Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда
Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)
Вернуться назад
Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Дело № 2-3830/2011
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 октября 2011 года город Волгоград
Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе
председательствующего судьи Рогозиной В.А.
при секретаре судебного заседания Свистуновой Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации Волгограда к ФИО1 о взыскании неустойки по договору аренды земельного участка,
у с т а н о в и л:
Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании неустойки по договору аренды земельного участка, указывая на то, что 29 октября 2002 года с ответчиком ФИО1 был заключен договор №, на аренду земельного участка с учетным номером 5-28-1 расположенного в , для эксплуатации здания магазина непродовольственных товаров сроком по ДД.ММ.ГГГГ. Пунктом 2.4. договора арендная плата за землю вносится ежемесячно равными частями до 10-го числа месяца следующего за отчетным. В связи с ненадлежащим исполнением обязательств взятых на себя сумма задолженности ответчика была начислена неустойка, которая составила ., которую просит взыскать с ответчика.
Представитель Администрации города Волгограда, представитель Комитета земельных ресурсов администрации Волгограда ФИО2 в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, при вынесении решения полагалась на усмотрение суда с учетом норм действующего законодательства.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился о дате рассмотрения дела извещен надлежащим образом, заявлений не представил.
Представитель ответчика ФИО3, действующая на основании доверенности, в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований в связи с полным погашением задолженности по неустойке.
Изучив материалы дела, суд находит иск подлежащим оставлению без удовлетворения по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 22 Земельного кодекса земельные участки, за исключением указанных в пункте 4 статьи 27 настоящего Кодекса, могут быть предоставлены их собственниками в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и расположенного в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд, заключается на срок, продолжительность которого не может превышать срок резервирования таких земель. Размер арендной платы определяется договором аренды. Общие начала определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, могут быть установлены Правительством Российской Федерации. Земельный участок может быть передан в аренду для государственных или муниципальных нужд либо для проведения изыскательских работ на срок не более чем один год. При этом арендатор земельного участка в пределах срока договора аренды земельного участка обязан по требованию арендодателя привести земельный участок в состояние, пригодное для его использования в соответствии с разрешенным использованием; возместить убытки, причиненные при проведении работ; выполнить необходимые работы по рекультивации земельного участка, а также исполнить иные обязанности, установленные законом и (или) договором аренды земельного участка.
На основании ст. 65 Земельного кодекса РФ использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог. Порядок исчисления и уплаты земельного налога устанавливается законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата. Порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, устанавливаются соответственно Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления. Размер арендной платы является существенным условием договора аренды земельного участка. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в частной собственности, устанавливаются договорами аренды земельных участков. Для целей налогообложения и в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами, устанавливается кадастровая стоимость земельного участка. Кадастровая стоимость земельного участка также может применяться для определения арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности.
В соответствии со ст.610 ГК РФ договор аренды заключается на срок, определенный договором.
Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.
Законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается.
Договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному.
По смыслу ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:
1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
3) предоставления арендатором определенных услуг;
4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.
Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.
5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.
В соответствии со ст.330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Из материалов дела усматривается, что земельный участок площадью 260 кв.м. с учетным номером 5-28-1, расположенный в ыл предоставлен по договору аренды земли № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 сроком на 1 год (л.д. 4-7). Участок предоставлен для эксплуатации здания магазина непродовольственных товаров.
Срок действия договора продлен до 22 октября 2023 года, договор прошел государственную регистрацию, о чем свидетельствует штамп регистрирующего органа
В соответствии с п.п. 2.2 указанного договора аренды арендатор обязуется вносить ежегодную арендную плату.
Пунктом 2.4 договора предусмотрено, что арендная плата вносится ежемесячно равными частями не позднее 10- го числа текущего месяца.
В силу статьи 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Пунктом 2.9 Договора сторонами было установлено, что в случае невнесения арендной платы в установленный Договором срок, Арендатор уплачивает Арендодателю неустойку в размере 0, 1 % за каждый день просрочки от суммы платежей, подлежащих перечислению Арендодателю.
В связи с ненадлежащим исполнением ответчиком взятых на себя обязательств по договору по арендной плате за просрочку платежей ответчику была начислена неустойка в размере (л.д. 20).
Кроме того было направлено письмо с требованием погасить задолженность по арендной плате и неустойке (Л.Д.19, 21), кроме того, направлено соглашение о погашении неустойки по договору аренды земельного участка № (л.д.31).
В судебном заседании представитель ответчика ФИО1- ФИО3 возражала доводам истца о наличии неоплаченной неустойки.
Доводы представителя ответчика в судебном заседании подтверждаются расчетом поступлений по арендной плате за землю по арендному плательщику ФИО1 на 31 октября 2011 года (л.д. 54-58).
Из представленного суду расчета усматривается, что по состоянию на 31 октября 2011 года за ФИО1 имеется переплата в размере 0,91 копейка.
При таких обстоятельствах, учитывая, что до рассмотрения дела по существу судом установлено полное исполнение исковых требований суд полагает возможным отказать администрации Волгограда в удовлетворении исковых требований к ФИО1 о взыскании неустойки по договору аренды земельного участка.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Администрации города Волгограда в удовлетворении исковых требований к ФИО1 о взыскании неустойки по договору аренды земельного участка, отказать.
Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд в течение 10 дней, после изготовления в окончательной форме, путем подачи кассационной жалобы в Краснооктябрьский районный суд города Волгограда.
Судья:
Справка: мотивированный текст решения суда изготовлен 07 ноября 2011 года
Судья: