Дело № 2-501/2022
УИД: 92RS0003-01-2021-006195-87
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 января 2022 года г. Севастополь
Ленинский районный суд города Севастополя в составе: председательствующего судьи Калгановой С.В., при секретаре судебного заседания Третьяк Н.В., с участием истца ФИО9., представителя истца ФИО10., представителей ответчиков ФИО11 представителя третьего лица ФИО12 рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО13 к филиалу ФКУ "Управление Черноморского флота" -91 финансовой экономической службы, 205 отряду (судов обеспечения Черноморского флота) о возложении обязанности перечислить страховые взносы в пенсионный орган,
УСТАНОВИЛ:
ФИО14 обратился в Ленинский районный суд города Севастополя с исковым заявлением к ФКУ "Управление Черноморского флота" -91 финансовой экономической службы, 205 отряду (судов обеспечения Черноморского флота) об обязании ФКУ "Управление Черноморского флота" -91 финансовой экономической службы начислять и перечислять в ПФ РФ в установленном порядке суммы дополнительных тарифов страховых взносов на моториста 1-го класса морского судна «ВТН-99» ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с 1 марта 2012 г.,
Требования мотивированы следующим.
Истец ФИО16 представитель истца ФИО17 в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивали, по изложенным в иске основаниям, факт того, что судно на котором работает истец стоит на причале и не выходить в море не отрицали.
Представители ответчика представителей ответчиков ФИО18., ФИО19 против удовлетворения иска возражали, по основаниям изложенным в возражениях.
Представителя третьего лица ФИО20. против удовлетворения исковых требований возражала, по основаниям изложенным в возражениях.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее также - Федеральный закон «О страховых пенсиях») страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 указанного Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 12 лет 6 месяцев в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж не менее 25 лет при наличии с 1 января 2018 г. величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 13,8 (часть 3 статьи 35 указанного Федерального закона).
Порядок подсчета и подтверждения страхового и специального стажа для установления страховых пенсий установлен Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. № 1015, а также Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ, утвержденными 11 июля 2002 г. постановлением Правительства РФ № 516 (далее также - Правила №516).
Пунктами 4 и 5 Правил № 516 предусмотрено, что в специальный стаж засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. К уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 г., единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами. При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.
В стаж на соответствующих видах работ включается время выполнения работ в период рейса и некоторые периоды, непосредственно предшествовавшие или непосредственно следовавшие за такой работой, погрузочно-разгрузочные работы в порту, межрейсовое техническое обслуживание, текущий ремонт судна, время оплачиваемого резерва (дежурства), а также время выполнения плавсоставом других работ, выполняемых до выхода в рейс или после возвращения судна в порт его приписки, если эти работы связаны с обеспечением основных трудовых функций плавсостава, которые он выполняет во время рейса, суммированные дни отдыха (отгулы) за неиспользованные выходные и праздничные дни в период эксплуатации судна и в некоторых случаях за переработанное время.
В соответствии со статьей 28 Федерального закона «О страховых пенсиях» работодатели несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Перед сдачей отчетности предприятия, имеющие льготные профессии, представляют в орган Пенсионного фонда Российской Федерации документы, подтверждающие льготу, персонально по каждому работающему у него по льготной профессии человеку.
В случае возникновении спора о периодах работы, подлежащих включению в страховой стаж, в том числе в страховой стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости, порядке: исчисления этого стажа, сведения о наличии такого стажа могут быть подтверждены в судебном порядке с представлением доказательств, отвечающих требованиям статей 59, 60 ГПК РФ.
При этом бремя доказывания этих юридически значимых обстоятельств в силу статьи 56 ГПК РФ является обязанностью лица, претендующего на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
В случае отсутствия в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета данных о периодах работы и (или) иной деятельности, с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и оспаривания достоверности таких сведений гражданином, претендующим на досрочное назначение страховой пенсии по старости, выполнение им такой работы и, как следствие, недостоверность сведений индивидуального (персонифицированного) учета могут быть подтверждены в судебном порядке путем представления гражданином письменных доказательств, отвечающих требованиям статей 59, 60 ГПК РФ.
Поскольку в силу статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» работодатель представляет в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ, а Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьей 8.1 названного закона осуществляет внесение указанных сведений в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц и в том случае, если сведения работодателями в отношении стажа представлялись без указания кода льготной работы, истец обязан в порядке статей 56, 57 ГПК РФ представить письменные доказательства, подтверждающие выполнение им работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, а также, что сведения относительно спорных периодов работы являются недостоверными.
Перечень документов, подтверждающих периоды работы как до регистрации гражданина в качестве застрахованного, так и после такой регистрации, включаемые в страховой стаж, установлен в постановлении Правительства Российской Федерации от 24 июля 2002 г. № 555 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий» и приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 марта 2011 г. № 258н «Об утверждении порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости».
Пунктом 4 указанного Порядка предусмотрено, что в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о работе с вредными веществами определенных классов опасности, о выполнении работ в определенном месте (местности) или структурном: подразделении, о статусе населенного пункта, о выполнении нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) и др., для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных
работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Таким образом, из приведенных нормативных положений следует, что характер работы подтверждается на основании документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в установленном порядке, в том числе сведениями индивидуального (персонифицированного) учета.
Как установлено судом и следует из материалов дела истец ФИО21. зарегистрирован в системе государственного пенсионного страхования Российской Федерации 14 октября 2014 года.
Из справки № от 14 января 2022 года, уточняющей особый характер работы или условия труда, необходимые для назначения льготной пенсии по возрасту, и подтверждающей постоянную занятость на льготной работе, видно, что в период работы ФИО22 на <данные изъяты> его стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии в соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» составил 2 года 3 месяца 12 дней (за период 2012-2014 гг).
Исходя из анализа действующего пенсионного законодательства, установление для лиц, осуществлявших трудовую деятельность в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности, льготных условий приобретения права на трудовую пенсию по старости (как и предоставление им пенсии за выслугу лет, предусматривавшийся в ранее действовавшем пенсионном законодательстве) направлено, главным образом, на защиту от риска утраты профессиональной трудоспособности ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста. Поэтому право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости связывается не с любой работой, а лишь с такой, при выполнении которой организм работника подвергается неблагоприятному воздействию различного рода факторов, обусловленных спецификой и характером профессиональной деятельности, с учетом установления в необходимых случаях согласно положениям пенсионного законодательства фактической продолжительности и занятости работников на данного вида работах (аналогичная позиция изложена в Определении Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 15 февраля 2021 г. по делу N 88-1306/2021).
Вместе с тем само по себе обстоятельство замещения истцом указанной должности, без документального подтверждения самого факта работы, характера работы, ее условий, а главное полной занятости в указанных условиях работы, режима рабочего времени с учетом особенностей его исчисления для данного основания назначения пенсии (выполнение работы на судне, стоящем у причала или в море) не может являться основанием для включения оспариваемых периодов в соответствующий стаж, поскольку эта работа имеет иные условия и режим труда.
В материалах дела отсутствуют достаточные доказательства того, что в оспариваемый период работы истец осуществлял работу в условиях полной занятости с учетом условий определения таковой применительно к правилам назначения пенсии по пункту 9 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях». Вместе с тем, включению в стаж работы в плавсоставе подлежат только периоды, когда судно находилось в море, а работа плавсостава была связана с особыми условиями труда, длительным отрывом от берега, в тяжелых погодно - климатических условиях.
Малый морской танкер <данные изъяты> на котором работает истец в должности моториста 1 класса, приказом командующего Черноморским флотом от 27 ноября 2012 года № исключен из компании судов вспомогательного флота Черноморского флота и с указанного времени никаких работ ни в акватории порта, ни в открытом море не производит. Фактически малый морской танкер «ВТН-99» не отходит от причальной стенки. Члены экипажа танкера (в том числе и истец) все это время несут стояночную вахту, при которой какие-либо вредные факторы отсутствуют: запуск двигателя не производится, погрузка-разгрузка топлива и его перевозка не осуществляется. В связи с тем, что судно не выходит в море, на рабочем месте работника изменился технологический процесс, который способен оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов. Поскольку <данные изъяты>» никаких задач, связанных с выходом в море в период с 27 ноября 2012 года не выполнял, производственный процесс на судне был полностью остановлен, работы во вредных, тяжелых и опасных условиях не выполнялись - страховые взносы по дополнительным тарифам на индивидуальный лицевой счет истца в Пенсионный фонд Российской Федерации за указанный период времени не перечислялись. Таким образом, по смыслу действующего пенсионного законодательства, работа на судах в период, в который судно исключено кампанинй, не подлежат включению в специальный стаж.
Материалы дела не содержат достоверных и достаточных доказательств, подтверждающих особый характер труда истца в оспариваемый период. Отказ 91 ФЭС в перечислении дополнительных страховых взносов, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости с соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях», является обоснованным и законным, поскольку <данные изъяты> на котором работал истец, в рейсы не выходило, находилось у причальной стенки.
Аналогичная позиция изложена и в письме Министерства финансов Российской Федерации от 14 ноября 2018 года №: «Если работник не занят на работах с особыми условиями труда, поименованными в пунктах 1-18 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях», то независимо от класса условий труда, установленного в отношении его рабочего места по результатам специальной оценки условий труда, страховые взнос] л на обязательное пенсионное страхование по дополнительным тарифам на выплаты и иные вознаграждения, производимые в пользу данного работника, не начисляются».
Кроме того, согласно пункту 1 статьи 7 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», застрахованные лица - лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим законом. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, работающие за пределами территории Российской Федерации в случае уплаты страховых взносов в соответствии со статьей 29 настоящего Федерального закона, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.
В период, за который истец просит уплатить страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, как раз и действовали положения международного договора - Соглашения между Российской Федерацией и Украиной от 28 мая 1997 года «О статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины», согласно 4.1 ст. 14 которого предприятия, организации и учреждения Черноморского флота Российской Федерации по 31 декабря 2014 года производили налоговые и иные отчисления, включая страховые на пенсионное обеспечение, в соответствии с законодательством Украины, а именно в бюджет Украины.
Страхователь в лице командира воинской части (финансового органа), руководствовались действовавшим на тот момент межгосударственным соглашением.
На основании вышеизложенного, руководствуясь вышеприведенными нормами права, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований истца о возложении обязанности перечислить страховые взносы в пенсионный орган.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд:
РЕШИЛ:
В удовлетворении иска ФИО23 к филиалу ФКУ "Управление Черноморского флота" -91 финансовой экономической службы, 205 отряду (судов обеспечения Черноморского флота) о возложении обязанности перечислить страховые взносы в пенсионный орган отказать.
Решение может быть обжаловано в Севастопольский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд города Севастополя. Решение в окончательной форме составлено 21 января 2022 года.
Судья Ленинского районного суда
города Севастополя С.В. Калганова