Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края
Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)
Вернуться назад
Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Дело № 2-3798/2010г.
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
2 ноября 2010 года г. Барнаул
Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Черепановой И.В.
при секретаре Криволуцкой А.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе КПКГ «Движение в поддержку армии» на действия судебного пристава-исполнителя,
У С Т А Н О В И Л :
В Железнодорожный районный суд г. Барнаула с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя (далее по тексту - СПИ) обратился КПКГ «Движение в поддержку армии» (далее по тексту - КПКГ «ДПА»), просил признать недействительным предупреждение об уголовной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное на основании материалов исполнительного производства № и отменить его, признать недействительным предупреждение об уголовной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное на основании материалов исполнительного производства № и отменить его, признать недействительным предупреждение об уголовной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное на основании материалов исполнительного производства № и отменить его, признать недействительным предупреждение об уголовной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное на основании материалов исполнительного производства № и отменить его, признать недействительным предупреждение об уголовной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное на основании материалов исполнительного производства № и отменить его, признать недействительным предупреждение об уголовной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное на основании материалов исполнительного производства № и отменить его.
В обоснование заявленных требований указывалось, что ДД.ММ.ГГГГ СПИ ФИО1 на основании вышеуказанных материалов исполнительных производства, возбужденных на основании исполнительных листов, выданных Индустриальным районным судом г. Барнаула о взыскании задолженности в размере 301157 рубля с КПКГ «ДПА» в пользу ФИО2, о взыскании задолженности в размере 367994,96 рубля с КПКГ «ДПА» в пользу ФИО3, о взыскании задолженности в размере 120214,38 рубля с КПКГ «ДПА» в пользу ФИО4, о взыскании задолженности в размере 349758,30 рубля с КПКГ «ДПА» в пользу ФИО5, о взыскании задолженности в размере 389166,63 рубля с КПКГ «ДПА» в пользу ФИО5, о взыскании задолженности в размере 33426,69 рубля с КПКГ «ДПА» в пользу ФИО5, о взыскании задолженности в размере 102089,64 рубля с КПКГ «ДПА» в пользу ФИО6., по каждому вынесено предупреждение об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ.
Указанные исполнительные производства присоединены к сводному исполнительному производству №, таким образом в соответствии со ст. 34 ФЗ «Об исполнительном производстве» все действия СПИ должны производиться в рамках сводного исполнительного производства, а не отдельно взятого, так как в этом случае нарушаются права должника, на которого возлагаются дополнительные обязательства и ответственность. В связи с чем заявитель полагает, что предупреждение об уголовной ответственности должно выноситься в рамках сводного исполнительного производства, а не каждого отдельно взятого.
Определением Железнодорожного районного суда г. Барнаула от 29.10.2010 г. все заявления объединены в одно производство.
В судебном заседании представитель заявителя ФИО7 настаивала на удовлетворении заявленного требования по вышеизложенным основаниям.
Заинтересованное лицо - СПИ ФИО1 в суд не явилась, ранее возражала против удовлетворения жалобы КПКГ «ДПА» полагая, что предупреждение об уголовной ответственности не нарушает прав заявителя, а только фиксирует факт неисполнения им судебного решения.
ФИО5 требований не признал в полном объеме, полагая, что права заявителя не нарушаются.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с. п. 1 ст. 34 ФЗ «Об исполнительном производстве» возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.
Статья 315 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за злостное неисполнение служащим коммерческой или иной организации вступившего в законную силу решения суда.
В ходе рассмотрения дела установлено, что в МОСП г. Барнаула по исполнению актов судов и иных органов в отношении должников - юридических лиц находится сводное исполнительное производство №-№
Согласно реестра взыскателей в указанное сводное исполнительное производство объединены 25 исполнительных производств, возбужденных по исполнительным листам, выданным мировым судьями Индустриального района и Индустриальным районным судом в отношении должника КПКГ «ДПА», что не отрицалось участниками процесса.
Соответственно, поскольку выдано взыскателям 25 исполнительных листов, имеется 25 вступивших в законную силу решений суда.
Статьей же 315 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за неисполнение решения, а не решений суда, следовательно, в целях установления злостности неисполнения каждого конкретного решения суда, СПИ правомерно вынес предупреждения по каждому неисполненному решению суда, поскольку вынесение одного подобного предупреждения в рамках сводного исполнительного производства, как полагает заявитель, не возможно.
Кроме того, вынесение оспариваемого предупреждения не противоречит ФЗ «Об исполнительном производстве» и не нарушает права заявителя, а только фиксирует факт неисполнения им конкретного судебного решения и предупреждает о наличии ответственности за неисполнения решения суда, что в данном случае суд полагает необходимым для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.
При указанных обстоятельствах суд не находит оснований для удовлетворения жалобы КПКГ «ДПА».
Руководствуясь ст. 194-199, 441 ГПК РФ,
Р Е Ш И Л :
Требования КПКГ «Движение в поддержку армии» об обжаловании действий судебного пристава-исполнителя оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Барнаула в 10-дневный срок со дня его изготовления в окончательной форме.
Судья И.В. Черепанова