2-387/14
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 февраля 2014 года г. Борисоглебск
Борисоглебский городской суд Воронежской области в составе:
Председательствующего ИШКОВОЙ А.Ю.,
При секретаре ЕПАНЧИНОЙ Н.С.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к АДМИНИСТРАЦИИ БОРИСОГЛЕБСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА о признании частично недействительным договора на передачу и продажу надворных построек при приватизации квартир в собственность граждан, об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО3 округа <адрес>, указывая, что договором на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ г., заключенным между ним, Борисоглебским ДСПМК, ФИО4 и ФИО5 (после вступления в брак – ФИО6) была передана <адрес>, общей площадью 74 кв.м., по 1/3 доле - каждому.
Истец указывает, что Договором на передачу и продажу надворных построек при приватизации квартир в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ ему, ФИО4, ФИО5 были переданы надворные постройки, относящиеся к <адрес>, состоящие из веранды лит. А площадью 13,3 кв.м., подвала площадью 89,3 кв.м. по - 1/3 доле - каждому.
По утверждению истца Постановлением ФИО3 <адрес> и ФИО3 <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ были переданы в бессрочное пользование земельные участки гражданам для обслуживания жилого <адрес>: ему - площадью 341 кв.м. по <адрес>, ФИО7 - площадью 540 кв. по <адрес>.
На основании Постановления ФИО3 <адрес> и ФИО3 <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ было выдано ФИО13 на право бессрочного (постоянного) пользования землей в <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ г.
Истец указывает, что в настоящее время он не может надлежащим образом оформить права и распорядиться принадлежащим ему имуществом по следующим основаниям.
В договоре на передачу и продажу надворных построек при приватизации квартир в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ с Борисоглебским ДСПМК, который подтверждает его право собственности на 1/3 долю надворных построек к <адрес>, состоящих из: веранды лит. А площадью 13,3 кв.м., подвала площадью 89,3 кв.м., имя покупателя прописано «ФИО2», то есть, имя, указанное в договоре - «ФИО2», не соответствует его имени, указанному в паспорте - «ФИО2».
В Постановлении ФИО3 <адрес> и ФИО3 <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ г., которым ему передан в бессрочное пользование земельный участок площадью 341 кв.м. для обслуживания жилого <адрес> в наименовании одного из граждан указано следующее: «ФИО2», то есть, имя, указанное в Постановлении - «ФИО2», не соответствует его имени, указанному в паспорте - «ФИО2», («ФИО2»); отчество «ФИО12», то есть, указанное в Постановлении - «ФИО12», не соответствует его отчеству, указанному в паспорте - «ФИО11».
В ФИО13 на право бессрочного (постоянного) пользования землей в <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ г., выданном на основании Постановления ФИО3 <адрес> и ФИО3 <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ в наименовании землепользователя в части имени прописано «ФИО2», в части отчества - «ФИО12», то есть, отчество, указанное в Постановлении - «ФИО12», не соответствует его отчеству, указанному в паспорте - «ФИО11», («ФИО11»).
Истец указывает, что по данным учета БТИ ФИО3 <адрес>, что подтверждается справкой БТИ за № от ДД.ММ.ГГГГ, собственниками <адрес> являются: он, ФИО4, ФИО16 (ФИО6) О.В. - в 1/3 доле – каждый, на основании Договора на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ и Договора на передачу и продажу надворных построек при приватизации квартир в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ г.
Истец также указывает в иске, что в тексте Договора на передачу и продажу надворных построек при приватизации квартир в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ в части адреса имущества ошибочно указано наименование улицы «Первомайская», а затем исправлено на улицу «Пионерская» без отметки «исправленному верить» и подписи уполномоченного лица, данный факт ведет к двоякому толкованию наименования улицы.
Тогда как надворные постройки, перешедшие в его собственность при приватизации <адрес>, состоящие из веранды лит. А площадью 13, 3 кв.м. и подвала площадью 89, 3 кв.м., расположены по месту нахождения переданной в собственность квартиры, то есть по адресу: улица «Пионерская».
Вышеуказанные несоответствия, по утверждению истца, создают ему препятствия в оформлении права собственности во внесудебном порядке.
На основании ст. 11, 12, 13, 263, 264, 265, 268 ГПК РФ истец просит:
- установить факт принадлежности Договора на передачу и продажу надворных построек при приватизации квартир в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ к <адрес>, состоящих из веранды лит. А площадью 13,3 кв.м., подвала площадью 89,3 кв.м., ему, ФИО4 и ФИО16 (после заключения брака - ФИО6) ФИО9;
- установить факт принадлежности ФИО13 на право бессрочного (постоянного) пользования землей в <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ ему - ФИО2;
- признать недействительным договор на передачу и продажу надворных построек при приватизации квартир в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ в части указания адреса жилого дома и определить местом расположения надворных построек, состоящих из: веранды лит. А, площадью 13,3 кв.м., подвала площадью 89,3 кв.м., переданных при приватизации <адрес> в собственность ему, ФИО4 и ФИО5 (до настоящего времени после вступления в брак - ФИО6), место расположение жилого дома по <адрес>.
Истец ФИО2, представитель ФИО3 округа и третьи лица: ФИО4, ФИО6 (до брака - ФИО16), не явились в судебное заседание, извещены судом о времени и месте слушания дела. От ФИО2, ФИО4, ФИО6 поступили заявления с просьбой дело рассмотреть в их отсутствие. Истец иск поддерживает.
ФИО7 в судебном заседании не возражал против удовлетворения иска. Возражений от представителя ФИО3 округа и третьих лиц: ФИО4, ФИО6 по поводу заявленных требований не поступило.
Суд, рассмотрев материалы дела, выслушав объяснения ФИО7, считает, что исковые требования ФИО2 заявлены обоснованно и подлежат удовлетворению.
По данным учета БТИ ФИО3 <адрес>, что подтверждается справкой БТИ за № от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>.(бывшая - <адрес> значится за:
- ФИО2,
- ФИО4,
- ФИО16 (после заключения брака - ФИО6) ФИО9 - на основании Договора на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ и Договора на передачу и продажу надворных построек при приватизации квартир в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ г.
Согласно материалам дела, ДД.ММ.ГГГГ между Борисоглебским ДСПМК и ФИО2, ФИО4, ФИО16 (после заключения брака – ФИО6) ФИО9 был заключен договор на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан, согласно которому, ФИО2, ФИО4, ФИО5 была передана в собственность <адрес>, общей площадью 74 кв.м., по 1/3 доле - каждому (л.д.11).
По договору на передачу и продажу надворных построек при приватизации квартир в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО2 (так указано в договоре) ФИО11, ФИО4 и ФИО5 были переданы надворные постройки к <адрес> (так указано в документе), состоящие из веранды лит. «а», площадью 13,3 кв.м., подвала площадью 89, 3 кв.м. в - 1/3 доле- каждому (л.д.12).
В договоре от ДД.ММ.ГГГГ на передачу и продажу квартир надворных построек при приватизации квартир в собственность граждан ошибочно указан покупатель: вместо - ФИО2, указано – ФИО2 и ошибочно указан адрес расположения надворных построек: ул. «Первомайская», <адрес>, вместо правильного - «Пионерская», <адрес>.
Постановлением ФИО3 <адрес> и ФИО3 <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «О передаче земельных участков в бессрочное пользование гражданам <адрес>» в бессрочное пользование ФИО2 ФИО12 (так указали в постановлении) для обслуживания жилого <адрес> был передан земельный участок площадью 341 кв.м. по <адрес>.
На основании названного Постановления ФИО2 ФИО12 (так указано в документе) ДД.ММ.ГГГГ было выдано ФИО13 № на право бессрочного (постоянного) пользования землей в <адрес>.
В Постановлении ФИО3 <адрес> и ФИО3 <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «О передаче земельных участков в бессрочное пользование гражданам <адрес>» и в ФИО13 на право бессрочного (постоянного) пользования землей № от ДД.ММ.ГГГГ ошибочно указали имя и отчество правообладателя земельного участка: вместо «ФИО2» указано - «ФИО2 ФИО12».
Судом установлено, что правообладателем земельного участка и надворных построек является ФИО2.
А адрес расположения квартиры и принадлежащих к квартире надворных строений, согласно данным учета БТИ ФИО3 <адрес>, значится так: <адрес>.
Согласно ст. 168 ГК РФ, сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
А, в соответствии со ст.180 ГК РФ, недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была совершена и без включения недействительной ее части.
Указанные обстоятельства дают суду основания признать договор на передачу и продажу надворных построек при приватизации квартир в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ недействительными в части не точного указания адреса расположения надворных строений: «<адрес>», <адрес>, и в части указания имени покупателя надворных строений - «ФИО2».
Согласно п. 1 ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан. А, в соответствии с п. 2 указанной статьи, суд рассматривает, в частности, дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или ФИО13 о рождении.
В силу ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Установление факта принадлежности Договора на передачу и продажу надворных построек при приватизации квартир в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ и факта принадлежности ФИО13 на право бессрочного (постоянного) пользования землей в <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ для ФИО2 имеет юридическое значение, поскольку позволит ему оформить право на принадлежащее имущество и распорядиться им.
Суд, учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.194-198, 268 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 удовлетворить.
Установить факт принадлежности ФИО2
Договора на передачу и продажу 1/3 доли в праве собственности на надворные постройки при приватизации квартир в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ к <адрес>, состоящие из веранды лит. «а» площадью 13,3 кв.м., подвала площадью 89,3 кв.м., оформленного на имя ФИО2.
Установить факт принадлежности ФИО2 ФИО13 на право бессрочного (постоянного) пользования землей в <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ г., оформленного на имя ФИО2 ФИО12.
Признать договор на передачу и продажу надворных построек при приватизации квартир в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ недействительным в части указания адреса жилого дома, к которому относятся надворные постройки, и считать, что надворные постройки, состоящие из: веранды лит. «а», площадью 13, 3 кв.м., подвала площадью 89, 3 кв.м., переданы при приватизации <адрес> в собственность ФИО2, ФИО4 и ФИО16 (после заключения брака - ФИО6) ФИО9, вместо ошибочного указанного: «по <адрес>».
Решение может быть обжаловано в течение одного месяца в Воронежский областной суд.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ