Гражданское дело № 2-388/2022
УИД <данные изъяты>
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с. Аскиз 27 апреля 2022 года
Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Сивец О.Г.,
при секретаре – помощнике судьи Топоевой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Вершино-Тейского поссовета Аскизского района Республики Хакасия о взыскании задолженности по ежемесячной денежной доплате к пенсии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации Вершино-Тейского поссовета Аскизского района Республики Хакасия о взыскании задолженности по ежемесячной денежной доплате к пенсии за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, мотивируя свои требования тем, что он (истец) является получателем ежемесячной доплаты к пенсии, по которой у ответчика образовалась указанная задолженность, которую он (ФИО1) просит взыскать с ответчика в его пользу, а также судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.
Ответчик – Администрация Вершино-Тейского поссовета Аскизского района Республики Хакасия своего представителя в судебное заседание не направила, извещена надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.
В соответствии с положениями ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд рассматривает дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно пункту 4 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» предусмотрено, что установление условий предоставления права на пенсию муниципальным служащим за счет средств субъектов Российской Федерации и средств местных бюджетов отнесено к компетенции субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.
В соответствии с ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 02.03.2007 № 25 «О муниципальной службе в Российской Федерации» определение размера государственной пенсии муниципального служащего осуществляется в соответствии с установленным законом субъекта Российской Федерации соотношением должностей муниципальной службы и должностей государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации. Максимальный размер государственной пенсии муниципального служащего не может превышать максимальный размер государственной пенсии государственного гражданского служащего субъекта Российской Федерации по соответствующей должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации.
Согласно ч. 3 ст. 12 Закона Республики Хакасия от 28.02.2006 № 9-ЗРХ «О государственных должностях Республики Хакасия и государственной гражданской службе Республики Хакасия» для лиц, замещавших государственные должности, устанавливается ежемесячная доплата к государственной или страховой пенсии.
Порядок назначения и выплаты ежемесячной доплаты к государственной или страховой пенсии лицам, замещавшим государственные должности, устанавливается в Приложении 3 к настоящему Закону.
Абзацами первым, третьим Порядка назначения и выплаты ежемесячной доплаты к государственной или страховой пенсии лицам, замещавшим государственные должности, установлено, что лица, замещавшие государственные должности Республики Хакасия на постоянной основе и получавшие денежное содержание за счет средств республиканского бюджета, освобожденные от должностей в связи с прекращением полномочий (в том числе досрочно), за исключением случаев прекращения полномочий, связанных с виновными действиями, и достигшие пенсионного возраста или потерявшие трудоспособность в период осуществления ими полномочий по государственной должности Республики Хакасия, имеют право на ежемесячную доплату к пенсии по государственному пенсионному обеспечению (далее - государственной пенсии) или страховой пенсии.
Ежемесячная доплата к государственной или страховой пенсии указанным лицам устанавливается в таком размере, чтобы сумма государственной или страховой пенсии и ежемесячной доплаты к ней составляла при замещении государственной должности Республики Хакасия от одного года до трех лет - 55 процентов, от трех до восьми лет - 75 процентов, от восьми до двенадцати лет - 85 процентов, свыше двенадцати лет - 95 процентов их месячного денежного содержания.
В силу ч. 5.1 ст. 40 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» гарантии осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления устанавливаются уставами муниципальных образований в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
В уставах муниципальных образований в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации также могут устанавливаться дополнительные социальные и иные гарантии в связи с прекращением полномочий (в том числе досрочно) депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления. Такие гарантии, предусматривающие расходование средств местных бюджетов, устанавливаются только в отношении лиц, осуществлявших полномочия депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления на постоянной основе и в этот период достигших пенсионного возраста или потерявших трудоспособность, и не применяются в случае прекращения полномочий указанных лиц по основаниям, предусмотренным абз. 7 ч. 16 ст. 35, п. 2.1, 3, 6 - 9 ч. 6, ч. 6.1 ст. 36, ч. 7.1, п. 5 - 8 ч. 10, ч. 10.1 ст. 40, ч. 1 и 2 ст. 73 настоящего Федерального закона.
Согласно части 3 статьи 3 Закона Республики Хакасия от 12.05.2011 № 40-ЗРХ «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Республике Хакасия» органы местного самоуправления вправе устанавливать в Уставе муниципального образования иные гарантии осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, в том числе в виде ежемесячной денежной выплаты после выхода на страховую пенсию по старости, а также дополнительные социальные и иные гарантии в связи с прекращением полномочий (в том числе досрочно) депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления с учетом требований, установленных ч. 5.1 ст. 40 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Таким образом, правовое регулирование дополнительного пенсионного обеспечения муниципальных служащих, осуществляемого за счет средств местного бюджета, отнесено к компетенции органов местного самоуправления. Федеральными законами определены границы, в пределах которых органы местного самоуправления в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации определяют уровень дополнительного пенсионного обеспечения за выслугу лет для муниципальных служащих своего муниципального образования. Поскольку финансирование пенсии за выслугу лет муниципальных служащих осуществляется за счет собственных доходов соответствующих муниципальных образований, то они с учетом бюджетных возможностей вправе вводить и изменять порядок и условия выплаты такой пенсии муниципальным служащим как в отношении вновь, так и ранее назначенных пенсий, приняв соответствующий нормативный правовой акт.
Статьей 41.3 Устава муниципального образования Вершино-Тейский поссовет Аскизского района Республики Хакасия, принятого Советом депутатов муниципального образования Вершино-Тейский поссовет № 4 от 30.12.2005 (с последующими изменениями и дополнениями), предусмотрено, что депутату, выборному должностному лицу местного самоуправления, осуществлявшим свои полномочия на постоянной основе не менее трех лет и получавшим денежное содержание за счет средств местного бюджета, освобожденным от должностей в связи с прекращением полномочий (в том числе досрочно), за исключением случаев прекращения полномочий, связанных с виновными действиями, устанавливается ежемесячная денежная выплата после выхода на страховую пенсию по старости (далее - ежемесячная денежная выплата). Ежемесячная денежная выплата не устанавливается и (или) не выплачивается со дня вступления в силу обвинительного приговора суда за совершение преступления в период осуществления депутата, выборного должностного лица местного самоуправления, осуществлявшим свои полномочия на постоянной основе своих полномочий. Ежемесячная денежная выплата устанавливается к пенсии по государственному пенсионному обеспечению (далее - государственная пенсия) или страховой пенсии по старости (далее - страховая пенсия).
Ежемесячная денежная выплата устанавливается в таком размере, чтобы сумма государственной или страховой пенсии и ежемесячной денежной выплаты к ней не превышала:
1) при замещении депутатом, выборным должностным лицом местного самоуправления, осуществлявшими свои полномочия на постоянной основе, муниципальных должностей от трех лет до пяти лет - 55 процентов их месячного денежного содержания;
2) при замещении депутатом, выборным должностным лицом местного самоуправления, осуществлявшими свои полномочия на постоянной основе, муниципальных должностей пять лет и более или отработавшим срок полномочий, установленный настоящим Уставом на момент их избрания, - 75 процентов их месячного денежного содержания;
3) при замещении муниципальных должностей лицами, избранными в соответствии с Законом Республики Хакасия от 22.03.2005 № 6-ЗРХ «Об определении даты выборов в представительные органы первого созыва муниципальных образований и глав вновь образованных муниципальных образования Республики Хакасия и доработавшими до дня вступления в должность избранного на выборах, назначенных на 10 октября 2010 года, должностного лица местного самоуправления, - 75 процентов их месячного денежного содержания.
Порядок установления, выплаты и перерасчета размера ежемесячной денежной выплаты депутату, выборному должностному лицу местного самоуправления, осуществлявшим свои полномочия на постоянной основе, устанавливается нормативным правовым актом Совета депутатов.
Установление, выплата и перерасчет размера ежемесячной денежной выплаты депутату, осуществлявшему свои полномочия на постоянной основе, производятся в соответствии с правовым актом председателя Совета депутатов, выборному должностному лицу местного самоуправления, осуществлявшему свои полномочия на постоянной основе, производятся в соответствии с правовым актом администрации поселения.
Решением Совета депутатов Вершино-Тейского поссовета от 25.10.2016 № 83-16 утверждена новая редакция Порядка установления, выплаты и перерасчета размера ежемесячной денежной выплаты после выхода на страховую пенсию по старости депутату, выборному должностному лицу местного самоуправления, осуществлявшим свои полномочия на постоянной основе в муниципальном образовании Вершино-Тейский поссовет (далее - Порядок).
Таким образом, муниципальным образованием Вершино-Тейский поссовет в пределах предоставленных ему полномочий урегулированы вопросы установления, выплаты и перерасчета размера ежемесячной денежной выплаты, в том числе выборным должностным лицам местного самоуправления, осуществлявшим свои полномочия на постоянной основе, исходя из имеющихся средств бюджета муниципального образования.
Согласно трудовой книжке ФИО1, содержание которой не оспорено и не опровергнуто стороной ответчика, ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ занимал выборную должность главы муниципального образования Вершино-Тейского поселкового совета.
Пенсионным удостоверением № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается факт назначения ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ пожизненно пенсии по возрасту в соответствии с Законом РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».
В силу ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Из представленной справки Вершино-Тейского поссовета Аскизского района Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что задолженность по выплате ежемесячной доплаты к государственной пенсии за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>
Таким образом, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 о взыскании задолженности по ежемесячной денежной доплате к пенсии в размере <данные изъяты> являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, с ответчика – Администрации Вершино-Тейского поссовета Аскизского района Республики Хакасия в пользу истца ФИО1 подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>, понесенные истцом при подаче искового заявления в суд.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с Администрации Вершино-Тейского поссовета Аскизского района Республики Хакасия в пользу ФИО1 задолженность по ежемесячной денежной доплате к пенсии за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Аскизский районный суд Республики Хакасия.
Мотивированное решение изготовлено 04.05.2022.
Председательствующий: