Дело № 2-3906/2021
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Видновский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Смирнова М.В., при секретаре Галстян А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению индивидуального предпринимателя Т.А.В. к П.А.М. о возмещении ущерба,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском, в котором просил взыскать с ответчика возмещение материального ущерба в размере 184400 рублей, убытки в размере 106957,50 рублей, затраты на проведение независимой экспертизы в размере 8000 рублей и судебные расходы, состоящие из расходов на оплату услуг представителя в размере 20000 рублей, почтовых расходов в размере 510 рублей и расходов по оплате государственной пошлины в размере 6.114 рублей.
В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ между П.А.М. с одной стороны (Арендатор) и индивидуальным предпринимателем Т.А.В. с другой стороны (Арендодатель) был заключен договор аренды транспортного средства № (далее Договор).
В соответствии с п. 1.1 Договора Арендодатель предоставляет Арендатору транспортное средство марки (модели) Хендэ Солярис, государственный регистрационный знак № (далее Автомобиль), в исправном техническом состоянии во временное владение и пользование на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащий Арендодателю, а также комплектующие и документы к нему, а Арендатор обязан принять Автомобиль, оплатить все платежи предусмотренные Договором и выполнить обязательства.
Согласно п. 3.1 Договора арендная плата устанавливается в размере 2.600 рублей (1.300 рублей/сутки*2 суток=2.600 рублей).
Также согласно п. 3.2 Договора Арендатор вносит Арендодателю залог (обеспечительный платеж) в размере 10.000 рублей.
В дальнейшем между сторонами было заключено дополнительное соглашение на продление аренды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Арендатором вносилась оплата в полном объеме.
ДД.ММ.ГГГГ Арендодателем транспортное средство было изъято по причине отсутствия оплаты со стороны Арендатора. В присутствии понятых был составлен акт об изъятии арендованного транспортного средства. Транспортное средство было в грязном виде, с механическими повреждениями на кузове и в салоне.
Согласно п. 6.4.25 Договора в случае, если ТС было передано Арендатору в чистом виде, Арендатор обязан вернуть указанное ТС также в чистом виде. В противном случае, Арендодатель вправе потребовать от Арендатора оплаты посреднической услуги мойки, согласно действующим «Тарифам» в Договоре. Возврат ТС в грязном виде подтверждается Актом возврата ТС. Таким образом, с Арендатора в данной части подлежит возмещению 1.000 рублей.
В соответствии с п. 8.8 Договора в случае, причинения ущерба Автомобилю в результате ДТП по вине Арендатора, Арендатор несет обязанность по оплате причиненного ущерба в размере залога, а в случае если сумма залога недостаточна, то обязан возместить Арендодателю ущерб в полном объеме.
Для определения размера причиненного ущерба Т.А.В. обратился в ООО «Центр независимой экспертизы «Право». Осмотр поврежденного транспортного средства был произведен ДД.ММ.ГГГГ, о чем был извещен ответчик, что подтверждается копией телеграммы. Согласно экспертного заключения № от ДД.ММ.ГГГГ независимой технической экспертизы транспортного средства составленного экспертом-техником А.Р.Г., стоимость восстановительного ремонта без учета износа составляет 184.400 рублей, с четом износа составляет 97.800 рублей.
За проведение независимой экспертизы транспортного средства была уплачена сумма в размере 8.000 рублей.
Также согласно п. 8.8 Договора Арендатор обязуется, в случае совершения ДТП, причинения ущерба арендованному ТС, произошедшего по вине Арендатора, в связи с вынужденным простоем ТС во время ремонта возместить Арендодателю убытки в виде упущенной выгоды из расчета стоимости аренды за 10 суток. Таким образом, расходы в связи с простоем ТС на время ремонта составляют 13.000 рублей (1.300 рублей/сутки*10 суток=13.000 рублей).
Автомобиль Арендатором возвращен с нарушение срока, однако доплата аренды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Арендатором не была осуществлена, таким образом за Арендатором образовалась задолженность в размере 18.200 рублей (1.300 рублей/сутки*14 суток=18.200 рублей).
В связи с задержкой возврата Автомобиля Арендатором в соответствии с п. 8.3 Договора с Арендатором подлежит возмещению штраф в размере 3.000 рублей за каждые следующие сутки задержки до момента возврата Автомобиля. Таким образом, подлежит возмещению штраф в размере 42.000 рублей (3.000 рублей/сутки*14 суток=42.000 рублей).
В соответствии с п. 9.6 Договора в случае нарушения Арендатором сроков оплаты арендных платежей, он оплачивает штраф за несвоевременную арендную плату. Поскольку оплата аренды в полном объеме не осуществлена, таким образом Арендатором подлежит возмещению штраф в размере 13.500 рублей.
В процессе аренды Арендатором совершена попытка обхода/демонтажа телематической системы слежения за транспортным средством, обнаружен снятый датчик, произведен частичный демонтаж панели приборов. В соответствии с Договора с Арендатором подлежит возмещению штраф в размере 10.000 рублей.
Также при приемке Автомобиля было выявлено отсутствие, свидетельства о регистрации ТС, полиса ОСАГО, ключа и пульта сигнализации транспортного средства. В соответствии с п. 6.4.3, 6.4.5, 6.4.6, 6.4.13 Договора размер компенсации за утрату свидетельства о регистрации ТС составляет 7.000 рублей, за утрату полиса ОСАГО составляет 2.000 рублей, за утрату пульта сигнализации составляет 3.000 рублей, за утрату ключа автомобиля составляет 5.000 рублей, всего 17.000 рублей.
Согласно п. 5.2 Договора в случае совершения административного правонарушения предусмотренного главой 12 КоАП РФ зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных средств фото-видеозаписи или средств фото-видеозаписи совершенные в период действия настоящего Договора Арендатор обязан Арендодателю оплатить сумму штрафа. В период действия Договора Арендатор совершил 3 административных правонарушения, тем самым причинив Арендодателю материальный ущерб в размере 757,50 рублей (252,50+252,50+252,50 рублей). Подтверждается копиями постановлений об административных правонарушений и квитанциями об оплате.
В соответствии с Договором в случае, если Арендатор не может вернуть Автомобиль в месте указанном в Договоре, в данном случае по адресу: <адрес>, то он оплачивает услугу возврата Автомобиля вне пункта аренды в размере 1.500 рублей, в соответствии с п. 10.12 Договора.
В соответствии с актом возврата Автомобиля залог в размере 10.000 рублей был удержан, однако стоимость невозмещенных убытков составляет 106.957,50 рублей (1.000(мойка) +13.000(1 Осуток простоя на ремонт) +18.200(14суток неоплаты аренды) +42.000(14суток удержания авто) +13.500(14суток задержки оплаты аренды) +10.000(демонтаж телематики и сигнализации) +17.000(утрата: осаго, стс, ключа, пульта) +757,50(3штрафа гибдд) +1.500(забор авто вне офиса) - 10.000(залог)=106957,50 рублей).
В судебном заседании представитель истца поддержал иск по доводам, изложенным в нем.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещался судом по адресу его места жительства, указанному договоре аренды. Согласно отчета об отслеживании почтового отправления судебная повестка прибыла в место вручения, однако получателем не получена.
В соответствие с частью 2 ст. 117 ГПК РФ адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.
Поскольку судом предприняты все необходимые действия для извещения ответчика, последний от получения повесток уклоняется, суд приходит к выводу о его надлежащем извещении.
Учитывая извещение ответчика и согласие истца, в соответствие со ст. 233 ГПК РФ, суд считает возможным вынести по настоящему делу заочное решение.
Суд, исследовав письменные материалы дела, находит иск подлежащим частичному удовлетворению, по следующим основаниям.
В соответствие со статьей 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
По правилам статей 309, 310 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
В силу положений ст. 606 Гражданского кодека РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах (ст.ст. 611, 614 ГК РФ).
Согласно статьи 622 Гражданского кодекса РФ арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.
Как следует из Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения; размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной, более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества (пункт 13) и разъяснений в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 10 марта 2017 г. в контексте конституционно-правового предназначения статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации, Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», как регулирующий иные - страховые - отношения, и основанная на нем Единая методика определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства не могут рассматриваться в качестве нормативно установленного исключения из общего правила об определении размера убытков в рамках деликтных обязательств и, таким образом, не препятствуют учету полной стоимости новых деталей, узлов и агрегатов при определении размера убытков, подлежащих возмещению лицом, причинившим вред.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между П.А.М. с одной стороны (Арендатор) и индивидуальным предпринимателем Т.А.В. с другой стороны (Арендодатель) был заключен договор аренды транспортного средства № (далее Договор).
В соответствии с п. 1.1 Договора Арендодатель предоставляет Арендатору транспортное средство марки (модели) Хендэ Солярис, государственный регистрационный знак № (далее Автомобиль), в исправном техническом состоянии во временное владение и пользование на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащий Арендодателю, а также комплектующие и документы к нему, а Арендатор обязан принять Автомобиль, оплатить все платежи предусмотренные Договором и выполнить обязательства.
Согласно п. 3.1 Договора арендная плата устанавливается в размере 2.600 рублей (1.300 рублей/сутки*2 суток=2.600 рублей).
Также согласно п. 3.2 Договора Арендатор вносит Арендодателю залог (обеспечительный платеж) в размере 10.000 рублей.
В дальнейшем между сторонами было заключено дополнительное соглашение на продление аренды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Арендатором вносилась оплата в полном объеме.
ДД.ММ.ГГГГ Арендодателем транспортное средство было изъято по причине отсутствия оплаты со стороны Арендатора. В присутствии понятых был составлен акт об изъятии арендованного транспортного средства. Транспортное средство было в грязном виде, с механическими повреждениями на кузове и в салоне.
Согласно п. ДД.ММ.ГГГГ Договора в случае, если ТС было передано Арендатору в чистом виде, Арендатор обязан вернуть указанное ТС также в чистом виде. В противном случае, Арендодатель вправе потребовать от Арендатора оплаты посреднической услуги мойки, согласно действующим «Тарифам» в Договоре. Возврат ТС в грязном виде подтверждается Актом возврата ТС. Таким образом, с Арендатора в данной части подлежит возмещению 1.000 рублей.
В соответствии с п. 8.8 Договора в случае, причинения ущерба Автомобилю в результате ДТП по вине Арендатора, Арендатор несет обязанность по оплате причиненного ущерба в размере залога, а в случае если сумма залога недостаточна, то обязан возместить Арендодателю ущерб в полном объеме.
Для определения размера причиненного ущерба Т.А.В. обратился в ООО «Центр независимой экспертизы «Право». Осмотр поврежденного транспортного средства был произведен ДД.ММ.ГГГГ, о чем был извещен ответчик, что подтверждается копией телеграммы. Согласно экспертного заключения № от ДД.ММ.ГГГГ независимой технической экспертизы транспортного средства составленного экспертом-техником А.Р.Г., стоимость восстановительного ремонта без учета износа составляет 184.400 рублей, с четом износа составляет 97.800 рублей.
За проведение независимой экспертизы транспортного средства была уплачена сумма в размере 8.000 рублей.
Также согласно п. 8.8 Договора Арендатор обязуется, в случае совершения ДТП, причинения ущерба арендованному ТС, произошедшего по вине Арендатора, в связи с вынужденным простоем ТС во время ремонта возместить Арендодателю убытки в виде упущенной выгоды из расчета стоимости аренды за 10 суток. Таким образом, расходы в связи с простоем ТС на время ремонта составляют 13.000 рублей (1.300 рублей/сутки*10 суток=13.000 рублей).
Автомобиль Арендатором возвращен с нарушение срока, однако доплата аренды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Арендатором не была осуществлена, таким образом за Арендатором образовалась задолженность в размере 18.200 рублей (1.300 рублей/сутки*14 суток=18.200 рублей).
В связи с задержкой возврата Автомобиля Арендатором в соответствии с п. 8.3 Договора с Арендатором подлежит возмещению штраф в размере 3.000 рублей за каждые следующие сутки задержки до момента возврата Автомобиля. Таким образом, подлежит возмещению штраф в размере 42.000 рублей (3.000 рублей/сутки*14 суток=42.000 рублей).
В соответствии с п. 9.6 Договора в случае нарушения Арендатором сроков оплаты арендных платежей, он оплачивает штраф за несвоевременную арендную плату. Поскольку оплата аренды в полном объеме не осуществлена, таким образом Арендатором подлежит возмещению штраф в размере 13.500 рублей.
В процессе аренды Арендатором совершена попытка обхода/демонтажа телематической системы слежения за транспортным средством, обнаружен снятый датчик, произведен частичный демонтаж панели приборов. В соответствии с Договора с Арендатором подлежит возмещению штраф в размере 10.000 рублей.
Также при приемке Автомобиля было выявлено отсутствие, свидетельства о регистрации ТС, полиса ОСАГО, ключа и пульта сигнализации транспортного средства. В соответствии с п. 6.4.3, 6.4.5, 6.4.6, 6.4.13 Договора размер компенсации за утрату свидетельства о регистрации ТС составляет 7.000 рублей, за утрату полиса ОСАГО составляет 2.000 рублей, за утрату пульта сигнализации составляет 3.000 рублей, за утрату ключа автомобиля составляет 5.000 рублей, всего 17.000 рублей.
Согласно п. 5.2 Договора в случае совершения административного правонарушения предусмотренного главой 12 КоАП РФ зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных средств фото-видеозаписи или средств фото-видеозаписи совершенные в период действия настоящего Договора Арендатор обязан Арендодателю оплатить сумму штрафа. В период действия Договора Арендатор совершил 3 административных правонарушения, тем самым причинив Арендодателю материальный ущерб в размере 757,50 рублей (252,50+252,50+252,50 рублей). Подтверждается копиями постановлений об административных правонарушений и квитанциями об оплате.
В соответствии с Договором в случае, если Арендатор не может вернуть Автомобиль в месте указанном в Договоре, в данном случае по адресу: <адрес>, то он оплачивает услугу возврата Автомобиля вне пункта аренды в размере 1.500 рублей, в соответствии с п. 10.12 Договора.
В соответствии с актом возврата Автомобиля залог в размере 10.000 рублей был удержан, однако стоимость невозмещенных убытков составляет 106.957,50 рублей (1.000(мойка) +13.000(1 Осуток простоя на ремонт) +18.200(14суток неоплаты аренды) +42.000(14суток удержания авто) +13.500(14суток задержки оплаты аренды) +10.000(демонтаж телематики и сигнализации) +17.000(утрата: осаго, стс, ключа, пульта) +757,50(3штрафа гибдд) +1.500(забор авто вне офиса) - 10.000(залог)=106957,50 рублей).
При изложенных выше обстоятельствах суд находит обоснованным иск в части взыскания с ответчика возмещения материального ущерба в размере 184400 рублей, убытков в размере 106957,50 рублей, затрат на проведение независимой экспертизы в размере 8000 рублей.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 11 минут неизвестный водитель, управляя автомобилем Инфинити г.р.з№, следуя в районе <адрес> совершил столкновение с автомобилем Мерседес г.р.з № Сузуки Свифт г.р.з. №, БМВ 525 г.р.з. № после чего в нарушении ПДД РФ оставил место происшествия.
В ходе проведения административного расследования было установлено, что собственником автомобиля Инфинити г/н № является В.С.А.. Также было установлено, что данный автомобиль по ОСАГО застрахован не был.
В результате данного ДТП автомобиль Сузуки Свифт г\н 0480X0197, принадлежащий на праве собственности С.С.В., получил следующие механические повреждения: передний бампер с накладкой, задний бампер с накладкой, капот, крышка багажника, панель передняя, решетка радиатора.
Для определения суммы ущерба С.С.В. обратилась эксперту-технику. Согласно Экспертному заключению № от ДД.ММ.ГГГГ, составленную ИП Е.В.А., стоимость восстановительного ремонта автомобиля Сузуки Свифт г/н №, принадлежащего на праве собственности С.С.В., с учетом износа, составляет сумму 148461рублей.
Поскольку водитель автомобиля Инфинити г.р.з. №, являясь виновным в ДТП, покинул его место гражданская ответственность застрахована не была, суд приходит к выводу о взыскании с собственника автомобиля В.С.А. суммы ущерба, причиненного в результате ДТП, в размере 148461 руб.
Так как для определения размера ущерба истцом затрачено 5000 руб., то данные денежные средства также подлежат взысканию с ответчика.
Согласно ч.1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В соответствии со ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, в том числе: расходы на оплату услуг представителей; другие признанные судом необходимыми расходы.
В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
С учетом фактического удовлетворения иска государственная пошлина подлежит взысканию в полном размере.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198, 233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск С.С.В. удовлетворить.
Взыскать с В.С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в пользу С.С.В. сумму ущерба, причиненного в результате ДТП, в размере 148461 руб., расходы на проведение досудебной оценки в сумме 5000 руб. и судебные расходы, состоящие из государственной пошлины в сумме 5149 руб.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Смирнов М.В.