Кузьминский районный суд города Москвы Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru) Вернуться назад
Кузьминский районный суд города Москвы — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
З А О Ч Н О Е Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
01 февраля 2011 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе
председательствующего судьи Савельевой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-389/11-6 по иску Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Москве к ФИО1 об истребовании находящегося в незаконном владении нотариального архива и личной печати бывшего нотариуса,
У С Т А Н О В И Л:
Истец обратился в суд с иском к ответчику об истребовании находящегося в незаконном владении нотариального архива и личной печати бывшего нотариуса ФИО1, которая по приговору суда была освобождена от должности нотариуса, занимающегося частной практикой в Московском городском нотариальном округе с 02.06.2010г., однако личную печать нотариуса и нотариальный архив истцу не передала.
Представитель истца по доверенности ФИО2 иск поддержал, просил его удовлетворить.
Третье лицо Московская городская нотариальная палата в суд не явились, извещены, просили слушать дело в их отсутствие.
Ответчик по делу ФИО1 в суд не явилась, извещена, возражений не представила.
Суд рассматривает дело в отсутствие ответчика в порядке заочного судопроизводства.
Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд находит иск ГУ МЮ РФ по Москве подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В судебном заседании установлено, что приговором Перовского районного суда г.Москвы от 14.01.2010г. ФИО1 вынесено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься нотариальной деятельностью на срок два года. Приговор вступил в законную силу 02.06.2010г. На основании указанного приговора суда приказом ГУ МЮ РФ по Москве от 06.07.2010г. ответчица освобождена от должности нотариуса, занимающейся частной практикой в Московском городском нотариальном округе, с 02.06.2010г.
В соответствии с п.2.9, пп.60 п.6 Положения о личной печати нотариуса Московского городского нотариального округа, утвержденного ГУ МЮ РФ и Московской городской нотариальной палатой от 08.02.2001г.; а также п.2 Инструкции о порядке передачи документов нотариусов, сложивших полномочия, ответчица обязана была сдать в ГУ МЮ РФ по Москве личную печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и передать созданной комиссии, находящийся у нее в незаконном владении нотариальный архив.
Предложение истца добровольно сдать личную печать и архив ответчица проигнорировала.
Уклонение ответчицы от передачи хранящихся у нее нотариальных документов существенно нарушает законные права и интересы граждан и юридических лиц, которые не могут получить необходимые сведения и дубликаты документов из архива бывшего нотариуса ФИО1
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Иск Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Москве удовлетворить.
Обязать ФИО1 сдать в Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Москве личную печать с изображением Государственного герба Российской Федерации.
Обязать ФИО1 передать комиссии, созданной на основании приказа Главного управления от 16.09.2010г., находящийся у нее в незаконном владении нотариальный архив, а именно:
реестры для регистрации нотариальных действий, реестры для регистрации запрещений отчуждения жилых домов, а также арестов, наложенных на дома судебными и следственными органами;
книги учета наследственных дел;
алфавитные книги учета наследственных дел;
алфавитные книги учета завещаний;
алфавитные книги учета запрещений отчуждения жилых домов и арестов, наложенных на жилые дома;
книги учета заявлений о принятии мер к охране наследственного имущества;
книги учета ценностей при принятии мер к охране наследственного имущества;
наряды договоров об отчуждении и залоге квартир и документы, на основании которых они удостоверены;
наряды прочих договоров, наряды завещаний;
наряды доверенностей;
наряды документов по совершению депозитных операций;
наряды документов по совершению исполнительных надписей;
наряды свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;
наряды заявлений о выдаче дубликатов, копий документов и выписок из реестров;
наряды свидетельств об удостоверении фактов нахождения лиц в живых и в определенном месте, тождественности гражданина с лицом, изображенным на фотографической карточке, о принятии на хранение документов, документов по удостоверению времени предъявления документов;
журналы регистрации входящей корреспонденции; журналы регистрации исходящей корреспонденции;
журналы учета вызовов нотариуса на дом;
описи дел постоянного и временного хранения.
Решение может быть обжаловано в Мосгорсуд в течение 10 дней, а ответчик вправе в течение 7 дней со дня получения копии решения подать в Кузьминский районный суд г.Москвы заявление об отмене заочного решения..
Федеральный судья