Дело № 2-3819 (1)2013
Решение
Именем Российской Федерации
21 октября 2013 года город Энгельс
Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Лаврова Д.А.,
при секретаре Генераловой Е.В.,
с участием представителя истца ФИО1, представителей ФИО2, ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к открытому акционерному обществу «Энгельсское автотранспортное предприятие № 1» о взыскании задолженности по заработной плате,
установил:
ФИО4 обратился в суд с исковыми требованиями к открытому акционерному обществу «Энгельсское автотранспортное предприятие № 1» (далее по тексту ОАО «Энгельсское АТП №1») о взыскании задолженности по заработной плате. Требования мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ принят на работу в ОАО «Энгельсское АТП №1» в должность водителя автобуса. С момента трудоустройства ему не выплачивалась надбавка за работу в вечернее и ночное время, хотя такая надбавка предусмотрена коллективным договором и трудовым законодательством. Всего ему недоплачено 51920 рублей.
Впоследствии уточнил исковые требовании, просил помимо задолженности по заработной плате, взыскать так же и компенсацию морального вреда.
В судебное заседание истец ФИО4 не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, направил в суд своего представителя, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца.
Представитель истец ФИО4, действующая на основании доверенности ФИО1 поддержали заявленные исковые требования, дали пояснения аналогичные исковому заявлению.
В судебном заседании представители ответчика, действующие на основании доверенностей ФИО2, ФИО3 исковые требования не признали, просили применить срок давности обращения за разрешением индивидуального трудового спора, пояснили, что истец неправильно трактует положения ст. 153 ТК РФ, кроме того, коллективный договор хоть и предусматривает возможность дополнительной компенсации за работу в вечернее и ночное время, но не определяет размер надбавки.
Заслушав истца, представителя истца, представителей ответчика, исследовав материалы дела, суд считает, заявленные исковые требования о взыскании заработной платы подлежат удовлетворению частично.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком заключен трудовой договор № 41, согласно которому ФИО4 принимается на работу по должности водителя автобуса 1 класса. В силу п. 4.1 время начала и окончания рабочего дня, перерыва для отдыха и питания определяется правилами внутреннего трудового распорядка. Пунктом п. 5.1 работнику установлена тарифная ставка 50 рублей в час.
Согласно п. 5.2 Правил внутреннего трудового распорядка ОАО «Энгельсское АТП №1» для водителей устанавливается сменный режим работы по скользящему графику. В силу п. 5.3 и Приложения 1, для водителей автобусов установлен ненормированный рабочий день.
Так же на предприятии имеется коллективный договор, согласно п. 3.8 которого работа в вечернее и ночное время признается неблагоприятной для человека и подлежащей компенсации в денежном выражении. Вечерней признается работа с 16 до 22 часов.
В соответствии со ст. 25 ТК РФ сторонами социального партнерства являются работники и работодатели в лице уполномоченных в установленном порядке представителей.
В ст. 45 ТК РФ дается определение соглашения. Соглашение - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения и устанавливающий общие принципы регулирования связанных с ними экономических отношений, заключаемый между полномочными представителями работников и работодателей на федеральном, межрегиональном, региональном, отраслевом (межотраслевом) и территориальном уровнях социального партнерства в пределах их компетенции.
В соответствии со ст. 48 ТК РФ в тех случаях, когда на федеральном уровне заключено отраслевое соглашение, руководитель федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию в сфере труда, имеет право предложить работодателям, не участвовавшим в заключении данного соглашения, присоединиться к этому соглашению.
Согласно частей 3 и 4 ст. 48 Трудового кодекса РФ соглашение действует в отношении:
всех работодателей, являющихся членами объединения работодателей, заключившего соглашение. Прекращение членства в объединении работодателей не освобождает работодателя от выполнения соглашения, заключенного в период его членства. Работодатель, вступивший в объединение работодателей в период действия соглашения, обязан выполнять обязательства, предусмотренные этим соглашением;
работодателей, не являющихся членами объединения работодателей, заключившего соглашение, которые уполномочили указанное объединение от их имени участвовать в коллективных переговорах и заключить соглашение либо присоединились к соглашению после его заключения;
органов государственной власти и органов местного самоуправления в пределах взятых ими на себя обязательств.
ДД.ММ.ГГГГ Общероссийским профсоюзом работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства и Некоммерческой организацией Российский автотранспортный союз было заключено «Федеральное отраслевое соглашение по автомобильному и городскому наземному пассажирскому транспорту на 2008-2010 годы», действие которого продлено Соглашением № от ДД.ММ.ГГГГ на 2011-2013 годы.
Соглашение регулирует социально-трудовые отношения и устанавливает общие принципы регулирования связанных с ними экономических отношений, определяет условия оплаты, охраны труда, режимы труда и отдыха, другие условия, а также трудовые гарантии и льготы работникам в организациях автомобильного и городского наземного пассажирского транспорта, независимо от организационно-правовых форм и видов собственности.
Согласно п. 1.5 Соглашения оно является правовым актом, его условия обязательны для организаций, на которые оно распространяется; оно распространяется на работников, которые уполномочили Профсоюз разработать и заключить его от их имени, а также на профсоюзных работников; распространяется на работодателей, являющихся членами РАС или уполномочивших РАС заключить настоящее Соглашение, а также на присоединившихся к Соглашению после его заключения.
Соглашение открыто для присоединения к нему работодателей и работников отраслевых организаций, заявивших свое согласие на присоединение к Соглашению, оно прошло уведомительную регистрацию в Федеральной службе по труду и занятости (от ДД.ММ.ГГГГ № 157/11-13), опубликовано в газете «Труд и страхование» № ДД.ММ.ГГГГ и размещено на официальном сайте Минздравсоцразвития России.
Письмом Минсоцразвития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 338-ТГ «О присоединении к Федеральному отраслевому соглашению по автомобильному и городскому наземному пассажирскому транспорту на 2008-2010 годы» работодателям отрасли, не участвовавшим в заключении данного соглашения, было предложено присоединиться к нему.
Из дела видно, что ответчик не представил в Минсоцразвития России мотивированный письменный отказ присоединиться к указанному Федеральному соглашению в установленном порядке, следовательно, являясь организацией автомобильного и городского наземного пассажирского транспорта Российской Федерации, он обязан руководствоваться данным Соглашением.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что на ОАО «Энгельсское АТП № 1» распространяет свое действие Федеральное отраслевое соглашение по автомобильному и городскому наземному пассажирскому транспорту на 2008-2010 годы, действие которого продлено на 2011 - 2013 годы с внесением в него изменений и дополнений.
Согласно п. 3.8 в организациях городского наземного пассажирского транспорта, с учетом сложившейся практики, работодателями по согласованию с соответствующими комитетами профсоюза могут устанавливаться надбавки:
за работу в ночное время в размере не менее 40% тарифной ставки (оклада); при введении в организации доплат работникам за работу в многосменном режиме размеры этих доплат составляют 20% тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в вечернюю смену, 40% тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в ночную смену. Ночной считается смена, в которой не менее 50% рабочего времени приходится на ночное время (ночное время - время с 22 часов до 6 часов), вечерним считается время с 18 до 22 часов.
Исходя из содержания абзаца первого п. 6 ст. 152 ГПК РФ, а также п.1. ст. 12 ГПК РФ, согласно которой правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, вопрос о пропуске истцом срока обращения в суд может разрешаться судом при условии, если об этом заявлено ответчиком.
Ответчиком заявлено о пропуске истцом срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора, установленного ст. 392 ТК РФ.
В соответствии со ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Судом установлено, что заработная плата на предприятии выплачивается 10 числа месяца, следующего за расчетным.
Таким образом, заработная плата за март 2013 года истцу выплачена ДД.ММ.ГГГГ, за апрель 2013 года — ДД.ММ.ГГГГ. Истец обратился в суд ДД.ММ.ГГГГ.
При таких обстоятельствах заработная плата за период до апреля 2013 года, подлежать взысканию не может.
Исследованием путевых листов установлено, что за апрель –июнь 2013 года ФИО4 неоднократно работал в вечернее и ночное время.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 работал с 8 ч. 00 мин. до 15 ч.50 мин., то есть в вечернее и ночное время не работал.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 работал с 5 ч. 40 мин. до 18 ч.10 мин., из которых 20 минут составлял работа в ночную смену, подлежащая дополнительной оплате в размере 6 рублей 67 копеек и 10 минут в вечернюю смену, подлежащая дополнительной оплате в размере 1 рубля 67 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 работал с 5 ч. 43 мин. до 18 ч.14 мин., из которых 17 минут составлял работа в ночную смену, подлежащая дополнительной оплате в размере 5 рублей 67 копеек и 14 минут в вечернюю смену, подлежащая дополнительной оплате в размере 2 рублей 33 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 работал с 5 ч. 50 мин. до 16 ч. 53 мин., из которых 10 минут составлял работа в ночную смену, подлежащая дополнительной оплате в размере 3 рублей 33 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 работал с 5 ч. 55 мин. до 17 ч.06 мин., из которых 5 минут составлял работа в ночную смену, подлежащая дополнительной оплате в размере 1 рубль 67 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 работал с 5 ч. 05 мин. до 19 ч.35 мин., из которых 55 минут составлял работа в ночную смену, подлежащая дополнительной оплате в размере 18 рублей 33 копеек и 1 час 35 минут в вечернюю смену, подлежащая дополнительной оплате в размере 15 рублей 83 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 работал с 5 ч. 12 мин. до 18 ч.00 мин., из которых 48 минут составлял работа в ночную смену, подлежащая дополнительной оплате в размере 16 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 работал с 5 ч. 05 мин. до 18 ч.00 мин., из которых 55 минут составлял работа в ночную смену, подлежащая дополнительной оплате в размере 18 рублей 33 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 работал с 5 ч. 15 мин. до 17 ч. 26 мин., из которых 45 минут составлял работа в ночную смену, подлежащая дополнительной оплате в размере 15 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 работал с 5 ч. 15 мин. до 12 ч.01 мин., из которых 45 минут составлял работа в ночную смену, подлежащая дополнительной оплате в размере 15 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 работал с 11 ч. 50 мин. до 20 ч.00 мин., из которых 2 часа 00 минут составлял работа в вечернюю смену, подлежащая дополнительной оплате в размере 20 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 работал с 5 ч. 55 мин. до 18 ч.30 мин., из которых 5 минут составлял работа в ночную смену, подлежащая дополнительной оплате в размере 1 рубль 67 копеек и 30 минут в вечернюю смену, подлежащая дополнительной оплате в размере 5 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 работал с 5 ч. 07 мин. до 17 ч.00 мин., из которых 53 минуты составлял работа в ночную смену, подлежащая дополнительной оплате в размере 17 рублей 67 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 работал с 5 ч. 40 мин. до 17 ч.40 мин., из которых 20 минут составлял работа в ночную смену, подлежащая дополнительной оплате в размере 6 рублей 67 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 работал с 5 ч. 40 мин. до 18 ч.10 мин., из которых 20 минут составлял работа в ночную смену, подлежащая дополнительной оплате в размере 6 рублей 67 копеек и 10 минут в вечернюю смену, подлежащая дополнительной оплате в размере 1 рубля 67 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 работал с 5 ч. 05 мин. до 19 ч. 06 мин., из которых 55 минут составлял работа в ночную смену, подлежащая дополнительной оплате в размере 18 рублей 33 копеек и 1 час 06 минут в вечернюю смену, подлежащая дополнительной оплате в размере 11 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 работал с 4 ч. 55 мин. до 19 ч. 06 мин., из которых 1 час 05 минут составлял работа в ночную смену, подлежащая дополнительной оплате в размере 21 рубля 67 копеек и 1 час 06 минут в вечернюю смену, подлежащая дополнительной оплате в размере 11 рублей
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 работал с 5 ч. 26 мин. до 16 ч. 15 мин., из которых 34 минуты составлял работа в ночную смену, подлежащая дополнительной оплате в размере 11 рублей 33копеек.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 работал с 5 ч. 26 мин. до 14 ч. 45 мин., из которых 34 минуты составлял работа в ночную смену, подлежащая дополнительной оплате в размере 11 рублей 33 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 работал с 5 ч. 03 мин. до 18 ч. 00 мин., из которых 57 минут составлял работа в ночную смену, подлежащая дополнительной оплате в размере 19 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 работал с 5 ч. 00 мин. до 17 ч.30 мин., из которых 1 час составлял работа в ночную смену, подлежащая дополнительной оплате в размере 20 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 работал с 10 ч. 00 мин. до 19 ч.20 мин., из которых 1 час 20 минут составлял работа в вечернюю смену, подлежащая дополнительной оплате в размере 13 рублей 33 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 работал с 8 ч. 50 мин. до 19 ч.30 мин., из которых 1 час 30 минут составлял работа в вечернюю смену, подлежащая дополнительной оплате в размере 15 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 работал с 4 ч. 45 мин. до 18 ч. 00 мин., из которых 1 час 15 минут составлял работа в ночную смену, подлежащая дополнительной оплате в размере 25 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 работал с 5 ч. 15 мин. до 17 ч. 06 мин., из которых 45 минут составлял работа в ночную смену, подлежащая дополнительной оплате в размере 15 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 работал с 5 ч. 43 мин. до 18 ч. 00 мин., из которых 17 минут составлял работа в ночную смену, подлежащая дополнительной оплате в размере 5 рублей 67 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 работал с 5 ч. 50 мин. до 06 ч.00 мин., из которых 10 минут составлял работа в ночную смену, подлежащая дополнительной оплате в размере 3 рублей 33 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 работал с 4 ч. 50 мин. до 19 ч. 10 мин., из которых 1 час 10 минут составлял работа в ночную смену, подлежащая дополнительной оплате в размере 23 рублей 33 копеек и 1 час 10 минут в вечернюю смену, подлежащая дополнительной оплате в размере 11 рублей 67 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 работал с 6 ч. 05 мин. до 16 ч. 20 мин., то есть в вечернее и ночное время не работал.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 работал с 5 ч. 20 мин. до 17 ч. 20 мин., из которых 40 минут составлял работа в ночную смену, подлежащая дополнительной оплате в размере 13 рублей 33 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 работал с 4 ч. 53 мин. до 19 ч. 40 мин., из которых 1 час 07 минут составлял работа в ночную смену, подлежащая дополнительной оплате в размере 23 рублей 33 копеек и 1 час 40 минут в вечернюю смену, подлежащая дополнительной оплате в размере 16 рублей 67 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 работал с 5 ч. 55 мин. до 17 ч. 30 мин., из которых 05 минут составлял работа в ночную смену, подлежащая дополнительной оплате в размере 1 рубля 67 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 работал с 5 ч. 48 мин. до 17 ч. 50 мин., из которых 12 минут составлял работа в ночную смену, подлежащая дополнительной оплате в размере 4 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 работал с 5 ч. 50 мин. до 20 ч. 20 мин., из которых 10 минут составлял работа в ночную смену, подлежащая дополнительной оплате в размере 3 рублей 33 копеек и 2 часа 20 минут в вечернюю смену, подлежащая дополнительной оплате в размере 23 рублей 33 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 работал с 7 ч. 00 мин. до 17 ч. 10 мин., то есть в вечернее и ночное время не работал.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 работал с 6 ч. 45 мин. до 17 ч. 18 мин., то есть в вечернее и ночное время не работал.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 работал с 5 ч. 10 мин. до 20 ч. 00 мин., из которых 50 минут составлял работа в ночную смену, подлежащая дополнительной оплате в размере 16 рублей 67 копеек и 2 часа в вечернюю смену, подлежащая дополнительной оплате в размере 20 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 работал с 5 ч. 07 мин. до 19 ч. 40 мин., из которых 43 минут составлял работа в ночную смену, подлежащая дополнительной оплате в размере 14 рублей 33 копеек и 1 час 40 минут в вечернюю смену, подлежащая дополнительной оплате в размере 16 рублей 67 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 работал с 5 ч. 46 мин. до 20 ч. 15 мин., из которых 13 минут составлял работа в ночную смену, подлежащая дополнительной оплате в размере 4 рублей 33 копеек и 2 часа 15 минут в вечернюю смену, подлежащая дополнительной оплате в размере 22 рублей 50 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 работал с 5 ч. 10 мин. до 17 ч. 30 мин., из которых 15 минут составлял работа в ночную смену, подлежащая дополнительной оплате в размере 5 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 работал с 5 ч. 10 мин. до 17 ч. 30 мин., из которых 50 минут составлял работа в ночную смену, подлежащая дополнительной оплате в размере 16 рублей 67 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 работал с 6 ч. 08 мин. до 18 ч. 30 мин., из которых 30 минут составлял работа в вечернюю смену, подлежащая дополнительной оплате в размере 5 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 работал с 5 ч. 20 мин. до 20 ч. 20 мин., из которых 40 минут составлял работа в ночную смену, подлежащая дополнительной оплате в размере 13 рублей 33 копеек и 2 час 20 минут в вечернюю смену, подлежащая дополнительной оплате в размере 23 рублей 33 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 работал с 5 ч. 50 мин. до 20 ч. 00 мин., из которых 10 минут составлял работа в ночную смену, подлежащая дополнительной оплате в размере 3 рублей 33 копеек и 2 часа в вечернюю смену, подлежащая дополнительной оплате в размере 20 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 работал с 6 ч. 40 мин. до 16 ч. 55 мин., то есть в вечернюю и ночную смену не работал.
Доказательств работы в иные дни или большей продолжительностью, сторонами не представлено, равно как и не представлено ответчиком доказательств оплаты положенных надбавок за работу в вечернее и ночное время.
Таким образом, за период с апрель—июнь 2013 года ФИО4 недополучил надбавки за работу в ночное время в размере 424 рубля 99 копеек, за работу в вечернее время в размере 256 рублей, а всего 680 рублей 99 копеек.
В связи с тем, что коллективным договором и Федеральным отраслевым соглашением по автомобильному и городскому наземному пассажирскому транспорту на 2008-2010 годы, действие которого продлено Соглашением № от ДД.ММ.ГГГГ на 2011-2013 годы, предусмотрена выплата надбавки за работу в вечернее и ночное время, требования истца в данной части подлежат удовлетворению в указанных размерах.
Так же ФИО4 заявлено требование о взыскании с ответчика компенсации морального вреда.
Статьей 237 ТК РФ предусмотрена компенсация морального вреда, причиненного работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя.
Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания работника, причиненные неправомерными действиями или бездействием работодателя, нарушающими его трудовые права, закрепленные законодательством.
В данном случае суд, установив факт того, что действиями ответчика истцу были причинены физические и нравственные страдания, возникшие вследствие нарушения его трудовых прав, учитывая фактических обстоятельств дела, требования разумности и справедливости, приходит к выводу о необходимости удовлетворения требований о взыскании с ответчика в пользу истца в качестве возмещения морального вреда 2000 рублей.
В силу ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Согласно ст. 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГПК РФ) стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Истцом ФИО4 были понесены расходы по оплате услуг представителя в размере 15000 рублей и расходы по оформлению доверенности в размере 850 рублей.
Обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя, и тем самым - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации.
Расходы истца ФИО4 подтверждается договором и квитанцией.
Суд считает необходимым взыскать в пользу истца расходы по оплате услуг представителя за ведение дела в суде в сумме 3000 рублей, данная сумма является разумной, соответствует объему работы, проделанной представителем, а так же расходы по оформлению доверенности в сумме 850 рублей.
В соответствии с положениями ст. ст. 88, 103 ГПК РФ с ответчика следует взыскать в доход государства государственную пошлину в сумме 600 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 14,56, 67,198 ГПК РФ, суд
решил:
взыскать с открытого акционерного общества «Энгельсское автотранспортное предприятие № 1» в пользу ФИО4 задолженность по заработной плате в сумме 680 рублей 99 копеек, компенсацию морального вреда в сумме 2000 рублей, расходы по оплате услуг представителя в сумме 3000 рублей, расходы по оформлению доверенности в сумме 850 рублей, а всего 6530 (шесть тысяч пятьсот тридцать) рублей 99 копеек.
Взыскать с открытого акционерного общества «Энгельсское автотранспортное предприятие № 1» в доход государства с зачислением в местный бюджет государственную пошли в размере 600 рублей.
В удовлетворении остальной части требований отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Энгельсский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий: подпись
Верно
Судья Д.А.Лавров
Секретарь .