ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-386/2018 от 15.02.2018 Шахтинского городского суда (Ростовская область)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 февраля 2018 г. г. Шахты

Шахтинский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Кинзбурской Т.Л.,

при секретаре Калашник Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Департаменту труда и социального развития Администрации г. Шахты, 3-му лицу - Министерству труда и социального развития Ростовской области о включении неучтенного трудового стажа в общий трудовой стаж, обязании направить представление на присвоение звания «Ветеран труда Ростовской области»,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с вышеуказанным иском, ссылаясь в исковом заявлении на то, что в 2015 г. он дважды обращался в Департамент труда и социального развития Администрации г. Шахты Ростовской области по вопросу присвоения ему звания «Ветеран труда Ростовской области» на основании ст. 3 Областного закона Ростовской области от 20.09.2007 г. № 763-ЗС «О Ветеранах труда Ростовской области». Однако документы у него не были приняты по причине недостаточности трудового стажа, никакого документа об обращениях ему не выдали и вопрос о присвоении ему этого звания не рассматривали. На момент назначения трудовой пенсии должностными лицами Пенсионного Фонда РФ в трудовой стаж не были включены периоды учебы в <адрес> энергетическом техникуме с 01.09.1967 г. - 24.05.1970 г. и с 06.11.1970 - 01.03.1971 г.г. - 3 года 0 месяцев 18 дней.

19.02.2016 года он обратился с письменным заявлением по вопросу присвоения ему звания «Ветеран труда Ростовской области» и представил все необходимые документы, включая документы о награждение грамотой «<данные изъяты>», грамотой войсковой части, благодарственное письмо Министерства промышленности и энергетики Ростовской области. Однако, письмом от 26.02.2016 г. ответчик указал, что представленные им наградные документы не являются основанием для присвоения ему звания «Ветеран труда Ростовской области».

10.08.2017 года он вновь обратился к ответчику с заявлением по вопросу присвоения ему звания «Ветеран труда Ростовской области» представил те же наградные документы, но письмом от 14.08.2017 г. ему вновь было указано, что представленные наградные документы не являются основанием для присвоения звания «Ветеран труда Ростовской области». Кроме того, ответчик указал в этом ответе, что по информационной базе Пенсионного Фонда РФ его трудовой стаж учтен для назначения пенсии на 11.05.2011 года и составляет 40 лет 3 месяца 7 дней, а с учетом представленных им 10.08.2017 года документов стаж на 31.12.2015 года составил 43 г. 6 мес., и поэтому права на присвоение звания «Ветеран труда Ростовской области» в 2015 году у него не было.

Не согласившись с данным ответом ответчика, 24.08.2017 года он направил обращение с возражением по поводу отсутствия у него прав на присвоение звания «Ветеран труда Ростовской области» в 2015 году (когда у него не принимали документы из-за неверно посчитанного стажа), но ответчик письмом 19.09.2017 г. вновь дал ответ о том, что в связи с отсутствием наград включить его в представление на присвоение звания «Ветеран труда Ростовской области» не представляется возможным.

С решениями ответчика он не согласен, поскольку является пенсионером, его трудовой стаж в соответствии со справкой ГУ управления пенсионного фонда РФ в г. Шахты составил на 31.12.2016 г. 47 лет 7 месяцев 01 день. Соответственно на 31.12.2015 г. составлял 46 лет 7 месяцев 01 день. В том числе по его расчетам стаж в Ростовской области - 44 года 6 месяцев 17 дней (исключая службу в Советской Армии и работу в механической колонне ), что является достаточным основанием для присвоения звания «Ветеран труда» Ростовской области в период действующего закона.

Полагает, что отказ Департамента труда и социального развития Администрации г. Шахты в присвоении ему звания «Ветеран труда Ростовской области» не основан на законе, а письменное обращение в феврале 2016 года не является основанием для отказа в присвоении ему звания, поскольку право на присвоение этого звания он имел по редакции Областного Закона Ростовской области «О ветеранах труда Ростовской области» от 20.09.2007 г. N 763-ЗС, действовавшего до 31.12.2015 года. Закон не содержит каких-либо указаний на то, что реализовать право на присвоение звания "Ветеран труда Ростовской области", возникшее до внесения изменений в Областной закон от 20.09.2007 № 763-ЗС, может лишь гражданин, обратившийся до внесения указанных изменений.

Право на присвоение звания "Ветеран труда Ростовской области" им приобретено до 01.01.2016 года.

В ходе рассмотрения дела истец неоднократно уточнял исковые требования, окончательно сформулировав их, просит обязать Департамент труда и социального развития Администрации г. Шахты Ростовской области включить неучтенный трудовой стаж 3 года 0 месяцев 18 дней в общий трудовой стаж и направить представление на присвоение ему звания «Ветеран труда Ростовской области» в Правительство Ростовской области.

Истец в судебное заседание явился, уточненные исковые требования поддержал, в обоснование привел доводы, аналогичные вышеизложенным, при этом уточнил, что в 2015 году он обращался устно по вопросу присвоения звания «Ветеран труда Ростовской области» не в Департамент труда и социального развития Администрации г. Шахты Ростовской области, а в МАО «МФЦ г. Шахты», где ему сказали, что исходя из данных информационной базы Пенсионного Фонда РФ имеющегося у него трудового стажа не достаточно для присвоения звания «Ветеран труда Ростовской области». Он думал, что это сотрудники ответчика, но это оказалось работники МАО «МФЦ г. Шахты». С письменным заявлением в Департамент труда и социального развития Администрации г. Шахты Ростовской области он впервые обратился в феврале 2016 года. Считает, что имеющиеся у него награды (благодарственное письмо Министерства промышленности и энергетики <адрес>», диплом «<данные изъяты>» подписанный председателем профсоюзов <адрес> и председателем Областного совета ВОИР, грамота войсковой части, подписанная командиром этой части, полученная в период военной службы в ракетных войсках в <адрес>, грамота «Лучший по профессии» <адрес> хлопчатобумажного комбината им. 50-летия СССР от 23.07.1975 г. , почетная грамота <адрес> хлопчатобумажного комбината им. 50-летия СССР (приказ от 24.02.1987 г. ), почетная грамота <адрес> хлопчатобумажного комбината им. 50-летия СССР (приказ от 30.04.1987 г. ), дают ему право на звание «Ветеран труда Ростовской области».

Представитель Департамента труда и социального развития Администрации г. Шахты Ростовской области (ДТСР г. Шахты) ФИО2, действующая на основании доверенности, в судебное заседание явилась, исковые требования ФИО1 не признала, пояснила, что истец впервые обратился с письменным заявлением о присвоении звания «Ветеран труда Ростовской области» в Департамент труда и социального развития Администрации г. Шахты Ростовской области 19.02.2016 года, через МАО «МФЦ г. Шахты». Его обращение было рассмотрено и дан ответ о том, что представленные им наградные документы не являются основанием для присвоения ему звания «Ветеран труда Ростовской области». Аналогичное обращение истца имело место также в августе 2017 года, на что ему был дан повторно ответ, что представленные наградные документы не являются основанием для присвоения звания «Ветеран труда Ростовской области». В связи с отсутствием у истца предусмотренных законом наград включить его в представление на присвоение звания «Ветеран труда Ростовской области» не представляется возможным.

Представитель Минтруда Ростовской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в представленных суду письменных возражениях на исковое заявление, просил в исковых требованиях истцу отказать, рассмотреть дело в отсутствии представителя.

Выслушав истца, представителя ответчика, изучив письменные доказательства, суд считает исковые требования необоснованными и подлежащими отклонению по следующим основаниям.

Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда Ростовской области" определяет Областной закон от 20.09.2007 N 763-ЗС "О ветеранах труда Ростовской области".

Данное звание не идентично званию «Ветеран труда», присваемому на основании Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" и Областного закона Ростовской области от 18.09.2006 N 541-ЗС "О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" в Ростовской области".

Согласно ст. 3 данного закона (в ред. Областного закона РО от 18.12.2015 N 470-ЗС действующей с 01.01.2016 года) звание "Ветеран труда Ростовской области" присваивается лицам, награжденным Почетной грамотой Администрации Ростовской области, Почетной грамотой Губернатора Ростовской области, званием "Почетный гражданин Ростовской области", орденом "За заслуги перед Ростовской областью", орденом Атамана Платова, медалью ордена "За заслуги перед Ростовской областью", медалью "За доблестный труд на благо Донского края", знаком Губернатора Ростовской области "За ратную службу", знаком Губернатора Ростовской области "Во благо семьи и общества", знаком Губернатора Ростовской области "За милосердие и благотворительность", знаком Губернатора Ростовской области "За безупречную службу", знаком Губернатора Ростовской области "Во славу донского спорта", Почетной грамотой Законодательного Собрания Ростовской области, памятным знаком "За развитие парламентаризма" или иными званиями, учреждаемыми Правительством Ростовской области, и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, при условии осуществления ими трудовой деятельности на территории Ростовской области в течение не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. В трудовой стаж, необходимый для присвоения звания "Ветеран труда Ростовской области", включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые включаются (засчитываются) в страховой стаж для установления страховых пенсий в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

В силу ст. 4 Областного закона от 20.09.2007 N 763-ЗС "О ветеранах труда Ростовской области" лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда Ростовской области", обращаются с письменным заявлением в орган социальной защиты населения муниципального района (городского округа) по месту своего жительства или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ), у которого имеется соглашение о взаимодействии с органом социальной защиты населения муниципального района (городского округа). Заявление, указанное в настоящей части, может быть направлено в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на портал государственных и муниципальных услуг Ростовской области. На заявление в форме электронного документа лицу, претендующему на присвоение звания "Ветеран труда Ростовской области", направляется уведомление в электронном виде о поступлении заявления, дате и времени обращения с документами, указанными в пунктах 1 и 2 части 2 настоящей статьи.

Для присвоения звания "Ветеран труда Ростовской области" представляются перечисленные в п. 2 ст. 4 этого закона, включая документы о награждении орденами или медалями, о присвоении званий либо о награждении иными наградами, указанными в статье 3 настоящего Областного закона.

В силу п. 2.1 ст. 4 Областного закона от 20.09.2007 N 763-ЗС "О ветеранах труда Ростовской области" органом социальной защиты населения муниципального района (городского округа) или МФЦ на основании заключенных соглашений о межведомственном информационном взаимодействии запрашиваются на бумажном носителе или в электронном виде в соответствующем отделении Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации и сведения о периодах работы и (или) иной деятельности, которые включены (засчитаны) в страховой стаж для установления страховой пенсии лица, претендующего на присвоение звания "Ветеран труда Ростовской области".

Орган социальной защиты населения муниципального района (городского округа) проводит проверку представленных документов и не позднее десяти дней со дня их поступления направляет в орган исполнительной власти Ростовской области в сфере социальной защиты населения представление о присвоении звания "Ветеран труда Ростовской области" (п. 3 ст. 4 Областного закона от 20.09.2007 N 763-ЗС "О ветеранах труда Ростовской области").

В случае отсутствия оснований для присвоения звания "Ветеран труда Ростовской области" орган социальной защиты населения муниципального района (городского округа) возвращает лицу, претендующему на присвоение звания "Ветеран труда Ростовской области", представленные документы с указанием причин возвращения документов.

Судом установлено, что 19.02.2016 года ФИО1 обратился в МАО «МФЦ г. Шахты» с заявлением о присвоении ему звания "Ветеран труда Ростовской области", которое было передано для проверки представленных документов в Департамент труда и социального развития Администрации г. Шахты Ростовской области. Данное обстоятельство установлено судом из пояснений сторон, заявление ФИО1 ДТСР г. Шахты суду не представлено со ссылкой на возврат его в МАО «МФЦ г. Шахты», а согласно ответа МАО «МФЦ г. Шахты» у них оно также отсутствует. Истец пояснил в судебном заседании, что к заявлению были приложены следующие документы о награждении: благодарственное письмо Министерства промышленности и энергетики Ростовской области», диплом «<данные изъяты>», выданный Советом Федерации Профсоюзов Ростовской области и Областным советом ВОИР, грамота войсковой части о награждении за отличные успехи в боевой и политической подготовке, примерную дисциплину и добросовестное исполнение своих служебных обязанностей при проведении тактических учений с боевой стрельбой.

Рассмотрев представленные истцом документы, ответчик не усмотрел оснований для присвоении ему звания "Ветеран труда Ростовской области", о чем 26.02.2016 года дал ответ, указав, что представленные ФИО1 нагрудные документы не являются основанием для присвоения звания «Ветеран труда Ростовской области».

Суд считает, что данные действия ДТСР г. Шахты являются правомерными, поскольку перечень наград на основании которых может быть присвоено звание "Ветеран труда Ростовской области" на момент обращения истца с заявлением регламентирован ст. 3 Областного закона от 20.09.2007 N 763-ЗС "О ветеранах труда Ростовской области" (в ред. Областного закона РО от 18.12.2015 N 470-ЗС действующей с 01.01.2016 года). Указанные истцом награды не дают оснований для присвоения ему звания "Ветеран труда Ростовской области".

10.08.2017 года истец повторно обратился в ДТСР г. Шахты с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда Ростовской области» приложив к заявлению благодарственное письмо Министерства промышленности и энергетики Ростовской области», диплом «<данные изъяты>», выданный Советом Федерации Профсоюзов Ростовской области и Областным советом ВОИР, грамоту войсковой части о награждении за отличные успехи в боевой и политической подготовке, примерную дисциплину и добросовестное исполнение своих служебных обязанностей при проведении тактических учений с боевой стрельбой. При этом, истец указал, что ранее в 2015 году устно обращался по вопросу присвоения звания «Ветеран труда Ростовской области» и поэтому к данным правоотношениям применимы положения ст. 3 Областного закона N 763-ЗС от 20.09.2007 года в предыдущей редакции (когда единственным критерием для присвоения спорного звания являлся трудовой стаж, награждение орденами и медалями не требовалось).

14.08.2017 года ответчик возвратил истцу документы, повторно указав, что представленные им наградные документы не являются основанием для присвоения звания «Ветеран труда Ростовской области». Кроме того, в ответе от 14.08.2017 года ответчик указал, что по информационной базе Пенсионного Фонда трудовой стаж истца учтен для назначения пенсии на 11.05.2011 года и составляет 40 лет 3 мес. 7 дней, а из представленных истцом документов на 31.12.2015 года его трудовой стаж составил - 43 года 6 месяц, и поэтому в 2015 году права на присвоение ему звания «Ветеран труда Ростовской области» также не было.

Суд считает правомерным возврат ответчиком истцу документов 14.08.2017 года, поскольку впервые обращение ФИО1 с заявлением о присвоении звания ветеран труда и необходимыми документами имело место 19.02.2016 года. Следовательно, к правоотношениям необходимо применять закон, действующий на момент обращения истца с заявлением. На момент первичного обращения истца с заявлением условия звания "Ветеран труда Ростовской области" уже регламентировались ст. 3 Областного закона от 20.09.2007 N 763-ЗС "О ветеранах труда Ростовской области" (в ред. Областного закона РО от 18.12.2015 N 470-ЗС действующей с 01.01.2016 года), которая устанавливала необходимость награждения областными наградами, входящими в перечень и учреждаемыми Правительством Ростовской области. У истца такие награды отсутствуют. Указанные истцом в заявлениях награды не дают оснований для присвоения ему звания "Ветеран труда Ростовской области". Также не дают оснований для присвоения звания "Ветеран труда Ростовской области" награждение званием «Лучший по профессии» и почетной грамотой, на основании приказа <адрес> хлопчатобумажного комбината им. 50-летия СССР от 23.07.1975 г. , и награждение истца почетными грамотами, на основании приказов <адрес> хлопчатобумажного комбината им. 50-летия СССР от 24.02.1987 г. и от 30.04.1987 г. .

Поскольку у истца отсутствие права на присвоение звания "Ветеран труда Ростовской области" связано с отсутствием необходимых наград, а не недостаточностью трудового стажа (трудовой стаж не менее 40 лет у истца на момент обращения с заявлениями 19.02.2016 года и 10.08.2017 имелся), то никаких оснований для обязания ответчика включить неучтенный трудовой стаж истца 3 года 0 месяцев 18 дней в общий трудовой стаж не имеется.

То обстоятельство, что в ответе от 14.08.2017 года ответчик оценил отсутствие у истца необходимого трудового стажа для присвоения звания "Ветеран труда Ростовской области" в случае его обращения с заявлением о присвоении такого звания в 2015 году, правового значения для разрешения спора не имеет, поскольку достоверно установлено, что истец с заявлением о присвоении ему звания "Ветеран труда Ростовской области" до 19.02.2016 года не обращался. Возможности обращения с устными заявлениями о присвоении звания "Ветеран труда Ростовской области" действующее законодательство не предусматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Департаменту труда и социального развития Администрации г. Шахты, 3-му лицу- Министерству труда и социального развития Ростовской области о включении неучтенного трудового стажа в общий трудовой стаж, обязании направить представление Правительству Ростовской области на присвоение звания «Ветеран труда Ростовской области» отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 20.02.2018 года.

Судья Т.Л. Кинзбурская