ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-3780/13 от 11.11.2013 Кировского районного суда (Город Санкт-Петербург)

Дело № 2-3780/13 11 ноября 2013 годаР Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кировский районный суд Санкт-Петербурга

В составе судьи Бачигиной И.Г.

С участием адвоката Ершовой Н.Ю.

при секретаре Михайловой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1, ФИО2 к Администрации Кировского района Санкт-Петербурга о признании незаконным решения жилищной комиссии в части принятия на учет нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, обязании принять на учет,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО2 обратились в суд с заявлением о признании незаконным решения районной жилищной комиссии Администрации Кировского района Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.ХХХХ года в части отказа в принятии на учет нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, обязании Администрации Кировского района Санкт-Петербурга принять на учет нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, в обоснование исковых требований указывая, что они зарегистрированы и проживают в квартире, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, дом ХХ, кВ. ХХ, помимо них по указанному адресу по месту жительства зарегистрированы еще 5 человек. Общая площадь квартиры составляет 60,0 кв.м, жилищная обеспеченность истцов составляет 8.5 кв.м. Иных жилых помещений на праве собственности или пользования истцы не имеют.

ХХ.ХХ.ХХХХгода истец ФИО2, истица ФИО1, каждый самостоятельно, обратились к ответчику с заявлением, в котором просили принять их на учет нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий.

Письмами от 04.04.2013 года за №№ 02/434-13 и 02/435-13 ответчик сообщил истцам о том, что 02.04.2013 года на заседании районной жилищной комиссии было принято решение об отказе в принятии истцов на учет нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий по основаниям, установленным п.1 ч.1 ст. 10-1 Закона Санкт-Петербурга «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан» от 28.07.2004 года № 409-61, а именно: отсутствие правовых оснований.

С вышеуказанным решением истцы не согласны, так как документы для рассмотрения жилищной комиссией были представлены ими в полном объеме. При этом закон не ставит право граждан быть принятыми на учет нуждающихся в содействии в зависимость от того, согласны ли иные граждане, зарегистрированные по месту жительства совместно с заявителем, быть принятыми на учет нуждающихся в содействии, или нет. Обязанность подписывать какие-либо заявления возникает у граждан в случае, если они с ними обращаются, действующее законодательство не предусматривает возможность предъявления паспортов без самих граждан, и если граждане, зарегистрированные совместно с заявителем в одном жилом помещении не желают вставать на учет нуждающихся, они не обязаны приходить со своими паспортами и предъявлять их в целях принятия решений по улучшении жилищных условий иных граждан, совместно с ними зарегистрированных. (л.д. 6-8)

Заявитель ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом (л.д. 94)

Заявитель ФИО1, адвокат Ершова Н.Ю., действующая в интересах ФИО1, ФИО2 на основании доверенности (л.д. 42-43,56), в судебном заседании на удовлетворении заявления настаивали.

Представитель заинтересованного лица – Администрации Кировского района Санкт-Петербурга ФИО3 в судебном заседании полагала заявление не подлежащим удовлетворению, отказ Администрации обоснованным, так как заявителями документы, необходимые для принятия решения о постановке на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении представлены не в полном объеме.

Изучив материалы дела, заслушав заявителя ФИО1, мнение и доводы адвоката Ершовой Н.Ю., действующей в интересах заявителей ФИО1, ФИО2, представителя заинтересованного лица ФИО3, показания свидетеля П. Л.В., суд приходит к следующему:

Материалами дела установлено, что ФИО1, ФИО2 зарегистрированы в кВ. ХХ дома ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге. Общая площадь квартиры 60,0 кв.м, жилая площадь 43,40 кв.м. (л.д. 16)

Совместно с ними в указанном адресе зарегистрированы: мать- Н. Л.В., дедушка – С. В.М., бабушка – С. В.С., братья – Н. С.С. и Н. А.С.

Указанная квартира первоначально была предоставлена на основании ордера С. В.М. на семью из 4-х человек: сам, жена – С.В.С., сын – С. А.В., дочь – С. Л.В. (л.д. 108)

Заявители ФИО1, ФИО2 вселены в данное жилое помещение в несовершеннолетнем возрасте по месту жительства матери – Н.Л.В. (л.д. 16)

Квартира ХХ в доме ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге на основании договора передачи квартиры в собственность граждан № ХХХ от ХХ.ХХ.ХХХХ года была передана в общую долевую собственность ФИО1, С. В.М., С. В.С., Н.Л.В., Н. С.С., Н.А.С., ФИО2 по 1/7 доле каждому. (л.д. 100-102)

В настоящее время указанная квартира на основании договора передачи квартиры в собственность граждан № ХХХ от ХХ.ХХ.ХХХХ года, договора дарения от ХХ.ХХ.ХХХХ года на праве общей долевой собственности принадлежит С.В.М., Н.С.С. и Н.А.С. (л.д. 16)

ХХ.ХХ.ХХХХ года заявители ФИО2, ФИО1, каждый самостоятельно, обратились к ответчику с заявлением, в котором просили принять их на учет нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий. (л.д. 156, 167-168, 189-190)

К заявлению о приеме на учет в качестве нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий обоими заявителями представлены следующие документы: ксерокопии паспортов заявителей, ксерокопии ИНН, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, свидетельства о заключении брака между ФИО1 и В. Д.Н., между ФИО2 и А. Т.М., справки по форме 9 и 7 (л.д. 169-176, 191-197). При приеме документов заявителям было разъяснено, что документы представлены ими не в полном объеме, заявления приняты для рассмотрения по настоянию заявителей. (л.д. 168, 190)

Письмами от 04.04.2013 года за №№ 02/434-13 и 02/435-13 администрация района сообщила заявителям о том, что 02.04.2013 года на заседании районной жилищной комиссии было принято решение об отказе в принятии заявителей на учет нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий по основаниям, установленным п.п.1 п.1 ст. 10-1 Закона Санкт-Петербурга «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан» от 28.07.2004 года № 409-61, а именно: отсутствие правовых оснований. (л.д. 155, 177)

ХХ.ХХ.ХХХХ года ФИО1 обратилась в администрацию Кировского района с заявлением о разъяснении, какие дополнительные документы ей необходимо представить и пересмотре принятого решения об отказе в приеме на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. (л.д.154)

Письмом от 11.06.2013 года № 17-1958/11.Н ФИО1 разъяснено, что для повторного рассмотрения вопроса ей необходимо представить следующие сведения:

1. Письменное заявление гражданина, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи.

2. Паспорта заявителя и членов семьи.

3. Документы, содержащие сведения о составе семьи и степени родства (свидетельства о браке, о расторжении брака, свидетельство об установлении отцовства, свидетельства о рождении)

4. Правоустанавливающие документы на занимаемое жилое помещение (договор приватизации, купли-продажи, свидетельства о государственной регистрации права).

5. Документы, подтверждающие наличие льгот для лиц, имеющих льготы. (л.д. 153)

Условия и основания принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма предусмотрены ст. ст. 51, 52 Жилищного кодекса Российской Федерации, Законом Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге", Законом Санкт-Петербурга от 07.07.2004 года №409-61 «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан».

В силу п. 2 ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Аналогичное положение содержится в п.2 ст. 1 Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге".

В соответствии с ч.2 ст. 51 Жилищного кодекса РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

По смыслу этого положения закона при оценке жилищной обеспеченности заявителя (в частности, члена семьи собственника) подлежит учету состав семьи, занимающей жилое помещение, а также наличие у членов семьи иных жилых помещений, принадлежащих им на основании договора социального найма или на праве собственности.

Согласно ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В силу требований ст. 7 Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" для принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях (далее - учет) гражданин и члены его семьи представляют в уполномоченный орган, в частности, документы, содержащие сведения о составе семьи и степени родства.

Именно по представленным заявителем документам по смыслу части 3 той же статьи рассматривается вопрос о принятии на учет или отказе в принятии на учет.

В соответствии с положениями Закона Санкт-Петербурга N 407-65 от 19 июля 2005 года "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" Жилищным комитетом Правительства Санкт-Петербурга принят Административный регламент, предусматривающий в том числе перечень документов, необходимых для получения государственной услуги в виде принятия на учет нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма.

Пункт 2.6.2 Административного регламента предоставления государственной услуги, утвержденного распоряжением Жилищного комитета Правительства Санкт-Петербурга от 30.08.2012 N 766-р, содержит исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги и подлежащих представлению заявителем.

В частности пункт 2.6.2.1 указывает, что для принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях (кроме реабилитированных граждан) должны быть представлены в том числе:

"заявление о принятии на учет, документ, удостоверяющий личность заявителя: паспорт гражданина Российской Федерации либо удостоверение личности военнослужащего;

документы, содержащие сведения о месте жительства заявителя и членов его семьи: справка о регистрации по месту жительства (форма 9), характеристика занимаемого жилого помещения (форма 7) в случае, если ведение регистрационного учета граждан по месту жительства в части, возложенной на жилищные организации, осуществляет не ГКУ ЖА;

документы, содержащие сведения о составе семьи заявителя: свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти.

Приложением № 2 к Распоряжению Жилищного комитета Правительства Санкт-Петербурга от 24.11.2005 N 112-р "Об утверждении форм документов, необходимых для ведения учета граждан, нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий" (действовавшему на момент возникновения спорных правоотношений) утвержден перечень документов, подлежащих рассмотрению при принятии на учет граждан, нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, согласно которому рассмотрению подлежат следующие документы:

1. Заявление о принятии на учет, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи.

2. Паспорта или иные документы, удостоверяющие личность и подтверждающие гражданство Российской Федерации заявителя и членов его семьи (оригиналы и ксерокопии).

3. Документы, содержащие сведения о составе семьи и степени родства (оригиналы и ксерокопии).

4. Документы, содержащие сведения о месте жительства заявителя и членов его семьи, подтверждающие проживание заявителя и членов его семьи в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет (справки по Ф-7 и Ф-9 и иные документы).

5. Документы, содержащие сведения о жилищной обеспеченности (справка Главного управления Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в отношении всех членов семьи, включая несовершеннолетних детей).

6. Документы, подтверждающие наличие льгот для лиц, имеющих льготы (оригиналы и ксерокопии льготных удостоверений, в том числе справки об инвалидности).

7. Документы о техническом состоянии жилого помещения (для граждан, занимающих непригодное для проживания жилое помещение).

Статьей 10 Закона Санкт-Петербурга от 07.07.2004 года №409-61 «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан» установлен аналогичный перечень документов, предоставляемых в уполномоченный орган для принятия решения о постановке на учет.

Основанием для отказа в принятии граждан на жилищный учет, в силу п.п.1 п.1 ст. 10-1 Закона Санкт-Петербурга от 07.07.2004 года №409-61 «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан» является не представление документов, предусмотренных статьей 10 настоящего Закона Санкт-Петербурга.

Из справок для доклада жилищной комиссии следует, что решение об отказе в приеме на учет заявителей принято в связи с непредставлением документов других членов семьи.

В силу ст. 255 ГПК РФ к решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:

нарушены права и свободы гражданина;

созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;

на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Согласно ч. 4 ст. 258 Кодекса суд отказывает в удовлетворении заявления, если установит, что оспариваемое решение или действие принято либо совершено в соответствии с законом в пределах полномочий органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего и права либо свободы гражданина не были нарушены.

Как следует из материалов дела, заявителями представлены документы, свидетельствующие о нахождении их в брачных отношениях, однако документы, подтверждающие личность, место жительства членов семьи – мужа и жены, а также матери заявителей – Н.ой Л.В. не представлены, так же как и не представлены доказательства тому, что зарегистрированные совместно с заявителями граждане не являются членами их семьи, заявления, свидетельствующие о том, что заявители не признают членами своей семьи мужа – В.Д.Н. (ФИО4), жену – А.Т.М. (ФИО2), мать Н. Л.В. и иных зарегистрированных лиц – отсутствуют.

Напротив, представленные в материалы дела документы, а также факт представления заявителями сведений о регистрации брака, свидетельствуют о том, что все указанные лица являются членами одной семьи.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что администрацией Кировского района Санкт-Петербурга правомерно принято решение об отказе в постановке заявителей на учет нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий на основании п.п. 1 п.1 ст. 10-1 Закона Санкт-Петербурга от 07.07.2004 года №409-61 «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан» в связи с не представлением документов, предусмотренных ст. 10 названного закона.

При этом всеми вышеуказанными правовыми актами обязанность заявителя представлять документы, подтверждающие состав семьи заявителя, степень родства, удостоверяющие личность заявителей и членов их семьи, место жительства не ставиться в зависимость от волеизъявления членов семьи быть принятыми на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Ссылки заявителей на нарушение положений п.2 ст. 10 Закона Санкт-Петербурга от 07.07.2004 года №409-61 «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан», действовавшей на момент рассмотрения заявлений ФИО1 и ФИО2 не могут быть приняты судом во внимание, так как сам по себе факт отсутствия со стороны администрации уведомления о недостаточности комплекта представленных документов не может свидетельствовать о незаконности отказа в постановке на учет нуждающихся.

Кроме того, материалами дела подтверждается и не оспаривается заявителями, что при подаче документов уполномоченным органом было указано на представление документов не в полном объеме. (л.д. 168, 190)

При этом суд отмечает, что ФИО1, ФИО2 не лишены возможности повторно обратиться за постановкой на учет, представив документы, предусмотренные ст. 10 Закона Санкт-Петербурга от 07.07.2004 года №409-61 «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан».

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 56, 59, 60, 67, 194-198, 255, 258 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1, ФИО2 к Администрации Кировского района Санкт-Петербурга о признании незаконным решения жилищной комиссии в части приянтия на учет нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, обязании принять на учет.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца с момента вынесения решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Кировский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья: