ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-377/2014 от 13.05.2014 Теучежского районного суда (Республика Адыгея)

 к делу № 2-377/2014

 РЕШЕНИ

 Именем Российской Федерации

 13 мая 2014 года                                     г. Адыгейск

 <данные изъяты>

 <данные изъяты>

 при секретаре <данные изъяты>

 с участием прокурора <данные изъяты>

 <данные изъяты> представляющей интересы ФГУП «ЮПОРЦ» по доверенности от 01 января 2014 года,

 конкурсного управляющего ФГУП «ЮПОРЦ» <данные изъяты>

 рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Теучежского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к ФГУП «ЮПОРЦ» о возложении обязанности предоставить в отдел сбора и обработки статистической информации сведения о просроченной задолженности по заработной плате,

 УСТАНОВИЛ:

 Теучежский межрайонный прокурор обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к ФГУП «ЮПОРЦ» о возложении обязанности предоставить в отдел сбора и обработки статистической информации сведения о просроченной задолженности по заработной плате.

 В судебном заседании прокурор поддержал заявленный иск и суду показал, что _прокуратурой <адрес> проведена проверка соблюдения требований законодательства при предоставлении в органы государственной статистики отчетности.

 В ФГУП «ЮПОРЦ», в отношении которого решением Арбитражного суда РА от 02.08.2011 введена процедура банкротства, имеется просроченная задолженность в размере 5 014 961,11 рублей. В уставе данного предприятия закреплено, что основными видами его деятельности являются искусственное воспроизводство водных биологических ресурсов, включая осуществление работ по воспроизводству и акклиматизации водных биоресурсов, рыбохозяйственной мелиорации и зарыбливание водных объектов, спасение молоди промысловых видов водных биоресурсов.

 В соответствии ч. 2 ст. 6 и ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 29.11.2007 № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» юридические лица обязаны предоставлять субъектам официального статистического учёта первичные статистические данные и административные данные, необходимые для формирования официальной статистической информации.

 В п. 1 приказа по заполнению формы федерального статистического наблюдения № 3-Ф «Сведения о просроченной задолженности по заработной плате» (утв. Приказом Росстата от 29.0812013 №349) установлено, что её заполняют по состоянию на 1 число каждого месяца и предоставляются в территориальный орган Росстата на следующий день после отчетной даты юридические лица, основной вид деятельности которых относится к рыбоводству и предоставление услуг в этих областях по коду 05.

 В нарушение перечисленных требований законодательства ФГУП «ЮПОРЦ», расположенное по адресу: <адрес>, не представило 01.04.2014 в орган статистики сведения о просроченной задолженности по заработной плате. В предоставленной форме отсутствовали сведения о задолженности по заработной плате, включенной в реестр требований кредиторов в сумме 5014961,11 рублей.

 Определением Арбитражного суда Республики Адыгея от 13.07.2012 <данные изъяты>. утвержден конкурсным управляющим ФГУП «ЮПОРЦ».

 Настоящее исковое заявление предъявляется прокурором в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц, поскольку статистическое обследование путем предоставления организациями отчетности носит общероссийский характер и направлено на получение истинных сведений о деятельности организаций в экономическом секторе экономики.

 Неисполнение ответчиком возложенной на него законом обязанности может привести к формированию неполных, не соответствующих действительности статистических данных, что нарушает интересы неопределенного круга лиц.

 Прокурор просит обязать ФГУП «ЮПОРЦ» устранить в полном объеме допущенные нарушения законодательства, обязать ответчика предоставить в отдел сбора и обработки статистической информации сведения о просроченной задолженности ^о заработной плате.

 Представитель ответчика и конкурсный управляющий ФГУП «ЮПОРЦ» исковые требования не признали и суду показали, что решением Арбитражного суда РА по делу <данные изъяты> от 02.08.2011г. ФГУП «ЮПОРЦ» признан несостоятельным (банкротом) и в отношении предприятии введена процедура конкурсного производства. Определением суда от 13.07.2012г. конкурсным управляющим утвержден <данные изъяты>

 В соответствии с п. 2 ст. 6 Федерального закона от 29.11.2007 № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации», федеральное статистическое наблюдение проводится в отношении респондентов, которыми являются созданные на территории Российской Федерации, в том числе, юридические лица.

 Формы федерального статистического наблюдения и указания по их заполнению утверждены Федеральной службой государственной статистики по представлению субъектов официального статистического учета (утв. Приказом Росстата от 19.08.2011г. № 367).

 Федеральным законом от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» регулируются порядок и условия проведения процедур, применяемых в деле о банкротстве (п.1 ст. 1). Законом о банкротстве установлен особый порядок учета, определения (ст.4, ст.5) и удовлетворения задолженности перед кредиторами (ст. 134). В Законе о банкротстве отсутствует понятие просроченная задолженность. Понятия по задолженности определены в ст.2 Закона о банкротстве и соответственно задолженность в процедуре банкротства разделяется на реестровую и текущую, в т.ч. и по заработной плате.

 Суд, выслушав прокурора, конкурсного управляющего и представителя ФГУП «ЮПОРЦ», изучив представленные материалы, считает, что оснований для удовлетворения заявленного прокурором требования не имеется.

 Согласно приказа Федеральной службы государственной статистики от 19 августа 2011 года № 367 «Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за численностью, оплатой труда работников и наукой» статистического наблюдения данная форма заполняется при наличии просроченной задолженности. При ее отсутствии предоставление отчетности не требуется.

 За ФГУП «ЮПОРЦ» имеется только реестровая задолженность, включенная в реестр требований кредиторов.

 Соответственно заполнение формы 3-ф для конкурсного управляющего ФГУП «ЮПОРЦ» не требуется.

 Согласно ст.20 Закона о банкротстве арбитражный управляющий является субъектом профессиональной деятельности и осуществляет профессиональную деятельность в сфере банкротства, занимаясь частной практикой.

 Статья 129 Закона «О банкротстве» очерчивает круг полномочий, которыми наделяется конкурсный управляющий в отношении управления делами должника, включая полномочия по распоряжению его имуществом.

 Объем полномочий, перешедших к конкурсному управляющему, ограничен законом в интересах кредиторов.

 Пунктом 2 ст. 129 закона о банкротстве определен перечень обязанностей конкурсного управляющего:

 - принять в ведение имущество должника, провести инвентаризацию такого имущества;

 - включить в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведения о результатах инвентаризации имущества должника в течение трех рабочих дней с даты ее окончания;

 - привлечь оценщика для оценки имущества должника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

 - принимать меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц;

 - принимать меры по обеспечению сохранности имущества должника;

 - уведомлять работников должника о предстоящем увольнении не позднее чем в течение месяца с даты введения конкурсного производства;

 - предъявлять к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования о ее взыскании в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

 - заявлять в установленном порядке возражения относительно требований кредиторов, предъявленных к должнику;

 - вести реестр требований кредиторов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

 - передавать на хранение документы должника, подлежащие обязательному хранению в соответствии с федеральными законами;

 - заключать сделки, в совершении которых имеется заинтересованность, только с согласия собрания кредиторов ил комитета кредиторов;

 - исполнять иные установленные настоящим Федеральным законом обязанности.

 В перечень обязанностей конкурсного управляющего не входит обязанность по предоставлению в отдел сбора и обработки статистической информации сведений о просроченной задолженности по заработной плате.

 Кроме того, за ФГУП «ЮПОРЦ» имеется только реестровая задолженность, включенная в реестр требований кредиторов.

 Суд приходит к выводу, что истец не представил суду доказательства в обоснование заявленного требования, в связи с чем в удовлетворении иска следует отказать.

 Поэтому оснований для удовлетворения иска не имеется.

 На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ,

 РЕШИЛ:

 Отказать в удовлетворении иска Теучежского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к ФГУП «ЮПОРЦ» о возложении обязанности предоставить в отдел сбора и обработки статистической информации сведений о просроченной задолженности по заработной плате.

 Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Адыгея через <данные изъяты> в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

 Решение в окончательной форме изготовлено 15 мая 2014 года.

 <данные изъяты>