ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-3863/20 от 13.10.2020 Калининского районного суда г. Уфы (Республика Башкортостан)

Дело № 2-3863/2020

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

13 октября 2020 года город Уфа

Калининский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шарипкуловой А.Ф.

при секретаре судебного заседания Хафизовой И.В.,

с участием представителя истца ФИО1,

ответчика ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО2 о защите личного неимущественного права, компенсации морального вреда, судебных расходов,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 обратился в суд с иском к ФИО2 о защите личного неимущественного права, компенсации морального вреда, судебных расходов, указывая, что ДД.ММ.ГГГГ ответчик ФИО2 путем размещения фотоматериалов и прикрепленных к ним информационных постов в сети Интернет - на своей странице в социальной сети «В контакте» по интернет — адресу: <данные изъяты>, в которых распространила сведения об Истце, не соответствующие действительности порочащие честь, достоинство и деловую репутацию Истца.

В частности, ФИО2 опубликовала изображения истца с прикреплением к ним постов следующего содержания:

«В России и Башкортостане процветает зоофашизм!

Концентрационный лагерь для невинных животных под названием ПВС в Миловке (учредитель ООО «Доброта» ИНН <***> ФИО4) Люди!!! Пишите во все инстанции и отправляйте эти фото и видео, чтобы на месте этих бедолаг оказался Барган»;

2) «А это и есть сам Барган, со творитель АДа на земле!».

С учетом уточненных исковых требований, просил суд возложить на ответчика обязанность удалить изображение истца, размещенное в сети "Интернет", запретить ответчику дальнейшее распространение и использование изображения истца без его согласия, взыскать компенсацию морального вреда в размере 50 000 руб., нотариальные расходы в размере 9000 руб, расходы по уплате государственной пошлины в размере 600 рублей

Истец ФИО3 в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени судебного заседания извещены судом своевременно и надлежащим образом.

Представитель истца ФИО1 в судебном заседании уточненные исковые требования поддержал, просил удовлетворить по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Ответчик ФИО2, исковые требования не признала, просила в иске отказать, по основаниям, изложенным в письменном отзыве и объяснениях к уточненному исковому заявлению, приобщеных судом к материалам гражданского дела.

Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, приходит к следующему.

В силу пункта 1 статьи 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Согласно правовой позиции, изложенной в пунктах 43, 44 и 48 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" под обнародованием изображения гражданина по аналогии с положениями статьи 1268 Гражданского кодекса Российской Федерации необходимо понимать осуществление действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети "Интернет".

Факт обнародования и использования изображения определенным лицом подлежит доказыванию лицом, запечатленным на таком изображении.

Обязанность доказывания правомерности обнародования и использования изображения гражданина возлагается на лицо, его осуществившее.

В силу пунктов 1 и 4 статьи 152.2 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности, сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

В соответствии с пунктом 3 приведенной статьи, если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

Как указано в Определении Конституционного Суда РФ от 28.06.2012 N 1253-О право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну означает предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера; в понятие "частная жизнь" включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если носит не противоправный характер.

Судом установлено, что в сети Интернет – ФИО2 на своей странице в социальной сети «В контакте» по интернет — адресу: <данные изъяты>, опубликовала изображение истца ФИО5 с прикреплением к ним постов следующего содержания:

1) «В России и Башкортостане процветает: зоофашизм!

Концентрационный лагерь для невинных животных под названием ПВС в Миловке (учредитель ООО «Доброта» ИНН <***> ФИО4) Люди!!! Пишите во все инстанции и отправляйте эти фото и видео, чтобы на месте этих бедолаг оказался Барган»;

«А это и есть сам Барган, сотворитель АДа на земле!» в которой опубликована фотография с изображением ФИО3

Пунктом 43 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 №25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", разъяснено, что под обнародованием изображения гражданина по аналогии с положениями статьи 1268 ГК РФ необходимо понимать осуществление действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети "Интернет ".

За исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, обнародование изображения гражданина, в том числе размещение его самим гражданином в сети "Интернет", и общедоступность такого изображения сами по себе не дают иным лицам права на свободное использование такого изображения без получения согласия изображенного лица.

Вместе с тем, обстоятельства размещения гражданином своего изображения в сети "Интернет" могут свидетельствовать о выражении таким лицом согласия на дальнейшее использование данного изображения, например, если это предусмотрено условиями пользования сайтом, на котором гражданином размещено такое изображение».

Из материалов дела следует, что вышеназванный пост содержит скриншот «аватара» истца ФИО3

Правовой статус ВК по вопросу общедоступных данных – определяется Правилами пользования сайтом ВКонтакте; лицензионным соглашением; правилами защиты информации о пользователях сайта VK.com; условиями размещения приложений на сайте VK.com, правилами платформы

Так из п.2.2 лицензионного соглашения, следует, что «после заполнения обязательных полей и ознакомления с настоящим Соглашением Лицензиат присоединяется (принимает) настоящее Соглашение, путем нажатия кнопки «Зарегистрироваться» или аналогичной, что по смыслу ст.ст. 435 и 438 Гражданского кодекса РФ является принятием (акцептом) оферты Лицензиара, а равно заключением договора, порождающего у Лицензиата обязанности соблюдать условия Соглашения, в том числе применимых в Социальной сети правил».

Пунктом 5.12. Правил пользования сайтом ВК установлено, что пользователь как обладатель информации, размещенной на собственной персональной странице, осознает, что за исключением случаев, установленных настоящими Правилами и действующим законодательством Российской Федерации, Администрация Сайта не принимает участие в формировании и использовании содержания и контроле доступа других пользователей к персональной странице Пользователя. Размещая информацию на персональной странице, в том числе свои персональные данные, Пользователь осознает и соглашается с тем, что указанная информация может быть доступна другим пользователям сети Интернет с учетом особенностей архитектуры и функционала Сайта».

Исходя из п. 7.1.3 Правил пользования сайтом, следует, что пользователь, размещая на Сайте принадлежащий ему на законных основаниях Контент, предоставляет другим пользователям неисключительное право на его использование исключительно в рамках предоставляемого Сайтом фунционала, путем просмотра, воспроизведения (в том числе копирования) и иные права исключительно с целью личного некоммерческого использования, кроме случаев, когда такое использование причиняет или может причинить вред охраняемым законом интересам правообладателя».

Пункт 7.1.4 правил гласит, использование Пользователем Контента, доступ к которому получен исключительно для личного некоммерческого использования, допускается при условии сохранения всех знаков авторства (копирайтов) или других уведомлений об авторстве, сохранения имени автора в неизменном виде, сохранении произведения в неизменном виде

Правила защиты информации о пользователях сайта VK.com своими положениями декларирует, что пользователь ВК должен осознавать, что все данные, изложенные в ВК - могут быть доступны всему Интернету, что отражено в пунктах 2.1. и 5.2., а именно

П.2.1. Оказывая услуги по использованию Сайта и его сервисов (далее - Услуги Сайта), Администрация Сайта, действуя разумно и добросовестно, считает, что Пользователь: осознает, что информация на Сайте, размещаемая Пользователем о себе, может становиться доступной для других Пользователей Сайта и пользователей Интернета, может быть скопирована и распространена такими пользователями.

П. 5.2. Размещая информацию на персональной странице, в том числе свои персональные данные, Пользователь осознает и соглашается с тем, что указанная информация может быть доступна другим пользователям сети Интернет с учетом особенностей архитектуры и функционала Сайта. Пользователь самостоятельно определяет режим конфиденциальности и условия доступа к информации, указанной в п.п. 4.2.3 - 4.2.5 настоящих Правил, посредством соответствующих настроек. Администрация Сайта принимает технические и организационные меры по обеспечению функционирования соответствующего инструментария Сайта».

ФИО2 в судебном заседании пояснила, что изображение истца, ею был получено путем скриншота «аватара» истца, отображенного на его странице в социальной сети ВКонтакте, доступ к которой не был ограничен.

Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание, что истец Барган сам на своей странице в сети «В Контакте» выложил свое фото, при этом услугой просмотр ограниченным количеством лиц не воспользовался, у суда не имеется оснований для вывода о том, что пост ФИО2 с изображением истца, впервые сделал изображение ФИО3 доступным для всеобщего обозрения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными главой 59 (статьи 1064 - 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации) и статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда (статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Пунктом 1 статьи 150 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

Пунктом 2 статьи 150 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что нематериальные блага защищаются в соответствии с Гражданским кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и в тех пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12 Гражданского кодекса Российской Федерации) вытекает из существа нарушенного нематериального права и характера последствий этого нарушения.

Согласно разъяснениям, изложенным в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина (абзац первый пункта 2 названного Постановления Пленума).

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств не подтверждает факт нарушения ФИО2 личных неимущественных прав ФИО3 и не подтверждает факт посягательств ответчиком на нематериальные блага истца. Поскольку не доказан факт нарушения прав истца действиями ответчика, суд не усматривает оснований для взыскания с ответчика компенсации морального вреда.

Таким образом, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО3 не подлежат удовлетворению в полном объеме.

Отказ в удовлетворении исковых требований в силу ст. 98 ГПК РФ влечет и отказ во взыскании с ответчика в пользу истца судебных расходов в размере 9600 рублей.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении исковых требований ФИО3 к ФИО2 о защите личного неимущественного права, путем возложения на ответчика обязанности удалить изображение истца, размещенное в сети "Интернет", запретить ответчику дальнейшее распространение и использование изображения истца без его согласия, взыскании компенсации морального вреда в размере 50 000 руб., судебных расходов в размере 9 600 руб. отказать в полном объеме.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение одного месяца через Калининский районный суд города Уфы Республики Башкортостан со дня его изготовления в мотивированной форме.

Судья Шарипкулова А.Ф.