Дело № 2-377/2018
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 апреля 2018 года г. Мичуринск Тамбовская область
Мичуринский районный суд Тамбовской области в составе:
председательствующего судьи Чепурновой О.Н.,
при секретаре судебного заседания Хорошковой Е.Е.,
с участием представителя истца Акционерного общества «Мичуринский завод «Прогресс» ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Акционерного общества «Мичуринский завод «Прогресс» к ФИО2 о возмещении затрат по ученическому договору,
УСТАНОВИЛ:
19 сентября 2016 года между Акционерным обществом «Мичуринский завод «Прогресс» и ФИО2 заключен ученический договор № № на основании личного заявления ФИО2
Согласно п. 1.2 ученического договора работодатель обязуется за свой счет осуществить обучение ФИО2 по специальности шлифовщик (сухим способом) со сроком обучения, установленным ученически договором. Во время обучения АО «Мичуринский завод «Прогресс» выплачивал ФИО2 стипендию в сумме 7500 рублей, ежемесячно.
Согласно ученическому договору ФИО2 должен был отработать в АО «Мичуринский завод «Прогресс» в соответствии с полученной специальностью не менее 3 лет. За период обучения ответчику выплачена стипендия в размере 21057, 54 рублей.
Приказом от 27 декабря 2016 года № № на основании личного заявления ФИО2 ученический договор расторгнут, в связи с окончанием обучения и на основании приказа от 28 декабря 2016 года №№ заключен трудовой договор.
11 октября 2017 года с ответчиком прекращены трудовые отношения, в связи с увольнением по собственному желанию по п. 3 ст. 77 ТК РФ.
Истцом в адрес ответчика направлена претензия о возврате суммы в размере 15551,93 рубля, которая осталась без исполнения. В связи с чем, Акционерным обществом «Мичуринский завод «Прогресс» обратилось в суд с иском о взыскании с ФИО2 затрат по ученическому договору.
В судебном заседании представитель истца ФИО1 исковые требования поддержала по изложенным в иске доводам, пояснив, что за время ученичества ответчику была выплачена стипендия в размере 21057, 54 рубля. Так как ответчик отработал на предприятии с 28 декабря 2016 года по 11 октября 2017 года, то к взысканию подлежит сумма 15551,93 рубля. Просит удовлетворить исковые требования.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен. Обратился к суду с заявлением о рассмотрении гражданского дела в его отсутствие, исковые требования признал в полном объеме.
Согласно ч. 5 ст. 167 ГПК РФ стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копии решения суда. Таким образом, не явка ответчика не является препятствием для рассмотрения гражданского дела. Суд полагает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие ответчика, с направлением ему копии решения.
Исследовав материалы дела, выслушав представителя истца, суд приходит к следующим выводам.
Судом установлено и следует из материалов гражданского дела, что между Акционерным обществом «Мичуринский завод «Прогресс» и ФИО2 заключен 19 сентября 2016 года ученический договор №№
Пунктом 1.2. данного договора предусмотрена обязанность работодателя за свой счет обучить ФИО2 по специальности шлифовщик (сухим способом) со сроком обучения, установленным п. 2.1. договора, 4 месяца, с выплатой стипендии в размере 7500 рублей.
В соответствии с пп. 2.1.1. п. 2.1. договора по окончании срока обучения работодатель организует квалификационную комиссию по присвоению разряда и квалификации для проведения экзамена. В случае успешного завершения обучения с учащимся заключается трудовой договор, издается приказ о присвоении профессии и квалификации.
Согласно п. 2.2. договора учащийся по окончании обучения обязуется проработать в соответствии с полученной специальностью в организации работодателя не менее 3 лет.
Согласно справке ФИО2 за период обучения выплачен стипендия в размере 21057, 54 рубля.
Приказом от 27 декабря 2016 года № № на основании личного заявления ФИО2 ученический договор расторгнут, в связи с окончанием обучения и на основании приказа от 28 декабря 2016 года №№ заключен трудовой договор. 11 октября 2017 года с ответчиком прекращены трудовые отношения, в связи с увольнением по собственному желанию по п. 3 ст. 77 ТК РФ.
Судом установлено, что ФИО2 не выполнил условий ученического договора, по окончании обучения не отработал у работодателя 3 лет, расторгнув трудовой договор по собственному желанию.
Положения ч. 2 ст. 207 ТК РФ, предусматривают, что в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.
Согласно ст. 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного договором об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Трудовым договором № 0595 от 28 декабря 2016 года иных условий не предусмотрено.
На основании изложенного, ответчик обязан возместить работодателю расходы, связанные с его обучением.
Сумма иска подтверждена расчетом истца, из которого следует, что работником не отработано 548 дней, взысканию подлежит 15551,93 рубля.
Несогласия с предоставленным расчетом ответчик не выразил.
Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренныхчастью второй статьи 96настоящего Кодекса.
Учитывая положения ст. 96 ГПК РФ о присуждении судебных расходов пропорционально размеру удовлетворенных судом требований, принимая во внимание, что при подаче иска в суд истцом оплачена государственная пошлина в размере 622 рубля, то указанная сумма подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.
Руководствуясь ст.ст. 194-197,199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
айти ее не представляется возможным. свой дом.. иенок живаю требования органа опеки и попечимтельства о лишении сь, через два дня вновь запила. ядок везде, реб
Исковые требования Акционерного общества «Мичуринский завод «Прогресс» удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 в пользу Акционерного общества «Мичуринский завод «Прогресс» в счет возмещения затрат на обучение по ученическому договору № № от 19 сентября 2016 года в размере 15551 рубль 93 копейки, расходы по оплате государственной пошлины в размере 622 рубля.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено 03 мая 2018 года.
Председательствующий судья Чепурнова О.Н.