ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-379/19 от 18.03.2019 Пушкинского городского суда (Московская область)

дело № 2-379/2019

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«18» марта 2019 года

г. Пушкино Московской области

Пушкинский городской суд Московской области

в составе:

председательствующего судьи Малюковой Т.С.,

с участием адвоката Воронкова Р.В.,

при секретаре Талалаеве С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ГУ - Управление пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес> о признании решения об отказе в назначении пенсии от 01.11.2018 г. незаконным, обязании применения к расчету льготного стажа коэффициент 1,5, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии в связи с достижением льготного пенсионного возраста по старости, назначении досрочной трудовой пенсии с <дата>,

установил:

Истица, с учетом уточнения требований в порядке ст. 39 ГПК РФ, обратилась в суд с иском ГУ-УПФ РФ по <адрес> и <адрес> о признании решения об отказе в назначении пенсии от <дата> незаконным, обязании применения к расчету льготного стажа коэффициент 1,5, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии в связи с достижением льготного пенсионного возраста по старости, назначении досрочной трудовой пенсии с <дата>.

В обосновании иска указано, что <дата> истица обратилась в ГУ-УПФ РФ по <адрес> и МО с заявлением о назначении страховой пенсии. Решением ГУ-УПФ РФ по <адрес> от <дата> истице было отказано в назначении пенсии по старости, со ссылкой на отсутствие необходимого специального стажа работы в районах Крайнего Севера, а также не был применен к расчету льготного стажа коэффициент 1,5, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии в связи с достижением льготного пенсионного возраста по старости. Комиссией не был рассмотрен льготный стаж работы в полевой сейсмической партии Борской геофизической экспедиции в должности геофизика. В оспариваемые периоды истица работала в районе Крайнего севера в Борской геофизической экспедиции и к стажу, по мнению истицы, должен быть применен территориальный коэффициент 1,5.

Указала, что незаконно не засчитаны следующие периоды:

- с <дата>по <дата> в должности уборщицы хозцеха на базе экспедиции в <адрес> - районе Крайнего Севера. К заработной плате применялся районный коэффициент 1,5. Календарный стаж 1 год 8 дней. С коэффициентом 1,5 стаж 1 год 6 месяцев 12 дней.

- с <дата> по <дата> в должности техника-геофизика Авсинской полевой сейсмопартии. Полевые работы проводились в <адрес> - районе Крайнего Севера. К заработной плате применялся районный коэффициент 1,5. Календарный стаж 2 месяца 17 дней. С коэффициентом 1,5 стаж 3 месяца 25 дней.

- с <дата> по <дата> в должности техника-геофизика Авсинской полевой сейсмопартии. Полевые работы проводились в <адрес> - районе Крайнего Севера. К.заработной плате применялся районный коэффициент 1,5.

Календарный стаж 1 месяц 27 дней. С коэффициентом 1,5 стаж 2 месяца 25 дней.

- с <дата> по <дата> в должности геофизика Авсинской полевой сейсмопартии. Полевые работы проводились в <адрес> - районе Крайнего Севера. К заработной плате применялся районный коэффициент 1,5.

Камеральные работы проходили в <адрес> - районе Крайнего Севера. К заработной плате применялся районный коэффициент 1,5.

Календарный стаж 3 года 11 месяцев 1 день. С коэффициентом 1,5 стаж 5 лет 10 месяцев 16 дней.

Итого общий календарный стаж работы в районе Крайнего Севера, по подсчетам истца, составляет 5 лет 3 месяца 23 дня, льготный стаж работы в районе Крайнего Севера с коэффициентом 1,5 составляет 7 лет 11 месяцев 18 дней.

По подсчетам истицы, календарный стаж работы геофизиком по списку составляет 4 года 3 месяца 15 дней, льготный стаж работы по списку с коэффициентом 1,5 составляет 6 лет 5 месяцев 6 дней, что дает истице право на оформление пенсии на льготных условиях в соответствии со ст. 30 Закона «О страховых пенсиях» от <дата> № 400-ФЗ п. 1, пп. 6.

Поскольку решением ответчика требования истца не были удовлетворены последовало обращение в суд.

Истец ФИО1, ее представитель адвокат Воронков Р.В. в судебном заседании уточненное исковое заявление поддержали, по доводам, изложенным в уточненном иске, просили удовлетворить.

Представитель ответчика ГУ-УПФ РФ по <адрес> и МО по доверенности ФИО2 возражала против удовлетворения исковых требований, поддержала решения комиссии ГУ-УПФ РФ по <адрес> и МО и доводы, указанные в отзыве.

Суд, выслушав сторон, исследовав материалы дела, находит иск не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

В силу ст. 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту.

Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

В связи со вступлением в законную силу <дата> Федерального закона от <дата> № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и Федерального закона от <дата> № 424-ФЗ «О накопительной пенсии» перестал применяться Федеральный закон от <дата> N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с Федеральным законом №400-ФЗ в части, не противоречащей Федеральному закону №400-ФЗ.

На основании пп. 6 п. 1, ст. 32 Федерального Закона от 28.12.2013г. «О страховых пенсиях», 1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам: 6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от <дата> N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" 1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: 2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на <дата>, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

В ходе рассмотрения дела судом установлено, что Решением Комиссии по рассмотрению вопросов по реализации пенсионных прав граждан <дата> истице отказано в назначении страховой пенсии по старости ввиду того, что в специальный стаж работы в районах Крайнего Севера засчитано 5 лет 3 мес. 19 дней, страховой стаж составил 22 года 09 мес.13 дней. Таким образом, по мнению ответчика, стажа недостаточно для назначения досрочной пенсии по пп.6 п.1, ст. 32 Федерального Закона от 28.12.2013г. «О страховых пенсиях».

Истица, не согласившись с решением ответчика, оспаривает его законность в судебном порядке, полагая, что подсчет стажа произведен неверно, по мнению истца,

незаконно не засчитаны следующие периоды:

- с <дата>по <дата> в должности уборщицы хозцеха на базе экспедиции в <адрес> - районе Крайнего Севера. К заработной плате применялся районный коэффициент 1,5. Календарный стаж 1 год 8 дней. С коэффициентом 1,5 стаж 1 год 6 месяцев 12 дней.

- с <дата> по <дата> в должности техника-геофизика Авсинской полевой сейсмопартии. Полевые работы проводились в <адрес> - районе Крайнего Севера. К заработной плате применялся районный коэффициент 1,5. Календарный стаж 2 месяца 17 дней. С коэффициентом 1,5 стаж 3 месяца 25 дней.

- с <дата> по <дата> в должности техника-геофизика Авсинской полевой сейсмопартии. Полевые работы проводились в <адрес> - районе Крайнего Севера. К.заработной плате применялся районный коэффициент 1,5.

Календарный стаж 1 месяц 27 дней. С коэффициентом 1,5 стаж 2 месяца 25 дней.

- с <дата> по <дата> в должности геофизика Авсинской полевой сейсмопартии. Полевые работы проводились в <адрес> - районе Крайнего Севера. К заработной плате применялся районный коэффициент 1,5.

Камеральные работы проходили в <адрес> - районе Крайнего Севера. К заработной плате применялся районный коэффициент 1,5.

Календарный стаж 3 года 11 месяцев 1 день. С коэффициентом 1,5 стаж 5 лет 10 месяцев 16 дней.

Итого общий календарный стаж работы в районе Крайнего Севера, по подсчетам истца, составляет 5 лет 3 месяца 23 дня, льготный стаж работы в районе Крайнего Севера с коэффициентом 1,5 составляет 7 лет 11 месяцев 18 дней.

По подсчетам истицы, календарный стаж работы геофизиком по списку составляет 4 года 3 месяца 15 дней, льготный стаж работы по списку с коэффициентом 1,5 составляет 6 лет 5 месяцев 6 дней, что дает истице право на оформление пенсии на льготных условиях в соответствии со ст. 30 Закона «О страховых пенсиях» от <дата> № 400-ФЗ п. 1, пп. 6.

В подтверждение доводов иска в материалах дела представлена справка ООО «Илимпейская геофизическая экспедиция» уточняющая особый характер работы, в спорные периоды работы истицы.

Проверяя доводы сторон, суд не находит оснований для удовлетворения требований истца по следующим основаниям:

В соответствии с разделом II «Геологоразведочные работы (поверхностные) Списка , утв. Постановлением Кабинета М. С. от <дата>г. «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» правом на льготное пенсионное обеспечение пользуется:

-инженерно-технические работники экспедиций, партий, отрядов, участков и полевых баз, занятые на геологоразведочных и поисковых работах.

Положениями абз. 6 ст. 94 Закона РФ от <дата> «О государственных пенсиях в Российской Федерации» предусмотрено, что при подсчете трудового стажа, указанный в ст. 10, 11, 12, 29 Закона, периоды работы (службы) исчисляются в льготном порядке: в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - в полуторном размере.

Вместе с тем, согласно Разъяснениям от <дата> N 4 "О некоторых вопросах установления трудовой пенсии в соответствии со ст. ст. 27, 28, 30 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", утвержденным Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от <дата> N 70, зарегистрированного в Минюсте РФ <дата> за N 5284, при исчислении продолжительности страхового стажа (абзац 3 статьи 2 Закона от <дата>) и (или) стажа на соответствующих видах работ в целях определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую (статьи 27, 28 Закона от <дата>), в указанный стаж включаются все периоды работы и иной общественно полезной деятельности, которые засчитывались соответственно в общий трудовой стаж и в специальный трудовой стаж при назначении пенсии по законодательству, действовавшему в период выполнения данной работы (деятельности), с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа).

Изложенный порядок подсчета стажа применяется в том случае, если с учетом такого порядка гражданин (независимо от его возраста) до дня отмены соответствующего закона или иного нормативного правового акта полностью выработал необходимый общий трудовой стаж и (или) специальный трудовой стаж, дававшие право на пенсию по старости или за выслугу лет. В тех случаях, когда на день отмены закона или соответствующего нормативного правового акта гражданин не выработал необходимой продолжительности общего трудового стажа и (или) специального трудового стажа, дававших право на пенсию по старости или за выслугу лет, исчисление страхового стажа и стажа на соответствующих видах работ производится в соответствии с законодательством, действующим на день установления трудовой пенсии по старости, в том числе досрочно назначаемой.

При назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 1 статьи 32 применяется перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении государственных пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоянию на <дата>.

В силу положений ст. 33 Федерального закона "О страховых пенсиях" при определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством РФ.

Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Таким образом, стаж работы в районах Крайнего Севера или в приравненных к ним исчисляется календарно без применения каких-либо коэффициентов.

Поскольку при календарном исчислении стаж работы истицы – 4 года 3 месяца 15 дней, является недостаточным для назначения досрочной пенсии (необходимый минимальный стаж 5 лет), решение ответчика об отказе в назначении досрочной пенсии является законным.

Иной порядок исчисления, предложенный истцом является необоснованным, поскольку в контексте изложенного ранее, такой механизм подсчета направлен на неверное толкование норм права.

С учетом изложенного, суд, оценив доказательства в порядке ст. 67 ГПК РФ, приходит к выводу об отказе в иске о признании решения об отказе в назначении пенсии от <дата> незаконным, обязании применения к расчету льготного стажа коэффициент 1,5, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии в связи с достижением льготного пенсионного возраста по старости, назначении досрочной трудовой пенсии с <дата> в полном объеме по всем заявленным требованиям.

Иные доводы сторон были предметом подробного судебного исследования, однако не влияют на выводы суда.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Иск ФИО1 к ГУ - Управление пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес> о признании решения об отказе в назначении пенсии от <дата> незаконным, обязании применения к расчету льготного стажа коэффициент 1,5, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии в связи с достижением льготного пенсионного возраста по старости, назначении досрочной трудовой пенсии с <дата> оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Пушкинский городской суд московской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме – <дата>

Судья: подпись

Копия верна: Судья: секретарь: