ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-3767/2014 от 30.06.2014 Октябрьского районного суда г. Самары (Самарская область)

 РЕШЕНИЕ

 Именем Российской Федерации

 30.06.2014 г. Октябрьский районный суд г.Самары в составе:

 председательствующего судьи             Вербицкой Л.Б.

 при секретаре судебного заседания        Табаевой Э.Р.,

 рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №... по заявлению прокурора Октябрьского района г.Самары в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,

 УСТАНОВИЛ:

     Прокурор Октябрьского района г.Самары обратился в суд в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц с заявлением о признании информации, распространяемой в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, указав следующее.

     Прокуратурой Октябрьского района г.о.Самара в ходе проверки Интернет-ресурсов при исполнении законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации, а также законодательства о противодействии коррупции выявлен сайт в сети Интернет ***, на страницах которого размещена статья «Иностранный диплом и американский диплом».

     Вход на данный сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанной страницы и скопировать информацию в электронном варианте может любой Интернет-пользователь. Информация на сайте распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен, какое-либо ограничение на передачу, копирование и распространение данной информации отсутствует.

     Распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства об образовании, о противодействии коррупции, и, в первую очередь, подрывает основы конституционного строя в части обеспечения и защиты конституционного права граждан Российской Федерации на образование, в первую очередь несовершеннолетних граждан, а также препятствует нормальному развитию общественных отношений, возникающих в сфере образования.

     Указанная информация потворствует совершению коррупционных правонарушений в сфере образования, препятствует надлежащему осуществлению деятельности по поступлению обучающихся в образовательные учреждения на равных условиях и в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

     Просит признать информацию, содержащуюся в информационно-коммуникационной сети Интернет на сайте ***, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

 В судебном заседании помощник прокурора Октябрьского района г. Самары У* заявленные требования поддержала.

     Представитель заинтересованного лица – Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Самарской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, что подтверждается распиской, согласно телефонограмме, просил рассмотреть дело в их отсутствие.

 Выслушав пояснения представителя заявителя, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

     В судебном заседании установлено, что в ходе проверки Интернет-ресурсов при исполнении законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации, а также законодательства о противодействии коррупции Прокуратурой Октябрьского района г.Самары выявлен сайт в сети Интернет ***, на страницах которого размещена статья «Иностранный диплом и американский диплом».

     Вход на данный сайт является свободным, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанной страницы и скопировать информацию в электронном варианте может любой Интернет-пользователь. Информация на сайте распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен, какое-либо ограничение на передачу, копирование и распространение данной информации отсутствует.

     Статья 3 Федерального Закона от 25.12.2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» гласит, что одним из основных принципов противодействия коррупции является приоритетное применение мер по предупреждению коррупции.

 В соответствии с п. 1 ст. 6 ФЗ «О противодействии коррупции» одной из мер противодействия коррупции является формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению.

 Согласно ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная с использованием средств вычислительной техники.Согласно п. 6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

 В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

 Согласно п. 6 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

 Так, статьей 327 УК РФ установлена уголовная ответственность за подделку, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков.

     Суд считает, что совершение преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ способствует совершению преступлений коррупционной направленности.

     Так, последующее использование поддельных документов об образовании открывает доступ и возможности для лиц, фактически не имеющих соответствующего образования, использовать должности в корыстных, в том числе, коррупционных целях.

 В силу п. 2 ч. 5 ст. 15.1. ФЗ от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ основаниями для включения в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

 Статьей 9 Федерального закона от 27.07.2006г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

 В соответствии со ст. 12 ГК РФ способами защиты гражданских прав, в частности, является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. Основная особенность таких мер защиты заключается в том, что они принимаются компетентными государственными органами при разрешении гражданско-правовых споров и не связаны с определенным имущественным воздействием на правонарушителя, в отличие от мер гражданско-правовой ответственности, в связи с чем, в целях восстановления нарушенных прав граждан и во исполнение действующего законодательства вышеуказанная информация должна быть запрещена к распространению на территории Российской Федерации.

 Согласно ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

     Таким образом, суд, учитывая, что информация, указанная на сайте ***, провоцирует граждан на легкое, незаконное получение документов об образовании с возможным использованием в коррупционных и иных корыстных целях, полагает возможным удовлетворить заявление Прокурора Октябрьского района г.Самары.

 На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

 РЕШИЛ:

 Заявление Прокурора Октябрьского района г.Самары удовлетворить.

 Признать информацию, содержащуюся в информационно – коммуникационной сети Интернет на сайте *** запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

 Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г. Самары в течение месяца со дня вынесения решения.

 Судья                                Л.Б.Вербицкая