ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-373/19КОПИ от 04.02.2019 Центрального районного суда г. Хабаровска (Хабаровский край)

Дело № 2-373/2019 КОПИЯ

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 04 февраля 2019 года

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Королевой И.А.,

при секретаре Белой Ю.А.,

с участием:

представителя истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю и ЕАО, ФИО3 о прекращении обременения в виде ипотеки,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с иском к Управлению Росреестра по Хабаровскому краю о прекращении обременения в виде ипотеки. В обоснование заявленных требований указав, что между ФИО2 (Покупатель), и ФИО3 (Продавец) был заключен договор купли-продажи (квартиры) от ДД.ММ.ГГГГ Согласно п. 2. упомянутого договора цена продаваемой квартиры определена в 1300000 рублей. В соответствии с п. 2.1. Покупатель уплатил Продавцу за счет собственных средств до подписания настоящего договора Сумму в размере 700 000 рублей, что подтверждается соответствующей распиской. П. 2.2. установлено, что оставшуюся сумму в размере 600 000 рублей Покупатель обязуется уплатить Продавцу в 10-дневный срок с момента государственной регистрации сделки за счет заемных средств, предоставленных Акционерным коммерческим Сберегательным Банком Российской Федерации (ОАО). Во исполнение условий договора между ней и ПАО «Сбербанк России заключен кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ Согласно п. 3. Того же договора, право собственности у Покупателя возникает с момента государственной регистрации перехода права собственности на квартиру после исполнения пункта 2.2. настоящего договора. Согласно п. 3.1. договора, Банк является залогодержателем приобретаемой квартиры. Таким образом, свои обязательства по договору купли-продажи (квартиры) от ДД.ММ.ГГГГ она выполнила в полном объеме, как и обязательства по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, выплатив всю сумму Банку, что подтверждается справкой о задолженностях заемщика по состоянию ДД.ММ.ГГГГ В <данные изъяты>. она с представителем банка обратилась в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю с заявлением о снятии обременений с квартиры. Позже я получила уведомление о погашении ограничения (обременения права) на квартиру от ДД.ММ.ГГГГ Однако в <данные изъяты> она получила уведомление о приостановления "Прекращения ограничений прав на объект недвижимости и обременений объекта недвижимости" от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ФИО3 не предоставлено заявление о снятии обременения с квартиры и обременения квартиры остается в пользу него. Считает, что ответчик оставил обременение неправомерно, так как залогодержателем является Банк, который в <данные изъяты> предоставил заявление о снятии обременения с квартиры, что послужило основанием для обращения с исковым заявлением в суд. На основании изложенного просит прекратить обременение в виде ипотеки в силу закона в отношении квартиры, общей площадью 40,9 кв. м, кадастровый , по адресу: <адрес>.

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ по данному делу в качестве соответчика привлечен ФИО3

В судебное заседание не явились: истец – представила заявление о рассмотрении данного дела в ее отсутствие; ответчики о дате и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, о причинах неявки не сообщили, не просили об отложении судебного разбирательства.

Учитывая, что оснований для отложения разбирательства по делу не имеется, с учетом требований статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

В судебном заседании представитель истца ФИО1, исковые требования поддержал в полном объеме, ссылаясь на вышеизложенные обстоятельства.

Выслушав пояснения представителя истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или иными такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в частности, из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

В соответствии со ст. 307 ГК РФ, в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в Кодексе.

Согласно ч. 1 ст. 454 ГК РФ, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Как усматривается из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 (Покупатель) и ФИО3 (Продавец) заключен договор купли-продажи, предметом данного договора является квартира в доме по <адрес> (п.1 Договора). Цена продаваемой квартиры определена сторонами в размере 1300000 рублей (п. 2 Договора).

В соответствии с п. 2.1. Покупатель уплатил Продавцу за счет собственных средств до подписания настоящего договора сумму в размере 700 000 рублей, что подтверждается соответствующей распиской. Оставшуюся часть в размере 600 000 рублей Покупатель обязуется уплатить Продавцу в 10-дневный срок с момента государственной регистрации сделки за счет заемных средств, предоставленных Акционерным коммерческим Сберегательным Банком Российской Федерации (ОАО).

Согласно п. 3. Договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, право собственности у Покупателя возникает с момента государственной регистрации перехода права собственности на квартиру после исполнения пункта 2.2. настоящего договора. Согласно п. 3.1. договора, Банк является залогодержателем приобретаемой квартиры.

Во исполнения условий договора между ФИО2 и Акционерным коммерческим Сберегательным Банком Российской Федерации (ОАО) (ныне ПАО «Сбербанк России) заключен кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ. В качестве обеспечения заключенного кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ, на недвижимое имущество – квартиру, расположенную по адресу: <адрес> наложено обременение: ипотека в силу закона.

ДД.ММ.ГГГГ в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю зарегистрировано право собственности на квартиру, назначение: жилое, общая площадь 40,9 кв.м., этаж , адрес (местонахождение) объекта: <адрес> за ФИО2, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись регистрации и выдано Свидетельство о государственной регистрации права серия .

В соответствии с ч. 5 ст. 488 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)", ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже, аренде, подряде, другом договоре, причинении вреда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)", по договору об ипотеке может быть заложено недвижимое имущество, указанное в пункте 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, права на которое зарегистрированы в порядке, установленном для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в том числе жилые дома, квартиры и части жилых домов и квартир, состоящие из одной или нескольких изолированных комнат.

Согласно ч. 1 ст. 407 Гражданского кодекса РФ, обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Статьей 408 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Согласно положений ст. 352 Гражданского кодекса РФ, залог прекращается с прекращением обеспеченного залогом обязательства. При прекращении залога залогодержатель, у которого находилось заложенное имущество, обязан возвратить его залогодателю или иному управомоченному лицу. Залогодатель вправе требовать от залогодержателя совершения всех необходимых действий, направленных на внесение записи о прекращении залога (статья 339.1).

В соответствии с ч. 4 ст. 29 Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", регистрационная запись об ипотеке погашается по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", а также по основаниям, предусмотренным пунктом 4 статьи 25.7 настоящего Федерального закона.

В соответствии с ч. 1 ст. 25 ФЗ «Об ипотеке», если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.

Свои обязательства по договору купли-продажи (квартиры) от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 выполнила в полном объеме, что подтверждается расписками о получении денежных средств ФИО4, как и обязательства по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, выплатив всю сумму Банку, что подтверждается справкой о задолженностях заемщика по состоянию ДД.ММ.ГГГГ, об отсутствии задолженности по кредитному договору.

Согласно уведомления о погашении ограничения (обременения права) на квартиру от ДД.ММ.ГГГГ, в Едином государственном реестре прав на погашена запись об ограничении (обременении) права: Залог в силу закона за на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, на основании заявления ФИО2 и ПАО Сбербанк России.

Согласно уведомления о приостановления "Прекращения ограничений прав на объект недвижимости и обременений объекта недвижимости" от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО3 не предоставлено заявление о снятии обременения с квартиры.

Согласно выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ на квартиру расположенную по адресу: <адрес>, имеется ограничение (обременение) до полной оплаты в пользу ФИО3

Поскольку сторонами обязательства по заключенному договору купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ исполнены в полном объеме, Покупателем оплата по договору произведена в установленные сроки, то оснований для дальнейшего сохранения обременения обязательств на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> не имеется.

При таких обстоятельствах, поскольку ФИО3 в настоящее время проживает в Краснодарском крае, не имеет возможности обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю с заявлением о снятии обременения с квартиры, суд приходит к выводу, что требование о снятии обременения – ипотеки в силу закона с квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, обоснованным и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО2 удовлетворить.

Прекратить обременение в виде ипотеки в силу закона, внесенное на основании заявления залогодержателя ФИО3, в отношении объекта недвижимости, квартиры общей площадью 40,9 кв. метров, кадастровый , расположенной по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда, с подачей жалобы через Центральный районный суд г.Хабаровска.

Мотивированное решение суда составлено 08 февраля 2019 года.

Председательствующий (подпись)

Копия верна: судья Королева И.А.