ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-389 от 06.10.2010 Кизлярского городского суда (Республика Дагестан)

                                                                                    Кизлярский городской суд Республики Дагестан                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

                                                                        Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)

                                                                        Вернуться назад

                        Кизлярский городской суд Республики Дагестан — Судебные акты

Дело №2-389/2010 г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кизляр РД 6 октября 2010 года

Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Магомедова У.М.

с участием заявителя ФИО1 и её представителя ФИО2, участвующей по доверенности, представителя ГУП ДТИ по г.Кизляру и Кизлярскому району Лифарь Л.А. действующей на основании доверенности № 4241 от 6.09.2010 года,

при секретаре Гориной А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кизляре гражданское дело по жалобе ФИО1 на действия должностного лица руководителя ГУП ДТИ по г. Кизляру и Кизлярскому району

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с жалобой на действия должностного лица руководителя ГУП ДТИ по г. Кизляру и Кизлярскому району в обосновании своих требований указав, что 25.02.1994 года бюро технической инвентаризации г.Кизляра и Кизлярского выдали ей технический паспорт за №116 на домовладение, расположенное по адресу <...>. В начале 2010 года при неизвестных ей обстоятельствах она утеряла технический паспорт. Тогда она обратилась 18.08.2010 года к директору филиала ГУП ДТИ по г. Кизляру и Кизлярскому району с заявлением об изготовлении дубликата технического паспорта на взамен утерянного на ее домовладение по адресу <...>. Однако и этот дубликат технического паспорта она утеряла из своего домовладения. После этого она 2.09.2010 года в третий раз обратилась за выдачей дубликата технического паспорта. ГУП ДТИ по г. Кизляру и Кизлярскому району отказали в удовлетворении ее заявления по причине того, что 18.08.2010 года им был изготовлен дубликат технического паспорта, в связи с чем имеется возможность неоднократной продажи домовладения по доверенности. Она обратилась в газету «Кизлярская правда» с заявлением опубликовать «утерянный технический паспорт на домовладение в <...> считать недействительным». 13 августа 2010 года на странице №8 газеты «Кизлярская правда» за №65 ее заявление было опубликовано. Просит суд обязать ГУП ДТИ по г.Кизляру и Кизлярскому району изготовить и выдать ей дубликат технического паспорта на домовладение по адресу <...>.

В судебном заседании заявитель ФИО1 и представитель заявителя ФИО2 поддержали жалобу и просили суд удовлетворить по изложенным основаниям и обязать ГУП ДТИ по г. Кизляру и Кизлярскому району, изготовить и выдать ФИО1 дубликат технического паспорта на домовладение по адресу <...>.

Представитель ГУП ДТИ по г. Кизляру и Кизлярскому району Лифарь Л.А. показала, что начальником ГУП ДТИ по г. Кизляру и Кизлярскому району ФИО1 в повторном изготовлении технического паспорта было отказано, так как на руках уже имеется 2 технического паспорта и сохраняется возможность неоднократной продажи квартиры по доверенности.

Заслушав объяснения заявителя и представителя ГУП ДТИ по г. Кизляру и Кизлярскому району, исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к выводу, что ФИО3 директором филиала ГУП ДТИ по г. Кизляру и Кизлярскому району необоснованно отказано в повторном изготовлении технического паспорта ссылаясь на то, что в руках у нее имеется техпаспорт.

Согласно Справки ГУП ДТИ по г. Кизляру и Кизлярскому району от 22.09.2010 года домовладение в <...> принадлежит ФИО1

Согласно домовой книги для прописки граждан, проживающих в доме ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка с.М.-Арешевка, Кизлярского района ДАССР, зарегистрирована по адресу <...> с 3.04.1998 года.

Согласно заявления ФИО1 от 2.09.2010 года, директором филиала ГУП ДТИ по г. Кизляру и Кизлярскому району отказано в изготовлении дубликата технического паспорта, так как на руках у ФИО1 уже имеется 2 технического паспорта и сохраняется возможность неоднократной продажи квартиры по доверенности.

Согласно вырезки газеты «Кизлярская правда» за №65 от 13.08.2010 года на странице №8 опубликовано «утерянный технический паспорт на домовладение в <...> считать недействительным».

В соответствии со ст. 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

На основании изложенного, суд считает необходимым удовлетворить жалобу ФИО1 на действия должностного лица филиала ГУП ДТИ по г. Кизляру и Кизлярскому району РД.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Жалобу ФИО1 на действия должностного лица филиала ГУП ДТИ по г. Кизляру и Кизлярскому району РД - удовлетворить.

Обязать ГУП ДТИ по г. Кизляру и Кизлярскому району изготовить и выдать ФИО1 дубликат технического паспорта на домовладение по адресу <...>.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд РД в течении 10 дней со дня его провозглашения.

Судья У.М. Магомедов

Текст решения изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.