ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-3786/19 от 14.06.2019 Южно-сахалинского городского суда (Сахалинская область)

Дело № 2-3786/2019

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области

В составе:

председательствующего судьи М.Ю. Умновой,

при секретаре М.В. Соколовой,

рассмотрев в открытом предварительном судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о возложении обязанности перенести надземный газопровод, расположенный вдоль границы земельного участка на расстояние не менее 2-х метров, суд

у с т а н о в и л:

Истец ФИО1 обратился в суд с данным иском к ФИО2, указав следующие обстоятельства. Истцу на праве собственности принадлежит земельный участок, расположенный по <адрес>, кадастровый . Рядом находится земельный участок ФИО2 по <адрес>. Вдоль границы смежных земельных участков проходит наземный газопровод, который был установлен ответчиком для собственных нужд.

Истец считает, что в соответствии с Федеральным Законом №69-ФЗ от 31.03.1999 "О газоснабжении в РФ" и Правилами охраны газораспределительных сетей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2000 г. N 878 должна быть соблюдена охранная зона 2 метра с каждой стороны от газопровода.

В связи с чем, истец просит обязать ответчика перенести надземный газопровод, расположенный вдоль границы земельного участка на расстояние не менее 2-х метров от границы земельного участка.

В судебном заседании истец ФИО1 и его представитель ФИО3, действующий на основании ходатайства, исковые требования поддержали по изложенным в иске основаниям.

Представитель ответчика ФИО2 – Пак Ю.В., действующая на основании доверенности, по исковым требованиям возражала, пояснила, что требования об охранной зоне не распространяется на газопотребительные сети к которым относится газовая труба, находящаяся на земельном участке ФИО2 Просила в иске отказать.

Выслушав пояснения истца, представителей сторон, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, ФИО1 на праве собственности принадлежит земельный участок, расположенный по <адрес>, что подтверждается соответствующим свидетельством о регистрации права.

Ответчику ФИО2 принадлежит земельный участок, расположенный по <адрес>, что подтверждается соответствующим свидетельством о регистрации права.

Пояснениями сторон и материалами дела установлено, что вдоль границы земельного участка со стороны участка ответчика проходит наземный газопровод.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 31.03.1999 г. №69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации", указанный Закон определяет правовые, экономические и организационные основы отношений в области газоснабжения в Российской Федерации и направлен на обеспечение удовлетворения потребностей государства в стратегическом виде энергетических ресурсов.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.11.2000 №878 утверждены Правила охраны газораспределительных сетей (далее - Правила), которые действуют на всей территории Российской Федерации и являются обязательными для юридических и физических лиц, являющихся собственниками, владельцами или пользователями земельных участков, расположенных в пределах охранных зон газораспределительных сетей (пункт 2 Правил).

Согласно п. 3, 7 Правил охраны газораспределительных сетей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 20 ноября 2000 года N 878 (далее - Правила), "охранная зона газораспределительной сети" - это территория с особыми условиями использования, устанавливаемая вдоль трасс газопроводов и вокруг других объектов газораспределительной сети в целях обеспечения нормальных условий ее эксплуатации и исключения возможности ее повреждения. Вдоль трасс наружных газопроводов охранная зона устанавливается в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 2 метров с каждой стороны газопровода. В соответствии с п. 14 Правил на земельные участки, входящие в охранные зоны газораспределительных сетей, в целях предупреждения их повреждения или нарушения условий их нормальной эксплуатации налагаются ограничения (обременения), которыми запрещается лицам, указанным в пункте 2 настоящих Правил строить объекты жилищно-гражданского и производственного назначения.

В соответствии п. "е" п. 3 Правил, "охранная зона газораспределительной сети" - территория с особыми условиями использования, устанавливаемая вдоль трасс газопроводов и вокруг других объектов газораспределительной сети в целях обеспечения нормальных условий ее эксплуатации и исключения возможности ее повреждения.

Пунктом 6 статьи 90 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что границы охранных зон, на которых размещены объекты системы газоснабжения, определяются на основании строительных норм и правил, правил охраны газораспределительных сетей, других утвержденных в установленном порядке нормативных документов. На указанных земельных участках при их хозяйственном использовании не допускается строительство каких бы то ни было зданий, строений, сооружений в пределах установленных минимальных расстояний до объектов системы газоснабжения. Не разрешается препятствовать организации - собственнику системы газоснабжения или уполномоченной ею организации в выполнении ими работ по обслуживанию и ремонту объектов системы газоснабжения, ликвидации последствий возникших на них аварий, катастроф.

Федеральный закон "О газоснабжении в Российской Федерации" устанавливает, что федеральная система газоснабжения - это совокупность действующих на территории Российской Федерации систем газоснабжения, в том числе газораспределительных систем (часть первая статьи 5).

В соответствии с пунктом 6 статьи 56 Земельного кодекса Российской Федерации ограничения (обременения) прав на землю подлежат государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Пункт 9 части 2 статьи 7, часть 3 статьи 15 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" предусматривает, что сведения об ограничениях (обременениях) вещных прав на объект недвижимости в объеме сведений, определенных порядком ведения государственного кадастра недвижимости, а также сведения о границах охранной зоны, установленных в отношении объекта недвижимости, включаются в государственный кадастр недвижимости после осуществления государственной регистрации соответствующего ограничения (обременения).

Пункты 18 и 21 Правил, предусматривают государственный кадастровый учет земельных участков, входящих в охранную зону, и государственную регистрацию ограничений (обременений) прав.

Стороной истца не представлено суду доказательств того, что для газопровода, находящегося на территории ответчика установлена охранная зона и на нее зарегистрировано обременение.

Стороной ответчика представлена исполнительная документация и рабочая документация по устройству газоснабжения жилого дома по <адрес>.

Суду представлена так же договор от 9 октября 2013 года, заключенный между ФИО2 и ООО «Сахалинмежрайгаз» на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования. В состав внутридомового газового оборудования (ВДГО) входят газопроводы жилого дома, подключенные к газораспределительной сети и обеспечивающие подачу газа до места подключения газоиспользующего оборудования (дворовой и внутридомовой газопровод) –(п. 1.4 договора).

К договору приложен акт об определении границ ответственности, в котором имеется план сетей газопровода, а так же указано, что дворовые и внутридомовые газопроводы <адрес> принадлежат ФИО2

Кроме того, Постановлением Правительства РФ от 29.10.2010 года "Об утверждении технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления", регламентирующим порядок и процедуру газообеспечения, принятым в целях защиты жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, охраны окружающей среды, предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей, даны понятия сети газораспределения и газопотребления.

Согласно пункту 7 названного Постановления "сеть газораспределения" - единый производственно-технологический комплекс, включающий в себя наружные газопроводы, сооружения, технические и технологические устройства, расположенные на наружных газопроводах, и предназначенный для транспортировки природного газа от отключающего устройства, установленного на выходе из газораспределительной станции, до отключающего устройства, расположенного на границе сети газораспределения и сети газопотребления (в том числе сети газопотребления жилых зданий);

"сеть газопотребления" - единый производственно-технологический комплекс, включающий в себя наружные и внутренние газопроводы, сооружения, технические и технологические устройства, газоиспользующее оборудование, размещенный на одной производственной площадке и предназначенный для транспортировки природного газа от отключающего устройства, расположенного на границе сети газораспределения и сети газопотребления, до отключающего устройства перед газоиспользующим оборудованием.

Таким образом, газопровод, находящийся на участке ответчика является относится к сети газопотребления и соответственно положения Правил охраны газораспределительных сетей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 20.11.2000 года данном случае применению не подлежат.

На основании изложенного, суд отказывает в удовлетворении исковых требований истца.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р е ш и л:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2 о возложении обязанности перенести надземный газопровод, расположенный вдоль границы земельного участка на расстояние не менее 2-х метров отказать.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Сахалинского областного суда в течение 1 месяца через Южно-Сахалинский городской суд со дня вынесения мотивированного решения.

Судья Умнова М.Ю.

ДД.ММ.ГГГГ вынесено мотивированное решение.

Судья Умнова М.Ю.