ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-379/2013 от 07.03.2013 Ленинскогого районного суда г. Владивостока (Приморский край)

  Дело № 2-379/2013

 Р Е Ш Е Н И Е

 Именем Российской Федерации

 07 марта 2013 г. г. Владивосток

 Судья Ленинского районного суда г.Владивостока Горбикова Л.Г., при секретаре Долиной В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 о признании незаконным действий Департамента труда и социального развития <адрес> по удержанию из денежных выплат в счет мер социальной поддержки по оплате услуг ЖКХ,

 У С Т А Н О В И Л:

 ФИО1, обратилась в суд с названным заявлением, в обоснование заявленных требований указав, что она является инвалидом II группы с 2004 г. и ветераном труда с 1999 г. На протяжении всего времени, до 2012 г., она получала меры социальной поддержки в виде денежных выплат только как инвалид II группы. В декабре 2011 г. она обратилась в устной форме в окно отдела социальной защиты населения по <адрес>, расположенное по <адрес>, по вопросу о возможности назначения мер социальной поддержки как ветерану труда. Работник службы соцзащиты, взяв её удостоверение, сделала запись у себя в регистрационной книге. Никаких новых документов о составе семьи, площади жилого помещения, в котором она проживает, она не предоставляла, так как, все документы, необходимые для назначения денежной выплаты на оплату она предоставляла несколько лет назад. С марта 2012 г. она стала получать значительно уменьшенную сумму денежной выплаты на оплату услуг ЖКХ. Обратившись устно с вопросом о причинах уменьшения суммы денежной выплаты, получила ответ в устной форме, что с неё высчитывают переплату, поскольку была обнаружена ошибка в расчете причитающихся ей сумм на оплату коммунальных услуг. В обоснование правомерности удержаний Департамент социальной защиты населения <адрес> ссылается на п. 13 Постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-пг «О форме, порядке и условиях предоставления мер социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающим на территории <адрес>». Со ссылкой на данный документ, органом соцзащиты были сформированы удержания за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 23489,84 руб. и с ДД.ММ.ГГГГ меры социальной поддержки по оплате услуг ЖКХ предоставляются ей в размере 50 процентов от начисленной суммы. Считает, что действия Департамента социальной защиты населения <адрес> по удержанию 50 процентов начисленных ей сумм социальной поддержки по оплате услуг ЖКХ, производимых с ДД.ММ.ГГГГ являются неправомерными, нарушающими действующее законодательство. Просит признать незаконными действия Департамента социальной защиты населения <адрес> по удержанию 50 процентов начисленных ей сумм социальной поддержки по оплате услуг ЖКХ, производимых с ДД.ММ.ГГГГ

 В судебное заседание заявитель, надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного разбирательства, не явилась. В соответствии с частью 2 статьи 257 ГПК РФ, неявка в судебное заседание заявителя, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению заявления.

 В судебном заседании представителями заявителя были поддержаны доводы заявления, а также письменных пояснений приобщенные к материалам дела. Просят суд признать незаконными действия Департамента социальной защиты населения <адрес> по удержанию суммы в размере <данные изъяты>, производимому путем выплаты мер по оплате услуг ЖКХ в размере 50% от начисленных заявителю сумм.

 В судебном заседании представитель Департамента труда и социального развития <адрес> полагал заявление необоснованным, поддержав доводы письменного отзыва, приобщенного к материалам гражданского дела. Просит заявление оставить без удовлетворения.

 Суд, выслушав представителей сторон, исследовав материалы гражданского дела, полагает заявление ФИО1 не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

 Судом установлено, что заявитель ФИО1 являясь ветеранам труда в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N 206-КЗ «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории <адрес>» имеет право на меры социальной поддержки в виде оплаты в размере: 50% занимаемой общей площади жилых помещений в пределах размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий в <адрес>; оплаты в размере 50 процентов коммунальных услуг - водоснабжение, водоотведение, газоснабжение по присоединенной сети и электроснабжение - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 Статья <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-КЗ «О защите прав граждан в жилищно-коммунальной сфере» устанавливает региональный стандарт на уровне 18 кв.м. общей площади жилья на одного члена семьи из трех и более человек, 42 кв.м. – на семью из двух человек и 33 кв.м. – на одиноко проживающего человека.

 Кроме того, заявитель ФИО1 являясь инвалидом второй группы с 2004г. в соответствии с Федеральный законом от ДД.ММ.ГГГГ N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" имеет право на предоставление мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; утвержденных Правительством Российской Федерации федерального стандарта предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 квадратный метр общей площади жилья в месяц и федерального стандарта социальной нормы площади жилья, применяемых для расчета межбюджетных трансфертов.

 Как установлено в судебном заседании, и подтверждается материалами дела, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ меры социальной поддержки на оплату услуг ЖКХ заявителю - как инвалиду второй группы были назначены с учетом одного человека в составе семьи, расчет производился на 67, 5 кв. м.

 В соответствии с вышеназванным законом инвалиды имеют право на предоставление мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки.

 Стороной заявителя в судебном заседании не оспаривалось, что в квартире по <адрес>9 <адрес> помимо заявителя, зарегистрирован её сын, на которого не распространяются вышеназванные льготы.

 Так как льгота заявителю была рассчитана с учетом одного человека, ей был произведен перерасчет с ДД.ММ.ГГГГ с учетом двух человек в составе семьи.

 В соответствии с пунктом 14 Постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N 63-пг "О форме, порядке и условиях предоставления мер социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающим на территории <адрес>" в случае предоставления денежной выплаты в завышенном или заниженном размере вследствие ошибки, допущенной территориальным отделом при расчете размера денежной выплаты, излишне выплаченные средства подлежат возврату в порядке, установленном пунктом 13.

 Согласно пункту 13 вышеназванного Постановления, излишне выплаченные гражданину суммы денежной выплаты, подлежат удержанию из денежных выплат, причитающихся в последующем периоде. Размер удержаний не может составлять более пятидесяти процентов от суммы денежной выплаты.

 Из смысла пункта 14 Постановления следует, что излишне выплаченные средства подлежат возврату, а недоплаченные средства выплачиваются получателю денежной выплаты за весь период недоплаты либо начисления излишней выплаты.

 Так как, заявителю в период с 2008 по 2011 г.г. были предоставлены денежные выплаты в завышенном размере вследствие ошибки, допущенной территориальным отделом при расчете размера денежной выплаты, действия Департамента труда и социального развития <адрес> по удержанию из денежных выплат мер социальной поддержки по оплате услуг ЖКХ в 2012 г. - правомерны.

 На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ,

 Р Е Ш И Л:

 Заявление ФИО1 о признании незаконным действий Департамента труда и социального развития <адрес> по удержанию из денежных выплат в счет мер социальной поддержки по оплате услуг ЖКХ –оставить без удовлетворения.

 Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение месяца дней со дня его принятия в окончательной форме.

 Судья Ленинского районного суда

 г. Владивостока Л.Г. Горбикова