ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-3743 от 28.05.2010 Ленинскогого районного суда г. Владивостока (Приморский край)

                                                                                    Ленинский районный суд г. Владивостока                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

                                                                        Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)

                                                                        Вернуться назад

                        Ленинский районный суд г. Владивостока — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

№ 2- 3743/2010

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 мая 2010 года г. Владивосток

Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края

в составе:

председательствующего судьи Лушер Т.А.

при секретаре: Малинкиной А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Государственного учреждения – ФИО4 к ФИО1 ФИО5 о взыскании пеней по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с вышеназванным иском, указав в обоснование заявленных требований, что предпринимательская деятельность ФИО1 согласно выписке из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей прекращена с ДД.ММ.ГГГГ

Страхователем ФИО1 в нарушение ст. ст. 14, 28 Федерального закона «Об нательном пенсионном страховании в Российской Федерации» страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за ДД.ММ.ГГГГ. не уплачены.

На дату выставления Требования № не оплачена недоимка за ДД.ММ.ГГГГ.г. в размере - страховая часть и  рублей- накопительная часть.

  В  связи с ненадлежащим исполнением обязанности по уплате страховых взносов страхователю ФИО1 были начислены пени на задолженность за ДД.ММ.ГГГГ.г., которая за несвоевременную уплату взносов составила -  рублей, из них  рублей на страховую часть трудовой пенсии;  рублей на накопительную часть трудовой пенсии.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 было направлено Требование №. Однако до настоящего времени требование не исполнено.

Просит взыскать с ответчика недоимку и пени в бюджет пенсионного фонда в сумме  рублей из них: страховые взносы на страховую часть трудовой пенсии в сумме  рублей, начисленных на нее пени  рублей; страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии в сумме  рублей, начисленных на нее пени  рублей.

В судебном заседании представитель истца поддержал заявленные требования по доводам и основаниям изложенным в иске.

ФИО1 в судебное заседание не явилась, представила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, настаивая на отказе в удовлетворении требования за пропуском срока давности и нарушении досудебной процедуры урегулирования спора.

Выслушав представителя истца, исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", в редакции от 04.11.2005 N 137-ФЗ), правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, если иное не предусмотрено Законом.

Из смысла закона ст. 75 НК РФ следует, что пени начисляются до полного погашения задолженности.

Таким образом, при рассмотрении дел о взыскании как недоимки по страховым взносам, так и пени, следует проверять соблюдение истцом сроков и порядка взыскания.

Согласно статьи 25.1 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", в редакции от 04.11.2005 N 137-ФЗ до принятия решения о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в трехмесячный срок со дня поступления от налоговых органов сведений о сумме задолженности направляет страхователю требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов.

Требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов направляется территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации страхователю по месту его учета. Указанное требование может быть передано индивидуальному предпринимателю, его законному или уполномоченному представителю лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату получения этого требования.

Судом установлено, что ответчику направлено Требование № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении суммы задолженности и пени в бюджет  фонда в размере  рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ

Доказательств, свидетельствующих о получении ответчиком указанного требования в нарушение ст. 56 ГПК РФ, представителем истца не представлено.

Согласно п.7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", в редакции от 04.11.2005 N 137-ФЗ решение о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов доводится до сведения страхователя в срок не позднее пяти дней после вынесения решения.

При определении предельного срока обращения в суд с заявлением о взыскании с физического или юридического лица недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и пеней следует учитывать трехмесячный срок, предусмотренный статьей 70 НК РФ, срок на добровольное исполнение обязанности по уплате задолженности, указанный в требовании, а также шестимесячный срок, установленный п. 2 ст. 48 НК РФ.

Пропуск органом Пенсионного фонда срока направления требования об уплате страховых взносов не влечет изменения порядка исчисления пресекательного срока на принудительное взыскание страховых взносов и пеней. Поэтому срок на обращение в суд должен исчисляться по истечении срока на добровольное исполнение обязанности по уплате задолженности, указанного в требовании и исчисленного со дня окончания установленного ст. 70 НК РФ трехмесячного срока на направление требования. В случае пропуска органом Пенсионного фонда срока для взыскания задолженности по страховым взносам в судебном порядке, утрачивается возможность предъявления к взысканию и суммы пеней, начисленной на эту задолженность.

С учетом изложенного, предельный срок взыскания недоимки по налогам (сборам) определяется исходя из совокупности сроков, установленных статьями 48 и 70 НК РФ, с учетом требований пункта 12 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.01 N 5 "О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации", согласно которому срок на обращение в суд, установленный ст. 48 НК РФ, является пресекательным, то есть не подлежащим восстановлению.

Учитывая, что истцом подано исковое заявление в суд ДД.ММ.ГГГГ то есть, за пределами пресекательного срока на взыскание указанных сумм в принудительном порядке, установленного статьей 48 НК РФ, исковые требования не подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление Государственного учреждения – ФИО6 к ФИО1 ФИО7 о взыскании пеней по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение 10 дней через Ленинский районный суд г. Владивостока.

Судья Т.А.Лушер