Дело № 2-380/2021 УИД 25RS0013-01-2021-000298-08
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
г. Партизанск «02» марта 2021 года
Партизанский городской суд Приморского края в составе:
председательствующего - судьи Ягубкина А.В.,
при секретаре – помощнике судьи Булавкиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 о включении 1/2 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> (кадастровый №___), - в наследственную массу ФИО2, умершей 27.06.2020, признании за истицей права на 1/2 долю в праве собственности на квартиру,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО1 обратилась в Партизанский городской суд <адрес> с исковым заявлением о включении 1/2 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> (кадастровый №___), - в наследственную массу ФИО2, умершей <Дата>, а также о признании за ФИО1 права на 1/2 долю в праве собственности на указанную квартиру. В обоснование иска указано, что <Дата> умерла мать истицы - ФИО2. После её смерти осталось имущество – 1/2 доля в праве на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Указанное недвижимое имущество принадлежит наследодателю на основании договора на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан от <Дата>, имеется регистрационное удостоверение, выданное Партизанским БТИ <Дата> за №___. Наследодатель проживала по указанному адресу с <Дата> по день смерти <Дата>. ФИО1 является наследником по завещанию. В установленный срок для принятия наследства приняла наследство. Однако, нотариус отказала в выдаче свидетельства о праве на наследство на основании того, что имеются расхождения в правоустанавливающих документах и сведениях из реестровой книги о праве собственности со сведениями в Едином государственном реестре недвижимости. Согласно свидетельству о смерти и документам на квартиру имя матери указано «З.», в выписке из реестра права собственности (КГКУ «УЗИ») имя матери указано «З.». В правоустанавливающих документах указана площадь «39,4 кв.м», а в сведениях Единого государственного реестра недвижимости «38,4 кв.м». Росреестр отклонил исправление технической ошибки, так как между сведениями ЕГРН и сведениями в документах реестрового дела противоречий не выявлено. Таким образом, во внесудебном порядке оформить право собственности не представляется возможным.
В судебное заседание истица ФИО1 не явилась, о дате, времени и месте судебного заседаний уведомлена надлежащим образом, суд о причинах неявки не известила, ходатайств и заявлений в суд не представила.
Представитель ответчика администрации Партизанского городского округа в судебное заседание не явился, в адрес суда представлено ходатайство о рассмотрении гражданского дела в отсутствие представителя ответчика, из содержания которого также следует, что по информации отдела имущественных отношений управления экономики и собственности администрации Партизанского городского округа квартира, расположенная по адресу: <адрес>, - в реестре муниципального имущества Партизанского городского округа не значится.
Исследовав материалы дела, оценив фактические обстоятельства дела и все имеющиеся доказательства в их совокупности, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.
В судебном заседании установлено, что ФИО2, <Дата> года рождения, умерла <Дата>, что подтверждается представленным в материалы дела свидетельством о смерти II-ВС №___, выданным <Дата> (л.д. 9).
В соответствии со ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
На основании ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В соответствии с ч.ч. 1, 5 ст. 1118 ГК РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора.
Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.
Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина (ч. 1 ст. 1114 ГК РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Судом установлено и подтверждается материалами, что ФИО2, <Дата> года рождения, распорядилась всем своим движимым и недвижимым имуществом, принадлежащим на день ее смерти, в том числе 1/2 доли в праве собственности на <адрес>, расположенную в жилом доме по адресу: <адрес>, - путем совершения завещания от <Дата> (серии <адрес>1) в пользу дочери ФИО1, <Дата> года рождения.
В судебном заседании установлено, что на основании договора на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан от <Дата>ФИО3 и ФИО2 приобрели квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, - площадью 39,4 кв.м.
<Дата> право личной собственности ФИО3 и ФИО2 на указанную квартиру зарегистрировано Бюро технической инвентаризации Исполкома Партизанского городского Совета народных депутатов, в реестровую книгу внесена соответствующая запись под №___ (инвентарное дело №___ квартал 16/2).
Согласно ч. 1 ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
Статья 130 Гражданского кодекса Российской Федерации относит к объектам недвижимого имущества земельный участок и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в т.ч. здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
Как указано в ч. 1 ст. 2 Федерального закона от <Дата> № 218-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ.
В силу ч. 1 ст. 6 Федерального закона от <Дата> № 218-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в соответствии со статьей 72 данного закона вступил в силу с <Дата>.
При изложенных обстоятельствах, право собственности ФИО3 и ФИО2 на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, - зарегистрированное Бюро технической инвентаризации Исполкома Партизанского городского Совета народных депутатов, является юридически действительным даже при отсутствии государственной регистрации этого права в порядке, введенном Федеральным законом от <Дата> № 218-ФЗ. Государственная регистрация такого права проводится по желанию.
Исходя из позиции, изложенной в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <Дата>№___ «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.
Учитывая, что надлежащим образом оформленные в соответствии с требованиями Федерального закона от <Дата> № 218-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» правоустанавливающие документы на объект недвижимости – квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, - отсутствуют, при том, что право собственности ФИО2 на жилое помещение признается судом юридически действительным, таким образом, исходя из заявленных исковых требований, юридически значимыми обстоятельствами, подлежащими выяснению по делу, являются:
- факт принятия истицей ФИО1 наследства в составе указанного недвижимого имущества после смерти ФИО2;
- наличие оснований для включения в состав наследственного имущества умершей ФИО2 спорной квартиры;
- наличие оснований для признания права собственности на квартиру за ФИО1
Исходя из положений ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
В соответствии с частью 1 статьи 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В силу ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 после смерти ФИО2 в установленный законом шестимесячный срок после открытия наследства приняла наследство посредством подачи соответствующего заявления нотариусу нотариального округа <адрес> края – ФИО6, согласно справке от <Дата> которой ФИО1 является наследником к имуществу умершей ФИО2
Судом установлено, что у нотариуса нотариального округа <адрес> ФИО4 находится оконченное наследственное дело №___ после смерти <Дата>ФИО2, открытое <Дата> по заявлению о принятии наследства по завещанию от имени ФИО1, заявлений от других наследников не поступало.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что ФИО1 в установленный законом срок приняла наследство умершей <Дата>ФИО2, <Дата> года рождения, в том числе 1/2 долю в праве собственности на <адрес>, расположенную в жилом доме по адресу: <адрес>, - путем подачи по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства и о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Установлено, что нотариусом, которым в силу положений действующего законодательства о нотариате совершаются нотариальные действия только при бесспорности представленных документов и доказательств, отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с наличием расхождений в документах на спорную квартиру: в свидетельстве о смерти ФИО2 и правоустанавливающих документах на квартиру имя наследодателя указано «З.», в выписке КГКУ «УЗИ» из реестровой книги о праве собственности на объект капитального строительства, помещение от <Дата>№___ (л.д. 12) - указано «З.»; в правоустанавливающих документах указана площадь спорной квартиры - 39,4 кв.м, в Едином государственном реестра недвижимости - 38,4 кв.м.
В судебном заседании установлено, что в Едином государственном реестре недвижимости имеется запись о жилом помещении – квартире, расположенной по адресу: <адрес>, - кадастровый №___, площадью 38,4 кв. м. Дата присвоения кадастрового номера – <Дата>. Сведения об объекте недвижимости имеют статус ранее учтенных. При этом сведения о зарегистрированных права отсутствуют.
Решением Находкинского межмунципального отдела Управления Росреестра по <адрес> от <Дата>№___ установлено, что противоречий между сведениями ЕГРН и сведениями, содержащимися в документах реестрового дела объекта недвижимости с кадастровым номером 25:33:100101:2679, расположенного по адресу: <адрес>, - не выявлено, в ЕГРН содержатся сведения о площади «38,4 кв. м», что соответствует документам реестрового дела. На основании ст. 61 Федерального закона от <Дата> № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» отказано в исправлении технической ошибки.
До <Дата> отношения, возникающие в связи с ведением государственного кадастра недвижимости, осуществлением государственного кадастрового учета недвижимого имущества регулировались Федеральным законом от <Дата> № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».
Согласно части 2 статьи 1 указанного Федерального закона государственный кадастр недвижимости является систематизированным сводом сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом, в том числе недвижимом имуществе.
Государственным кадастровым учетом недвижимого имущества в соответствии с частью 3 статьи 1 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» (в редакции, действующей на момент присвоения кадастрового номера квартире) признаются действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально определенной вещи, или подтверждают прекращение существования такого недвижимого имущества, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений о недвижимом имуществе.
В соответствии с указанным Федеральным законом осуществляется кадастровый учет зданий, сооружений, помещений (часть 5 статьи 1).
Согласно статье 7 указанного Федерального закона (в редакции, действующей на момент присвоения кадастрового номера квартире) в государственный кадастр недвижимости вносятся следующие сведения об уникальных характеристиках объекта недвижимости: вид объекта недвижимости; кадастровый номер и дата внесения данного кадастрового номера в государственный кадастр недвижимости; площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, если объектом недвижимости является земельный участок, здание или помещение.
Статья 8 Федерального закона от <Дата> № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», действующего с <Дата> по настоящее время, предусматривает аналогичные сведения, которые подлежат внесению в ЕГРН. Так, в кадастр недвижимости вносятся следующие основные сведения об объекте недвижимости: вид объекта недвижимости; кадастровый номер объекта недвижимости и дата его присвоения; площадь, если объектом недвижимости является здание.
До вступления в действие Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» учет зданий, сооружений и помещений осуществлялся на основании Положения об организации в Российской Федерации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства, утвержденного Постановлением Правительства РФ от <Дата>№___, в силу пункта 9 которого учет изменений характеристик недвижимых объектов проводится в случае изменения технических или качественных характеристик объекта (перепланировка, реконструкция, переоборудование, переустройство, разрушение, снос) на основании заявления заинтересованного лица. По результатам технической инвентаризации изменений осуществляется государственный технический учет в связи с изменением характеристик и выдается кадастровый паспорт, содержащий уточненные сведения о таком объекте. Сведения об объектах учета, полученные от организаций по технической инвентаризации объектов, являются основой для осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (пункт 12 Положения).
В силу части 3 статьи 45 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» сведения о ранее учтенных объектах недвижимости с учетом предусмотренного статьей 7 Федерального закона состава сведений и содержащие такие сведения документы включаются в соответствующие разделы государственного кадастра недвижимости в сроки и в порядке, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, а именно Приказом Минэкономразвития России от <Дата>№___. В срок до <Дата> органы и организации по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации, осуществившие до дня вступления в силу настоящего Федерального закона или в переходный период его применения с учетом определенных статьей 43 настоящего Федерального закона особенностей государственный технический учет зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства, передают в органы кадастрового учета по месту расположения соответствующих объектов недвижимости в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, заверенные уполномоченными должностными лицами органов и организаций по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации копии технических паспортов соответствующих зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства.
В соответствии с пп. 1 п. 5 Порядка включения в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенных объектах недвижимости, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от <Дата>№___, источниками для включения и переноса в ГКН сведений и содержащих данные сведения документов о ранее учтенных объектах недвижимости являются: сведения и содержащие данные сведения документы ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним; сведения и содержащие данные сведения документы Единого государственного реестра объектов капитального строительства (ЕГРОКС); технические и кадастровые паспорта зданий, сооружений, помещений, хранящиеся в архивах органов и организаций по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации (далее - организации технической инвентаризации).
На основании системного анализа приведенных норм права с учетом того, что Единый государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях (ч. 2 ст. 1 Федерального закона от <Дата> № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости») суд признает, что жилое помещение – квартира, расположенная по адресу: <адрес>, - с кадастровым номером 25:33:100101:2679, имеет площадь 38,4 кв. м независимо от сведений КГКУ «УЗИ», основанных на инвентарных делах в отношении ранее учтенного объекта недвижимости и договоре на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан от <Дата>.
В ходе судебного разбирательства установлено, что в технические характеристики, касающиеся площади квартиры, неоднократно вносились изменения, обусловленные результатами технической инвентаризации, при том, что решением Находкинского межмунципального отдела Управления Росреестра по <адрес> от <Дата>№___ установлено, что в ЕГРН содержатся сведения о площади 38,4 кв. м, что соответствует документам реестрового дела – техническому паспорту <Дата> с текущими изменениями от <Дата>.
Как следует из записи реестровой книги №___ (6) на странице №___, ФИО2 и ФИО3 являются собственниками объекта недвижимости, расположенный по адресу: <адрес>.
Суд приходит к выводу, что в записи реестровой книги №___ (6) на странице №___ допущена техническая ошибка в имени одного из собственников - ФИО2, поскольку запись об имени выполнена от руки как «З.».
Между тем, в судебном заседании достоверно установлено, что на основании договора на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан от <Дата> именно ФИО2 приобрела спорную квартиру в собственность.
Данный вывод согласуется именем наследодателя, указанным в свидетельстве о смерти (л.д. 9), завещании (л.д. 15).
Учитывая, что совершенное умершей ФИО2 завещание от <Дата> (серии <адрес>1) в пользу дочери ФИО1, <Дата> года рождения, и сведения Единого государственного реестра недвижимости содержат одинаковые характеристики объекта недвижимости, в частности сведения о месте расположения жилого помещения, суд приходит к выводу, что жилое помещение – квартира, расположенная по адресу: <адрес>, - с кадастровым номером 25:33:100101:2679, площадью 38,4 кв. м входит в состав наследства ФИО2, <Дата> года рождения, умершей <Дата>, поскольку принадлежала ей на праве собственности, зарегистрированном в установленном порядке, которое в силу закона являлось юридически действительным даже при отсутствии государственной регистрации этого права в порядке, введенном Федеральным законом от <Дата> № 218-ФЗ, в связи с чем соответствующие требования ФИО1 в данной части подлежат удовлетворению.
Материалами дела подтверждается, что в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и реестре муниципального имущество спорное жилое помещение не значится.
При установленных обстоятельствах, на основании пункта 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <Дата>№___ «О судебной практике по делам о наследовании», суд считает необходимым признать за ФИО1 право собственности на 1/2 долю в праве собственности на жилое помещение – квартиру, расположенную по адресу: <адрес> (кадастровый №___).
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Включить в состав наследства, открывшегося со смертью <Дата>ФИО2, <Дата> года рождения, жилое помещение – квартиру, расположенную по адресу: <адрес> (кадастровый №___), площадью 38,4 кв.м.
Признать за ФИО1, <Дата> года рождения, право собственности на 1/2 долю в праве собственности на жилое помещение – квартиру, расположенную по адресу: <адрес> (кадастровый №___), площадью 38,4 кв. м.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Партизанский городской суд в течение месяца, со дня изготовления решения в мотивированном виде.
Мотивированное решение изготовлено <Дата>.
Судья А.В. Ягубкин