ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-373/2022 от 19.05.2022 Первомайского районного суда (Оренбургская область)

дело № 2-373/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 мая 2022 пос. Первомайский Первомайского района Оренбургской области

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Тюриной Т.А.,

при секретаре Зобниной О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации муниципального образования Ленинский сельсовет Первомайского района Оренбургской области к ФИО1 о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю ФИО2

УСТАНОВИЛ:

Администрация МО Ленинский сельсовет Первомайского района обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО1 о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю указав, что на основании распоряжения администрации Первомайского района Оренбургской области от 01 февраля 1993 года № 44-р за членами акционерных обществ, товариществ, колхозов и сельскохозяйственных кооперативов были закреплены земельные паи. Площадь земель, закрепленных в коллективно-долевую собственность за членами <данные изъяты> составила <данные изъяты> га.

На основании распоряжения администрации Первомайского района Оренбургской области от 15 июня 1994 года № 230-р собственникам земельных долей – членам коллективов сельскохозяйственных предприятий были выданы свидетельства на право собственности на землю согласно спискам, утвержденным распоряжением администрации района от 01 февраля 1993 года №44.

<данные изъяты> зарегистрировано на основании решения конференции трудового коллектива от 13 ноября 1992 года.

Администрацией муниципального образования Ленинский сельсовет составлен список невостребованных земельных паев. Вышеуказанный список опубликован в общественно-политической газете <данные изъяты> а также размещен на официальном сайте муниципального образования Первомайский район (в разделе сельские поселения) в сети «Интернет» и обнародован на информационных стендах, расположенных на территории <адрес>

В общественно-политической газете <данные изъяты> было опубликовано сообщение о проведении собрания собственников невостребованных земельных долей, расположенных на территории <адрес> на 25 сентября 2013 года в 15 часов 00 минут в здании <адрес> Собрание собственников земельных долей, назначенное к проведению 25 сентября 2013 года, было признано состоявшимся.

Собранием собственников земельных долей от 25 сентября 2013 года был утвержден список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными (список невостребованных земельных долей) в количестве <данные изъяты> земельные доли.

Собственник земельной доли ФИО2 находящуюся в ее собственности земельную долю не продавала, не сдавала в аренду, арендную плату не получала, в установленном порядке право собственности на свою земельную долю не зарегистрировала. Кроме того, указанная земельная доля не использовалась по назначению более трех лет подряд, в связи с чем, земельная доля была признана невостребованной и включена в список невостребованных земельных долей на основании протокола от 25 сентября 2013 года (под ).

Таким образом, истец, считая, что им соблюдена процедура, предусмотренная ст. 12.1 ФЗ от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», для признания земельных долей невостребованными, просит суд признать право муниципальной собственности за муниципальным образованием Ленинский сельсовет Первомайского района Оренбургской области на невостребованную земельную долю площадью <данные изъяты> гектаров в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: сельскохозяйственное использование, кадастровый номер расположенный по адресу: <адрес> принадлежащую на основании свидетельств на право собственности на землю серия <данные изъяты> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также аннулировать (исключить) из Государственного кадастра недвижимости сведения о правообладателе указанной земельной доли.

Представитель истца - глава муниципального образования Ленинский сельсовет Первомайского района Оренбургской области ФИО3 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в направленном суду заявлении, поддерживая исковые требования, просил дело рассмотреть в отсутствие представителя администрации МО Ленинский сельсовет Первомайского района Оренбургской области.

Ответчик ФИО1 о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, в иске отказать, поскольку земельная доля оформлена ею в собственность.

В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с Указом Президента РФ № 1767 от 17 октября 1993 года «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» каждому члену коллектива сельскохозяйственного предприятия, которому земля принадлежит на праве общей совместной или общей долевой собственности, выдавалось свидетельство на право собственности на землю по форме, утвержденной настоящим Указом, с указанием площади земельной доли (пая) без выдела в натуре.

Всем собственникам земельных долей при наличии заявлений от них выдавались свидетельства по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 года №1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России».

При реорганизации сельскохозяйственных коммерческих организаций (предприятий) временным документом, удостоверяющим право собственности на земельную долю, может служить выписка из приложения к документу, удостоверяющему право общей собственности на землю (решению местной администрации, государственному акту (свидетельству)). Указанная выписка выдается районным комитетом по земельным ресурсам и землеустройству и подлежит сдаче при получении свидетельства.

Материалами дела установлено, что распоряжением администрации Первомайского района Оренбургской области от 01 февраля 1993 года № 44-р <данные изъяты> предоставлено в коллективно-долевую собственность <данные изъяты> га., что подтверждается архивной выпиской муниципального архива администрации Первомайского района Оренбургской области № 170 от 21 декабря 2018 года.

Из материалов дела следует, что в соответствии с Указом Президента РФ от 27 октября 1993 года № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России», распоряжением главы администрации Первомайского района Оренбургской области от 15 июня 1994 года № 230-р ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей в <данные изъяты><данные изъяты> было выдано свидетельство на право собственности на землю, серии <данные изъяты>, согласно которому ей принадлежит земельная доля с оценкой <данные изъяты> баллогектаров, общей площадью <данные изъяты> га с местоположением: <адрес>

Земельный участок, переданный <данные изъяты> поставлен на кадастровый учет, имеет кадастровый номер , относится к категории земель сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: сельскохозяйственное использование, что подтверждается кадастровой выпиской о земельном участке от 25 февраля 2019 года.

В указанной выписке содержатся сведения о принадлежности на праве собственности земельных долей, в том числе и ФИО2

Материалами дела установлено, что <данные изъяты> зарегистрировано на основании решения конференции трудового коллектива от 13 ноября 1992 года, что подтверждается архивной выпиской от 21 декабря 2018 года № 172.

В соответствии с пунктом 5 статьи 79 Земельного кодекса РФ использование земельных долей, возникших в результате приватизации сельскохозяйственных угодий, регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

На основании пункта 1 статьи 15 Федерального закона № 101-ФЗ от 24 июля 2002 года «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» земельная доля, права на которую возникли при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу настоящего Федерального закона, является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

В соответствии со ст. 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте. Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.

Главой 3 упомянутого Закона установлены особенности оборота долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

При этом абз. 2 п. 1 ст. 12 Закона в числе особенностей правового регулирования оборота долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения указано на то, что без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности.

Распорядиться же земельной долей по своему усмотрению иным образом в силу прямого указания в законе (п. 1 ст. 12) участник долевой собственности вправе только после выделения земельного участка в счет земельной доли, т.е. после того, когда земельная доля будет выделена с установлением границ.

В силу п. 3-8 ст. 12.1 названного Закона орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи.

Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети «Интернет» (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования.

Список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности.

Лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей.

С даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными. В случае, если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно.

Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными.

Согласно ст. 10 Закона Оренбургской области от 17 марта 2003 года № 118/16-III-ОЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Оренбургской области» сообщения о сделках с земельными участками, находящимися в общей долевой собственности, список невостребованных земельных долей, извещения о проведении общего собрания участников общей долевой собственности на земельные участки и извещения о месте и порядке ознакомления с проектом межевания земельных участков опубликовываются в официальных печатных изданиях муниципальных образований по месту нахождения земельных участков в порядке и в сроки, установленные федеральным законом.

В судебном заседании установлено, что в общественно-политической газете <данные изъяты> на официальном сайте муниципального образования Первомайский район (в разделе сельские поселения) в сети «Интернет» и на информационных стендах, расположенных на территории <данные изъяты> был опубликован список невостребованных земельных долей.

В общественно-политической газете <данные изъяты> было опубликовано сообщение о проведении собрания собственников невостребованных земельных долей, расположенных на территории <данные изъяты>, которое состоится 25 сентября 2013 года в 15 часов 00 минут в здании <данные изъяты>

Из протокола общего собрания собственников невостребованных земельных долей, расположенных на территории МО Ленинский сельсовет Первомайского района Оренбургской области от 25 сентября 2013 года усматривается, что собрание признано состоявшимся.

Собранием собственников земельных долей от 25 сентября 2013 года был утвержден список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными (список невостребованных земельных долей) в количестве <данные изъяты> земельные доли. В данный список внесена земельная доля ФИО2 (под номером ).

С момента публикации списка невостребованных земельных долей в течение 3 месяцев в письменной форме принимались возражения лиц, считающих, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей. Лица, заявлявшие возражения и представлявшие в обоснование подтверждающие документы, исключались из списка невостребованных земельных долей.

Возражения в администрацию МО Ленинский сельсовет относительно земельной доли, принадлежащей ФИО2 не поступали.

Собственник земельной доли ФИО2 в связи с вступлением в брак ДД.ММ.ГГГГ года сменила фамилию на «Тлебальдиева», что подтверждается копией свидетельства о заключении брака <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года.

Вместе с тем, судом установлено, что ФИО1 на основании свидетельства на право собственности серии <данные изъяты>, выданного <данные изъяты>, регистрационная запись от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрировала право собственности на спорную земельную долю в Едином Государственном Реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ года.

Таким образом, оснований для удовлетворения исковых требований администрации муниципального образования Ленинский сельсовет Первомайского района Оренбургской области не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд,

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований администрации муниципального образования Ленинский сельсовет Первомайского района Оренбургской области к ФИО1 о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю ФИО2, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Оренбургского областного суда в течение месяца со дня принятия в окончательной форме через Первомайский районный суд Оренбургской области.

Судья: Т.А.Тюрина

Решение в окончательной форме принято 23 мая 2022 года

Судья: Т.А.Тюрина