ст. 147 Жилищного кодекса Российской Федерации, руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества. Правление товарищества собственников жилья вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья.

Исходя из смысла ст. ст. 143, 147 Жилищного кодекса Российской Федерации, руководство деятельностью ТСЖ осуществляет правление, в том

числе, осуществляет и прием заявлений собственников помещений на вступление в ТСЖ.

Таким образом, надлежаще поданным заявлением о вступлении в члены ТСЖ считается заявление, поданное в правление ТСЖ.

Судом установлено, что заявления о вступлении в члены ТСЖ «Попова 33,А» от <ФИО>25, <ФИО>17, <ФИО>26, <ФИО>27, <ФИО>28, <ФИО>29, <ФИО>30, <ФИО>20, <ФИО>31, ФИО14, <ФИО>36, <ФИО>37, <ФИО>32, <ФИО>33, <ФИО>34 переданы действующему, на момент подачи заявления, члену правления ТСЖ «Попова 33 а» - <ФИО>4

При этом, доводы истца о том, что <ФИО>4 самоустранился от
управления товариществом, являются необоснованными, поскольку

допустимых доказательств, подтверждающих исключение <ФИО>4 из прежнего состава правления ТСЖ, на рассмотрение суда не представлено.

Кроме того, членство в ТСЖ «Попова, 33 а» ФИО14 подтверждается реестром членов ТСЖ «Попова, 33а», по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, предоставленным Департаментом государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области (л.д. 55, том 1).

Суд соглашается с доводами истца о том, что не подлежат учету голоса несовершеннолетних собственников квартир, от имени которых участие в голосовании принимали их законные представители.

Вместе с тем, при исключении голосов <ФИО>35, <ФИО>36, <ФИО>37, не достигших 16 летнего возраста, площадь, подлежащая исключению, является незначительной, в связи с этим, данное обстоятельство не повлияло на наличие необходимого кворума.

Кроме того, суд принимает во внимание, что согласно реестра членов ТСЖ «Попова, 33а», приложенного к исковому заявлению, общая площадь помещений, принимающих участие в спорном голосовании составляет 15 210,3 квадратных метра. Вместе с тем, при подсчете, суммарная площадь, согласно представленному реестру, равна 11 892,4 кв.м. Истцами в данном случае допущена арифметическая ошибка.

Суд находит несостоятельными доводы истцом об отсутствии уведомления о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья, что привело к существенному нарушению прав истцов на принятие участия в голосовании по вопросу формирования состава членов плавления ТСЖ.

Поскольку, как следует из списка членов ТСЖ «Попова 33 а» или их представителей, присутствующих на внеочередном общем очно-заочном собрании 02.03.2018, ФИО15 присутствовал на данном собрании, о чем имеется его подпись, что свидетельствует о наличии его надлежащего извещения о проведении собрания и его повестке.

Как следует из материалов дела, 19.02.2018 в адрес членов ТСЖ, собственников помещений, не являющихся членами ТСЖ «Попова 33а», ответчиком направлены уведомления о проведении общего собрания членов ТСЖ «Попова 33а» (л.д. 143 - 154, том 2).

В адрес <ФИО>3, <ФИО>5 по почте направлены уведомления о проведении собрания членов ТСЖ «Попова 33а» (л.д. 149, том 2).

Также члены ТСЖ «Попова 33 а», уведомлялись лично, что подтверждается реестром вручения сообщений о проведении внеочередного общего собрания членов ТСЖ «Попова 33а».

Кроме того, информация о проведении собрания размещалась на информационных стендах в доме, что подтверждается фотоматериалами представленными Департаментом государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области в материалы дела (л.д. 143-154, том 2).

Также суд считает необходимым принять во внимание, результаты проведенной внеплановой документарной проверки Департаментом государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области исполнения предписания от 22.12.2017 № 29-05, по результатам которой, сделан вывод об отсутствии существенных нарушений созыве и проведении общего собрания членов ТСЖ «Попова, 33а», проведенного в период с 02.03.2018 по 05.03.2018, надзорным органом не выявлено: нарушений соблюдения обязательных требований к необходимому количеству членов ТСЖ; нарушений соблюдения обязательных требований к форме проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья; нарушений соблюдения обязательных требований к порядку и срокам уведомления о проведении общего собрания товарищества собственников жилья; нарушений соблюдения обязательных требований, предъявляемых к кворуму и решению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома; нарушений соблюдения обязательных требований к избранию председателя правления. Департаментом выявлено нарушение соблюдения обязательных требований к оформлению решения общего собрания в связи с чем товариществу было предписано оформить протокол в соответствии с действующим законодательством, предписание надзорного органа было выполнено в срок, замечаний не последовало, что подтверждено представителем Департамента государственного жилищного и строительного надзора по Свердловской области в судебном заседании.

В соответствии с п. 6 ст. 46 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник помещения в многоквартирном доме имеет право обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы.

Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику. Аналогичные положения изложены в ст. 181.4 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Следовательно, отсутствие хотя бы одного из перечисленных условий исключает признание судом решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме недействительным.

Бремя доказывания нарушения своих прав и свобод принятыми решениями, лежит на истце, при обращении в суд истец должен доказать какие его права и охраняемые интересы будут восстановлены в случае удовлетворения его искового заявления.

Вместе с тем, истцами не представлено относимых и допустимых доказательств, подтверждающих факт нарушение их прав, как не представлено доказательств тому, что в результате признания оспариваемых решений общего собрания членов ТСЖ их права будут восстановлены. Голосование истцов, при текущих результатах общего собрания членов ТСЖ «Попова 33а», не может повлиять на принятые решения.

Также судом установлено, что по инициативе <ФИО>5, <ФИО>39, <ФИО>40, <ФИО>3, <ФИО>41, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, также проводилось внеочередное общее собрание членов ТСЖ «Попова, 33а», по аналогичной повестке об избрании членов правления ТСЖ и членов ревизионной комиссии. Вместе с тем, как следует из пояснений истца, собрания не состоялось, решения по данным вопросам не приняты, в связи с отсутствием необходимого кворума.

Кроме того, ранее судом установлено, и подтверждается пояснениями третьего лица <ФИО>42, что последнее собрание по вопросу избрания членов правления и председателя правления ТСЖ «Попова 33а» было проведено в 2014 году. В соответствии со ст. 144, п. 3 ч. 2 ст. 145, ч. 2 ст. 147 Жилищного кодекса Российской Федерации, срок полномочий правления ТСЖ «Попова 33а», председателя истек в 2016 году. Вместе с тем, отсутствие с 2016 года легитимного органа управления ТСЖ, может привести к нарушению прав и законных интересов всех собственников помещений данного многоквартирного дома.

Таким образом, при отсутствии оснований для признания

недействительным решения общего собрания членов ТСЖ «Попова, ЗЗА», оформленного протоколом №1 от 08.03.2018 внеочередного общего собрания членов ТСЖ «Попова 33, а» в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <...>, проведенного в форме очно-заочного голосования по вопросу выбора членов правления, ревизионной комиссии ТСЖ «Попова 33, А», у суда не имеется оснований для признания недействительным решения собрания членов правления, оформленного протоколом № 1-п от 10.03.2018 внеочередного собрания членов правления ТСЖ «Попова 33, А», проведенного в форме очного голосования об избрании председателя правления ТСЖ.

Учитывая совокупность установленных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что выявленные нарушения порядка организации и проведения общего собрания членов ТСЖ «Попова, 33а» проведенного, в период с 02.03.2018 по 05.03.2018, не являются существенными и не влияют на волеизъявление участников собрания и результаты голосования, общее собрание имело необходимый кворум и решение по вопросам избрания членов правления, ревизионной комиссии необходимым числом голосов.

В связи с этим, суд отказывает в удовлетворении исковых требований ФИО1, ФИО2 к ТСЖ «Попова, 33а», ФИО3, ФИО4

о признании недействительными решения общего собрания членов ТСЖ «Попова, 33а», оформленные протоколом №1 от 08.03.2018 внеочередного общего собрания членов ТСЖ «Попова, 33а» в многоквартирном доме № 33 а по ул. Попова в г. Екатеринбурге, проведенного в форме очно - заочного голосования по вопросам: выборы членов правления; ревизионной комиссии ТСЖ «Попова 33а», признании недействительным решение внеочередного собрания членов Правления ТСЖ «Попова, 33а», оформленного протоколом №1 от 10.03.2018, в форме очного голосования, возмещении судебных расходов.

Иных требований, требований по иным основаниям на рассмотрение суда не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 13, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1, ФИО2 к ТСЖ «Попова, 33а», ФИО3, ФИО4 о признании недействительными решения внеочередного общего собрания членов ТСЖ, решения правления членов ТСЖ - отказать.

Решение суда может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга.

Судья