ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-377/20 от 02.09.2020 Грязовецкого районного суда (Вологодская область)

РЕШЕНИЕ по делу № 2-377/2020

Именем Российской Федерации

02 сентября 2020 года г.Грязовец

Грязовецкий районный суд Вологодской области в составе судьи Поповой О.В., при секретаре Корневой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ в Грязовецком районе (межрайонное) о признании незаконным решения об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости и возложении обязанности,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда РФ в Грязовецком районе (межрайонное) о досрочном назначении страховой пенсии. В обоснование требований указал, что 02 июня 2020 года обратился к ответчику с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона РФ от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», как отработавший прессовщиком древесных плит и костровых плит в период с 30.03.1993 года по 03.03.2003 года.

11 июня 2020 года решением ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в Грязовецком районе (межрайонное) ему было отказано в назначении пенсии в связи с отсутствием требуемой продолжительности стажа на соответствующих видах работ. Ответчиком в специальный стаж не был включен период: с 30.03.1993 года по 21.01.2000 года - работа в качестве прессовщика древесных и костровых плит в АО «Монзенский ДОК» (впоследствии переименованном ЗАО «Монзенский ДОК»), в связи с тем, что подразделом 6 раздела XXI «Целлюлозно-бумажное и деревообрабатывающее производство» Списка № 2, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года № 10, предусмотрены прессовщики древесных и костровых плит (прессовщики), занятые на горячем прессовании древесно-стружечных плит с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности.

Считая отказ в назначении пенсии незаконным, просит обязать ответчика включить в специальный стаж период с 30.03.1993 года по 21.01.2000 года в качестве прессовщика древесных и костровых плит в АО «Монзенский ДОК», ЗАО «Монзенский ДОК», признать решение ГУ-Управление Пенсионного фонда РФ в Грязовецком районе Вологодской области (межрайонное) от 11.06.2020 года №... в части исключения указанного периода из специального стажа недействительными назначить пенсию со дня возникновения права на нее.

В судебном заседании истец ФИО1 и его представитель ФИО2 на исковых требованиях настаивали. Дополнительно пояснили, что ФИО1 работал в цехе ламинирования прессовщиком древесных и костровых плит, проводил на одноэтажной горячем прессе облицовывание древесно-стружечных плит пленкой. Прессование проводилось под давлением горячим способом при температуре 180-200 Со. При облицовывании использовались формальдегидные смолы, относящиеся к вредным факторам воздействия, также применялся формалин и меламин. Пояснили, что в коллективных договорах, заключенных между администрацией предприятия и трудовым коллективом, было указано, что профессия прессовщика относится к перечню профессий рабочих с вредными условиями труда, дающими право на дополнительный отпуск. У ФИО1 был отпуск в размере 42 дня: 28 дней – основной и 14 дней дополнительный. Просили иск удовлетворить.

В судебном заседании представитель ответчика ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ в Грязовецком районе (межрайонное) ФИО3 поддержал доводы, изложенные в решении Управления от 11 июня 2020 года №..., и в возражениях на исковое заявление. Ссылаясь на отсутствие у ФИО1 требуемой продолжительности специального стажа – 7 лет 6 месяцев на работах с тяжелыми условиями труда для мужчин в возрасте 57 лет по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, просил в удовлетворении иска отказать.

Суд, заслушав стороны, свидетеля Т., исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что 02 июня 2020 года ФИО1, .../.../... года рождения, обратился в ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ в Грязовецком районе (межрайонное) с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости.

Решением от 11 июня 2020 года №... в досрочном назначении пенсии по старости ФИО1 отказано в связи с отсутствием требуемой продолжительности специального стажа – 7 лет 6 месяцев на работах с тяжелыми условиями труда для мужчин в возрасте 57 лет, что предусмотрено п.2 ч.1 ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам (пункт 2 части 1 статьи 30).

Решением пенсионного органа в специальный стаж истца не был включен период с 30.03.1993 года по 21.01.2000 года (дата регистрации застрахованного лица в системе ГПС - работа в качестве прессовщика древесных плит в АО «Монзенский ДОК» (впоследствии переименованном ЗАО «Монзенский ДОК»), так как подразделом 6 «Деревообрабатывающее производство» раздела XXI «Целлюлозно-бумажное и деревообрабатывающее производство» Списка № 2 предусмотрены прессовщики древесно-стружечных плит с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности. За период до регистрации застрахованного лица в системе государственного пенсионного страхования стаж, в том числе на соответствующих видах работ, подтверждается документами. Указано, что в трудовой книжке заявителя не просматривается его занятость в дополнительных условиях, организация в настоящее время ликвидирована, правопреемников нет, имеющимися на хранении в архиве документами дополнительное условие также не подтверждается. В течение данного периода работы заявителю неоднократно предоставлялись отпуска без сохранения заработной платы, вынужденные отпуска в связи с отсутствием сырья и материалов (простои), а также отпуск с сохранением заработной платы.

На основании части 2 статьи 30 Закона № 400-ФЗ Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу Закона № 400-ФЗ засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения такой работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (часть 3 статьи 30 Закона № 400-ФЗ). Такие периоды могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30 Закона № 400-ФЗ).

Согласно подпункту «б» пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, применяется Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение».

Согласно записям в трудовой книжке ФИО1 30.03.1993 года был принят на работу в АО «Монзенский деревообрабатывающий комбинат» цех ламинирования прессовщиком древесных и костровых плит. 14.04.1994 года присвоен 5 разряд прессовщика древесных и костровых плит. 30.11.2000 года уволен с работы по переводу в ООО «Монзенский ДОК». С 01.12.2000 года принят на работу в цех ламинирования прессовщиком древесных и костровых плит по 5-му разряду. 03.03.2003 года переведен на работу слесарем по ремонту и обслуживанию систем вентиляции и кондиционирования в том же цехе.

Согласно рабочей инструкции прессовщика древесных и костровых плит 5 разряда цеха ламинирования, утвержденной директором Монзенского ДОК, работник осуществляет процесс прессования древесностружечных, древесноволокнистых и костровых плит на прессах.

Судом установлено, что для Монзенского ДСК была разработана технологическая инструкция на процесс облицовывания древесностружечных плит декоративными бумажносмоляными пленками на основе карбамидоформальдегидной смолы марки КФД-I.

Согласно технологическому процессу древесностружечные плиты после шлифования поступали в цех облицовки методом ламинирования, далее проводилась облицовка древесностружечных плит на линии одноэтажного пресса либо на линии многоэтажного пресса. В процессе прессования плит использовались пленки декоративные на основе карбамидоформальдегидной смолы марки КФД-I.

Согласно режиму работы температура в плитах на одноэтажном прессе варьировалась: нижняя 190-1950С, верхняя 195-2000С, на многоэтажном прессе температура плит при смыкании 120-1400С, при размыкании - 90-1000С.

В соответствии с ГОСТ 14231-88 «Смолы карбамидоформальдегидные. Технические условия» токсичность указанной смолы обусловлена наличием в ней свободного формальдегида. Класс опасности 2 по ГОСТ 12.1.007 и ГОСТ 12.1.005 – вещества высокоопасные. К 3 классу отнесены вещества умеренно опасные.

В технологической инструкции на процесс облицовывания древесностружечных плит декоративной бумажносмоляной пленкой на основе карбамидоформальдегидной смолы марки КФД-I от 1994 года указано, что используемые в производстве облицованных древесностружечных плит материалы: бумажносмоляные пленки, древесностружечные плиты выделяют в окружающую среду формальдегид, обладающий раздражающим воздействием на слизистые оболочки глаз, носа, верхних дыхательных путей, вызывает дерматит. Формальдегид оказывает также общетоксическое, аллергическое действие на организм человека.

Согласно штатным расписаниям цеха ламинирования Монзенского ДОК за 1993-2000 годы, представленным КАУ ВО «Государственный архив Вологодской области», в цехе ламинирования имелось отделение облицовки плит, поименована должность – прессовщик древесных и костровых плит, код профессии – 17001, номер выпуска ТКС 40.

Согласно Списку № 2 правом на льготное пенсионное обеспечение пользуются прессовщики древесных и костровых плит, занятые на горячем прессовании древесно-стружечных плит с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности – раздел XXI «Целлюлозно-бумажное и деревообрабатывающее производство», подраздел 6 «Деревообрабатывающее производство», пункт 2 «Прочие профессии деревообработки», код 22306020-17001.

Показаниями свидетеля Т., работавшего в спорный период в цехе ламинирования АО «Монзенский ДОК», подтверждается, что истец был занят на горячем прессовании древесно-стружечных плит, работал на горячем однопролетном прессе, где при облицовывании плит пленкой применялись вредные вещества - карбамидоформальдегидные смолы. Прессование проводилось под давлением горячим способом при температуре 180-200 Со. Также указал, что работал посменно с ФИО1

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что ФИО1 в период с 30.03.1993 года по 21.01.2000 года осуществлял работу во вредных условиях труда в должности прессовщика древесных и костровых плит, занятого на горячем прессовании древесно-стружечных плит с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности, предусмотренной Списком № 2 производств, работ, профессий, должностей, и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях.

Из справки архивного отдела администрации Грязовецкого муниципального района усматривается, что в вышеуказанный спорный период ФИО1 предоставлялись отпуска без сохранения заработной платы (с 23.07.1993 по 30.07.1993; с 29.07.1997 по 01.08.1997; с 06.05.1998 по 08.05.1998; с 12.10.1998 по 14.10.1998); вынужденные отпуска в период простоя (с 14.07.1994 по 18.07.1994; с 04.01.1995 по 06.01.1995; с 03.05.1995 по 06.05.1995; с 01.07.1995 по 11.07.1995; с 13.02.1996 по 18.02.1996; с 23.07.1996 по 03.08.1996; с 05.08.1996 по 07.08.1996; с 19.08.1996 по 01.09.1996; с 02.09.1996 по 08.09.1996; с 16.09.1996 по 22.09.1996; с 12.08.1997 по 15.08.1997; с 08.09.1997 по 12.09.1997; с 25.10.1997 по 02.11.1997; с 03.11.1997 по 06.11.1997); период освобождения от работы с 17.12.1999 по 20.12.1999.

В соответствии с пунктом 9 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516, не включаются в периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периоды простоя (как по вине работодателя, так и по вине работника).

Таким образом, вышеуказанные периоды нахождения ФИО1 в отпусках без сохранения заработной платы, в вынужденных отпусках в период простоя, период освобождения от работы, не подлежат включению в специальный стаж.

Вместе с тем, учитывая период работы ФИО1 с 30.03.1993 года по 21.01.2000 года в должности прессовщика древесных и костровых плит (за исключением периодов нахождения в отпусках без сохранения заработной платы, в вынужденных отпусках в период простоя, период освобождения от работы), подлежащий включению в его специальный стаж, суд приходит к выводу о том, что на 27 июня 2020 года (день возникновения права на пенсию) его льготный стаж составил более требуемого с учетом снижения возраста, а, следовательно, у него наступило право на назначение досрочной пенсии.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья

решил

Обязать ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ в Грязовецком районе Вологодской области (межрайонное) зачесть в специальный стаж ФИО1 период работы с 30.03.1993 по 21.01.2000 года - работа в качестве прессовщика древесных и костровых плит в АО «Монзенский ДОК», ЗАО «Монзенский ДОК», за исключением периодов нахождения в отпусках без сохранения заработной платы (с 23.07.1993 по 30.07.1993; с 29.07.1997 по 01.08.1997; с 06.05.1998 по 08.05.1998; с 12.10.1998 по 14.10.1998); нахождения в вынужденных отпусках в период простоя (с 14.07.1994 по 18.07.1994; с 04.01.1995 по 06.01.1995; с 03.05.1995 по 06.05.1995; с 01.07.1995 по 11.07.1995; с 13.02.1996 по 18.02.1996; с 23.07.1996 по 03.08.1996; с 05.08.1996 по 07.08.1996; с 19.08.1996 по 01.09.1996; с 02.09.1996 по 08.09.1996; с 16.09.1996 по 22.09.1996; с 12.08.1997 по 15.08.1997; с 08.09.1997 по 12.09.1997; с 25.10.1997 по 02.11.1997; с 03.11.1997 по 06.11.1997); период освобождения от работы с 17.12.1999 по 20.12.1999.

Признать решение ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ в Грязовецком районе от 11 июня 2020 года №... в части исключения указанного периода из специального стажа ФИО1 недействительным.

Обязать государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Грязовецком районе (межрайонное) рассмотреть вопрос досрочного назначения страховой пенсии по старости ФИО1 с 27 июня 2020 года.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Попова О.В.