ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-3790/2021 от 15.12.2021 Геленджикского городского суда (Краснодарский край)

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Геленджик 15 декабря 2021 года

Геленджикский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Шведчикова М.В.,

при секретаре судебного заседания Внуковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «Инвест Групп-Апарт», Геленджикский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Краснодарскому краю,о понуждении к государственной регистрации перехода права собственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ООО «Инвест Групп-Апарт»о регистрации договора купли продажи и перехода права собственности на объект недвижимого имущества – апартаментыAS401, площадью 80.1 кв.м, этаж , расположенные в здании лит.Впо адресу: <адрес> на основании договора купли – продажи апартаментов.

В обоснование исковых требований указано, что 15.02.2016 года между ней (истцом) и ООО «Инвест Групп-Апарт» заключен договор купли – продажи апартаментов А-92/AS401, площадью 80.1 кв.м., расположенных по вышеуказанному адресу. Цена согласована и составила 8 500 000 рублей. Свои обязательства она выполнила надлежащим образом, и 19.02.2016 года произвела оплату по договору, что подтверждается платежным поручением №2451. 24.02.2016 года продавец передал апартаменты и ключи покупателю, о чем составлен акт приема-передачи. Покупатель фактически пользуется апартаментами на законных основаниях, однако переход права собственности до настоящего времени не осуществлен, чем со стороны ответчика нарушены положения п. 2.1, 2.4, 4.7 договора, согласно которых продавец гарантировал и обязался зарегистрировать переход права собственности на недвижимое имущество после получения необходимых согласий Внешэкономбанка, обязанность получения которых лежит на продавце.

В 2020 году залогодержатель принял решение о выводе спорных объектов из залога и дал согласие ООО «Йнвестгрупп-Апарт», а также произвел подачу необходимых документов на вывод из залога спорных апартаментов. Данный факт подтверждается уведомлением о погашении залога от 10.02.2020 года.

Истец неоднократно направляла письма ООО «ИнвестГрупп-Апарт» о необходимости выполнения обязательств по договору купли-продажи в части подачи документов на государственную регистрацию перехода права собственности.

На сегодняшний день ООО «ИнвестГрупп-Апарт» не выполнило своего обязательства и фактически уклоняется от подачи заявления на регистрацию перехода права собственности на апартаменты.

Так как ответчик в лице ООО «ИнвестГрупц-Апарт» на сегодняшний день уклоняется от регистрации перехода права собственности на апартаменты, то иной возможности кроме признания права собственности в судебном порядке у истца отсутствует.

В судебное заседание истец, а также его представитель не явились, в заявлении просили рассмотреть гражданское дело в их отсутствие, настаивали на удовлетворении заявленных исковых требований.

Ответчик ООО «ИнвестГрупп-Апарт» в судебное заседание не явился, при этом о месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении дела не предоставлял, что подтверждается материалами дела; ранее в предоставленном отзыве на исковое заявление при его рассмотрении полагался на усмотрение суда.

3/л - Геленджикский отдел управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю в судебное заседание не явился, при этом о месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении дела не предоставлял, что подтверждается материалами дела.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства, в соответствии со ст. 233 ГПК РФ.

Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с положениями статьи 209 Гражданского кодекса РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу статьи 550 Гражданского кодекса РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434Гражданского кодекса РФ).Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Согласно пункту 1 статьи 432 Гражданского кодекса РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В соответствии со статьями 434, 549, 550, 555 Гражданского кодекса РФ для сделок, на основании которых происходит отчуждение недвижимого имущества, предусмотрена простая письменная форма, то есть сделка должна быть совершена путем составления одного документа, выражающего содержание сделки, подписанного сторонами, совершающими сделку или должным образом уполномоченными лицами. Существенными являются условия о предмете и цене договора.

Согласно положениям статей 309, 310 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом и договором.

Как установлено в пункте 1 статьи 551 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Пунктом 3 статьи 551 Гражданского кодекса РФ установлено, что в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

В силу статьи 12 Гражданского кодекса РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

Признание права собственности как способ судебной защиты, направленный на создание стабильности и определенности в гражданских правоотношениях, представляет собой отражение в судебном акте возникшего на законных основаниях права, наличие которого не признано кем-либо из субъектов гражданского права. Согласно пункту 1 статьи 131 Гражданского кодекса РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

В соответствии с пунктом 3 статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества.

Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами гражданского дела, между ООО «ИнвестГрупп - Апарт» и ФИО1 был заключен договор купли - продажи апартаментов от 15.02.2016 № А-92/AS401на основании которого ФИО1 приобрела в собственность апартаментыAS401, площадью 80.1 кв.м, этаж №4, расположенные в здании лит.В по адресу: <адрес>(кадастровый ).Оплата в размере 8 500 000 рублей произведена в полном объеме. Объект недвижимого имущества передан покупателю по Акту приема-передачи апартаментов от 24.02.2016 года.

На момент заключения указанного договора купли-продажи право собственности ООО «ИнвестГрупп-Апарт»на спорный объект недвижимости зарегистрирован в установленном порядке, однако недвижимое имущество находилось в залоге у ГК «Банк развития и внешнеэкономической деятельности»(далее по тексту - Банк) на основании договора залога, заключенных между ООО «ИнвестГрупп-Апарт»и Банком.

Согласно пункту 4.1 договоров купли-продажи апартаментов стороны согласовали условие о том, что отчуждение предмета договора купли-продажи осуществляется с согласия Банка.

Запись о регистрации ограничения (обременения) №23-23-12/031/2010-483 от 17.02.2012 в отношении апартаментов AS401, в здании лит.В по адресу: <адрес>, (кадастровый ) была погашена, что подтверждается представленным в материалы дела уведомлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> №23/012/005/801/2018-6643 от 12.09.2018 года.

Статья 56 Гражданского процессуального кодекса РФ предусматривает, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно статье 67 Гражданского процессуального кодекса РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие другие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

При таких обстоятельствах, учитывая, что сторонами существенные условия договоров купли-продажи апартаментов были исполнены (покупатель оплатил стоимость недвижимого имущества в полном объеме, продавец передал покупателю недвижимость по акту приема-передачи), апартаменты находятся более 3 лет в фактическом владении истца, при этом ответчик уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению в полномобъеме.

Руководствуясь статьями 194, 198, 199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 – удовлетворить.

Признать договор купли-продажи апартаментов от 15.02.2016 года № А-92/AS401, заключенный междуФИО1 ООО «ИнвестГрупп-Апарт» - действительным.

Признать за ФИО1 право собственности на нежилое помещение –апартаменты AS401, площадью 80.1 кв.м, расположенные на 4 этаже в здании лит.В по адресу: <адрес>, (кадастровый ), исключив ООО «ИнвестГрупп-Апарт» из числа собственников на данное недвижимое имущество.

Обязать Геленджикский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю зарегистрировать переход права собственности к ФИО1 на нежилое помещение - апартаменты AS401, площадью 80.1 кв.м, расположенные на 4 этаже в здании лит.В по адресу: <адрес>, (кадастровый ).

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течении семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке через Геленджикский городской суд в Краснодарский краевой суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано - в течении месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья