ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-388/2022 от 05.07.2022 Грибановского районного суда (Воронежская область)

УИД 36RS0015-01-2022-000675-64

Дело № 2-388/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

пгт.Грибановский 05 июля 2022 года

Грибановский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Карповой И.С.,

при секретаре – помощнике судьи Зверевой Е.А.,

с участием

представителя истца, помощника прокурора Алексеевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску прокурора Грибановского района Воронежской области в интересах неопределенного круга лиц к Грибановскому муниципальному унитарному предприятию «Коммунальщик» о понуждении к совершению действий,

установил:

прокурор Грибановского района Воронежской области обратился в суд с исковым заявлением, указывая, что прокуратурой района проведена проверка соблюдения трудового законодательства в деятельности Грибановского муниципального унитарного предприятия «Коммунальщик» (далее – ГМУП «Коммунальщик»).

В ходе проверки установлено, что ГМУП «Коммунальщик» зарегистрировано в качестве юридического лица 07.09.2007 по адресу Воронежская область, Грибановский район, пгт.Грибановский, ул.Коммунальная, д.32. По данным ЕГРН одним из видов деятельности организации является сбор и обработка сточных вод. При осуществлении хозяйственной деятельности в организации нарушается законодательство в сфере обеспечения безопасных условий и охраны труда.

В нарушение пункта 8 «ГОСТ 12.0.004-2015. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения» в ГМУП «Коммунальщик» порядок проведения инструктажа по охране труда не разработан, программа вводного инструктажа и программа (объем) проведения первичного инструктажа по охране труда на рабочем месте отсутствует.

Кроме того, в нарушение пункта 13 Приказ Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н, пункта 24 Приложения № 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 № 1122н в ГМУП «Коммунальщик» отсутствуют карточки установленного образца для учета выдачи работникам и сдачи ими средств индивидуальной защиты, а также личные карточки учета выдачи смывающих и обезвреживающих средств.

Выявленные нарушения действующего законодательства создают угрозу жизни и здоровью работников ГМУП «Коммунальщик» и могут привести к негативным последствиям.

Данные нарушения стали возможны по причине слабого знания ответственными должностными лицами требований действующего законодательства, а также ненадлежащего контроля со стороны руководства организации за их работой.

Непринятие учреждением мер, которые возникают из его публичных правоотношений, по устранению нарушений требований трудового законодательства может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций, причинению вреда жизни и здоровью работников ГМУП «Коммунальщик».

Просит обязать ГМУП «Коммунальщик» разработать и утвердить порядок проведения инструктажа по охране труда; разработать и утвердить программу вводного инструктажа и программу (объем) проведения первичного инструктажа по охране труда на рабочем месте; организовать надлежащий учет и контроль за выдачей работникам СИЗ в установленные сроки, персонификация работника и автоматическое заполнение данных о выданных СИЗ в электронную форму карточки учета выдачи СИЗ; организовать надлежащий учет и контроль за выдачей работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств в установленные сроки; организовать выдачу работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств за исключением средств, указанных в пункте 7 Типовых норм, фиксировать под роспись в личной карточке учета выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств.

Представитель истца, помощник прокурора Грибановского района Алексеева Т.А. в судебном заседании доводы искового заявления поддержала в полном объеме, просит иск удовлетворить.

Представитель ответчика, ГМУП «Коммунальщик», уведомленный о месте и времени судебного заседания надлежащим образом, в суд не явился. Об отложении дела слушанием не просил. В адресованном суду заявлении и.о. директора ФИО1 просил о рассмотрении дела отсутствие представителя предприятия, исковые требования признает в полном объеме.

Представитель привлеченного к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, определением суда, вынесенным в протокольной форме от 15.06.2022, администрации Грибановского городского поселения Грибановского муниципального района Воронежской области в судебное заседание не явился, о слушании дела надлежащим образом уведомлен, о причинах неявки суд не уведомил.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса на основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ).

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд полагает, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с частью 3 статьи 37 Конституции Российской Федерации гарантировано право каждого на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

В соответствии с требованиями статьи 22 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) работодатель из числа прочих обязанностей, обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Охрана труда определена в статье 210 ТК РФ как система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Согласно статье 211 ТК РФ государственными нормативными требованиями охраны труда устанавливаются правила, процедуры, критерии и нормативы, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности. Государственные нормативные требования охраны труда обязательны для исполнения юридическими и физическими лицами при осуществлении ими любых видов деятельности.

Согласно пункту13 Приказа Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н «Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты» (далее - Приказ Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н) работодатель обязан организовать надлежащий учет и контроль за выдачей работникам СИЗ в установленные сроки. Сроки пользования СИЗ исчисляются со дня фактической выдачи их работникам. Выдача работникам и сдача ими СИЗ фиксируются записью в личной карточке учета выдачи СИЗ, форма которой приведена в приложении к настоящим Правилам. Работодатель вправе вести учет выдачи работникам СИЗ с применением программных средств (информационно-аналитических баз данных). Электронная форма учетной карточки должна соответствовать установленной форме личной карточки учета выдачи СИЗ. При этом в электронной форме личной карточки учета выдачи СИЗ вместо личной подписи работника указываются номер и дата документа бухгалтерского учета о получении СИЗ, на котором имеется личная подпись работника. Допускается ведение карточек учета выдачи СИЗ в электронной форме с обязательной персонификацией работника. Работодатель вправе организовать выдачу СИЗ и их сменных элементов простой конструкции, не требующих проведения дополнительного инструктажа, посредством автоматизированных систем выдачи (вендингового оборудования). При этом требуется персонификация работника и автоматическое заполнение данных о выданных СИЗ в электронную форму карточки учета выдачи СИЗ.

В соответствии с пунктом 24 Приложения № 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 № 1122н «Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и стандарта безопасности труда» Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами» работодатель обязан организовать надлежащий учет и контроль за выдачей работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств в установленные сроки. Сроки использования смывающих и (или) обезвреживающих средств исчисляются со дня фактической выдачи их работникам и не должны превышать сроков годности, указанных производителем. Выдача работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств за исключением средств, указанных в пункте 7 Типовых норм, должна фиксироваться под роспись в личной карточке учета выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств, образец которой предусмотрен приложением к Стандарту.

В судебном заседании установлено, что ГМУП «Коммунальщик» зарегистрировано в качестве юридического лица и согласно сведениям Единого государственного реестра юридических лиц одним из видов деятельности организации является сбор и обработка сточных вод.

31.05.2022 помощником прокурора Грибановского района Воронежской области Алексеевой Т.А. проведена проверка соблюдения трудового законодательства ГМУП «Коммунальщик» (акт проверки от 31.05.2022), которая показала, что при осуществлении хозяйственной деятельности в организации нарушается законодательство в сфере обеспечения безопасных условий и охраны труда.

В нарушение пункта 8 «ГОСТ 12.0.004-2015. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения» в ГМУП «Коммунальщик» порядок проведения инструктажа по охране труда не разработан, программа вводного инструктажа и программа (объем) проведения первичного инструктажа по охране труда на рабочем месте отсутствует.

Кроме того, в нарушение пункта 13 Приказ Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н, пункта 24 Приложения № 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 № 1122н в ГМУП «Коммунальщик» отсутствуют карточки установленного образца для учета выдачи работникам и сдачи ими средств индивидуальной защиты, а также личные карточки учета выдачи смывающих и обезвреживающих средств.

Данные нарушения стали возможны по причине слабого знания ответственными должностными лицами требований действующего законодательства, а также ненадлежащего контроля со стороны руководства организации за их работой.

Указанные нарушения действующего законодательства создают угрозу жизни и здоровью работников ГМУП «Коммунальщик» и могут привести к негативным последствиям.

В силу требований части 1 статьи 45 ГПК РФ прокурор вправе обратится с заявлением в интересах неопределенного круга лиц, поскольку непринятие учреждением мер, которые возникают из его публичных правоотношений, по устранению нарушений требований трудового законодательства может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций, причинению вреда жизни и здоровью работников ГМУП «Коммунальщик».

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований прокурора и считает их подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

решил:

исковое заявление прокурора Грибановского района Воронежской области удовлетворить.

Обязать Грибановское муниципальное унитарное предприятие «Коммунальщик» (ИНН <***>, ОГРН <***>): разработать и утвердить порядок проведения инструктажа по охране труда; разработать и утвердить программу вводного инструктажа и программу (объем) проведения первичного инструктажа по охране труда на рабочем месте; организовать надлежащий учет и контроль за выдачей работникам СИЗ в установленные сроки, персонификация работника и автоматическое заполнение данных о выданных СИЗ в электронную форму карточки учета выдачи СИЗ; организовать надлежащий учет и контроль за выдачей работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств в установленные сроки; организовать выдачу работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств за исключением средств, указанных в пункте 7 Типовых норм, фиксировать под роспись в личной карточке учета выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд, через Грибановский районный суд Воронежской области, в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 05.07.2022.

Председательствующий: п/п И.С.Карпова

Копия верна: Судья И.С.Карпова

Секретарь