ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-377/18 от 14.12.2018 Волоконовского районного суда (Белгородская область)

Дело № 2-377/18

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Пос. Волоконовка «14» декабря 2018 года

Волоконовский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Панкова С.Е.

при секретаре Карлиной Е.Ю.

с участием:

представителя истца по ордеру №018918 от 14.12.2018 года адвоката Волоконовской ЦАК Ватутин В.П..

представителя ответчика - администрации городского поселения «Поселок Волоконовка» муниципального района «Волоконовский район» Белгородской области по доверенности ФИО1, в отсутствие истца ФИО2.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к администрации городского поселения «Поселок Волоконовка» муниципального района «Волоконовский район» Белгородской области о признании права собственности на земельный участок.

УСТАНОВИЛ:

истица на основании договора дарения от 28 августа 2009 года является собственником 1/4 доли земельного участка расположенного по адресу: <адрес>.

Дело инициировано иском ФИО2, которая ссылаясь на наличие технической ошибки в правоустанавливающем документе, на основании которого было зарегистрировано её право собственности на долю объекта по договору дарения и невозможности её исправления по причине смерти дарителя ФИО3, просила суд признать за ней право собственности на весь земельный участок по указанному адресу и прекратить право собственности на 1/4 долю объекта недвижимости.

В порядке ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствии истца ФИО2.

В судебном заседании представитель истца Ватутин В.П. заявленные требования поддержал.

Представитель ответчика – администрации городского поселения «Поселок Волоконовка» муниципального района «Волоконовский район» Белгородской области ФИО1 требования истца признании права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> прекращении государственной регистрации права собственности на его долю признала в полном объеме.

Выслушав доводы представителя истца, мнение представителя ответчика, суд признает исковые требования ФИО2 обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск, суд принимает признание иска ответчиком, если это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Представитель ответчика ФИО1, добровольно без принуждения признавая иск, в судебном заседании подтвердила, тот факт, что в Постановлении главы администрации р.п. Волоконовка от 14.12.1992 года №195 –а была техническая ошибка, которая была исправлена путем вынесения администрацией городского поселения «Поселок Волоконовка» муниципального района «Волоконовский район» Белгородской области Постановления №191 от 07 августа 2018 года о внесении изменений в Постановление главы администрации поселка Волоконовка от 14.12.1992 года.

Суд принимает признание представителем администрации городского поселения «Поселок Волоконовка» муниципального района «Волоконовский район» Белгородской области ФИО1 иска ФИО2 о признании права собственности на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства общей площадью 364 кв.м. с кадастровым номером , расположенный по адресу: <адрес> прекращении государственной регистрации права, полномочия которой на признание иска подтверждаются доверенностью №751, выданной главой администрации 14 августа 2018 года, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Последствия признания иска, а именно, что в соответствии с ч. 3 ст.173 ГПК РФ в случае признания ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований, представителю ответчика ФИО1 разъяснены и понятны.

Иск ФИО2 к администрации городского поселения «Поселок Волоконовка» муниципального района «Волоконовский район» Белгородской области о признании права собственности на земельный участок суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО2 к администрации городского поселения «Поселок Волоконовка» муниципального района «Волоконовский район» Белгородской области о признании права собственности на земельный участок- удовлетворить.

Признать за ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес> право собственности на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства общей площадью 364 кв.м. с кадастровым номером , расположенный по адресу: <адрес>.

Прекратить за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес> право собственности на 1/4 долю земельного участка с кадастровым номером , расположенный по адресу: <адрес>, запись регистрации .

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию Белгородского областного суда в течение месяца со дня принятия решения путем подачи апелляционной жалобы через Волоконовский районный суд.

Судья С.Е. Панков

Мотивированный текст изготовлен 18 декабря 2018 года

Судья С.Е. Панков