Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 августа 2019 года р.п. Тальменка Тальменского района
Тальменский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Гомер О.А.,
при секретаре Берстеневой В.В.,
с участием:
истца ФИО1,
представителя ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Государственному учреждению – Управление Пенсионного фонда РФ в г. Заринске и Заринском районе Алтайского края (межрайонное) о признании решения незаконным, возложении обязанности включить периоды работы в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, назначить пенсию,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в Тальменский районный суд с иском, в котором просил признать незаконным решение Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда РФ в г. Заринске и Заринском районе Алтайского края (межрайонное) от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости, возложить на ответчика обязанность включить в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, периоды работы в МП ЖКХ «<данные изъяты>» в качестве газоэлектросварщика с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в Зверосовхозе «<данные изъяты>» в качестве машиниста аммиачно-холодильных установок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, признать за ним право на назначение страховой пенсии досрочно, обязав ответчика назначить страховую пенсию с момента обращения – с декабря 2018 года. Заявленные требования истец мотивировал тем, что указанным решением ответчика ему было отказано в досрочном назначении пенсии, при этом в стаж на соответствующих видах работ не были включены перечисленные периоды работы. Отказ пенсионного органа считает незаконным. ДД.ММ.ГГГГ он достиг возраста 55 лет, имеет общий трудовой стаж более 25 лет. В его специальный стаж ответчиком зачтен период 4 года 6 месяцев 5 дней, в Зверосовхозе «<данные изъяты>» он проработал 9 лет, в МП ЖКХ «<данные изъяты>» 2 года 6 месяцев, что достаточно для назначения льготной пенсии. Представленные им ответчику трудовая книжка, архивные справки и другие документы подтверждают его полную занятость в спорные периоды на соответствующих видах работ.
В судебном заседании истец ФИО1 поддержал заявленные требования, настаивал на их удовлетворении, дополнительно суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ через портал «Госуслуги» он обратился к ответчику с заявлением о назначении пенсии по льготному основанию, на которое ему дан отказ в связи с отсутствием требуемого стаж, в льготный стаж не были включены периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве газоэлектросварщика и машинист аммиачно-холодильных установок. В указанные периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился в отпусках без сохранения зарплаты, поскольку направлялся на другую работу, где получал заработную плату не связанную с выполнением работы газоэлектросварщика. В Зверосовхозе «<данные изъяты>» работал в компрессорном цехе, получал оклад машиниста и доплату за газоэлектросварщика.
Представитель ответчика Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда РФ в г. Заринске и Заринском районе Алтайского края (межрайонное) ФИО2, действующая на основании доверенности, в судебном заседании возражала против удовлетворения иска, суду пояснила, что спорные периоды не включены в стаж на соответствующих видах работ в связи с непредставлением документов подтверждающие характер работ и постоянную занятость истца на данных работах. В системе обязательного пенсионного страхования истец зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ, полный общий стаж на дату обращения составлял 25 лет, в бесспорном порядке в специальный стаж зачтено 4 года 6 месяцев 5 дней.
Выслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела и оценив каждое доказательство в отдельности, и в их совокупности, суд приходит к следующему.
Согласно представленным в деле письменным доказательствам ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в возрасте 55 лет, обратился к ответчику с заявлением о назначении страховой пенсии по старости.
Решением Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда РФ в г. Заринске и Заринском районе Алтайского края (межрайонное) № 1540069/19 от 10.04.2019 ФИО1 отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемых 12 лет 6 месяцев. Пенсионным органом в стаж истца, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии, не засчитаны периоды работы, в том числе: в Зверосовхозе «<данные изъяты>» в качестве машиниста аммиачно-холодильных установок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в МП ЖКХ «<данные изъяты>» в качестве газоэлектросварщика с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (здесь и далее – Федеральный закон № 400-ФЗ в редакции, действовавшей на момент обращения с заявлением о назначении пенсии) право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, при наличии не менее 15 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 13,8 (с учетом положений п. 3 ст. 35 названного Федерального закона).
Вместе с тем, страховая пенсия по старости может быть назначена мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет (пп. 1 п. 2 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ).
В соответствии с п.п. 1-3 ст. 14 Федерального закона № 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается. После регистрации гражданина в качестве застрахованного лица периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж, подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
В системе обязательного пенсионного страхования ФИО1 зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. после спорных периодов.
Пунктом 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015, установлено, что документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Пунктом 2 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 31.03.2011 № 258н, предусмотрено, что периоды работы с тяжелыми условиями труда подлежат подтверждению. В случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (пункт 4 Порядка).
Аналогичные разъяснения содержатся и в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 30 от 11.12.2012 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии».
В силу п. 3 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (ДД.ММ.ГГГГ), засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.
В п. 1 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 01.01.1992, - Список № 2, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 № 1173 (далее – Список № 2 от 1956 года), а имевших место после 01.01.1992, - Список № 2, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 (далее – Список № 2 от 1991 года).
Соответственно, в рассматриваемом случае при оценке пенсионных прав с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежит применению Список № 2 от 1956 года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - Список № 2 от 1991 года.
Списком № 2 от 1956 года и Списоком № 2 от 1991 года право на досрочное пенсионное обеспечение предоставлено машинистам, обслуживающим аммиачно-холодильные установки в промышленности и на транспорте (раздел XXXII «Общие профессии» Списка № 2 от 1956 года) и машинистам холодильных установок, обслуживающим аммиачно - холодильные установки (п. 23200000-14341 раздела XXXIII «Общие профессии» Списка № 2 от 1991 года).
Из трудовой книжки следует, что с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 переведен машинистом аммиачно - холодильных установок 4 разряда Зверосовхоза «<данные изъяты>», а с ДД.ММ.ГГГГ – 6 разряда (приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ), уволен с ДД.ММ.ГГГГ (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ).
Согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ переводом был принят на работу машинистом аммиачно - холодильных установок 4 разряда сетки реммастерских с вредными условиями труда с почасовой оплатой труда с доплатой в размере 30 % тарифной ставки за совмещение (производство газосварочных работ в холодильнике).
Архивная справка Архивного отдела Администрации Тальменского района от ДД.ММ.ГГГГ содержит данные о наличии в документах архивного фонда Зверосовхоза «<данные изъяты>» (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - Зверосовхоз «<данные изъяты>» Зверопрома РСФСР, до ДД.ММ.ГГГГ - племзверосовхоз «<данные изъяты>», по ДД.ММ.ГГГГ - племзверосовхоз «<данные изъяты>» Госагропрома РСФСР, по ДД.ММ.ГГГГ - Зверосовхоз «<данные изъяты>» Главного управления сельского хозяйства администрации Алтайского края, по ДД.ММ.ГГГГ - Зверосовхоз «<данные изъяты>» Главного управления сельского хозяйства и производства администрации Алтайского края) приказов о присвоении ФИО1 квалификации машиниста холодных установок 5 разряда, предоставлении ему очередных отпусков в 1986-1994 годах, при этом должность истца указана как машинист холодильных установок, так и машинист аммиачно - холодильных установок.
Как следует из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ уволен машинист компрессорного цеха ФИО1.
Вместе с тем, приказы по личному составу Зверосовхоза «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ (приказ №-к о предоставлении ФИО1 - машинисту холодных установок последнего очередного отпуска) по ДД.ММ.ГГГГ (приказ № об увольнении), которые представлены в суд в соответствующей книге за 1994 год, где приказы пронумерованы и прошиты в хронологической и номерной последовательности, сведения об издании работодателем локального акта о переводе истца с должности машиниста холодных установок не содержат.
Истцом в материалы дела представлены документы зверосовхоза «<данные изъяты>» на холодильники емкостью 600т. с расширением до 1500т типовой проект №. В спецификации на технологическое общезаводское оборудование имеются сведения о том, что холодильники были оборудованы аммиачным компрессором, аммиачным конденсатором. В спецификации на нестандартное оборудование имеются сведения о том, что холодильники имели аммиачные панельные батареи, аммиачный воздухоохладитель с вертикальной поверхностью. В техническом паспорте на холодильники МКС № также имеются сведения о том, что они оборудованы аммиачными компрессорами. В рекомендациях по эксплуатации холодильных емкостей в Зверосовхозе «<данные изъяты>» Алтайского края также имеются сведения о том, что холодильные емкости были оборудованы аммиачными батареями, аммиачными вентилями, аммиачными компрессорами.
Факт того, что в зверосовхозе «<данные изъяты>» в период работы истца эксплуатировалось холодильное оборудование, работающее на аммиаке, подтверждается также справкой Управления сельского хозяйства администрации Тальменского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ№, в которой указано, что в племзверосовхозе «<данные изъяты>» значилось следующее холодильное оборудование: компрессор аммиачный вертикальный марки АВ-100/3; компрессор аммиачный У-образный, марки АУ-45/II. Тарификация рабочих по штатному расписанию – машинист аммиачно-холодильных установок. Указанная справка выдана на основании штатного расписания за 1976 год, 1999 год, Промфинплана племзверосовхоза «<данные изъяты>» за 1975 год.
Согласно информации Администрации <данные изъяты> сельсовета Тальменского района от ДД.ММ.ГГГГ в Зверосовхозе «<данные изъяты>» находился компрессорный цех с аммиачно – холодильными установками.
В акте камеральной проверки факта льготной работы Управления Пенсионного фонда России в Тальменском районе от ДД.ММ.ГГГГ№ также указано, что в результате проверки наблюдательного дела зверосовхоза «<данные изъяты>» установлено, что в соответствии с Типовым проектом № по строительству холодильника емкостью 600 т с расширением до 1500т в зверосовхозе «<данные изъяты>» (от 1969 года) в «Спецификации на технологическое оборудование» в графе «Наименование и характеристика основного и комплектующего оборудования» значатся: компрессор аммиачный вертикальный с электродвигателем марки АП-72-4, М=28 квт, 1450 об/мин., кол. 5 шт.; компрессор аммиачный вертикальный с электродвигателем марки АП-81-4, М=40 квт, 1410 об/мин, кол. 1 шт., компрессор аммиачный вертикальный с электродвигателем марки АП-72-6, М=20 квт, 960 об/мин, кол. 2 шт..
Из сообщения Отделения Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю от ДД.ММ.ГГГГ, направленного в Управление ПФР в Тальменском районе в порядке консультации документов пенсионного дела ФИО7, следует, что рекомендовано включить в стаж на соответствующих видах работ периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ машинистом холодильных установок и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, машинистом аммиачно-холодильных установок.
Вступившим в силу решением Тальменского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в трудовой стаж ФИО8, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с работой с тяжелыми условиями труда, включены периоды его работы в качестве машиниста аммиачно-холодильных установок в Племзверосовхозе «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, совокупность представленных в деле доказательств достоверно свидетельствует о том, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 работал машинистом аммиачно - холодильных установок (машинистом холодильных установок) в Зверосовхозе «Магистральный», в котором эксплуатировалось холодильное оборудование, работающее на аммиаке и тарификация рабочих, которые работали на данном оборудовании, по штатному расписанию указывалась как машинист холодильных установок, так и машинист аммиачно-холодильных установок.
Согласно записям трудовой книжки с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец работал газоэлектросварщиком МП ЖКХ «<данные изъяты>» (приказы № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ).
Списком № 2 от 1991 года право на досрочное пенсионное обеспечение предоставлено электрогазосварщикам, занятым на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класс опасности (п. 23200000-19756 раздела XXXIII «Общие профессии»).
Согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 принят в МП ЖКХ «<данные изъяты>» газоэлектсварщиком с окладом согласно штатному расписанию с доплатой за вредные условия труда 30 % от основного оклада.
Кроме того, работодателем МП ЖКХ «<данные изъяты>» в пенсионный орган представлялись сведения об особых условиях труда ФИО1 по п. 23200000-19756 раздела XXXIII «Общие профессии» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, о чем свидетельствует выписка из лицевого счета застрахованного лица.
Согласно разъяснениям, данным в Информационном письме Минтруда РФ № 3073-17, ПФ РФ № 06-27/7017 от 02.08.2000 «О праве на льготное пенсионное обеспечение электрогазосварщиков», электрогазосварщик и газоэлектросварщик- это разные наименования одной профессии, поэтому рабочие, которые по трудовым документам значатся газоэлектросварщиками, могут пользоваться правом на льготное пенсионное обеспечение по Списку № 2 (раздел XXXIII) как электрогазосварщики.
Оценив представлены доказательства, в том числе указанные документы работодателя о приеме на работу с вредными условиями и выполнения работы с вредными условиями труда, суд приходит к выводу о выполнении ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работы по профессии газоэлектросварщик, предусмотренной п. 23200000-19756 раздела XXXIII «Общие профессии» Списка № 2 от 1991 года.
Согласно п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется - стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени (п. 5 Разъяснения, утвержденные постановлением Министерства труда РФ от 22.05.1996 № 5).
Как следует из письма Пенсионного фонда РФ от 19.03.2004, если по информации, содержащейся в трудовой книжке, из наименования организации и структурного подразделения можно сделать вывод о производстве и выполняемой работе, а наименование профессии или должности прямо предусмотрено Списком № 2 за 1956 год, то период работы в данной организации и должности, протекавшей до 01.01.1992 отделение рекомендует засчитывать в стаж на соответствующих видах работ без дополнительной проверки, в том числе постоянной занятости в течение полного рабочего дня, учитывая, что до указанной даты работа предприятий отраслей народного хозяйства носила стабильный характер.
С учетом приведенных норм, выполнение работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в течение полного рабочего дня до 01.01.1992, органами пенсионного обеспечения презюмируется. Периоды работы после 01.01.1992 могут быть зачтены в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии документального подтверждения работы по профессии, предусмотренной Списком № 2 за 1991 год, в течение полного рабочего дня (не менее 80% рабочего времени).
Таким образом, в стаж ФИО1, дающий право на досрочное назначение пенсии, подлежит включению период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ машинистом аммиачно - холодильных установок зверосовхоза «<данные изъяты>», в связи с выполнением работы, предусмотренной Списком № ДД.ММ.ГГГГ год до ДД.ММ.ГГГГ.
В силу ст. 56 ГПК РФ для включения в стаж на соответствующих видах работ, имевших место с ДД.ММ.ГГГГ, на истце лежит обязанность доказать занятость в качестве машиниста холодильных установок и газоэлектросварщика в течение полного рабочего дня (не менее 80% рабочего времени) в обслуживании аммиачно – холодильной установки и на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности соответственно. Поскольку в системе обязательного пенсионного страхования ФИО1 зарегистрирован после спорного периода, характер работы, условия труда истица подлежат установлению на основании документов работодателя.
По информации Архивного отдела Администрации Тальменского района приказы по основной деятельности за 1992-1994 о ведении неполной рабочей недели или рабочего дня по данным архивного фонда зверосовхоза «<данные изъяты>», отсутствуют.
Согласно лицевому счету работника зверосовхоза «<данные изъяты>» и расчетным листка, содержащим информацию об отработанных днях по временной оплате труда, ФИО1 отработана норма рабочего времени в январе – августе, октябре 1992 года, январе, феврале, апреле – июле, сентябре, октябре 1993 года, апреле - июле 1994 года (в том числе с учетом оплаченных работодателем дней отпусков и временной нетрудоспособности). В декабре 1992 года данным работником отработано 91 % нормы рабочего времени (21 день из 23), в марте 1993 года – 90 % (20 дней из 22), в марте 1994 года – 95 % (21 день из 22), в том числе с учетом оплаченных работодателем дней отпусков и временной нетрудоспособности. Однако, в сентябре, ноябре 1992 года, в августе, ноябре, декабре 1993 года, январе, феврале, августе 1994 года начислялась сдельно-повременная оплата.
Из архивной справки Архивного отдела Администрации Тальменского района следует, что по документам архивного фонда в Книге учета расчетов по оплате труда МП ЖКХ «<данные изъяты>» за 1994 года ФИО1 не значится, сведений об отработанных им днях за июль 1998 не имеется. Количество отработанных дней в феврале-мае 1995 года, январе, феврале апреле 1998 года соответствует норме отработанного времени, в январе 1995 года отработано 94 % нормы (18 из 19), в марте и мае 1998 года – 90 % и 78, 9 % (19 из 21 и 15 из 19) соответственно.
Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что совокупностью представленных в деле документов, истцом доказан факт выполнения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в январе-августе, октябре, декабре 1992 года, январе-июле, сентябре, октябре 1993 года, марте-июле 1994 года в течение полного рабочего дня (не менее 80% рабочего времени) работы машиниста аммиачно-холодильных установок зверосовхоза «<данные изъяты>», а также в январе – мае 1995 года, январе-апреле 1998 года в течение полного рабочего дня (не менее 80% рабочего времени) - газоэлектросварщика МП ЖКХ «<данные изъяты>», предусмотренных разделом XXXII «Общие профессии» Списка № 2 от 1956 года, п.п. 23200000-14341 и 23200000-19756 раздела XXXIII «Общие профессии» Списка № 2 от 1991 года.
Данный вывод суда основан также на том, что выполняемая согласно приказу о приеме на работу №-к от ДД.ММ.ГГГГ по совмещению с основной работой машинистом аммиачно - холодильных установок работа газосварщика зверосовхоза «Магистральный», также предусмотрена разделом XXXII «Общие профессии» Списка № 2 от 1956 года.
Следовательно, требование ФИО1 о возложении на ответчика обязанности включить данные периоды в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии, подлежит удовлетворению.
В то же время, суд соглашается с решением ответчика об отсутствии оснований для включения в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, иных спорных периодов работы истца в сентябре, ноябре 1992 года, в августе, ноябре, декабре 1993 года, январе, феврале, августе, декабре 1994 года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поскольку доказательства, достоверно свидетельствующие занятости ФИО1 на работах с тяжелыми условиями труда не менее 80% рабочего времени, суду не представлены.
При зачете судом периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (8 лет 11 месяцев 5 дней), стаж истца на соответствующих видах работ, предусмотренных Списком № 2 от 1956 года и Списком № 2 от 1991 года, с учетом бесспорной продолжительности специально стажа – 4 года 6 месяцев 5 дней, превысит 12 лет 6 месяцев. Данное обстоятельство, при признанном ответчиком страхового стажа более 25 лет и индивидуального пенсионного коэффициента – 54,537, дает ФИО1 право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по пп. 2 п. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ, по достижению возраста 55 лет (ДД.ММ.ГГГГ).
Согласно п. 1 ст. 22 Федерального закона № 400-ФЗ, страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Из материалом отказного пенсионного дела следует, что с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии ФИО1 в пенсионный орган обратился ДД.ММ.ГГГГ, что также не оспаривалось истцом в судебном заседании.
Таким образом, требования ФИО1 о признании за ним права на досрочное назначение страховой пенсии и назначение пенсии с ДД.ММ.ГГГГ, подлежат удовлетворению.
При решении вопроса о признании незаконным решения Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда РФ в г. Заринске и Заринском районе Алтайского края (межрайонное) № от ДД.ММ.ГГГГ, суд руководствуется следующим.
В силу положений ст. 21 Федерального закона № 400-ФЗ, п.п. 3, 20, 22 Правил, утвержденных Приказом Минтруда России от 17.11.2014 № 884н, назначение пенсии пенсионным органом осуществляется по заявлению гражданина и на основании представленных им документов, кроме документов (сведений), находящихся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, которые запрашиваются пенсионным органом.
Решение о включении спорных периодов в стаж истца, на соответствующих видах работ, судом принято не только на основании документов архивного фонда работодателя, находящихся на хранение в муниципальном архивном отделе, но и представленных истцом в судебное заседание документах, находящихся на хранении третьих лиц и непредставленных в пенсионный орган при обращении за назначением пенсии, о видах производства, оборудовании работодателя, подтвердивших характер выполняемой истцом работы. При установленных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что на момент принятия оспариваемого решения, исходя из имевшихся в пенсионном органе документов и сведений, представленным истцом и поступившим по запросам ответчика, оснований для принятия иного решения, в том числе зачета в специальный страховой стаж периодов работы включенных судом, не имелось. Следовательно, требование истца о признании решения ответчика незаконным, подлежат отклонению.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к Государственному учреждению – Управление Пенсионного фонда РФ в г. Заринске и Заринском районе Алтайского края (межрайонное) о признании решения незаконным, возложении обязанности включить периоды работы в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, назначить пенсию, удовлетворить частично.
Обязать Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда РФ в г. Заринске и Заринском районе Алтайского края (межрайонное) включить в страховой стаж ФИО1, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периоды работы в качестве машиниста аммиачно-холодильных установок зверосовхоза «Магистральный» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, газоэлектросварщика МП ЖКХ «Среднесибирское» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО1 право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
Обязать Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда РФ в г. Заринске и Заринском районе Алтайского края (межрайонное) назначить ФИО1 страховую пенсию по старости с 29.12.2018.
Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Тальменский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 03.09.2019.
Судья Гомер О.А.