ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-3868/2015 от 15.12.2015 Заволжского районного суда г. Твери (Тверская область)

Дело 2-3868/2015

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Тверь 15 декабря 2015 года

Заволжский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Рапицкой Н.Б.,

при секретаре Иваненко А.В.,

с участием заявителя - помощника прокурора Заволжского района г. Твери – Ушаковой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению прокурора Заволжского района г. Твери, действующего в защиту прав неопределенного круга лиц, об ограничении доступа к информации, запрещенной к распространению в РФ,

установил:

Прокурор Заволжского района г. Твери, действующий в защиту прав неопределенного круга лиц, обратился в Заволжский районный суд г. Твери с заявлением, в котором просил признать информацию, распространяемую посредством сети «Интернет», - Интернет – сайт по электронному адресу: , информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В обоснование заявленных требований указано, что прокуратурой Заволжского района г. Твери выявлен факт распространения в сети Интернет материала, включенного в Федеральный список экстремистских материалов.

Так, ДД.ММ.ГГГГ года прокуратурой района был проведен осмотр информации, размещенной на Интернет-сайте по электронному адресу , в результате которого установлено, что на указанной странице содержится «Инструкция по способам совершения самоубийства для детей и подростков любого возраста», в которой содержатся призывы к суициду и его способы.

Пунктом 1 ст.4 Федерального закона от 24.07.1998 №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» установлено, что целью государственной политики в интересах детей является, в том числе защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, духовное и нравственное развитие.

В судебном заседании заявитель помощник прокурора Заволжского района г. Твери Ушакова С.А. заявленные требования поддержала в полном объеме, по доводам, изложенным в заявлении.

В судебное заседание представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Тверской области не явился, письменным заявлением просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу об удовлетворении требований прокурора.

Согласно ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.

Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (п. 5 ст. 15 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ).

Пунктом 6 ст. 10 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ года прокуратурой района был проведен осмотр информации, размещенной на Интернет-сайте по электронному адресу , в результате которого установлено, что на указанной странице содержится «Инструкция по способам совершения самоубийства для детей и подростков любого возраста», в которой содержатся призывы к суициду и его способы.

Пунктом 1 ст.4 Федерального закона от 24.07.1998 №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» установлено, что целью государственной политики в интересах детей является, в том числе защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, духовное и нравственное развитие.

Согласно ч.1 ст. 14 ФЗ от 24.07.1998 №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ « органы государственной власти РФ принимают меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе от национальной, классовой, социальной нетерпимости, от рекламы алкогольной продукции и табачных изделий, от пропаганды социального, расового, национального и религиозного неравенства, от информации порнографического характера, от информации, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения, а также от распространения печатной продукции, аудио- видеопродукции, пропагандирующей насилие и жестокость, наркоманию, токсикоманию, антиобщественное поведение.

Частями 1 и2 ст. 5 ФЗ от 29.12.2010 №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» установлено, что к информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, относится в том числе информация, запрещенная для распространения среди детей, а именно:

- побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству;

- способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, принять участи в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством;

- обосновывающая или оправдывающая допустимость насилия и (или) жестокости либо побуждающая осуществлять насильственные действия по отношению к людям или животным, за исключением случаев, предусмотренных настоящим ФЗ;

- отрицающие семейные ценности, пропагандирующая нетрадиционные сексуальные отношения и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи;

- оправдывающая противоправное поведение;

- содержащая нецензурную брань;

- содержащая информацию порнографического характера;

- о несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий (бездействия),включая фамилии, имена, отчества, фото- и видеоизображения такого несовершеннолетнего, его родителей и иных законных представителей, дату рождения такого несовершеннолетнего, аудиозапись его голоса, место его жительства или место временного пребывания, место его учебы или работы, иную информацию, позволяющую прямо или косвенно установить личность такого несовершеннолетнего.

Согласно п. 1 ст. 10 ФЗ от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в РФ распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.

Как установлено проведенной прокуратурой района проверкой с Интернет-сайта по электронному адресу: содержится «Инструкция по способам совершения самоубийства для детей и подростков любого возраста», в которой содержатся призывы к суициду и его способы осуществляется продажа водительских удостоверений без прохождения обучения.

Нахождение в открытом доступе в сети Интернет информации, побуждающей побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству, тем самым оказывает негативное влияние на нравственное, духовное, психическое и физическое развитие несовершеннолетних детей, влечет нарушение их прав и законных интересов.

Согласно п. 4 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Федеральный закон № 149-ФЗ), информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

Таким образом, действующим законодательством установлена необходимость ограничения доступа сведениям, содержащим призывы к суициду и его способы, в связи с чем заявленные требования прокурора Заволжского района г. Твери подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд,

решил:

Исковые требования прокурора Заволжского района г. Твери, действующего в защиту прав неопределенного круга лиц, об ограничении доступа к информации, запрещенной к распространению в РФ - удовлетворить.

Признать информацию, распространяемую посредством сети «Интернет», страницу в сети «Интернет», Интернет – сайт по электронному адресу: , информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Копию решения направить в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации для включения сетевых адресов, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение может быть обжаловано в Тверской областной суд через Заволжский районный суд г. Твери в течение месяца со дня его изготовления в окончательном виде.

Судья Н.Б.Рапицкая