Дело № 2-3809/2016
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Центральный районный суд г. Волгограда в составе:
председательствующего судьи Григорьева И.Б.,
при секретаре Чиликиной Н.С.,
с участием истца ФИО1,
представителя ответчика ООО «Концессии водоснабжения» ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «Концессии водоснабжения» о восстановлении права пользования ранее существовавшим лицевым счетом, возложении обязанности переподключить домовладение к системам водоснабжения и водоотведения, пересчитав стоимость оказываемых услуг по факту оказанных услуг,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ООО «Концессии водоснабжения» о восстановлении права пользования ранее существовавшим лицевым счетом, возложении обязанности переподключить домовладение к системам водоснабжения и водоотведения, пересчитав стоимость оказываемых услуг по факту оказанных услуг, указав в обоснование своих требований, что он является собственником земельного участка и жилого дома, расположенного по адресу г. Волгоград, ....
21.10.2015 года и ДД.ММ.ГГГГ истцом были подписаны договора о подключении к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения. При подписании указанных договоров работниками ООО «Концессии водоснабжения» поясняли, что после подписания возможно будет внести изменения в договоры, а именно размера платы за подключение. Однако после обращения истца к ответчику с письмом о том, что домовладение на момент покупки фактически было подключено к системам водоснабжения и водоотведения, что подтверждается открытым на прежнего собственника ФИО3 лицевым счетом, ООО «Концессии водоснабжения» ответило отказом предоставления коммунальных услуг.
В дальнейшем истец в адрес ООО «Концессии водоснабжения» направил письмо с протоколом разногласий, где просил внести в раздел платы за подключение корректировки в соответствии с тарифами за переподключение и опломбирование уже существующей системы водоснабжения и водоотведения.
Просит суд восстановить право пользования ранее существовавшим лицевым счетом, возложить обязанности на ООО «Концессии водоснабжения» переподключить домовладение к системам водоснабжения и водоотведения, пересчитав стоимость оказываемых услуг по факту оказанных услуг.
Истец в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, просил удовлетворить.
Представитель ответчика ООО «Концессии водоснабжения» ФИО2, действующая на основании доверенности в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований в полном объеме. Пояснила суду, что доводы истца о том, что ранее домовладение по адресу г. Волгоград, ... установленном порядке было подключено к централизованной сети инженерно-технического обеспечения и имелся лицевой счет не подтверждаются никакими доказательствами. Имевшийся ранее лицевой счет на подключение строительной площадки был аннулирован в связи с истечением срока действия технических условий, заморозкой строительства жилого дома и опломбирования водопроводного ввода. В настоящее время договоры №... от ДД.ММ.ГГГГ и №... от ДД.ММ.ГГГГ о подключении указанного домовладения к централизованной системе холодного водоснабжения и водоотведения со стороны истца не исполнены, плата за подключение ФИО1 не внесена, в связи с чем, не имеется законных оснований для предоставления коммунальных услуг и заключения договора (открытия лицевого счета) водоснабжения и водоотведения жилого дома по ....
Представитель третьего лица МУП «Городской водоканал г. Волгограда» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения уведомлен надлежащим способом, представил возражения согласно которого указано, что лицевые счета по ... на имя ФИО1 в МУП «Городской водоканал г. Волгограда» не открывались. По указанному адресу с ДД.ММ.ГГГГ был открыт лицевой счет №... на водоснабжение строительной площадки на имя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ колодец опломбирован по причине прекращения строительства, в связи с чем указанный лицевой счет №... на имя ФИО4 в июле 2010 года был закрыт, начисление платы за водоснабжение стройки с ноября 2009 г. по июнь 2010 г. было аннулировано.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные доказательства по делу, допросив свидетеля ФИО4, суд находит исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 29.12.2014) "О водоснабжении и водоотведении" водоснабжение и водоотведение с использованием централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляются на основании договоров горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения. Холодное и горячее водоснабжение с использованием нецентрализованных систем соответственно холодного и горячего водоснабжения осуществляются на основании соглашений с лицами, эксплуатирующими указанные системы (ст. 7 п. 1).
Абоненты, объекты капитального строительства которых подключены (технологически присоединены) к централизованной системе холодного водоснабжения, заключают с гарантирующими организациями договоры холодного водоснабжения (ст. 7 п. 2).
Организации, осуществляющие горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, обязаны обеспечивать горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, осуществлять иную регулируемую деятельность в сфере водоснабжения и водоотведения путем эксплуатации централизованных и нецентрализованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, централизованных систем водоотведения или отдельных объектов таких систем в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона (ст. 8 п. 1).
Гарантирующая организация обязана обеспечить холодное водоснабжение и (или) водоотведение в случае, если объекты капитального строительства абонентов присоединены в установленном порядке к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения в пределах зоны деятельности такой гарантирующей организации. Гарантирующая организация заключает с организациями, осуществляющими эксплуатацию объектов централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения, договоры, необходимые для обеспечения надежного и бесперебойного холодного водоснабжения и (или) водоотведения в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (ст. 12 п. 4).
В соответствии с п. 7 ст. 13 данного закона местом исполнения обязательств организацией, осуществляющей горячее водоснабжение или холодное водоснабжение, является точка на границе эксплуатационной ответственности абонента и такой организации по водопроводным сетям, если иное не предусмотрено договором водоснабжения.
В силу пп. 1 п. 1 ст. 4 указанного закона к полномочиям Правительства Российской Федерации в сфере водоснабжения и водоотведения отнесено утверждение правил холодного водоснабжения и водоотведения, типового договора холодного водоснабжения, водоотведения.
На основании протокола заседания конкурсной комиссии по проведению открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения в отношении системы коммунальной инфраструктуры (централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения Волгограда, закрепленных на праве хозяйственного ведения за муниципальным унитарным предприятием «Городской водоканал г. Волгограда») о результатах проведения конкурса от 19.05.2015г. между Администрацией Волгограда (Концедент), МУП «Горводоканал г. Волгограда» и ООО «Концессии водоснабжения» (Концессионер) 08.06.2015 года заключено Концессионное соглашение в отношении системы коммунальной инфраструктуры (централизованные системы холодного водоснабжения и водоотведения) на территории муниципального образования городского округа город-герой Волгоград.
Постановлением администрации Волгограда от 25.06.2015г. № 877 «Об определении гарантирующей организации для централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения Волгограда и установлении зоны ее деятельности» с 01.07.2015г. ООО «Концессии водоснабжения» определено гарантирующей организацией для централизованных систем водоснабжения и водоотведения в границах городского округа город-герой Волгоград.
До этого времени, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, ресурсоснабжающей (гарантирующей) организацией для централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения на территории Волгограда являлось муниципальное унитарное предприятие «Городской водоканал г. Волгограда».
Судом установлено, что ФИО1 на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ является собственником земельного участка площадью 600 кв.м. и жилого дома площадью 166,6 кв.м. по адресу г. Волгоград, ..., что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права 34-АБ №... от ДД.ММ.ГГГГ и 34-АБ №... от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ МУП «Городской водоканал г. Волгограда» на имя ФИО4 (правопредшественника истца) выданы технические условия №...-С/ВиК на подключение индивидуального жилого ... г. Волгограда к сетям водопровода и канализации. При этом пунктом 13 технический условий устанавливался срок их действия до июня 2010 года.
На основании данных технических условий Архитектурно- строительным бюро ФИО5 «АРХСТРОЙДИЗАЙН» разработан рабочий проект «Водопровод и канализация к жилому дому №... по ...», который согласован МУП «Городской водоканал г.Волгограда» ДД.ММ.ГГГГ.
Пунктом 6 Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (далее - Правила определения и предоставления технических условий), утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.02.2006г. № 83, установлено следующее: «в случае если правообладатель земельного участка намерен осуществить реконструкцию объекта капитального строительства или подключение построенного объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и если технические условия для его подключения отсутствовали либо истек срок их действия, а также если истек срок действия технических условий, выданных органом местного самоуправления в составе документов о предоставлении земельного участка, правообладатель в целях определения необходимой ему подключаемой нагрузки обращается в организацию, осуществляющую эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, к которым планируется подключение реконструированного (построенного) объекта капитального строительства, для получения технических условий».
Согласно пункту 15 Правил определения и предоставления технических условий подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения осуществляется на основании договора. Порядок заключения и исполнения указанного договора, существенные условия такого договора, права и обязанности сторон определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Пунктом 16 названных Правил предусмотрено, что обязательства организации, выдавшей технические условия, по обеспечению подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения в соответствии с такими техническими условиями прекращаются в случае, если в течение 1 года с даты получения технических условий правообладатель земельного участка не определит необходимую ему подключаемую нагрузку и не обратится с заявлением о подключении объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.
Как установлено пунктом 3 Правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (далее - Правила подключения), утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.02.2006г. № 83 (в редакции, действовавшей до 21.12.2010 года) физическое или юридическое лицо, осуществляющее на принадлежащем ему на праве собственности или ином законном основании земельном участке строительство (реконструкцию) объекта, связанное с увеличением потребляемой нагрузки либо с изменением иных определяющих для данного вида ресурса параметров (далее - заказчик), для его подключения к сетям инженерно-технического обеспечения обращается с соответствующим заявлением о подключении в организацию, осуществляющую эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения и предоставившую технические условия подключения (далее - исполнитель).
В соответствии с пунктом 4 Правил подключения (в редакции, действовавшей до 21.12.2010 года) подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно- технического обеспечения осуществляется в порядке, который включает следующие этапы: подача заказчиком заявления о подключении; заключение договора о подключении; выдача исполнителем заказчику условий подключения (технических условий для присоединения), которые не противоречат техническим условиям, ранее полученным заказчиком от исполнителя или органа местного самоуправления либо от предыдущего правообладателя земельного участка, при условии, что срок действия технических условий не истек; выполнение заказчиком условий подключения; проверка исполнителем выполнения заказчиком условий подключения; присоединение заказчиком объекта к сетям инженерно-технического обеспечения и подписание сторонами акта о присоединении; выполнение условий подачи ресурсов.
Между тем, ФИО4 (правопредшественником истца) в установленном законом порядке подключение жилого ... к сетям водопровода и канализации выполнено не было, что также было подтверждено ФИО4 в ходе судебного заседания.Допрошенный в качестве свидетеля ФИО4 в судебном заседании пояснил, что в 2009 году им производилось подключение строительной площадки к существующей водопроводной сети, однако в связи с тем, что фактически потребление воды не производилось, то на основании его заявления точка подключения строительной площадки была опломбирована работниками МУП «Городской водоканал г. Волгограда». Никаких начислений и оплат за потребление воды ФИО4 не производилось.
Кроме того, судом установлено, что срок действия технических условий, выданных ФИО4, истек в июне 2010 года. Тогда как, в силу положений пункта 16 Правил определения и предоставления технических условий обязательства организации, выдавшей ФИО4 технические условия, по обеспечению подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения в соответствии с выданными техническими условиями прекратились ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО1, являясь новым правообладателем земельного участка и жилого дома, расположенных по адресу: г. Волгоград, ..., обратился ДД.ММ.ГГГГ с заявкой на выдачу технических условий на подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства - жилого ... к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения (вх. №...кв-15 от 20.07.2015г.).
ДД.ММ.ГГГГ ООО «Концессии водоснабжения» на имя ФИО1 выданы технические условия № .../вк на подключение вышеуказанного объекта к сетям водопровода и канализации.
Согласно ст. 18 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляется на основании заявления в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом и правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 86 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.07.2013г. № 644, подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляется в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности для подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом "О водоснабжении и водоотведении" и настоящими Правилами, на основании договора о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, составленного в соответствии с типовым договором о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) типовым договором о подключении к централизованной системе водоотведения, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.
Типовой договор о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения и типовой договор о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе водоотведения утверждены постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 645.
ДД.ММ.ГГГГФИО1 обратился в ООО «Концессии водоснабжения» с заявлением о заключении договора на подключение указанного жилого дома к сетям водоснабжения и водоотведения в соответствии с выданными ему техническими условиями (вх. №...кв-15 от 13.08.2015г.), а также с запросом на выдачу условий подключения (вх. №...кв-15 от 13.08.2015г.). На основании указанного заявления ООО «Концессии водоснабжения» были подготовлены проекты договоров о подключении жилого дома к системе водоснабжения (договор №... от 21.09.2015г.) и к системе водоотведения договор №... от 21.09.2015г.), которые были подписаны со стороны ФИО1 без разногласий ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно пункту 4 статьи 421 Гражданского кодекса РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано обязательными для сторон правилами, установленными законом или иными правовыми актами (императивными нормами), действующими в момент его заключения (статья 422 ГК РФ).
В соответствии с ч. 13 ст. 18 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» № 416-ФЗ от 07.12.2011 г. плата за подключение (технологическое присоединение) рассчитывается организацией, осуществляющей холодное водоснабжение и (или) водоотведение, исходя из установленных тарифов на подключение (технологическое присоединение) с учетом величины подключаемой (технологически присоединяемой) нагрузки и расстояния от точки подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства заявителя до точки подключения (технологического присоединения) водопроводных и (или) канализационных сетей к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения.
Исходя из изложенного, при заключении договоров о подключении стороны не вправе определять размер платы за подключение по соглашению сторон. Размер платы должен быть установлен в соответствии с действующим на дату заключения договора тарифом на подключение.
Приказом Комитета тарифного регулирования № 29/2 от 29.07.2015 г. установлены тарифы на подключение (технологическое присоединение) к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения ООО «Концессии водоснабжения».
В ставку тарифа на подключаемую нагрузку для регулируемой организации, в соответствии с Методическими указаниями по расчету регулируемых тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденными приказом ФСТ от 27 декабря 2013 г. № 1746-э, включены расходы, связанные с выполнением организационно-технических мероприятий: на оплату труда и страховые выплаты; на оплату услуг сторонних организаций; на сырье и материалы, холодную воду для промывки сетей; на проведение технических мероприятий по осуществлению врезки объекта; прочие расходы.
В соответствии с типовыми договорами о подключении (технологическом присоединении), утвержденными постановлением Правительства РФ № 645 от 29.07.2013 г., плата за подключение определяется путем произведения действующего тарифа на подключение, установленного органом регулирования, и подключаемой нагрузки в точке подключения.
Исчисление платы за подключение к сетям инженерной инфраструктуры в ином порядке противоречит законодательству. Исключение каких-либо составляющих (расходов) из ставки тарифа законодательством не предусмотрено.
Таким образом, размер платы по договорам о подключении к централизованной системе холодного водоснабжения № 195-15 от 21.09.2015 г. и о подключении к централизованной системе водоотведения № 196-15 от 21.09.2015 г., рассчитанный ООО «Концессии водоснабжения» не противоречит требованиям действующего законодательства законодательства.
Согласно ст. ст. 196 и 198 ГПК РФ при принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены, и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. В мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом, доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах, доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства, законы, которыми руководствовался суд.
В силу статьи 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п.3 ст.123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющими принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
При таких обстоятельствах, поскольку истцом не представлено доказательств нарушения со стороны ответчика при подключении домовладения к централизованным сетям водоснабжения, а также завышения тарифа на его подключение суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований о возложении обязанности на ООО «Концессии водоснабжения» переподключить домовладение по ... к системам водоснабжения и водоотведения, пересчитав стоимость оказываемых услуг по факту оказанных услуг.
Доводы истца о том, что работники ООО «Концессии водоснабжения» при заключении вышеуказанных договоров ввели его в заблуждение относительно дальнейшего изменения тарифа на подключения судом не могут быть приняты во внимание, поскольку договоры истцом подписаны лично после предварительного ознакомления с содержанием и условиями указанных договоров.
К отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть водой, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства, применяются правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547 Гражданского кодекса РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 540 Гражданского кодекса РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
Из содержания п. 17, 28 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011г., также следует, что ресурсоснабжающая организация приступает к предоставлению коммунальной услуги соответствующего вида собственникам и пользователям жилых домов (домовладений) со дня подключения жилого дома (домовладения) в установленном порядке к централизованной сети инженерно-технического обеспечения.
Как следует из содержания «Контрольной карты абонента МУП «Городской водоканал г. Волгограда» по оплате за 2009г.» с ДД.ММ.ГГГГ МУП «Городской водоканал г. Волгограда» на имя ФИО4 был открыт лицевой счет №... на водоснабжение строительной площадки по адресу: ..., а не жилого дома.
ДД.ММ.ГГГГ специалистами МУП «Городской водоканал г. Волгограда» в присутствии ФИО4 составлен акт об опломбировании водопроводного ввода в связи с прекращением строительства по заявлению абонента (пломба АР 13109). В вышеуказанной контрольной карте также содержится указание на опломбирование колодца 16.07.2010г. (пломба АР 13109).
На этот момент срок действия технических условий №...-С/ВиК, выданных МУП «Городской водоканал г. Волгограда» ФИО4 на подключение жилого ... к системам водоснабжения и канализации, истек; обязательства МУП «Городской водоканал г. Волгограда» по обеспечению подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения в силу положений пункта 16 Правил определения и предоставления технических условий прекратились; жилой дом не был построен и введен в эксплуатацию и, соответственно, не был подключен к системам водоснабжения и водоотведения в установленном законом порядке; оплата услуг по водоснабжению строительной площадки ФИО4 не производилась.
С учетом изложенных обстоятельств в июле 2010 года МУП «Городской водоканал г. Волгограда» закрыл лицевой счет №... на имя ФИО4, аннулировав начисление по оплате за весь период с ноября 2009 года по июнь 2010 года.
Лицевые счета по ... на имя ФИО1 МУП «Городской водоканал г. Волгограда» не открывались.
ООО «Концессии водоснабжения» лицевой счет по адресу: ... ранее также не открывался.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что требования истца о восстановлении права пользования ФИО1 ранее существовавшим лицевым счетом также не подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требования ФИО1 к ООО «Концессии водоснабжения» о восстановлении права пользования ранее существовавшим лицевым счетом, возложении обязанности на ООО «Концессии водоснабжения» переподключить домовладение к системам водоснабжения и водоотведения, пересчитав стоимость оказываемых услуг по факту оказанных услуг – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г. Волгограда в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
...
Судья И.Б. Григорьев
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...