ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-373/19 от 27.06.2019 Приютненского районного суда (Республика Калмыкия)

дело № 2-373/2019

Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации

27 июня 2019 года <адрес>

Приютненский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Барашова А.Ф.,

при секретаре судебного заседания Маливановой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 и ФИО4 о включении недвижимого имущества в наследственную массу,

у с т а н о в и л:

ФИО1 обратился в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что <дата> умерла его супруга ФИО5 Решением Приютненского районного суда Республики Калмыкия от <дата> был установлен факт принятия им наследства после смерти супруги ФИО5 в виде 1/10 доли земельных участков, предоставленных в общую долевую собственность:

- с кадастровым номером 08:07:020201:1, расположенного по адресу: <адрес>, Октябрьское сельское муниципальное образование, примерно в 0,2 км по направлению на юго-восток от ориентира <адрес>;

с кадастровым номером 08:07:020201:2, расположенного по адресу: <адрес>, Октябрьское сельское муниципальное образование, примерно в 0,3 км по направлению на юго-восток от ориентира <адрес>;

с кадастровым номером 08:07:060101:77, расположенного по адресу: <адрес>, Октябрьское сельское муниципальное образование, примерно в 7,1 км по направлению на запад от ориентира <адрес>.

Нотариус Приютненского нотариального округа не выдала свидетельство о праве собственности на наследство, указав на необходимость обращения в суд с иском о включении указанного выше недвижимого имущества в наследственную массу к имуществу, оставшемуся после смерти ФИО5, умершей <дата>. В связи с этим просит включить в наследственную массу к имуществу, оставшемуся после смерти ФИО5, 1/10 доли вышеуказанных земельных участков, предоставленных в общую долевую собственность.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился и представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчики ФИО2, ФИО3 и ФИО4, являющиеся детьми истца, а также третье лицо – нотариус Приютненского нотариального округа Республики Калмыкия ФИО6, надлежащим образом извещенные о слушании дела, в судебное заседание не явились.

На основании ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

По общему правилу, закрепленному в ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

В силу положений п. 1 ст. 1152 и ст. 1153 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять; принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство; признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно постановлениям главы администрации <адрес> муниципального образования Республики Калмыкия от <дата><номер> «О предоставлении земельных участков в общую долевую собственность граждан в границах Октябрьского СМО <адрес> Республики Калмыкия», постановлений главы Приютненского сельского муниципального образования Республики Калмыкия <номер> и <номер> от <дата>, <номер> от <дата> гражданам, указанным в приложении, предоставлены в общую долевую собственность с долей каждого от общей площади 1/10 (49,5га) земельные участки:

с кадастровым номером 08:07:020201:1, расположенный по адресу: <адрес>, Октябрьское сельское муниципальное образование, примерно в 0,2 км по направлению на юго-восток от ориентира <адрес>;

с кадастровым номером 08:07:020201:2, расположенный по адресу: <адрес>, Октябрьское сельское муниципальное образование, примерно в 0,3 км по направлению на юго-восток от ориентира <адрес>;

с кадастровым номером 08:07:060101:77, расположенный по адресу: <адрес>, Октябрьское сельское муниципальное образование, примерно в 7,1 км по направлению на запад от ориентира <адрес>.

Из списков граждан, имеющих право на получение земельных долей по Приютненскому сельскому муниципальному образованию Республики Калмыкия (приложение к постановлению главы Приютненского РМО РК <номер> от <дата>), следует, что ФИО5, <дата> года рождения, получила в собственность земельную долю площадью 49,5 га, то есть 1/10 доли земельного участка.

Как следует из материалов дела и установлено судом, <дата> умерла супруга истца – ФИО5. После ее смерти открылось наследство, состоящее из 1/10 долей вышеназванных земельных участков.

ФИО5 являлась собственником указанных земельных долей, однако не осуществила в установленном законом порядке государственную регистрацию права собственности на эти объекты, поскольку умерла.

После ее смерти открылось наследство, состоящее из земельного участка общей площадью 1152 кв.м с кадастровым номером 08:07:070101:14, расположенного по адресу: <адрес>.

Истец ФИО1 является супругом ФИО5 и наследником имущества, оставшегося после её смерти.

Решением Приютненского районного суда Республики Калмыкия от <дата>, вступившим в законную силу <дата>, установлен факт принятия ФИО1 наследства после смерти супруги ФИО5

Нотариусом Приютненского нотариального округа Республики Калмыкия отказано в выдаче истцу свидетельства о праве на наследство на указанное недвижимое имущество ввиду отсутствия правоустанавливающих документов на него.

Данные обстоятельства подтверждаются копиями свидетельства о смерти I-ДУ <номер> от <дата>, выданного отделом ЗАГС <адрес> Управления ЗАГС Республики Калмыкия; постановлениями главы администрации <адрес> муниципального образования Республики Калмыкия от <дата><номер> «О предоставлении земельных участков в общую долевую собственность граждан в границах Октябрьского СМО <адрес> Республики Калмыкия», постановлений главы Приютненского сельского муниципального образования Республики Калмыкия <номер>, <номер> от <дата>, <номер> от <дата> и приложений к ним, копией свидетельства о браке рождении I- ДШ <номер>, копией решения суда от <дата>, ответом нотариуса Приютненского нотариального округа Республики Калмыкия от <дата>.

Исходя из установленных доказательств и указанных выше требований закона, суд учитывает, что включение 1/10 долей земельных участков в наследственную массу необходимо истцу для оформления наследственных прав и получения свидетельства о праве на наследство.

При этом, то обстоятельство, что государственная регистрация права собственности на 1/10 долю земельных участков не произведена в установленном порядке, не является основанием для отказа в удовлетворении иска и не может рассматриваться как основание для исключения земельных участков из состава наследственного имущества.

При таких обстоятельствах суд считает исковые требования ФИО1 о включении недвижимого имущества в наследственную массу подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

р е ш и л:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3 и ФИО4 о включении недвижимого имущества в наследственную массу удовлетворить.

Включить 1/10 (одну десятую) доли земельных участков, предоставленных в общую долевую собственность

с кадастровым номером 08:07:020201:1, площадью 1900000 +/-12061 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, Октябрьское сельское муниципальное образование, примерно в 0,2 км по направлению на юго-восток от ориентира <адрес>;

с кадастровым номером 08:07:020201:2, площадью 1580000 +/-10999 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, Октябрьское сельское муниципальное образование, примерно в 0,3 км по направлению на юго-восток от ориентира <адрес>;

с кадастровым номером 08:07:060101:77, площадью 1500000 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, Октябрьское сельское муниципальное образование, примерно в 7,1 км по направлению на запад от ориентира <адрес>,

в наследственную массу к имуществу, оставшемуся после смерти ФИО5, умершей <дата>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Приютненский районный суд Республики Калмыкия.

Судья