ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-3864/12 от 06.11.2012 Ленинскогого районного суда г. Ростова-на-Дону (Ростовская область)

Отметка об исполнении решения ДЕЛО № 2-3864/12РЕШЕНИЕИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

Председательствующего судьи Галкиной Е.А.

При секретаре Паносян К.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ростовской области к ООО «Высота» о признании недействительным свидетельства о регистрации СМИ, -

УСТАНОВИЛ:

Заявитель обратился в суд с настоящим заявлением, указывая, что средство массовой информации (СМИ) - журнал «Бортовой журнал «Донавиа» зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ростовской области (Управление Роскомнадзора по РО). Учредителю данного издания было выдано свидетельство о регистрации журнала «Бортовой журнал «Донавиа» от ДД.ММ.ГГГГ ПИ № . Заявленная периодичность - 1 номер в месяц (ежемесячное издание), территория распространения - Ростовская область.

Согласно информационному письму Российской книжной палаты от ДД.ММ.ГГГГ обязательные экземпляры выпусков данного СМИ - журнала «Бортовой журнал «Донавиа» в 2012 году в Российскую книжную палату не поступали. Последний полученный Российской книжной палатой номер этого издания - это номер 7 (22) за август 2011 года. В выходных данных этого номера журнала «Бортовой журнал «Донавиа» указана дата выхода в свет - ДД.ММ.ГГГГ. Между тем, данное издание является ежемесячным. Периодичность - 1 номер в месяц.

Исходя из данного обстоятельства истец полагает, что СМИ - журнал «Бортовой журнал «Донавиа» не выходит в свет с сентября 2011 года и по истекший период 2012 года, то есть не выходит в свет более одного года.

Таким образом, считает истец, журнал «Бортовой журнал «Донавиа» не выходит в свет более одного года, фактически не является действующим СМИ. Невыход СМИ в свет более одного года является основанием для признания недействительным свидетельства о регистрации данного СМИ.

На основании изложенного, истец просит суд признать недействительным свидетельство о регистрации СМИ - журнала «Бортовой журнал «Донавиа», регистрационный номер ПИ № ТУ 61 - 00238 от ДД.ММ.ГГГГ.

Представитель истца Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ростовской области в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в отсутствие их представителя. В отношении не явившегося представителя истца дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, местонахождение его неизвестно. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке ст. 119 ГПК РФ, так как в деле имеются сведения с последнего места нахождения о том, что ответчик по адресу: <адрес> не значится, в силу чего известить ответчика о месте и времени судебного заседания не представилось возможным.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что средство массовой информации (СМИ) - журнал «Бортовой журнал «Донавиа» зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ростовской области (Управление Роскомнадзора по РО). Учредителю данного издания было выдано свидетельство о регистрации журнала «Бортовой журнал «Донавиа» от ДД.ММ.ГГГГ ПИ № . Заявленная периодичность - 1 номер в месяц (ежемесячное издание), территория распространения - Ростовская область. Последний номер газеты вышел в свет ДД.ММ.ГГГГ. Указанные обстоятельства подтверждается письмом Российской книжной палаты от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10).

Согласно п.п. 2,3 ч. 1 ст. 15 Закона РФ «О средствах массовой информации», свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке гражданского судопроизводства по заявлению регистрирующего СМИ органа в случае: если средство массовой информации не выходит в свет (эфир) более одного года, а также, если устав редакции или заменяющий его договор не принят и (или) не утвержден в течение трех месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) данного средства массовой информации.

Исследовав представленные доказательства, суд считает, что допущенные учредителем СМИ – журнала «Бортовой журнал «Донавиа» нарушения Закона РФ «О средствах массовой информации» дают основания для удовлетворения исковых требований и признания свидетельства о регистрации данного информационного агентства недействительным.

В силу закона истец освобожден от уплаты госпошлины.

Согласно ст.103 ГПК РФ, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

Таким образом, с ответчика подлежит взысканию в доход федерального бюджета госпошлина в размере 4 тыс. рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Признать недействительным свидетельство о регистрации СМИ – журнала «Бортовой журнал «Донавиа», регистрационный номер ПИ № от ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с ООО «Высота» - учредитель СМИ – журнала «Бортовой журнал «Донавиа» госпошлину в доход федерального бюджета в сумме 4 тыс. рублей.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца.

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья