ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-386/2016 от 09.02.2016 Таганрогского городского суда (Ростовская область)

К делу № 2-386-16

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

9 февраля 2016 года

Таганрогский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Полиёвой О.М.,

при секретаре судебного заседания Чеченевой Т.О.,

рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Комитету по физической культуре и спорту г. Таганрога о присвоении спортивного разряда,

при участии третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора – ГСОО «Федерация рыболовного спорта города Таганрога», УФМС России по Ростовской области,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 обратился в суд с иском к Комитету по физической культуре и спорту г. Таганрога о присвоении спортивного разряда. В обоснование заявленного требования истец указал, что ему предоставлено временное убежище на территории РФ с <дата> по <дата> с территории <данные изъяты> в связи с боевыми действиями на бывшей территории проживания. До переселения он занимался рыболовным спортом. Имеет намерение получить в дальнейшем гражданство РФ, в настоящее время занимается получением вида на жительство на территории РФ.

<дата> он вступил в члены ГСОО «Федерация рыболовного спорта города Таганрога» в целях продолжения своей спортивной карьеры на территории РФ, представления интересов г. Таганрога на региональных и Российских соревнованиях, для участия в которых необходим первый спортивный разряд.

<дата>. на Чемпионате города Таганрога он выполнил норматив третьего спортивного разряда по рыболовному спорту, заняв первое место в зачете экипажей. <дата> председатель ГСОО «Федерация рыболовного спорта города Таганрога» подготовил документы и направил их на присвоение ему третьего спортивного разряда в Комитет по физической культуре и спорту города Таганрога.

<дата> он получил отказ в присвоении разряда по причине несоответствия предоставленных документов ЕВСК и ФЗ от <адрес> Устно пояснили, что он не имеет права полноценно заниматься спортом на территории РФ и получать по результатам спортивные разряды.

Истец с отказом не согласен, полагает, что исключений, предусмотренных федеральными законами, которые бы препятствовали полноценному занятию рыболовным спортом на территории РФ, в том числе и присвоению спортивных разрядов, законом не предусмотрено.

В связи с чем, истец просит суд обязать Комитет по физической культуре и спорту города Таганрога присвоить ему третий спортивный разряд по рыболовному спорту по результатам проведения Чемпионата города Таганрога по ловле спиннингом с лодок <дата>

В судебном заседании представитель истца – ФИО2, действующий по доверенности от <дата> исковые требования поддержал, пояснив, что у истца имеется паспорт гражданина Украины, он имеет вид на жительство на территории РФ, ему предоставлено временное убежище, следовательно, он пользуется всеми правами граждан РФ. Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» запрещает дискриминацию. Просил иск удовлетворить.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, направил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Дело рассмотрено в отсутствие истца в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Представитель ответчика – ФИО3, действующая по доверенности от <дата> исковые требования не признала, пояснив, что истец является гражданином другой страны, а спортивные разряды присваиваются только гражданам РФ. Согласно п. 35 Положения о Единой Всероссийской Спортивной Классификации среди документов, которые должны быть предоставлены в Комитет для присвоения спортивного разряда, указаны копия второй и третьей страницы паспорта гражданина РФ. Он может участвовать в любых соревнованиях, как иностранный гражданин, но присвоение иностранным гражданам спортивных разрядов Российской Федерации законом не предусмотрено. В действиях Комитета по физической культуре и спорту г. Таганрога дискриминации в отношении истца нет. Просила в удовлетворении иска отказать.

Представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора – ГСОО «Федерация рыболовного спорта города Таганрога», УФМС России по Ростовской области, в судебное заседание не явились, о слушании дела извещены надлежащим образом. От представителя УФМС России по Ростовской области поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя. В отношении не явившихся представителей третьих лиц дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.

В отзыве на исковое заявление ФИО1 представителем ГСОО «Федерация рыболовного спорта города Таганрога» – ФИО4 указано, что любой спортсмен имеет право на получение спортивного разряда при соблюдении норм и требований ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», каких-либо ограничений по половому, национальному и любому другому признаку закон не содержит. В соответствии с Уставом ГСОО «Федерация рыболовного спорта города Таганрога» членом федерации может быть, в том числе, иностранный гражданин, который может привлекаться к участию в любых спортивных мероприятиях на условиях, предусмотренных ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Конституция Российской Федерации, ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» не ограничивают право спортсмена на занятие спортом в РФ и право на получение спортивных разрядов.

Выслушав участвующих в деле лиц, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 04 декабря 2007 г. N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации ", законодательство о физической культуре и спорте основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними законов субъектов Российской Федерации.

Под спортом в соответствии с пунктом 12 статьи 2 Федерального закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" понимается сфера социально-культурной деятельности как совокупность видов спорта, сложившаяся в форме соревнований и специальной практики подготовки человека к ним. Согласно пункту 18 указанной статьи спортивное соревнование представляет собой состязание среди спортсменов или команд спортсменов по различным видам спорта (спортивным дисциплинам) в целях выявления лучшего участника состязания, проводимое по утвержденному его организатором положению (регламенту).

В соответствии с п. 22 ст. 2 Федерального закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" спортсменом является физическое лицо, занимающееся выбранными видом или видами спорта и выступающее на спортивных соревнованиях (вне зависимости от того, занимается ли такое лицо профессиональным спортом или нет).

Согласно пункту 1.2 части 1 статьи 9 Федерального закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" к полномочиям органов местного самоуправления в области физической культуры и спорта относятся, в частности, присвоение спортивных разрядов и квалификационных категорий спортивных судей в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона.

Как установлено в судебном заседании, ФИО1, <дата> рождения, <дата> принят в члены ГСОО «Федерация рыболовного спорта города Таганрога», на основании заявления о вступлении от <дата> решения председателя Федерации о принятии в члены Федерации, а также в соответствии с п. 4.3 Устава Федерации, что подтверждается справкой председателя ГСОО «Федерация рыболовного спорта города Таганрога» ФИО4 от <дата> (л.д. 16).

<дата> состоялся чемпионат г. Таганрога по ловле спиннингом с лодок, в котором принимал участие ФИО1, о чем свидетельствует протокол технических результатов соревнования (л.д.8).

<дата> в адрес председателя Комитета по физической культуре и спорту города Таганрога было направлено ходатайство о присвоении ФИО1 третьего спортивного разряда по рыболовному спорту, занявшему 1 место в личном зачете на Чемпионате города Таганрога по ловле спиннингом с лодок <дата> (л.д. 4, 6-7).

В присвоении третьего спортивного разряда ФИО1 было отказано по причине несоответствия предоставленных документов с Единой Всероссийской спортивной классификацией и Федеральным законом "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", что подтверждается ответом и.о. председателя Комитета по физической культуре и спорту г. Таганрога (л.д. 17).

Из материалов дела следует, что Городская спортивная общественная организация «Федерация Рыболовного спорта города Таганрога» зарегистрирована в Едином государственном реестре юридических лиц <дата> что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ и свидетельством о постановке на учет в налоговом органе (л.д. 30-32, 40).

Как следует их Устава, ГСОО «Федерация рыболовного спорта города Таганрога» создана в целях развития, пропаганды и популяризации рыболовного спорта в городе Таганроге, повышения роли физической культуры и спорта среди населения города Таганрога. Содействия совершенствованию уровня мастерства спортсменов по рыболовному спорту в городе Таганроге (л.д.33-39).

Согласно п. 4.3. Устава, членами Федерации могут быть полностью дееспособные граждане Российской Федерации – физические лица, достигшие 18 лет, юридические лица – общественные объединения. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18 лет, признающие Устав Федерации, находящиеся на законном основании на территории Российской Федерации также могут быть членами Федерации, за исключением ограничений, установленных федеральными законами или международными договорами, подписанными Российской Федерацией.

В обоснование заявленных требований истец ссылается на то, что являясь членом ГСОО «Федерация рыболовного спорта города Таганрога», он имеет право на получение спортивного разряда на основании предоставленного ему на территории Российской Федерации временного убежища. Отсутствие у него гражданства Российской Федерации не препятствует получению им соответствующего спортивного разряда и дальнейшего участия в спортивных соревнованиях на территории Российской Федерации.

Согласно части 7 статьи 22 Федерального закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" спортивные разряды "второй спортивный разряд", "третий спортивный разряд", квалификационные категории спортивных судей "спортивный судья второй категории", "спортивный судья третьей категории" присваиваются органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в порядке, установленном соответственно Положением о Единой всероссийской спортивной классификации и Положением о спортивных судьях.

Положение о Единой всероссийской спортивной классификации, утвержденное приказом Министерства спорта Российской Федерации от 17 марта 2015 г. N 227, определяет содержание норм, требований Единой всероссийской спортивной классификации, а также условий их выполнения (ЕВСК), необходимых для присвоения соответствующих спортивных званий и спортивных разрядов, по видам спорта, включенным во Всероссийский реестр видов спорта (ВРВС), за исключением национальных видов спорта, развитие которых не осуществляется общероссийской спортивной федерацией (ст.2) и регламентирует порядок формирования ЕВСК и присвоения спортивных званий и спортивных разрядов по видам спорта (ст.3).

В соответствии со ст. 7 Положения о ЕВСК спортивные звания и спортивные разряды присваиваются гражданам Российской Федерации за выполнение норм и/или требований ЕВСК при соблюдении условий их выполнения по итогам официальных соревнований.

Истец ФИО1 не является гражданином Российской Федерации.

УФМС России по Ростовской области ФИО1 выдано свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации на срок с <дата> по <дата>. и он поставлен на учет по месту пребывания в <адрес> временно, до <дата> (л.д.10-11).

Как следует из ответа УФМС России по Ростовской области на судебный запрос от <дата> иностранный гражданин, получивший временное убежище на территории Российской Федерации имеет право на осуществление трудовой деятельности без оформления разрешительных документов, а также на получение медицинского полиса. Предоставление временного убежища не является основанием для приобретения гражданства Российской Федерации (л.д.199-202).

Проанализировав предписания, содержащиеся в Положении о Единой всероссийской спортивной классификации, утвержденном приказом Министерства спорта Российской Федерации от <дата>. которое определяет требования Единой всероссийской спортивной классификации, а также условий их выполнения, необходимых для присвоения соответствующих спортивных званий и спортивных разрядов, по видам спорта, включенным во Всероссийский реестр видов спорта, суд пришел к выводу, что оснований для присвоения ФИО1 третьего спортивного разряда по рыболовному спорту, не имеется.

Городская спортивная общественная организация «Федерация Рыболовного спорта города Таганрога», членом которой является истец, обратилась в установленном порядке с ходатайством о присвоении истцу спортивного разряда, которое было рассмотрено уполномоченным лицом.

Несогласие истца с отказом в присвоении ему третьего спортивного разряда по рыболовному спорту само по себе не является основанием для выводов о его дискриминации и насилии в области физической культуры и спорта, а переложение обязанности по присвоению спортивного разряда на суд, минуя установленную процедуру, недопустимо.

По мнению суда, выполнение истцом нормативов является не единственным критерием для присвоения третьего спортивного разряда, и доводы истца об обязанности ответчика присвоить ему соответствующий спортивный разряд при отсутствии у него гражданства Российской Федерации при наличии свидетельства о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, регистрации по месту пребывания и наличии полиса обязательного медицинского страхования носит лишь предположительный характер.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения заявленных исковых требований не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 167, 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Комитету по физической культуре и спорту г. Таганрога о присвоении спортивного разряда, – отказать.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий

Решение изготовлено в окончательной форме 16.02.2016 г.