ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-380/2021 от 13.05.2021 Тбилисского районного суда (Краснодарский край)

Дело № 2-380/2021

УИД: 23RS0049-01-2021-000445-37

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Тбилисская 13 мая 2021 года

Тбилисский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Гулова А.Н.,

при секретаре судебного заседания Черкасовой А.Е.,

с участием

истца – представителя Акционерного общества «Нефтепрактика» - ФИО1, по доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Акционерного общества «Нефтепрактика» к ФИО2 о взыскании задолженности по договору поставки, неустойки и обращении взыскания на удерживаемое имущество,

УСТАНОВИЛ:

В суд обратилось Акционерное общество «Нефтепрактика» с иском к ФИО2, в котором просило взыскать с ФИО2 (ИНН <***>) в пользу Акционерного общества «НЕФТЕПРАКТИКА»(ОГРН: <***>, ИНН: <***>) задолженность по договору поставки № 13-09 СП от 13 сентября 2019 года, в сумме 1 114 440 (один миллион сто четырнадцать тысяч четыреста сорок) рублей и неустойку по договору поставки № 13-09 СП от 13 сентября 2019 года в сумме 43 127 (сорок три тысячи сто двадцать семь) рублей 28 копеек; обратить взыскание на удерживаемое имущество (два резервуара горизонтальных стальных наземных двустенных 25 м3 (РГСНД-25), материал изготовления: сталь 09Г2С, стенка наружная: 09Г2С, t=5мм, стенка внутренняя 09Г2С, t=5мм, днище наружное: 09Г2С t=5мм, днище внутренне 09Г2С t=5мм, перегородки: 09Г2С t=5мм, параметры: вес= 7,5 тонн, L=6600 мм. Shap = 94 м2, Sвнутр= 75 м2, комплект: станка, днище, технологический отсек, Люк-лаз ДУ 600 мм, рым строп очный (2 шт), кольцо усиления (2 шт), комплект патрубков, лестница с площадкой, лестница внутренняя, ложементы, каркас из профильной трубы 60х30х3 обшитый профлистом), принадлежащее ИП ФИО2, (<***>) путем продажи с публичных торгов с установлением начальной продажной стоимости в размере 1 821 000 (один миллион восемьсот двадцать одна тысяч) рублей; денежные средства от продажи указанного имущества в сумме 1 821 000 (один миллион восемьсот двадцать одна тысяч) рублей направить в счет погашения денежной задолженности ответчика ФИО2 (ИНН <***>) в пользу Акционерного общества «НЕФТЕПРАКТИКА» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>), возникшей по договору поставки № 13-09 СП от 13 сентября 2019 года.

Свои исковые требования истец мотивировал тем, что между АО «НЕФТЕПРАКТИКА» и ранее имевшей статус индивидуального предпринимателя ФИО2 заключен договор поставки № 13-09 СП от 13 сентября 2019 года, предметом которого являлась поставка следующего товара: металлоконструкции резервуара горизонтального стального наземного двустенного 40 м3 () РГМНД-40) для КАЗС – ХЛ. Общая стоимость поставляемого оборудования по договору составила сумму в размере 2 377 200 (два миллиона триста семьдесят семь тысяч двести) рублей, в том числе НДС-20 %. Платежным поручением № 41 от 13 сентября 2019 года. Индивидуальный предприниматель ФИО2 перечислил АО «НЕФТЕПРАКТИКА» на расчётный счет денежные средства в сумме 1 262 760 (один миллион двести шестьдесят две тысячи семьсот шестьдесят) рублей в счет предоплаты за приобретение товара по договору поставки. АО «НЕФТЕПРАКТИКА» передало, а ИП ФИО2 приняло товар, что подтверждается универсально-передаточным документом № 8 от 28 января 2020 года и универсально-передаточным документом № 12 от 25 февраля 2020 года. Также, между АО «НЕФТЕПРАКТИКА» и ИП ФИО2 заключен договор поставки № 14-02 К от 14 февраля 2020 года, предметом которого является поставка следующего товара: металлоконструкции резервуара горизонтального стального наземного двустенного 25 м3 (РГМНД-25) для КАЗС – ХЛ, в количестве 4 штук. Общая стоимость поставляемого оборудования и выполняемых работ по договору составила сумму в размере 3 642 000 (три миллиона шестьсот сорок две тысячи) рублей, в том числе НДС-20 %. АО «Нефтепрактика» направило в адрес ИП ФИО2 претензию с требованием об оплате задолженности по договору поставки № 13-09 СП от 13 сентября 2019 года. В указанной претензии АО «НЕФТЕПРАКТИКА» сообщило о том, что к дате передачи товара по договору поставки № 14-02 К от 14 февраля 2020 года ИП ФИО2 необходимо полностью погасить задолженность, за переданные резервуары по договору поставки № 13-09 СП от 13 сентября 2019 года. В случае не оплаты задолженности, АО «НЕФТЕПРАКТИКА» сообщило, что вправе удержать товар до момента погашения задолженности. Письменная претензия получена ФИО2, о чём свидетельствует почтовое уведомление. В дальнейшем, АО «НЕФТЕПРАКТИКА» направило ФИО2, письменное уведомление исх. № 85 от 03 ноября 2020 года об удержании товара по договору поставки № 14-02 К от 14 февраля 2020 года, до оплаты задолженности по договору поставки № 13-09 СП от 13 сентября 2019 года. Письменное уведомление об удержании товара получено ФИО2, о чём свидетельствует почтовое уведомление.

Представитель истца в судебном заседании просил суд удовлетворить заявленные исковые требования в полном объеме, мотивируя доводами, изложенными в нем. В случае неявки ответчика просил дело рассмотреть в порядке заочного производства.

Ответчица будучи своевременно и надлежащим образом, уведомленная о месте и времени слушания дела, в судебное заседание не явилась. Уважительных причин своей неявки суду не представила и не просила суд рассмотреть дело в его отсутствие.

По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующем об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве и иных процессуальных прав, поэтому не может быть препятствием для рассмотрения судом дела по существу. Суд считает возможным в соответствии со ст. 167 ГПК РФ рассмотреть дело в отсутствие не явившегося лица.

В соответствии со ст. 233 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в порядке заочного производства и вынести заочное решение.

Исследовав письменные доказательства, суд приходит к выводу о том, что дело необходимо рассмотреть в порядке заочного судопроизводства, а исковые требования Акционерного общества «Нефтепрактика» удовлетворить в полном объеме по следующим основаниям.

В соответствии со ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В соответствии с п. 1 ст. 508 ГК РФ в случае, когда сторонами предусмотрена поставка товаров в течение срока действия договора поставки отдельными партиями и сроки поставки отдельных партий (периоды поставки) в нем не определены, то товары должны поставляться равномерными партиями помесячно, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота.

В силу п. 1 ст. 516 ГК РФ покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.

В соответствии с частями 1, 2 ст. 486 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.

Согласно положениям статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается, за исключением случаев предусмотренных законом и договором.

В соответствии со ст. 361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

В соответствии с п. 1 ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства (п. 2 ст. 363 ГК РФ).

В силу п. 1 ст. 329 ГК РФ, исполнение обязательства может обеспечиваться неустойкой, поручительством, банковской гарантией и другими способами, предусмотренными законом или договором.

В соответствии с пунктом 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (редакции от 25.12.2018) «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», с момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности, в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, аннулированием государственной регистрации и т.п., дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств.

На момент подачи искового заявления в суд, статус индивидуального предпринимателя ФИО2 прекращён, в связи с этим дело подлежит рассмотрению судом общей юрисдикции по месту нахождения ответчика.

Согласно ч.1 ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки, производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Как усматривается из материалов дела, между АО «НЕФТЕПРАКТИКА» и ФИО2 заключен договор поставки № 13-09 СП от 13 сентября 2019 года, предметом которого являлась поставка следующего товара: металлоконструкции резервуара горизонтального стального наземного двустенного 40 м3 () РГМНД-40) для КАЗС – ХЛ.

Общая стоимость поставляемого оборудования по договору составила сумму в размере 2 377 200 (два миллиона триста семьдесят семь тысяч двести) рублей, в том числе НДС-20 %.

Платежным поручением № 41 от 13 сентября 2019 года, Индивидуальный предприниматель ФИО2, перечислила АО «НЕФТЕПРАКТИКА» на расчётный счет денежные средства в сумме 1 262 760 (один миллион двести шестьдесят две тысячи семьсот шестьдесят) рублей в счет предоплаты за приобретение товара по договору поставки.

АО «НЕФТЕПРАКТИКА» передало, а ИП ФИО2, приняло товар, что подтверждается универсально-передаточным документом № 8 от 28 января 2020 год и универсально-передаточным документом № 12 от 25 февраля 2020 года.

Согласно ч. 1 ст. 486 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

В нарушении принятого обязательства ФИО2 не осуществила полный расчет за поставленный товар по договору в общей сумме 1 114 440 (один миллион сто четырнадцать тысяч четыреста сорок) рублей, в том числе НДС-20%.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно п. 6.2 договора поставки при нарушении Покупателем срок оплаты товара, Поставщик вправе требовать оплаты неустойки в размере 0,01 % за каждый день просрочки от неоплаченной в срок суммы.

В соответствии ч.1, ст.330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

За период с 25 февраля 2020 года по 18 марта 2020 года прошло 387 дней. Неустойка за неисполнение обязательств по оплате товара по договору поставки № 13-09 СП от 13 сентября 2019 года, составила сумму в размере 43 127 рублей 28 копеек.

Согласно ч. 1 ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.

Удержание имущества Должника является формой обеспечения исполнения обязательств Должником.

Как видно из материалов дела, АО «Нефтепрактика» направило в адрес ИП ФИО2 претензию с требованием об оплате задолженности по договору поставки № 13-09 СП от 13 сентября 2019 года. В указанной претензии АО «НЕФТЕПРАКТИКА» сообщило о том, что к дате передачи товара по договору поставки № 14-02 К от 14 февраля 2020 года ИП ФИО2 необходимо полностью погасить задолженность, за переданные резервуары по договору поставки № 13-09 СП от 13 сентября 2019 года. В случае не оплаты задолженности, АО «НЕФТЕПРАКТИКА» сообщило, что вправе удержать товар до момента погашения задолженности. Письменная претензия получена ФИО2, о чём свидетельствует почтовое уведомление.

В дальнейшем АО «НЕФТЕПРАКТИКА» направило ФИО2 письменное уведомление исх. № 85 от 03 ноября 2020 года, об удержании товара по договору поставки № 14-02 К от 14 февраля 2020 года до оплаты задолженности по договору поставки № 13-09 СП от 13 сентября 2019 года. Письменное уведомление об удержании товара получена ФИО2, о чём свидетельствует почтовое уведомление.

В судебном заседании достоверно установлено, что ФИО2 не представлены доказательства, подтверждающие погашение перед АО «НЕФТЕПРАКТИКА» задолженности по договору поставки № 13-09 СП от 13 сентября 2019 года, что послужило основанием для принятия обеспечительной меры в форме удержания.

Общая стоимость удерживаемого товара составляет 1 821 000 (один миллион восемьсот двадцать одна тысяча) рублей.

Согласно правовой позиции Верховного суда, изложенной в Определении от 27 июня 2019 года N 301-ЭС19-2351 разрешая вопрос о допустимости возврата имущества, удерживаемого кредитором, следует учитывать, что, по общему правилу, до исполнения должником обязательства перед кредитором вещь не может быть возвращена, иначе ввиду отсутствия владения удержание, несущее в себе обеспечительную функцию (пункт 1 статьи 329 ГК РФ).

С экономической точки зрения смысл удержания как способа обеспечения исполнения обязательства заключается в том, что отстранение собственника от владения вещью должно побудить его к наиболее оперативному погашению долга перед кредитором в целях возврата имущества. Это обусловлено тем, что в период, пока вещь удерживается, отсутствует возможность пользования ею, извлечения из нее доходов и выгоды.

Согласно ч. 1 ст. 359 ГК РФ кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

Согласно ч.1 ст. 360 ГК РФ требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.

Согласно ч.1 ст. 349 ГК РФ обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.

Согласно ч.1 ст.350 ГК РФ реализация заложенного имущества, на которое взыскание обращено на основании решения суда, осуществляется путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном настоящим Кодексом и процессуальным законодательством, если законом или соглашением между залогодержателем и залогодателем не установлено, что реализация предмета залога осуществляется в порядке, установленном абзацами вторым и третьим пункта 2 статьи 350.1 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Как видно из материалов дела при подаче иска истцом была оплачена государственная пошлина в размере 19 988 рублей, в связи с чем, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию госпошлина в размере 19 988 рублей.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд

ЗАОЧНО РЕШИЛ:

Иск Акционерного общества «Нефтепрактика» к ФИО2 о взыскании задолженности по договору поставки, неустойки и обращении взыскания на удерживаемое имущество, удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с ФИО2 (ИНН <***>) в пользу Акционерного общества «НЕФТЕПРАКТИКА» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) задолженность по договору поставки № 13-09 СП от 13 сентября 2019 года, в сумме 1 114 440 (один миллион сто четырнадцать тысяч четыреста сорок) рублей и неустойку в сумме 43 127 (сорок три тысячи сто двадцать семь) рублей 28 копеек, а всего взыскать 1 157 567 (один миллион сто пятьдесят семь тысяч пятьсот шестьдесят семь) рублей 28 копеек.

Обратить взыскание на удерживаемое имущество (два резервуара горизонтальных стальных наземных двустенных 25 м3 (РГСНД-25), материал изготовления: сталь 09Г2С, стенка наружная: 09Г2С, t=5мм, стенка внутренняя 09Г2С, t=5мм, днище наружное: 09Г2С t=5мм, днище внутренне 09Г2С t=5мм, перегородки: 09Г2С t=5мм, параметры: вес= 7,5 тонн, L=6600 мм. Shap = 94 м2, Sвнутр= 75 м2, комплект: станка, днище, технологический отсек, Люк-лаз ДУ 600 мм, рым строп очный (2 шт), кольцо усиления (2 шт), комплект патрубков, лестница с площадкой, лестница внутренняя, ложементы, каркас из профильной трубы 60х30х3 обшитый профлистом), принадлежащее ФИО2 (<***>) путем продажи с публичных торгов с установлением начальной продажной стоимости в размере 1 821 000 (один миллион восемьсот двадцать одна тысяч) рублей.

Денежные средства от продажи имущества (два резервуара горизонтальных стальных наземных двустенных 25 м3 (РГСНД-25), материал изготовления: сталь 09Г2С, стенка наружная: 09Г2С, t=5мм, стенка внутренняя 09Г2С, t=5мм, днище наружное: 09Г2С t=5мм, днище внутренне 09Г2С t=5мм, перегородки: 09Г2С t=5мм, параметры: вес= 7,5 тонн, L=6600 мм. Shap = 94 м2, Sвнутр= 75 м2, комплект: станка, днище, технологический отсек, Люк-лаз ДУ 600 мм, рым строп очный (2 шт), кольцо усиления (2 шт), комплект патрубков, лестница с площадкой, лестница внутренняя, ложементы, каркас из профильной трубы 60х30х3 обшитый профлистом), принадлежащее ФИО2 (<***>) в сумме 1 821 000 (один миллион восемьсот двадцать одна тысяча) рублей, направить в счет погашения денежной задолженности должника ФИО2 (ИНН <***>) в пользу Акционерного общества «НЕФТЕПРАКТИКА» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>), возникшей по договору поставки № 13-09 СП от 13 сентября 2019 года.

Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течении 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиками заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий: /подпись/

Подлинник заочного решения суда находится в материалах гражданского дела № 2-380/2021.