ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-383/2014 от 06.06.2014 Старопромысловского районного суда г. Грозного (Чеченская Республика)

Р Е Ш Е Н И Е

ИФИО1

<адрес> 06 июня 2014 года

Старопромысловский районный суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Тепсуркаева А.В.,

при секретаре – ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению заместителя прокурора ФИО2 Республики к следственному управлению Следственного комитета Российской Федерации по ФИО2 о признании незаконным действия (бездействие) исполняющего обязанности руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по ФИО2 при рассмотрении требований прокуратуры ФИО2 Республики о предоставлении документов, касающихся исполнения законодательства о противодействии коррупции, в том числе, о государственной службе, контроле за расходами, государственных закупках, антикоррупционной экспертизе, рассмотрении обращений данной категории для проведения проверки, обязании следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по ФИО2 с момента вступления решения суда в законную силу по требованию уполномоченных должностных лиц прокуратуры ЧР предоставить для проверки материалы и документы, касающиеся исполнения законодательства о противодействии коррупции, в том числе о государственной службе, контроле за расходами, государственных закупках, антикоррупционной экспертизе, рассмотрении обращений данной категории,

у с т а н о в и л:

И.о. прокурора ФИО2 Республики, действуя в защиту интересов Российской Федерации, обратился в суд с заявлением в порядке ст.ст. 45, 254 ГПК РФ к следственному управлению Следственного комитета Российской Федерации по ФИО2 о признании незаконным отказа исполняющего обязанности руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по ФИО2 при рассмотрении требований прокуратуры ФИО2 Республики о предоставлении документов, касающихся исполнения законодательства о противодействии коррупции, в том числе о государственной службе, контроле за расходами, государственных закупках, антикоррупционной экспертизе, рассмотрении обращений данной категории для проведения проверки. Обязании следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по ФИО2 с момента вступления решения суда в законную силу по требованию уполномоченных должностных лиц прокуратуры ЧР предоставить для проверки материалы и документы, касающиеся исполнения законодательства о противодействии коррупции, в том числе о государственной службе, контроле за расходами, государственных закупках, антикоррупционной экспертизе, рассмотрении обращений данной категории.

В обосновании заявления указывает:

Во исполнение п. 9 плана работы прокуратуры ФИО2 Республики на 1 полугодие 2014 г. в соответствии со ст. 18 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ (далее - Федеральный закон ) распоряжением прокурора ФИО2 Республики от ДД.ММ.ГГГГр «О проведении проверки в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по ФИО2», создана группа для проверки исполнения названным органом законодательства о противодействии коррупции, в том числе о государственной службе, контроле за расходами, государственных закупках, антикоррупционной экспертизе, рассмотрении обращений данной категории, копия которого направлена в адрес ее руководителя.

После рассмотрения указанного распоряжения исполняющим обязанности руководителя следственного комитета Следственного управления Российской Федерации по ФИО2 (далее - Следственный комитет) ДД.ММ.ГГГГ прокурору ФИО2 представлено письмо о том, что проведение проверки исполнения перечисленного законодательства выходит за рамки полномочий органов прокуратуры.

В этой связи прокурором ФИО2ДД.ММ.ГГГГ в адрес исполняющего обязанности руководителя Следственного комитета направлено требование об обеспечении содействия в проведении проверки, предоставлении необходимых документов и материалов.

Ответом исполняющего обязанности руководителя Следственного комитета от ДД.ММ.ГГГГ в предоставлении документов (кроме вопросов, связанных с проверкой обращений, рассмотренных в порядке уголовно-процессуального законодательства) отказано.

Отказ мотивирован тем, что у органов прокуратуры Российской Федерации не имеется полномочий по надзору за непроцессуальной деятельностью органов Следственного комитета, поскольку последний является федеральным государственным органом и не входит в определенный п. 2 ст. 1 Федерального закона перечень поднадзорных прокуратуре органов исполнительной власти. При этом косвенным подтверждением данной позиции считает факт внесения в Государственную Думу Российской Федерации законопроекта, в соответствии с которым предлагается включить Следственный комитет Российской Федерации в число органов, полностью поднадзорных органам прокуратуры Российской Федерации. Федеральный закон не содержит норм, представляющих органам прокуратуры Российской Федерации и их должностным лицам возможность требовать документы, связанные с проверкой соблюдения законодательства о государственной службе в органах Следственного комитета. Контроль в Следственном комитете за исполнением средств федерального бюджета осуществляет Росфиннадзор, законодательства о размещении заказов государственным заказчиком осуществляется Федеральной антимонопольной службой, а проведение аудита в сфере закупок товаров, работ и услуг в отношении федеральных государственных органов является функцией Счётной палаты РФ.

Данный отказ является незаконным по следующим основаниям.

Полномочия прокуратуры Российской Федерации в соответствии со ст. 129 Конституции Российской Федерации определены в Федеральном законе .

Согласно ст. 1 Федерального закона , прокуратура является единой федеральной централизованной системой органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 21 Федерального закона предметом надзора является соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

В силу ст. 22 Федерального закона прокурор при осуществлении

возложенных на него функций вправе требовать от должностных лиц ведомства представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 403-ФЗ) Следственный комитет Российской Федерации является федеральным государственным органом, осуществляющим полномочия в сфере уголовного судопроизводства.

В ст. 44 данного Федерального закона закреплено, что надзор за исполнением законов Следственным комитетом осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры в соответствии с полномочиями, предоставленными федеральным законодательством.

Данная норма закона во взаимосвязи со ст. 21 Федерального закона предусматривает, что надзор органов прокуратуры распространяется не только на исполнение Следственным комитетом уголовно-процессуального законодательства, но и на иную деятельность Следственного комитета и его должностных лиц, в том числе и на соблюдение законодательства о противодействии коррупции, о государственной службе в Российской Федерации, контроле за расходами, государственных закупках, антикоррупционной экспертизе, рассмотрении обращений этой категории.

В развитие названных требований закона Генеральной прокуратурой РФ ДД.ММ.ГГГГ издан приказ «Об организации надзора за деятельностью Следственного комитета Российской Федерации вне уголовно-процессуальной сферы», согласно которому прокурорам всех уровней необходимо обеспечить надлежащий надзор, в том числе за исполнением бюджетного законодательства, законодательства в процессе осуществления Следственным комитетом функций государственного заказчика при размещении заказов на поставки товаров, выполнения работ, оказание услуг, законодательства о противодействии коррупции, включая антикоррупционную экспертизу, трудового законодательства и законодательства о государственной службе в отношении сотрудников Следственного комитета и федеральных государственных служащих, проходящих службу в Следственном комитете, в том числе при принятии решений по результатам служебных проверок.

Таким образом, требование прокурора ФИО2 о предоставлении необходимых документов и материалов для проверки исполнения Следственным комитетом законодательства о противодействии коррупции, в том числе о государственной службе, контроле за расходами, государственных закупках, антикоррупционной экспертизе, рассмотрении обращений данной категории, является законным. Соответственно, действие (бездействие) исполняющего обязанности руководителя Следственного комитета, отказавшего в предоставлении необходимых документов и материалов, является незаконным.

Ссылка на то, что Следственный комитет не указан в ч. 1 ст. 21 Федерального закона считает несостоятельным, поскольку данная норма не содержит перечень конкретных органов, организаций и лиц,1 отношении которых прокуратурой осуществляется надзор. При этом из положения указанной нормы следует, что прокуратурой осуществляется надзор за исполнением законом государственными органами федерального уровня, к которым, безусловно, относится Следственный комитет Российской Федерации и его территориальные органы.

В системе государственных органов Российской Федерации отсутствуют органы, в отношении которых законодательно установлена невозможность надзора за их деятельностью со стороны органов прокуратуры.

По указанным основаниям нельзя согласиться и со ссылкой заинтересованного лица на законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», в соответствии с которым предлагается включить Следственный комитет Российской Федерации в число органов, полностью поднадзорных органам прокуратуры Российской Федерации.

Указание исполняющего обязанности руководителя Следственного комитета на Постановление Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГад13-1 о признании незаконным требование прокурора о предоставлении персональных данных сотрудников Следственного комитета не может быть принято во внимание, поскольку протест заместителя Генерального прокурора РФ, внесенный на указанное постановление, был признан обоснованным, но оно не отменено лишь по тому основанию, что КоАП РФ не содержит нормы, предусматривающей возможность отмены в порядке ст. 30.13 КоАП РФ вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, если при этом ухудшается положение лица, привлекаемого к административной ответственности.

В силу положений ст. 17 Федерального закона № 403-ФЗ на сотрудников и федеральных государственных гражданских служащих Следственного комитета распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральными законами «О противодействии коррупции», «О системе государственной службы Российской Федерации» и «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

В соответствии с ч. 3 ст. 67 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» на Генерального прокурора Российской Федерации и подчиненных ему прокуроров возложены функции по осуществлению государственного надзора за точным и единообразным исполнением законодательства Российской Федерации о государственной гражданской службе Российской Федерации.

В судебном заседании прокурор отдела Прокуратуры ФИО2 Республики ФИО4, действующий по доверенности поддержал требования по доводам изложенным в заявлении, просил его удовлетворить.

Представитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по ФИО2 В.И., действующий на основании доверенности в судебном заседании просит отказать в удовлетворении заявления Прокурора ФИО2 Республики по основаниям, изложенным в письменных возражениях.

Из возражений в частности следует, что отказ следственного управления в предоставлении испрашиваемой Прокурором информации основан на законных основаниях, поскольку у органов прокуратуры отсутствуют соответствующие полномочия для проведения указанных в заявлении прокурора проверок.

В соответствии с ч. 1 ст. 21 Федерального закона предметом надзора является соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Данный перечень органов и должностных лиц, на которых распространяется надзорные полномочия, исчерпывающий и расширительному толкованию не подлежит. Следственный комитет Российской Федерации.

Следственный комитет Российской Федерации и образующие его систему следственные органы в указанный перечень не входят.

Следственный комитет Российской Федерации в соответствии с пунктами 1-3 Положения о Следственном комитете Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Вопросы деятельности Следственного комитета Российской Федерации», является в отличие от статуса Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации, чьим правопреемником он является, самостоятельным федеральным государственным органом, осуществляющим в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия в сфере уголовного судопроизводства.

Следственный комитет РФ составляет единую федеральную централизованную систему следственных органов и учреждений, действует на основе подчинения нижестоящих руководителей вышестоящим и Председателю Следственного комитета Российской Федерации.

В соответствии со ст. 44 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации», надзор за исполнением законов Следственным комитетом осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры в соответствии с полномочиями, предоставленными федеральным законодательством.

Данная норма непосредственно корреспондирует к статье 29 главы III Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О прокуратуре Российской Федерации», регламентирующей вопросы осуществления надзора за исполнением законов органами предварительного следствия при осуществлении уголовно - процессуальной деятельности.

Полномочия прокурора в уголовно-процессуальной деятельности, в том числе в отношении следователя, руководителя следственного органа определены статьей 37 УПК РФ и являются исчерпывающими.

По мнении представителя заинтересованного лица вышеуказанное дает основание сделать вывод, что Следственный комитет Российской Федерации как орган власти, который согласно Указу Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О структуре федеральных органов исполнительной власти» не относится к числу федеральных органов исполнительной власти, так как руководство этим органом осуществляет непосредственно Президент Российской Федерации, который являясь главой государства, определяет структуру исполнительной власти государства.

На отсутствие у органов прокуратуры полномочий осуществлять надзор за вне процессуальной деятельностью Следственного комитета указывает и разработка проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», внесенного депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации ФИО5 в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

Данный законопроект предусматривает внесение изменений в абзацы второй и третий пункта 2 статьи 1, абзац второй пункта 1 статьи 21 и пункт 1 статьи 26 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», в части включения Следственного комитета в перечень органов учреждений и организаций, в отношении которых возможно осуществление органами прокуратуры иных надзорных функций (указанный законопроект размещен на официальном сайте Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в разделе «Законодательная деятельность»).

При этом Государственно-правовым управлением Президента Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ за № А6-28 указанный законопроект не поддержан в связи с тем, что наделение органов прокуратуры дополнительными надзорными полномочиями может создать предпосылки для оказания непроцессуального влияния на профессиональную деятельность следователя и руководителя следственного органа, а также повлечь нарушение принципа их независимости.

В заявлении и.о. прокурора ФИО2 указано о праве органов прокуратуры проводить проверки вне процессуальной деятельности Следственного комитета РФ, мотивируя это наличием приказа Генерального прокурора РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации прокурорского надзора за деятельностью Следственного комитета Российской Федерации вне уголовно-правовой сферы».

Не оспаривая право прокурора издавать ведомственные, локальные правовые акты, составлять планы работы, необходимо отметить, что их реализация должна происходить исключительно в рамках действующего правового поля, т.е. с соблюдением принципа законности, и именно в порядке, установленными вышеперечисленными федеральными законодательными актами.

Исходя из указанной нормы, в основу судебного решения должны быть положены нормы федерального законодательства Российской Федерации, как нормы имеющие большую юридическую силу, а именно Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ «О прокуратуре Российской Федерации», что прямо закреплено в части 5 статьи 129 Конституции Российской Федерации, согласно которой полномочия, организация и порядок деятельности прокуратуры Российской Федерации определяются федеральным законом.

При таких обстоятельствах, каких-либо правовых оснований для предоставления указанных в запросе прокуратуры ЧР от ДД.ММ.ГГГГ, исх. документов и материалов не имеется.

Кроме того необходимо обратить внимание суда на следующие обстоятельства.

Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ «О прокуратуре Российской Федерации» установлены конкретные пределы реализации прокурорами своих полномочий в сфере надзора за исполнением законов.

Так, в соответствии с частью 2 статьи 21 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» при осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы. Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

Таким образом, законодателем установлены обязательные условия для проведения проверки, а именно:

прокурор должен располагать информацией о фактах нарушения закона;

содержание информации должно свидетельствовать о том, что соответствующие вопросы не входят в компетенцию других государственных органов, и требуется принятие мер непосредственно прокурором.

Вместе с тем, ни в распоряжении прокуратуры ЧР от ДД.ММ.ГГГГр «О проведении проверки в следственном управлении Следственного комитета РФ по ФИО2», ни в указанном запросе не содержатся данные о ставших известными органам прокуратуры ЧР фактах нарушений действующего законодательства должностными лицами следственного управления.

Позиция следственного управления о превышении комиссией прокуратуры ЧР полномочий, представленных органам прокуратуры, подробно изложена в прилагаемых к заявлению прокуратуры ЧР ответах следственного управления от ДД.ММ.ГГГГ исх. и от ДД.ММ.ГГГГ исх. .

Так, Федеральный Закон от ДД.ММ.ГГГГ «О прокуратуре Российской Федерации» не содержит норм, представляющих органам прокуратуры Российской Федерации и их должностным лицам требовать документы, связанные с проверкой соблюдения законодательства о государственной службе в органах Следственного комитета РФ.

Согласно пункту 7 Положения о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, функции по осуществлению соответствующей проверки возложены на кадровые службы федеральных государственных органов и кадровые службы территориальных органов федеральных государственных органов, по решению должностного лица, уполномоченного руководителем соответствующего федерального государственного органа, либо руководителя соответствующего территориального органа федерального государственного органа.

В силу статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее - Закон о персональных данных) персональные данные - это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных), оператором является государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

Статьей 7 Закона о персональных данных установлено, что операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным, законом.

Верховным Судом Российской Федерации поддержана позиция Следственного комитета Российской Федерации, связанная с отказом предоставлять персональные данные сотрудников следственных управлений Следственного комитета Российской Федерации по запросам прокуроров, что отражено в Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ-АД13-1.

Также необходимо отметить, что, в соответствии с частью 2 статьи 21 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ «О прокуратуре Российской Федерации», при осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы.

Вместе с тем, в ходе проверки комиссией прокуратуры ФИО2 фактически планируется исполнять функции органов Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, Федеральной антимонопольной службы и Счетной палаты Российской Федерации.

Так, согласно подпункту 5.1.1. Положения о Федеральной службе финансово-бюджетного надзора, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, контроль и надзор за использованием средств федерального бюджета осуществляет Росфиннадзор.

Кроме того, согласно подпункту 5.3.7. Положения о Федеральной антимонопольной службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации о размещении заказов государственным заказчиком осуществляется путем проведения плановых и внеплановых проверок Федеральной антимонопольной службой.

Также, согласно пункту 13 части 1 статьи 13 и части 1 статьи 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 41-ФЗ «О Счетной палате Российской Федерации», проведение аудита в сфере закупок товаров, работ и услуг в отношении федеральных государственных органов (в том числе их аппаратов), является одной из функций Счетной палаты Российской Федерации.

Таким образом, исходя из системного анализа приведённых правовых норм в их взаимосвязи, следует сделать однозначный вывод о том, что федеральным законодателем органы прокуратуры не наделены полномочиями по надзору за исполнением законов Следственным комитетом Российской Федерации вне процессуальной деятельности.

Исследовав материалы дела, выслушав объяснения сторон, суд находит заявление и.о. прокурора ФИО2 Республики, в защиту интересов Российской Федерации, в порядке ст.ст. 45, 254 ГПК РФ к следственному управлению Следственного комитета Российской Федерации по ФИО2 подлежащим удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокуратура Российской Федерации - это единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Согласно п.п. 1, 2 ст. 8 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры координируют деятельность по борьбе с преступностью органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, органов таможенной службы и других правоохранительных органов.

В целях обеспечения координации деятельности органов, указанных в п. 1 настоящей статьи, прокурор созывает координационные совещания, организует рабочие группы, истребует статистическую и другую необходимую информацию, осуществляет иные полномочия в соответствии с Положением о координации деятельности по борьбе с преступностью, утверждаемым Президентом Российской Федерации.

В соответствии с положениями п. 1 ст. 21 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» предметом прокурорского надзора являются, в частности, соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, органами управления, а также органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ- ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации» Следственный комитет Российской Федерации является федеральным государственным органом, осуществляющим в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия в сфере уголовного судопроизводства. Следственный комитет осуществляет иные полномочия, установленные федеральными законами и нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.

В ст. 44 Федерального закона «О Следственном комитете Российской Федерации» закреплено, что надзор за исполнением законов Следственным комитетом осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры в соответствии с полномочиями, предоставленными федеральным законодательством. Удовлетворяя заявленные прокурором требования, суд руководствуется указанными нормами права, а также положениями ст. 11, 21, 44 Федерального закона «О Следственном комитете Российской Федерации», ст. 22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» и приходит к обоснованному выводу о незаконности бездействия должностного лица- и.о.руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по ФИО2, подписавшего письмо от ДД.ММ.ГГГГ при рассмотрении требований прокуратуры ФИО2 Республики о предоставлении документов, касающихся, исполнения законодательства о противодействии коррупции, в том числе о государственной службе, контроле за расходами, государственных закупках, антикоррупционной экспертизе, рассмотрении обращений данной категории.

На основании ч. 3 ст. 246, ч. 1 ст. 258 ГПК РФ суд считает необходимым возложить на руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по ФИО2 обязанность предоставить по требованию уполномоченных должностных лиц прокуратуры ЧР для проверки материалы и документы, касающиеся исполнения законодательства о противодействии коррупции, в том числе о государственной службе, контроле за расходами, государственных закупках, антикоррупционной экспертизе, рассмотрении обращений данной категории.

Удовлетворяя заявление прокурора, суд исходит из того, что в ст. 21 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» отсутствует указание на то, что прокурорский надзор за исполнением законов перечисленными органами государственной власти (равно, как и за иными указанными в законе субъектами права) ограничивается только сферой применения законов, регулирующих непосредственный предмет деятельности соответствующих органов государственной власти. В приведенном положении закона законодатель ясно и логично исходит из того, что прокурорский надзор возможен в отношении исполнения любых законов, примененных (или обязательных к применению) указанным в настоящем законе органом государственной власти в рамках своей деятельности. Безусловно, не является исключением из этого правила и Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Суд признает, что полномочия органов прокуратуры применительно к Следственному комитету Российской Федерации следует рассматривать во взаимосвязи положений Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» с иным действующим федеральным законодательством.

Ссылка на то, что Следственный комитет Российской Федерации не указан в части 1 статьи 21 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» несостоятельна, поскольку данная норма не содержит перечень конкретных органов, организаций и лиц, в отношении которых прокуратурой осуществляется надзор. При этом из положения указанной нормы следует, что прокуратурой осуществляется надзор за соблюдением и исполнением законов государственными органами федерального уровня, к которым, безусловно, относится Следственный комитет Российской Федерации и его территориальные органы.

По указанным основаниям нельзя согласиться и со ссылкой заинтересованного лица на законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации».

Суд не принимает во внимание и довод заинтересованного лица об отсутствии у прокуратуры ФИО2 Республики информации о фактах нарушения законодательства о противодействии коррупции, в том числе о государственной службе, контроле за расходами, государственных закупках, антикоррупционной экспертизе, рассмотрении обращений данной категории,

в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по ФИО2, требующих принятия мер прокурором, так как из положения части 2 статьи 21 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» не следует, что необходимым условием для проведения проверки является наличие информации в отношении конкретного территориального органа Следственного комитета Российской Федерации.

Таким образом, надзор за соблюдением сотрудниками территориальных органов Следственного комитета Российской Федерации законодательства о государственной гражданской службе, противодействии коррупции находится в рамках компетенции прокуратуры Российской Федерации, а, следовательно, прокурор вправе был затребовать информацию (сведения) и документы, необходимые, в том числе, для выявления нарушений с целью дальнейшего их устранения.

Доводы представителя заинтересованного лица о том, что запросом прокурора нарушается Федеральный закон «О персональных данных» суд находит несостоятельным по следующим основаниям.

Согласно части 2.1 статьи 4 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 205-ФЗ) органы прокуратуры в связи с осуществлением ими в соответствии с настоящим Федеральным законом прокурорского надзора вправе получать в установленных законодательством Российской Федерации случаях доступ к необходимой им для осуществления прокурорского надзора информации, доступ к которой ограничен в соответствии с федеральными законами, в том числе осуществлять обработку персональных данных.

В соответствии с пунктом 7.1 части 2 статьи 10 Федерального закона «О персональных данных» (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 205-ФЗ) при осуществлении прокурорского надзора органы прокуратуры вправе производить обработку персональных данных, полученных в установленных законодательством Российской Федерации случаях.

Таким образом, в рамках проведения проверок исполнения законодательства о государственной гражданской службе, противодействии коррупции Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры вправе требовать и получать доступ к личным делам сотрудников, сведениям о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемым работниками проверяемых органов, а также к иным необходимым материалам и сведениям.

При этом в силу требований пункта 4 приказа Генерального прокурора Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке обработки в органах прокуратуры Российской Федерации персональных данных, полученных в связи с осуществлением прокурорского надзора» прокурорские работники и государственные гражданские служащие органов прокуратуры, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, доступ прокурорских работников к персональным данным, содержащимся копиях личных документов сотрудников Управления, истребованных в ходе проверки, при соблюдении указанных ограничений не может нарушать положения Федерального закона «О персональных данных».

Ссылка представителя заинтересованного лица на то, что Верховным Судом Российской Федерации поддержана позиция Следственного комитета Российской Федерации, связанная с отказом предоставлять персональные данные сотрудников следственных управлений Следственного комитета Российской Федерации по запросам прокуроров, что отражено в Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ-АД13-1 суд находит несостоятельным.

Суд не соглашается с мнением заинтересованного лица о том, что данным постановлением выражена позиция Верховного суда, связанная с правом отказа Следственного управления следственного комитета представлять по запросу прокурора запрашиваемые документы.

Правовая позиция Верховного Суда РФ устанавливается постановлениями выносимыми Пленумом Верховного суда РФ.

Постановление от ДД.ММ.ГГГГ-АД13-1- это процессуальный документ, вынесенный единолично судьей и не имеет преюдициального значения для рассматриваемого дела.

При таком положении суд приходит к выводу, что отказ Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по ФИО2 в предоставлении документов для прокурорской проверки препятствует осуществлению прокуратурой ЧР полномочий, установленных Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», по выявлению и пресечению конкретных нарушений касающиеся исполнения законодательства о противодействии коррупции, в том числе о государственной службе, контроле за расходами, государственных закупках, антикоррупционной экспертизе, рассмотрении обращений данной категории.

Суд считает, что, осуществляя надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, прокурор при проведении проверки в рамках, возложенных на него функций вправе самостоятельно определять объем документов, материалов, статистических и иных сведений, подлежащих представлению руководителем и другими должностными лицами ведомств для выяснения возникших вопросов.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

р е ш и л:

Заявление и.о. прокурора ФИО2 Республики ФИО7 в интересах Российской Федерации в порядке ст.ст. 45, 254 ГПК РФ к следственному управлению Следственного комитета Российской Федерации по ФИО2 - удовлетворить.

Признать незаконным действия (бездействие) исполняющего обязанности руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по ФИО2 при рассмотрении требований прокуратуры ФИО2 Республики о предоставлении документов, касающихся исполнения законодательства о противодействии коррупции, в том числе о государственной службе, контроле за расходами, государственных закупках, антикоррупционной экспертизе, рассмотрении обращений данной категории для проведения проверки.

Обязать следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по ФИО2 с момента вступления решения суда в законную силу по требованию уполномоченных должностных лиц прокуратуры ЧР предоставить для проверки материалы и документы, касающиеся исполнения законодательства о противодействии коррупции, в том числе, о государственной службе, контроле за расходами, государственных закупках, антикоррупционной экспертизе, рассмотрении обращений данной категории.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд ЧР в течение одного месяца со дня его вынесения.

Председательствующий А.В. Тепсуркаев

Копия верна

Судья А.В. Тепсуркаев