Дело №2-3762/2017
Р Е Ш Е Н И Е
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
28 ноября 2017 года Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Соловьяновой Г.А.
при секретаре Белозеровой Ю.Г.
с участием:
истца ФИО1
представителя истца (по ч.6 ст. 53 ГПК РФ) ФИО2
представителя ответчика
ГУ УПФ РФ по г.Пятигорску
(по доверенности) ФИО3
третьего лица ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Пятигорского городского суда Ставропольского края гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Государственному учреждению – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по городу-курорту Пятигорску Ставропольского края (межрайонное) о признании незаконным решения об отказе удовлетворении заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского семейного капитала,
У С Т А НО В И Л:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к Государственному учреждению – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по городу Минеральные Виды и Минераловодскому району Ставропольского края о признании незаконным решения ГУ Управление Пенсионного Фонда РФ по г. Минеральные Воды и Минераловодскому району СК от 10.05.2017г. № 215 об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского семейного капитала.
В обоснование заявленных исковых требований указано, что 10.05.2017 года ГУ УПФР по г. Минеральные Воды и Минераловодскому району Ставропольского края было вынесено решение №215 об отказе в удовлетворении заявления ФИО1 о распоряжении средствами материнского семейного капитала.
В обоснование отказа в удовлетворении заявления о распоряжении было указано, что в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 года №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства (часть средств) материнского может направляться на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей Строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет липа, получившего сертификат.
Часть средств материнского (семейного) капитала в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть выдана в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке:
Копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществляется, строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства и т.д.
Заявителем ФИО1 был представлен полный пакет документов, свидетельства на право собственности на жилой дом, на земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, подтверждающие, что доля в размере 1/3 домовладения принадлежит ее супругу, отцу детей ФИО4 Была представлена вся необходимая техническая документация, отражающая произведение их семьей реконструкции жилого дома путем возведения пристройки (литер А2). Предоставлена была вся разрешительная документация. Представлены документы, подтверждающие увеличение жилой площади дома, т.е. улучшение жилищных условий семьи.
В отказе имеется прямое указание на то, что действительно документы на право собственности домовладения предоставлены, однако они подтверждают право только на долю в общем имуществе, и не представлен документ подтверждающий право собственности на весь земельный участок и жилой дом.
Отказ территориального органа года ГУ УПФР по г. Минеральные Воды и Минераловодскому району Ставропольского края в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского капитала ФИО1 является незаконным и необоснованным.
В соответствии с требованием закона, ФИО1 были представлены документы, подтверждающие право собственности ФИО4 на земельный участок и жилой дом.
В законе не содержится запрет на предоставление средств материнского капитала на реконструкцию жилья в случае нахождения имущества в общей долевой собственности.
Таким образом, отказ территориального органа является незаконным и необоснованным.
Для восстановления нарушенного права ФИО1 01.06.2017 года была направлена жалоба в Управление Пенсионного фонда РФ по Ставропольскому краю, которая получена 05.06.2017 года. Однако ответа на жалобу заявитель не получил.
В соответствии с Письмом Верховного Суда РФ от 5 ноября 2015 г. N 7-ВС-7105/15 «О направлении информация по категориям гражданских дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции в исковом порядке» споры о признании недействительным (незаконным) решения об отказе в распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала рассматриваются в порядке искового производства. В связи с изложенным обратилась в суд с указанным исковым заявлением.
Определением Пятигорского городского суда от 15 августа 2017 года произведена замена стороны ответчика ГУ – Управление Пенсионного Фонда РФ по городу Минеральные Воды и Минераловодскому району его правопреемником ГУ – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по городу-курорту Пятигорску Ставропольского края (межрайонное).
В судебном заседании истец ФИО1 заявленные требования поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении. Дополнений не имеет.
Просит удовлетворить иск в полном объеме.
В судебном заседании представитель истца ФИО2, действующая в соответствии с ч.6 ст. 53 ГПК РФ, пояснила, что в соответствии с требованием закона, ФИО1 были представлены документы, подтверждающие право собственности ФИО4 на земельный участок и жилой дом. В законе не содержится запрет на предоставление средств материнского капитала на реконструкцию жилья в случае нахождения имущества в общей долевой собственности. Таким образом, отказ территориального органа считает незаконным и необоснованным.
В судебном заседании представитель ответчика ГУ УПФ РФ по г.Пятигорску, действующая на основании доверенности, ФИО3, заявленные требования не признала. Суду показала, что в соответствии с Постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 22.12.2016 № 1152п «О реорганизации некоторых территориальных органов ПФР в Ставропольском крае» Государственное учреждение -Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по городу-курорту Пятигорску Ставропольского края (межрайонное) является правопреемником государственного учреждения — Управления Пенсионного фонда по г. Минеральные Воды и Минераловодскому району. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по городу-курорту Пятигорску Ставропольского края (межрайонное) с доводами, изложенными в исковом заявлении ФИО1, не согласно по следующим основаниям.
Согласно ст.7 Конституции РФ в Российской Федерации обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства и детства, устанавливаются государственные пособия и иные гарантии социальной защиты; материнство и детство, семья находятся под защитой государства (ч.1с.38), каждому гарантируется социальное обеспечение для воспитания детей(ч.1ст.39). 29 декабря 2006г. был опубликован Федеральный Закон № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", (далее Закон № 256-ФЗ), который устанавливает дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий, обеспечивающих этим семьям достойную жизнь.
В соответствии с.п. 1,2 ст.3 Закона № 256-ФЗ, право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при: рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года; женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.
В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Закона № 256-ФЗ распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее - заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с Законом № 256-ФЗ.
Согласно статьи 10 Закона № 256-ФЗ средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться: на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.
Часть средств материнского (семейного) капитала в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть выдана в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 10 Закона № 256-ФЗ указанному лицу на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке: копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществляется строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства; копии разрешения на строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге); выписки из Единого государственного реестра недвижимости о правах лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на объект индивидуального жилищного строительства в случае его реконструкции; письменного обязательства лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство, в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).
Согласно пункта 10(4) в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на компенсацию затрат, понесенных на строительство объекта индивидуального жилищного строительства, право собственности на который возникло не ранее 1 января 2007 г., или на реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, проведенную после 1 января 2007 г., независимо от даты возникновения права собственности на объект индивидуального жилищного строительства, подвергшийся реконструкции, осуществленные лицом, получившим сертификат, или супругом лица, получившего сертификат, с учетом требований, предусмотренных пунктом 10(1) настоящих Правил, лицо, получившее сертификат, представляет засвидетельствованные в установленном порядке: копию документа, подтверждающего право собственности лица, получившего сертификат, или супруга лица, получившего сертификат, на земельный участок, на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства, или право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, или право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком, или право аренды такого земельного участка, или право безвозмездного пользования земельным участком, который предназначен для жилищного строительства и на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства; выписку из Единого государственного реестра недвижимости, содержащую информацию о правах на объект индивидуального жилищного строительства, возникших не ранее 1 января 2007 г., либо выписку из Единого государственного реестра недвижимости, содержащую информацию о правах на реконструированный после 1 января 2007 г. объект индивидуального жилищного строительства, - независимо от даты возникновения права собственности на объект индивидуального жилищного строительства, подвергшийся реконструкции; письменное обязательство лица (лиц), в чьей собственности находится объект индивидуального жилищного строительства, оформить указанный �����������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?????????????????????????????!??????????�???????�??????????�??????????�????????????�????????????�????????????�????????????�??????????????�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������?�����?���������?�???????e??¤??????�??
07.04.2017 ФИО1 обратилась в Управление с заявлением о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала, предоставив свидетельство государственной регистрации о праве общей долевой собственности на землю от 16.06.2010 26АЗ 034600 согласно которому ее супругу, ФИО4 Принадлежит только 1/3 доля в праве на земельный участок, находящийся по адресу: <адрес> на котором расположен жилой дом, подлежащий реконструкции. Согласно представленному свидетельству о праве собственности на вышеуказанный дом от 28.10.2013 26АИ477978 ФИО4 Также принадлежит только 1/3 доля в праве на данное жилое помещение. То есть земельный участок и реконструируемый жилой дом в целом не находится в собственности ФИО4, 2/3 части вышеуказанного недвижимого имущества принадлежат лицам, которые не являются членами семьи владельца сертификата на материнский (семейный) капитал. Учитывая вышеизложенное, право на распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала у ФИО1 отсутствует.
Просит отказать в удовлетворении искового заявления за необоснованностью.
В судебном заседании третье лицо ФИО4 суду показал, что является супругом истицы и отцом их детей. Ему на праве общей долевой собственности (1/3 доля) принадлежит земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, а также он является собственном 1/3 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.
Просит удовлетворить заявленные требования в полном объеме.
Выслушав стороны по делу, исследовав представленные в условиях состязательности процесса письменные доказательства, и оценив эти доказательства с учетом требований закона об их допустимости, относимости и достоверности, как в отдельности, так и в совокупности, а установленные судом обстоятельства, с учетом характера правоотношений сторон и их значимости для правильного разрешения спора, суд считает, что требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В судебном заседании установлено и следует из материалов дела, что ГУ – УПФ РФ по г.Минеральные Воды и Минераловодскому району Ставропольского края ФИО1 выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал МК-3 №1199679.
07.04.2017г. ФИО1 подала в ГУ – УПФ РФ по г.Минеральные Воды и Минераловодскому району Ставропольского края заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий в размере 418160 рублей 46 копеек.
Решением ГУ – УПФ РФ по г.Минеральные Воды и Минераловодскому району Ставропольского края №215 от 10.05.2017г. в удовлетворении данного заявления ФИО1 отказано в связи с тем, что реконструированный жилой дом и земельный участок, на котором расположен подлежащей реконструкции дом, принадлежит супругу ФИО1 и ФИО4 на праве общей долевой собственности – 1/3 доли в праве, тогда как остальные 2/3 доли в праве на земельный участок, принадлежит лицам, которые не являются членами семьи ФИО1
Удовлетворяя заявленные ФИО1 требования о возложении на ответчика обязанности перечислить средства материнского (семейного) капитала, суд исходит из того, что истцом правомерно избран не запрещенный законом способ улучшения жилищных условий своей семьи.
В соответствии со статьями 1 и 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» №256 от 29.12.2006г. дополнительными мерами государственной поддержки семей, имеющих детей, являются меры, обеспечивающие возможность улучшения жилищных условий, получения образования, а также повышения уровня пенсионного обеспечения. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у граждан Российской Федерации, независимо от места их жительства, в частности, у женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 01.01.2007г.
При этом согласно преамбуле Федерального закона №256 от 29.12.2006г. его целью является создание условий, обеспечивающих семьям, имеющим детей достойную жизнь.
В соответствии с п.1 ч.3 ст.7 Федерального закона №256 от 29.12.2006г. лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям на улучшение жилищных условий.
В силу п.2 ч.1 ст.10 Федерального закона №256 от 29.12.2006г. средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на строительство объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.
Аналогичные положения содержатся в пункте 2 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007г. №862.
Из приведенных выше норм права следует, что в случае направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий должны фактически измениться в лучшую сторону условия проживания семьи, имеющей детей.
Такие обстоятельства по делу установлены.
Суду представлена копия свидетельства о заключении брака <...> от 15.11.1997г., согласно которого между ФИО4 и ФИО1 15 ноября 1997 года заключен брак, о чем составлена запись акта о заключении брака №519 от 15.11.1997г.
В соответствии со свидетельством о государственной регистрации права на недвижимое имущество серии 26-АЗ №023600 от 16.06.2010г., выданного УФРС по СК, ФИО4 (супруг истицы) является собственником 1/3 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 1203 кв.м. Указанное подтверждается также выпиской из ЕГРН № КУВИ-101/2017-45146 от 07.04.2017г.
Также, ФИО4 является собственником 1/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенной по адресу: СК, <адрес>, площадью 165,6 кв.м., что подтверждается представленными свидетельством о государственной регистрации права на недвижимое имущество серии 26-АИ №477978 от 28.10.2013г., а также выпиской из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним №КУВИ-101/2017-46514 от 11.04.2017г. Указанный земельный участок расположен на землях населенного пункта с видом разрешенного использования для индивидуального жилищного строительства.
23.05.2011г. администрацией города Минеральные Воды Минераловодского городского района Ставропольского края выдано разрешение № Ru 26516102-82 на реконструкцию жилого дома литер «А-А1-а-а1-а3», расположенного по адресу: <адрес>, пристройка одноэтажная, кирпичная размером 5,50х5,00м, площадью 27,5 кв.м., на земельном участке площадью 1203,00 кв.м, сроком действия 10 лет.
То обстоятельство, что реконструкция имеющегося жилого дома с увеличением ее площади на 27,5 кв.м., безусловно улучшит условия проживания несовершеннолетних детей, сомнений не вызывает.
По мнению суда, нахождение земельного участка, на котором расположен подлежащий реконструкции жилой дом, в общей долевой собственности супруга истца и отца несовершеннолетних детей в размере 1/3 доли в праве, а также иных лиц, не является основанием для отказа в распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на реконструкцию жилого помещения.
Положения, содержащие запрет на реконструкцию жилого помещения на земельном участке, находящемся в долевой собственности, в Федеральном законе №256 от 29.12.2006г. отсутствуют.
В соответствии со ст.10 Федерального закона №256 от 29.12.2006г. часть средств материнского (семейного) капитала в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении может быть выдана указанному лицу на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства при предоставлении засвидетельствованных в установленном Законом порядке копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного срочного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществляется строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства, а также иных документов.
Предоставление истцом копии свидетельства о государственной регистрации права общей долевой собственности ФИО4 на земельный участок, на котором расположен подлежащий реконструкции жилой дом, не противоречит требованиям п.1 ч.1.1 ст.10 Федерального закона №256 от 29.12.2006г., поскольку является надлежащим доказательством права собственности.
В соответствии со ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.
Каких-либо иных оснований для отказа в выдаче средств материнского капитала ответчиком приведено не было.
Исходя из фактических обстоятельств дела, отказ истцу в распоряжении средствами материнского капитала носит формальный характер и противоречит целям и задачам Федерального закона №256 от 29.12.2006г.и Постановления Правительства РФ от 12.12.2007г. №862 «О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».
С учетом установленных обстоятельств и указанных норм права суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 к ГУ УПФ РФ по г.Пятигорску (межрайонное) о признании незаконным решения ГУ Управление Пенсионного Фонда РФ по г. Минеральные Воды и Минераловодскому району СК от 10.05.2017г. № 215 об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского семейного капитала, подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,
Р Е Ш И Л:
Исковые требования ФИО1 к Государственному учреждению – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по городу-курорту Пятигорску Ставропольского края (межрайонное) о признании незаконным решения ГУ Управление Пенсионного Фонда РФ по г. Минеральные Воды и Минераловодскому району СК от 10.05.2017г. № 215 об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского семейного капитала, удовлетворить.
Признать незаконным решение Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по г.Минеральные Воды и Минераловодскому району №215 от 10.05.2017г. об отказе в удовлетворении заявления ФИО1 о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий в сумме 418160 рублей 46 копеек.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Ставропольского краевого суда в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Пятигорский городской суд.
Судья Г.А. Соловьянова