РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 сентября 2018 года г. Ханты-Мансийск
Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе председательствующего судьи Клименко Г.А.,
при секретаре Шенбергер Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ханты-Мансийского районного суда гражданское дело № 2-3764/2018 по исковому заявлению ФИО1 к Департаменту социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры о признании незаконным отказа учесть награждение ведомственным знаком отличия в труде и присвоение звания «Ветеран труда», взыскании судебных расходов,
установил:
ФИО1 обратился в Ханты-Мансийский районный суд с исковым заявлением к Департаменту социального развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры о признании незаконным отказа учесть награждение ведомственным знаком отличия в труде и присвоение звания «Ветеран труда».
Свои требования истец мотивирует тем, что имеет требуемый страховой стаж более 34 лет. Приказом Председателя Верховного Совета СССР от 28 декабря 1988 года был награжден Грамотой Президиума Верховного Совета СССР «Воину-интернационалисту» и Указом Президента Республики Афганистан от 15.05.1988 года был награжден медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа». Истец обратился с заявлением к ответчику о присвоении звания «Ветеран труда». 13.06.2018 года письмом № 15-исх-11921 Департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры истцу было отказано в присвоении звания «Ветеран труда» по причине того, что Благодарственное письмо главы городского поселения Федоровский, медаль Республики Афганистан «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа» не относятся ни к ведомственным знакам отличия в труде, ни к ведомственным знакам отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики). Истец находит отказ незаконным, просит суд признать решение ответчика в присвоении ФИО1 звания «Ветеран труда» незаконным и обязать присвоить звание «Ветеран труда», возложить судебные расходы на ответчика.
Истец, ответчик, в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом. Истец направил в суд заявление о рассмотрении данного дела в его отсутствии. В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд счёл возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участвующих в деле указанных лиц.
Суд, с учетом исследования и анализа письменных материалов дела, приходит к следующим выводам по следующим основаниям.
Как установлено в судебном заседании, истец ФИО1 был награжден Приказом Председателя Верховного Совета СССР от 28 декабря 1988 года Грамотой Президиума Верховного Совета СССР «Воину-интернационалисту» и Указом Президента Республики Афганистан от 15.05.1988 года был награжден медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», что подтверждено представленными в материалах дела документами, а именно: копией грамоты Воину-интернационалисту, копией удостоверения к медали «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа».
13.06.2018 года письмом № 15-исх-11921 Департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры истцу было отказано в присвоении звания «Ветеран труда» по причине того, что Грамота Президиума Верховного Совета СССР « Воину-интернационалисту», медаль Республики Афганистан «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа» не относятся ни к ведомственным знакам отличия в труде, ни к ведомственным знакам отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики), так как награждение указанными наградами не осуществлено уполномоченными государственными органами, награждение от имени которых должно рассматриваться как основание для присвоения поощренным ими лицам звания «Ветеран труда», а данные ими награды – как ведомственные знаки отличия в труде.
Ответчиком не оспариваются представленные стороной истца документы, подтверждающие награждение истца Грамотой Президиума Верховного Совета СССР «Воину-интернационалисту» и медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа»,, как и наличие трудового стажа. Подлинность представленных документов проверена ответчиком при принятии решения об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» и так же не оспаривается, соответствие истца установленным Федеральным законом от 12.01.1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» критериям, ответчиком не оспаривается.
Общественные отношения, по поводу которых возник спор, регламентированы на федеральном уровне Конституции Российской Федерации, Федеральным законом от 12.01.1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах», иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации. Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры принято по данному вопросу постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 26.06.2006 года № 142-п «О Порядке присвоения званий «Ветеран труда», «Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» и выдачи удостоверений».
Федеральным законом от 12.01.1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» (статья 7) предусмотрено, что ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
В силу положений части 3 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2015 года № 388-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости» «за гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.
Под ведомственными знаками отличия в труде понимаются нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, медали, звания почетных и заслуженных работников отрасли (ведомства), благодарности, почетные грамоты, дипломы, учрежденные в установленном порядке федеральными органами государственной власти Российской Федерации, а также знаки отличия в труде, награждение которыми осуществлено от имени Президиумов Верховного Совета СССР и РСФСР, Советов Министров СССР и РСФСР, министерств и ведомств бывшего Союза ССР и РСФСР, которыми граждане в соответствии с положениями об указанных знаках награждены за отличие в труде в соответствии со своей профессиональной деятельностью.
Отнесение тех или иных наград к ведомственным, а также порядок оформления и заполнения документов о награждении ведомственными знаками отличия в труде определяются в соответствии с нормативными актами министерств и ведомств, которые осуществляли и осуществляют награждение этими знаками и их вручение гражданам.
Грамота Президиума Верховного Совета СССР «Воину-интернационалисту» была учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28.12.1988 года. Данной грамотой награждались военнослужащие Вооруженных Сил СССР за мужество и воинскую доблесть, проявленные при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан, следовательно, данная награда не может быть отнесена к числу ведомственных знаков отличия в труде, а является лишь видом поощрения истца в период прохождения им воинской службы в рядах Советской Армии.
Указом Президента Республики Афганистан от 15 мая 1988 года ФИО1 награжден медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа».
Данная грамота и медаль не являются государственными наградами СССР или Российской Федерации. Они не включены в перечень наград, предусмотренный Общим положением об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденным Указом Президиума Верховного Совета СССР от 03 июля 1979 года № 360-Х. В перечень государственных наград, входящих в государственную наградную систему Российской Федерации, установленный Указом Президента Российской Федерации от 17.09.2010 № 1099, вышеуказанные награды также не были включены.
На основании изложенного, Грамота Президиума Верховного Совета СССР «Воину-интернационалисту, медаль «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа» не являются государственными наградами СССР или Российской Федерации и не могут служить основанием для присвоения звания «Ветеран труда».
В силу положений статей 88, 93, 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований для возврата или зачета государственной пошлины, возмещения стороне истца судебных расходов за счет другой стороны нет, так как возмещение судебных расходов возможно только стороне, в пользу которой состоялось решение. При отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены.
Таким образом, не подлежат удовлетворению требования истца о возврате судебных расходов.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 56, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Департаменту социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры о признании незаконным отказа учесть награждение ведомственным знаком отличия в труде и присвоение звания «Ветеран труда», взыскании судебных расходов, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы, представления прокурора в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Ханты-Мансийский районный суд.
Судья Ханты-Мансийского
районного суда подпись судьиГ.ФИО2