...
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе
председательствующего судьи Шишеловой Т.Л.
при секретаре Королёвой Д.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре
18 сентября 2020 года гражданское дело по заявлению прокурора Эжвинского района г. Сыктывкара в интересах ФИО1 ... к АО «Негосударственный пенсионный фонд «Будущее», Государственному учреждению Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Сыктывкаре Республики Коми (межрайонное), Государственному учреждению Пенсионный фонд Российской Федерации о признании договора недействительным, обязании перевести средства пенсионных накоплений, проценты и средства, сформированные за счет дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений, восстановить утраченный инвестиционный доход, внести изменения в индивидуальный лицевой счет и Единый реестр застрахованных лиц,
установил:
Прокурор Эжвинского района г. Сыктывкара обратился в суд, в порядке ст. 45 ГПК РФ, в интересах ФИО1, к АО «НПФ «Будущее», ГУ УПФР в г. Сыктывкаре РК (межрайонное), ПФР с вышеуказанным иском, который мотивирует тем, что средства пенсионных накоплений истца переведены в АО НПФ «Будущее» без законных оснований, поскольку заявление о досрочном переходе из Пенсионного фонда РФ в АО НПФ «Будущее» истцом не подавалось и не подписывалось, договор с АО НПФ «Будущее» не заключался. При изложенном, с учетом изменений, просит суд: признать недействительным договор об обязательном пенсионном страховании от ** ** **..., заключенный между ФИО1 и АО «НПФ «Будущее»; обязать АО «НПФ Будущее» перевести в Пенсионный фонд Российской Федерации средства пенсионных накоплений ФИО1 на формирование накопительной пенсии в размере ..., а также средства, сформированные за счет дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений на формирование накопительной пенсии, за период действия договора об обязательном пенсионном страховании от ** ** **... проценты, определяемые в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса РФ; обязать Пенсионный фонд РФ перевести средства от инвестирования пенсионных накоплений ФИО1 в размере ... на индивидуальный лицевой счет застрахованного лица и внести изменения в индивидуальный лицевой счет ФИО1 и Единый реестр застрахованных лиц.
Определением суда от ** ** ** к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена нотариус нотариального округа г. Новосибирска ФИО2 ...
В судебном заседании на удовлетворении заявленных требований помощник прокурора настаивает.
Истец и представитель ответчика АО НПФ «Будущее», в суде не присутствуют, о времени и месте извещены надлежаще; об уважительности причин неявки не уведомили, ходатайств об отложении дела слушанием не заявляли.
Представитель ответчиков, ГУ УПФР в г. Сыктывкаре РК (межрайонное) и ПФР, в иске просит отказать по доводам, изложенным в письменных возражениях.
Третье лицо, нотариус нотариального округа г. Новосибирска ФИО2, в суде также не присутствует, предоставив заявление о рассмотрении дела без её участия.
Суд счел возможным рассмотреть дело по существу при имеющейся явке лиц, по представленным письменным доказательствам, по правилам ст. 167 ГПК РФ.
Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела в их совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 4 ст. 36.7. Федерального закона от 07.05.1998 № 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" (в редакции, действующей на дату заключения оспариваемого договора) заявление застрахованного лица о переходе (заявление о досрочном переходе) в фонд направляется им в Пенсионный фонд Российской Федерации не позднее 31 декабря текущего года. Застрахованное лицо может подать указанное заявление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации лично или направить иным способом (в том числе направить заявление в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который направляется с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц, либо направить заявление через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг). В последнем случае установление личности и проверка подлинности подписи застрахованного лица осуществляются: нотариусом или в порядке, установленном пунктом 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации; должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации в случаях, если застрахованное лицо находится за пределами территории Российской Федерации; в порядке, установленном Правительством Российской Федерации; многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.
Согласно п. 4 ст. 36.4 Федерального закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" договор об обязательном пенсионном страховании заключается между фондом и застрахованным лицом. В один и тот же период в отношении каждого застрахованного лица может действовать только один договор об обязательном пенсионном страховании. Договор об обязательном пенсионном страховании должен быть заключен надлежащими сторонами и соответствовать законодательству Российской Федерации. Договор об обязательном пенсионном страховании заключается в простой письменной форме.
В силу статьи 166 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка) (п. 1). Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе. Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия (п. 2).
Согласно статьи 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
В соответствии со статьей 434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами.
Как следует из материалов дела, на основании личного заявления ФИО1, ** ** ** между истцом и АО «НПФ Будущее» был заключен договор
... об обязательном пенсионном страховании. Данное заявление удостоверено ** ** **... временно исполняющей обязанности нотариуса нотариального округа г. ... ФИО2
На основании уведомления Пенсионного фонда Российской Федерации о внесении изменений в Единый реестр застрахованных лиц, средства пенсионных накоплений ФИО1 переданы в АО «НПФ «Будущее», а договор ... вступил в законную силу.
Согласно сведениям о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица ФИО1, средства пенсионных накоплений, учтенных в специальной части лицевого счета, переданы страховщику АО «НПФ «Будущее» в размере ... в соответствии с заявлением ФИО1 о досрочном переходе из ПФР в НПФ от ** ** **, поступившим и обработанным в ... и договором об обязательном пенсионном страховании от ** ** **..., заключенным между ФИО1 и АО «НПФ «Будущее» и переданным НПФ на обработку и загрузку в .... Потеря инвестиционного дохода при досрочном переходе из ПФР в АО «НПФ «Будущее» составила ...
Между тем, как указывает прокурор, о наличии оспариваемого договора ФИО1 стало известно через личный кабинет застрахованного лица сайта «Госуслуги», при этом заявление о переходе из ПФР в НПФ истец не писала и договор об обязательном пенсионном страховании от ... не подписывала, в спорные периоды ни в г. ...
Из ответов нотариуса нотариального округа г. ... ФИО2 следует, что по состоянию на ** ** ** обязанности нотариуса временно исполняющим обязанности ... А.А. не исполнялись. Мастичный штамп при совершении нотариальных действий не используется. Указанный в заявлении реестровый номер не соответствует реестру нотариуса нотариального округа г. ... ФИО2 на ** ** **. Подлинность подписи ФИО1 на заявлении застрахованного лица о досрочном переходе из ПФР в АО «НПФ «Будущее» ... А.А., временно исполняющей обязанности нотариуса нотариального округа г. ...... Н.В. и нотариусом нотариального округа г. ... Н.В. не свидетельствовалась.
По сообщению ... работодателя истца, по состоянию на ** ** ** (дата заключения договора) ФИО1 в ежегодном оплачиваемом отпуске не находилась.
Из пояснений истца, данных в ходе производства по делу, следует, что факт заключения с АО "НФП "Будущее" спорного договора об обязательном пенсионном страховании, подачи заявления о переходе в НПФ, оспаривает, указывая, что в ... ей стало известно о переводе пенсионных накоплений и инвестиционного дохода в НПФ, при этом заявлений она не писала, договор не заключала, подписи в договоре и заявлении ей не принадлежат.
В этой связи, оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам статьи 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу о том, что истец оспариваемый договор обязательного пенсионного страхования с АО "НПФ "Будущее" не подписывала, волеизъявления на заключение данного договора и переход из ПФР в АО «НПФ «Будущее» не имела, заявление о досрочном переходе в негосударственный пенсионный фонд не подписывала и не подавала; следовательно, договор в установленной законом форме не заключен и нарушает право на выбор застрахованным страховщика, что влечет его недействительность.
Ответчиками доказательств обратному не представлено, в связи с чем, требование прокурора о признании недействительным договора об обязательном пенсионном страховании от ... и применении последствий недействительности сделки подлежит удовлетворению.
Согласно абз. 7 п. 2 ст. 36.5 Федерального закона «О негосударственных пенсионных фондах» договор об обязательном пенсионном страховании прекращается в случае признания судом договора недействительным.
В случае прекращения договора об обязательном пенсионном страховании по основаниям, предусмотренным абзацами вторым - четвертым и седьмым пункта 2 настоящей статьи, для соответствующего фонда возникает обязанность по передаче средств пенсионных накоплений для финансирования накопительной пенсии в порядке, установленном статьей 36.6 настоящего Федерального закона (п. 4 ст. 36.5 Закона).
В соответствии с абз. 7 п. 1 ст. 36.6 Федерального закона «О негосударственных пенсионных фондах» средства пенсионных накоплений для финансирования накопительной пенсии подлежат передаче из одного фонда в другой фонд или в Пенсионный фонд Российской Федерации, в том числе, в случае прекращения договора об обязательном пенсионном страховании в соответствии с абзацем седьмым пункта 2 статьи 36.5 настоящего Федерального закона - предыдущему страховщику.
На основании п.5.3 ст. 36.6 Федерального закона «О негосударственных пенсионных фондах», при наступлении обстоятельства, указанного в абзаце седьмом пункта 1 настоящей статьи, фонд обязан передать предыдущему страховщику по обязательному пенсионному страхованию средства пенсионных накоплений, определенные в порядке, установленном пунктом 2 статьи 36.6-1 настоящего Федерального закона, а также проценты за неправомерное пользование средствами пенсионных накоплений, определяемые в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, и средства, направленные на формирование собственных средств фонда, сформированные за счет дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений соответствующего застрахованного лица, в срок не позднее 30 дней со дня получения фондом соответствующего решения суда и в этот же срок известить об этом Пенсионный фонд Российской Федерации, который на основании указанного извещения фонда вносит соответствующие изменения в единый реестр застрахованных лиц и уведомляет об этом застрахованное лицо при личном обращении застрахованного лица в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, а также путем направления застрахованному лицу уведомления в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг.
Учитывая приведенные нормы закона, применяя правила реституции, установленные ст. 167 Гражданского кодекса РФ, также подлежат удовлетворению требования прокурора об обязании АО «НПФ «Будущее» перевести в Пенсионный Фонд РФ средства пенсионных накоплений истца в размере 69 966 рублей 94 копеек, процентов за неправомерное пользование средствами пенсионных накоплений, определяемые в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также средства, направленные на формирование собственных средств собственных средств АО «НПФ «Будущее», сформированные за счет дохода от инвестирования пенсионных накоплений ФИО1 за период действия договора об обязательном пенсионном страховании от ** ** ** № ...
Правовыми последствиями признания договора недействительным в части восстановления пенсионных прав застрахованного лица в том виде, как они существовали до удовлетворения ПФР заявления гражданина о досрочном переходе из ПФР в НПФ, является обязанность ПФР восстановить в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица удержанный при досрочном переходе инвестиционный доход, отозвав его из резерва ПФР.
Следовательно, сумма дохода, полученная управляющей компанией от инвестирования средств пенсионных накоплений, ранее зачисленная в РОПС в связи с досрочным переходом застрахованного лица из ПФР в НПФ, должна быть восстановлена на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица, на основании распоряжения правления ПФР.
Указанный вывод суда подтверждается письмом Исполнительной дирекции ПФР от ** ** **..., копия которого имеется в материалах дела.
В этой связи, требования прокурора об обязании ПФР восстановить на индивидуальном лицевой счете застрахованного лица ФИО1 доход от инвестирования средств пенсионных накоплений в размере 14 311 рублей 95 копеек основаны на законе и обоснованы.
Согласно статье 36.22 Федерального закона «О негосударственных пенсионных фондах» единый реестр застрахованных лиц по обязательному пенсионному страхованию, осуществляющих формирование своих пенсионных накоплений для финансирования накопительной пенсии в фондах, ведет Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с требованиями к ведению индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц, установленными Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", соответственно требования прокурора об обязании внести изменения в реестр и индивидуальный лицевой счет ФИО1, заявленные к ПФР, также подлежат удовлетворению.
Отсюда, рассмотрев дело в пределах заявленных требований и по заявленным основаниям, применительно к обстоятельствам возникшего спора, положениям ст.56, 57 ГПК РФ, оценив относимость, допустимость и достоверность, а также достаточность и взаимную связь представленных сторонами доказательств в их совокупности, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Признать недействительным договор об обязательном пенсионном страховании ... заключенный ** ** ** года между АО «Негосударственный пенсионный фонд «Будущее» и ФИО1 ...
Обязать АО «Негосударственный пенсионный фонд «Будущее» перевести в Пенсионный фонд Российской Федерации средства пенсионных накоплений на формирование накопительной пенсии ФИО1 ... в размере 69 966 (шестьдесят девять тысяч девятьсот шестьдесят шесть) рублей 94 копейки; проценты за неправомерное пользование средствами пенсионных накоплений, определяемые в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса РФ, а также средства, направленные на формирование собственных средств АО «Негосударственный пенсионный фонд «Будущее», сформированные за счет дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений ФИО1, за период действия договора об обязательном пенсионном страховании от ** ** **...
Обязать Пенсионный фонд Российской Федерации восстановить на индивидуальном лицевой счете застрахованного лица ФИО1 ... доход от инвестирования средств пенсионных накоплений в размере 14 311 (четырнадцать тысяч триста одиннадцать) рублей 95 копеек.
Обязать Пенсионный фонд Российской Федерации внести изменения в индивидуальный лицевой счет ФИО1 ... и Единый реестр застрахованных лиц.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение месяца со дня принятия настоящего решения.
Председательствующий