ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-3869/12 от 11.12.2012 Железнодорожного районного суда г. Хабаровска (Хабаровский край)

(2012)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 декабря 2012 года город Хабаровск

Железнодорожный районный суд Хабаровска Хабаровского в составе судьи Комаровой Л.С.

При секретаре: Гавриленко С.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску

ФИО1 к Администрации г. Хабаровска

о признании права пользования жилым помещением по договору социального найма.

Установил:

Истец ФИО1 обратилась в суд с исковыми требованиями в защиту жилищных прав о признании за ней права пользования жилым помещением по договору социального найма, мотивируя свои требования тем, что она фактически проживает и зарегистрирована в комнате в <адрес> в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ с согласия прежнего нанимателя жилого помещения, его бывшего сожителя ФИО2, которому спорная комната была предоставлена по договору на предоставление комнаты в общежитии. Во время совместного проживания с выбывшим нанимателем, они вели совместное хозяйство, имели общий бюджет, ДД.ММ.ГГГГ у них родился совместный ребенок ФИО3, который ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован в спорной комнате в качестве члена семьи нанимателя. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 выбыл из спорного жилого помещения и снялся с регистрационного учета. Истица по настоящее время продолжает проживать в спорном жилом помещении, другого жилья не имеет, спорная квартира является единственным и постоянным местом жительства. В связи с чем, просит признать право пользования жилым помещением.

В судебном заседании истица ФИО1 исковые требования поддержала в полном объеме, пояснила, что её бывшему сожителю ФИО2 по договору на предоставление комнаты в общежитии в ДД.ММ.ГГГГ предоставлена комната в <адрес> в <адрес>. ФИО2 вселил её в спорную комнату в качестве члена своей семьи и ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировал её по месту жительства. С ДД.ММ.ГГГГ они с сожителем проживали одной семьей, вели совместное хозяйство. За время проживания ДД.ММ.ГГГГ у них родился совместный ребенок ФИО3 В ДД.ММ.ГГГГ её сожитель ФИО2 выехал из общежития на иное постоянное место жительства, снявшись с регистрационного учета. С этого времени она осталась проживать в квартире с несовершеннолетним сыном. Оплачивает коммунальные платежи, другого жилья не имеет, спорная квартира является единственным и постоянным местом жительства. Просит признать за ней право пользования жилым помещением по договору социального найма. ранее комнату и предоставили ее матери, затем произвели раздел лицевых счетов и на ее сожителя выдали договор, несмотря на то, что он в данной квартире не был зарегистрирован. Фактически в комнате всегда проживала она, оплачивая все услуги, поэтому считает, что имеет право на заключение договора социального найма с ней. Она в спорной комнате была зарегистрирована с согласия администрации г. Хабаровска.

Представитель ответчика Администрации города Хабаровска по доверенности ФИО4 в судебном заседании исковые требования не признала, пояснила, что истцом не доказан факт родственных отношений с выбывшим нанимателем, а также не доказано ведение совместного хозяйства с прежним нанимателем.

Изучив материалы дела, выслушав показания истца, представителя ответчика, суд считает, что исковые требования истца подлежат удовлетворению по следующим основаниям:

На основании договора на предоставление комнаты в общежитии б/н от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 предоставлена комната в общежитии по <адрес> в <адрес>, что подтверждается копией договора.

Из копии поквартирной карточки следует, что наниматель ФИО2 снялся с регистрационного учета в спорном жилом помещении ДД.ММ.ГГГГ и был зарегистрирован временно по месту пребывания сроком на один год.

ФИО1 постоянно зарегистрирована в комнате в <адрес> в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, что подтверждается копией лицевого счета и поквартирной карточки, а фактически проживает с момента изначального предоставления спорной комнаты ее матери, что подтверждается постановлениями о сохранении жилья и перепиской об улучшении жилищных условий.

Таким образом, из представленных материалов дела и показаний истицы, следует, что ФИО1 вселилась в спорную комнату, и была зарегистрирована в ней с разрешения выбывшего нанимателя ФИО2 и с согласия наймодателя администрации г.Хабаровска. В настоящее время истица и ее несовершеннолетний ребенок продолжают проживать и производить оплату за жилье и коммунальные услуги. Факт вселения истца в квартиру и факт проживания в ней стороной ответчика не опровергнуто.

Комната в <адрес> по <адрес> в <адрес>, на основании решения Хабаровской городской Думы от ДД.ММ.ГГГГ, передано в муниципальную собственность, что подтверждается выпиской из реестра жилых помещений муниципального жилищного фонда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ.

Как установлено в судебном заседании вселение в квартиру произошло до 01 марта 2005 года, то есть до введения в действие нового ЖК РФ.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст. 53 ЖК РСФСР, действующей на момент вселения истца в спорное жилое помещение, к членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство, члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения, исковые требования истцицы о признании за ней права пользования жилым помещением по договору социального найма подлежит удовлетворению.

Согласно ст. 54 ЖК РСФСР наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи.

Граждане, вселенные нанимателем в соответствии с правилами настоящей статьи, приобретают равное с нанимателем и остальными членами его семьи, право пользования жилым помещением, если эти граждане являются или признаются членами его семьи, и если при вселении между этими гражданами, нанимателем и проживающими с ним членами его семьи не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В соответствии со ст. 27 Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

В соответствии со ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище, это право обеспечивается путем предоставления жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищных фондов на условиях договора найма в пределах нормы жилой площади, а также на условиях аренды либо, путем приобретения или строительства жилья за собственные средства без ограничения площади (ст. 2 Закона «Об основах федеральной жилищной политики»).

Администрацией города Хабаровска не опровергнуты предоставленные истицей доказательства в обоснование своего требования. Встречного искового заявления о выселении истицы не предъявлено, так же как и отсутствует решение суда, вступившее в законную силу, о признании истицы утратившей право пользования жилым помещением.

В соответствии со ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора или иных предусмотренных жилищным законодательством оснований.

Ограничение права граждан на свободу выбора жилых помещений для проживания допускается только на основании жилищного законодательства, другого федерального закона.

На основании изложенного, принимая во внимание показания сторон, оценивая в совокупности материалы дела, суд считает, что исковые требования истицы о признании за ней право пользования жилым помещением – комнатой <адрес> в <адрес>, обоснованы и подлежат удовлетворению, так как, фактически, между истцом и наймодателем сложились жилищные отношения по договору социального найма жилого помещения, с момента фактического вселения истца в спорное жилое помещение. Предоставленные истцом доказательства стороной ответчика не опровергнуты в установленном законом порядке.

Согласно ст. 9 ГК РФ, граждане по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им права, а согласно ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется путем признания права, чем воспользовалась истица, обратившись в суд с указанными выше исковыми требованиями, которые, по мнению суда, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Администрации г. Хабаровска удовлетворить в полном объеме.

Признать за ФИО1 право пользования жилым помещением, комнатой в <адрес> в <адрес> по договору социального найма.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд в течение одного месяца через Железнодорожный районный суд со дня изготовления мотивированного решения.

Судья:

Дата изготовления мотивированного

решения суда 12 декабря 2012 года.