РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Мытищинский городской суд Московской области в составе судьи Наумовой С.Ю., при секретаре Шульга И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО1 к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, Администрации городского округа <адрес> о признании отказа в государственной регистрации права на недвижимое имущество незаконным, об обязании исправить кадастровую ошибку и внести в ГКН сведения о земельном участке, о признании права собственности на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд, с учётом уточнений в окончательной редакции, с исковым заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, Администрации городского округа <адрес> о признании отказа Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> от 11.01.2016г. № в государственной регистрации права на недвижимое имущество незаконным, обязать ответчика исправить кадастровую ошибку и внести в ГКН сведения о земельном участке, расположенного по адресу: <адрес> кадастровый квартал № согласно землеустроительному делу № (2007г.) площадью 1382 кв.м., признать право собственности ФИО1 на земельный участок, расположенный по адресу <адрес>, расположенному на местности с установленными границами согласно землеустроительному делу № (2007г.), площадью 1382 кв.м.
Свои требования истец мотивировал тем, что он является собственником земельного участка на основании Постановления № от 17.05.1993г. Красногорского сельского совета <адрес> «О предоставлении земельного участка площадью 1200 кв.м., под строительство индивидуального жилого дома в д.ФИО2» и расположенных на нём строений. Истец имеет описание указанного земельного участка (межевание), землеустроительное дело №., в котором указан кадастровый номер участка №, с уточнённой площадью 1382 кв.м.
Для регистрации права собственности на земельный участок истец обратился в Мытищинский филиал Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> через МФЦ. В своём заявлении истец указал адрес: <адрес>, д.ФИО2, <адрес>.
По мнению истца, специалистом МФЦ ошибочно был внесён адрес другого земельного участка с кадастровым номером № расположенным по другому адресу: <адрес>, который расположен согласно публичной кадастровой карте в другом кадастровом квартале и у которого числится, согласно ответу управления Росреестра другой правообладатель.
Истец считает, что в ответе управления Росреестра ошибочно указано, что адрес земельного участка - <адрес>.
Истцу в регистрации права собственности ответчиком было отказано, со ссылкой на земельный участок №. При этом было указано, что данный земельный участок не является ранее учтённым по мнению Росреестра, а так же, что в государственном кадастре содержатся сведения о снятии его с учёта 10.04.2007г.
Истец полагает, что с учётом того, что истец обратился с заявлением о регистрации права собственности ещё в 2015 году к возникшим правоотношениям применяется действовавший на тот момент Федеральный закон от 24.07.2007г. № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" и Федеральный закон от 21.07.1997г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Истец просил суд признать отказ Росреестра по МО в государственной регистрации права собственности на земельный участок незаконным, обязать Росреестр по МО исправить кадастровую ошибку в части адреса земельного участка и признать право собственности истца на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, д.ФИО2, <адрес>, площадью 1382 кв.м., с установленными границами согласно землеустроительному делу № (2007г.)
Истец ФИО1 и его представитель по доверенности ФИО3 первоначально явившиеся в судебное заседание, исковые требования поддержали и просили суд их удовлетворить. В судебном заседании истец пояснил, что в 1993г. ему был выделен земельный участок, которым он давно пользуется, но кадастровая палата при регистрации земельных участков допустила ошибку, а именно на адрес его земельного участка: <адрес>, д.ФИО2, <адрес> зарегистрировала другой земельный участок, правообладателем которого является иное лицо. Его земельный участок находится в ином кадастровом квартале. В этой связи, сведений о именно его земельном участке в ГКН не имеется, но на его адрес зарегистрирован иной земельный участок. Первоначально земельный участок истцу передавался с указанием на адрес: д.ФИО2, без указания номера дома, а после того, как на земельном участке был выстроен дом и дому присвоен №, земельный участок также стал иметь адрес с указанием номера <адрес>. Истец считает, что у его земельного участка точный адрес: <адрес>, а у другого земельного участка адрес должен быть не <адрес>, а участок №, и земельные участки имеют разные кадастровые кварталы и находятся по разным адресам.
После чего, представитель истца в судебное заседание не явился и просил отложить судебное заседание, в связи с невозможностью явки в суд. Принимая во внимание, что гражданское дело длительное время находилось в производстве суда, истец и его представитель новые доказательства в суд не предоставляют, суд, неявку представителя истца признал неуважительной, и рассмотрел дело по имеющимся в деле доказательствам.
В судебном заседании представитель ответчика Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> по доверенности ФИО5, исковые требования ФИО1 не признал и указал, что у Управления имелись законные основания для принятия соответствующего решения об отказе в государственной регистрации права собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, с/о <адрес><адрес>, просил отказать истцу в иске по основаниям указанным, в возражениях на иск. Также представитель данного ответчика пояснил, что истцу было отказано в регистрации права собственности именно на тот земельный участок, на который он в Росреестр предоставлял документы.
Представитель третьего лица ФГБУ «ФКП Росреестра» в <адрес> в судебное заседание не явился, извещён надлежащим образом.
Представитель ответчика Администрации городского округа <адрес> в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. В связи с чем, дело было рассмотрено в его отсутствие.
Изучив материалы дела, выслушав объяснения сторон, суд считает заявленные требования не подлежащими удовлетворению на основании следующего.
Отношения, возникающие в связи с ведением государственного кадастра недвижимости, осуществлением государственного кадастрового учёта недвижимого имущества и кадастровой деятельности регулируются Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".
Исходя из статьи 16 этого же Федерального закона кадастровый учёт осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости, прекращением его существования либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в пунктах 7 - 21 части 2 статьи 7 Закона о кадастре недвижимости сведений об объекте недвижимости. Кадастровый учёт осуществляется на основании представляемых в орган кадастрового учёта заявления о кадастровом учёте и необходимых для осуществления такого учёта документов. В пункте 4 статьи 16 названного Закона о кадастре недвижимости регламентировано, что никто не вправе требовать иначе как на основании решения суда, от собственника, поставленного на учёт объекта недвижимости или от иного лица осуществления учёта изменений данного объекта недвижимости.
Согласно статье 1 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" государственным кадастровым учётом недвижимого имущества признаются действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определённой вещи.
Исходя из смысла и содержания приведённых норм материального права, регулирующих вопросы кадастрового учёта объектов недвижимости, при необходимости внесения в кадастр изменений, вызванных ошибочностью ранее внесённых в него сведений о местоположении границ земельного участка и (или) его площади, такая ошибка исправляется органом кадастрового учёта как ошибка в сведениях документов, представляемых по статье 22 Закона о кадастре недвижимости для осуществления кадастрового учёта.
Кадастровая ошибка подлежит исправлению в порядке, установленном для учёта изменений соответствующего объекта недвижимости, или в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учёта в порядке информационного взаимодействия), либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.
Как указывает истец, в иске он является собственником земельного участка на основании Постановления № от 17.05.1993г. Красногорского сельского совета <адрес> «О предоставлении земельного участка площадью 1200 кв.м., под строительство индивидуального жилого дома в д.ФИО2» и расположенных на нём строений, имеет описание указанного земельного участка (межевание) землеустроительное дело №., в котором указан кадастровый номер участка 50:12:0050210:0096, с уточненной площадью 1382 кв.м.
При этом, с момента предоставления истцу земельного участка границы земельного участка истцом не устанавливались.
Для регистрации права собственности на земельный участок истец обратился в Мытищинский филиал Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> через МФЦ. В своём заявлении истец указал адрес земельного участка: <адрес>.
По мнению истца, специалистом МФЦ ошибочно был внесён адрес другого земельного участка с кадастровым номером 56№, расположенным по другому адресу: <адрес> который расположен согласно публичной кадастровой карте в другом кадастровом квартале и у которого числится, согласно ответу управления Росреестра другой правообладатель.
Истец считает, что в ответе управления Росреестра ошибочно указано, что адрес земельного участка - <адрес>.
Истцу в регистрации права собственности ответчиком было отказано, со ссылкой на земельный участок №. При этом было указано, что данный земельный участок не является ранее учтённым по мнению Росреестра, а так же, что в государственном кадастре содержатся сведения о снятии его с учёта ДД.ММ.ГГГГ
Истец полагает, что с учётом того, что истец обратился с заявлением о регистрации права собственности ещё в 2015 году к возникшим правоотношениям применяется действовавший на тот момент Федеральный закон от 24.07.2007г. № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" и Федеральный закон от 21.07.1997г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Между тем, в соответствии с Приказом Минэкономразвития Российской Федерации от 05.10.2009г. № «Об утверждении типового положения о территориальном органе Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии», Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 19.04.2010г. № П/179 «Об утверждении положения об Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, Управление является территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Управление осуществляет функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также иные функции, установленные Положением, законодательством Российской Федерации.
Ответчик является юридическим лицом, имеет печати с изображением Государственного герба Российской Федерации, штампы, бланки со своим наименованием и изображением Государственного герба Российской Федерации, выступает в качестве истца, ответчика и третьего лица в суде, арбитражном и третейском судах.
Управление состоит из структурных подразделений аппарата Управления и территориальных отделов, осуществляющих полномочия Управления на территориях Муниципальных образований.
Согласно действовавшим на момент вынесения оспариваемого решения об отказе пункту 1 статьи 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГг. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее - Закон о регистрации), п.207 «Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», утверждённого Приказом Минэкономразвития России ДД.ММ.ГГГГг. № (далее - Административный регламент) государственная регистрация прав проводится в следующем порядке:
приём документов, представленных для государственной регистрации прав, регистрация таких документов;
правовая экспертиза документов, в том числе проверка законности сделки (за исключением нотариально удостоверенной сделки) и установление отсутствия противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на объект недвижимого имущества, а также других оснований для отказа в государственной регистрации прав или её приостановления в соответствии с настоящим Федеральным законом;
внесение записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество при отсутствии указанных противоречий и других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав;
совершение надписей на правоустанавливающих документах и выдача удостоверений о произведенной государственной регистрации прав.
Истец полагает, что Росреестром МО была допущена ошибка в указании адреса его земельного участка, в связи с чем, он просил исправить данную ошибку и признать право собственности на земельный участок.
Так, представленные в материалы гражданского дела копии документов из дела правоустанавливающих документов на земельный участок с кадастровым номером № площадью 1200 кв.м. по адресу: <адрес>, являются доказательствами следующих обстоятельств.
08.09.2015г. ФИО1 представил в Мытищинский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> заявление № и документы для государственной регистрации права собственности на земельный участок с кадастровым номером № (как утверждает ФИО1 в иске, кадастровый номер был указан им ошибочно и в последующих заявлениях от 02.10.2015г., 02.11.2015г. в Мытищинский отдел Управления был ФИО1 уточнён на кадастровый №) площадью 1 200 кв.м., по адресу: <адрес>.
Согласно расписки от 08.09.2015г. в получении документов на государственную регистрацию к заявлению были приложены следующие документы:
архивная копия Постановления № от. 17.05.1993г. Красногорского сельского <адрес> от 24.02.2005г. № о предоставлении ФИО1 (проживающему д.ФИО2, <адрес>) земельного участка площадью 1200 кв.м. в ином месте (отличном от проживания) по адресу: <адрес>») под индивидуальное жилищное строительство;
квитанция от 09.09.2015г. №;
описание земельного участка с кадастровым номером № площадью 1382 кв.м по адресу: <адрес>.
02.10.2015г. истец ФИО1 представил в Мытищинский отдел Управления заявление № и дополнительные документы для государственной регистрации права собственности на земельный участок уже с кадастровым номером № площадью 1 200 кв.м., по адресу: <адрес>.
Согласно расписки от 02.10.2015г. в получении документов на государственную регистрацию к заявлению были приложены следующие документы: заявление о приостановлении государственной регистрации на вышеуказанный объект недвижимости на срок не более трёх месяцев.
02.11.2015г. ФИО1 представил в Мытищинский отдел Управления заявление № и дополнительные документы для государственной регистрации права собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1 200 кв.м., по адресу: <адрес>.
Согласно расписки от 02.11.2015г. в получении документов на государственную регистрацию к заявлению были приложены следующие документы:
архивная копия Постановления № от. 17.05.1993г. Красногорского сельского Совета Мытищинского муниципального района <адрес> от 21.10.2015г. № о предоставлении ФИО1 (проживающему д.ФИО2, <адрес>) земельного участка площадью 1200 кв.м в ином месте (отличном от проживания) по адресу: <адрес>») под индивидуальное жилищное строительство.
18.09.2015г, 02.10.2015г. государственным регистратором по результатам проведения правовой экспертизы документов и проверки законности сделки была приостановлена государственная регистрация с уведомлением заявителя ФИО1 (исх. от 18.09.2015г, 02.10.2015г №), а 11.01.2016г. государственным регистратором было принято решение об отказе в государственной регистрации права собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером 50№ по адресу: <адрес>, с/о Красногорский, д.ФИО2, <адрес>.
Реквизиты сообщения об отказе в государственной регистрации (№ от 11.01.2016г.) внесены в Книгу учёта входящих документов в соответствии с п.21 «Правил ведения книг учёта документов и дел правоустанавливающих документов при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», утверждённым Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 24.07.2014г. № П/349 (далее- Правила).
Сообщение об отказе (исх. от 11.01.2016г №) в государственной регистрации права собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым № по адресу: <адрес> заявителю ФИО1 направлено, что соответствует п.3 ст.20 Закона о регистрации. Факт получения в 2016г. вышеуказанного сообщения об отказе ФИО1 не отрицает.
Таким образом, Порядок принятия решения соответствует Закону о регистрации, Административному регламенту, Правилам, и решение об отказе в регистрации права собственности было принято в отношении того земельного участка, на который истец подавал документы и просил признать право собственности. Основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) и содержание оспариваемого решения соответствует требованиям закона и иных нормативных правовых актов, регулирующих данные правоотношения.
Более того, в соответствии с п.1.2 ст.20 Закона о регистрации не допускается осуществление государственной регистрации права на объект недвижимого имущества, который не считается учтённым в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости», за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
Учитывая изложенное, в Мытищинский отдел филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по <адрес> был направлен соответствующий запрос.
В ответ на данный запрос предоставлены сведения о земельном участке с кадастровым номером № площадью 205 243 кв.м (кадастровый паспорт земельного участка от 25.09.2015г. № МО-<адрес>8).
Однако согласно правоустанавливающего документа (архивная копия Постановления № от 17.05.1993г. Красногорского сельского Совета Мытищинского муниципального района <адрес> от 21.10.2015г. №) площадь заявленного к государственной регистрации земельного участка составляет 1 200 кв.м.
Кроме того, кадастровая выписка о земельном участке содержит сведения о том, что объект снят с кадастрового учёта 10.04.2007г.
Из материалов дела усматривается, что ответчиком порядок принятия оспариваемого решения, установленный нормативными правовыми актами (форма, сроки, основания, процедура и т.п.) соблюдён.
В соответствии с п.1.2 ст.20 Закона о регистрации не допускается осуществление государственной регистрации права на объект недвижимого имущества, который не считается учтённым в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости», за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
В соответствии с п.1 ст.20 Закона о регистрации в государственной регистрации прав может быть отказано в случаях, если осуществление государственной регистрации права собственности не допускается в соответствии с пунктом 1.2 настоящей статьи настоящего Федерального закона.
В соответствии с абз.4 п.1 ст.20 Закона о регистрации в государственной регистрации прав может быть отказано в случаях, если: документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства.
Исходя из анализа вышеназванных правовых норм, а также принимая во внимание указанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что у ответчика имелись законные основания для принятия соответствующего решения об отказе в государственной регистрации права собственности ФИО1 на земельный участок с К№ по адресу: <адрес>.
Оспариваемым решением права и свободы истца не нарушены, не созданы препятствия к осуществлению истцом его прав и свобод, не возложены на него незаконно какой-либо обязанности.
Более того, из представленных в суд документов на земельные участки с кадастровыми номерами: № следует следующее.
Земельный участок с кадастровым номером: №, имеет адрес: <адрес>. Границы земельного участка не установлены, площадь 1200 кв.м., категория земель: земли населённых пунктов, разрешённое использование: Зона ФИО2. Правообладателем данного земельного участка указана: ФИО4 Номер кадастрового квартала: №.
Согласно архивной копии Постановления № от. 17.05.1993г. Красногорского сельского <адрес> от 21.10.2015г. № в 1993г. ФИО1 (проживавший к этому времени по адресу: д.ФИО2, <адрес>), обратился в 1993г. Красногорский сельский <адрес> с просьбой о выделении земельного участка под индивидуальное жилищное строительство площадью 1 200 кв.м.
Вышеуказанным постановлением был предоставлен ФИО1 (проживающему д<адрес>) земельный участок площадью 1 200 кв.м в ином месте (отличном от проживания) по адресу: <адрес>, <адрес> (без указания «<адрес>» и без указания «<адрес>») под индивидуальное жилищное строительство.
Сведения о постановке на государственный кадастровый учёт земельного участка площадью 1 200 кв.м по адресу: <адрес>, с/о Красногорский, д.ФИО2 отсутствуют.
В случае постановки на государственный кадастровый учёт вышеуказанного земельного участка, ему был бы присвоен адрес: д.ФИО2 (без указания «<адрес>» и без указания «<адрес>») согласно Постановления № от 17.05.1993г. Красногорского сельского <адрес>.
Сведения в ЕГРН о государственной регистрации права собственности ФИО1 на земельный участок площадью 1200 кв.м по адресу: <адрес>, с/о <адрес> отсутствуют. Границы этого земельного участка не установлены.
Как следует из документов, поступивших на земельный участок с кадастровым №, данный земельный участок имеет адрес: <адрес>, с/<адрес>, площадь 205 243 кв.м., категория земель: земли населённых пунктов, разрешённое использование: для иных целей, номер кадастрового квартала: №. Границы земельного участка не установлены. Правообладатель земельного участка не указан. Данный земельный участок был снят с кадастрового учёта 10.04.2007г.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, как орган, имело полномочия на принятие соответствующего решения от 11.01.2016г. за № об отказе в государственной регистрации права собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, с/о Красногорский, д.ФИО2, <адрес>. Доказательств того, что имело место быть какая-либо кадастровая (реестровая) ошибка в указании сведений о земельном участке с к/н № не имеется.
Кроме того, истцом доказательств того, что ему первоначально в 1993г. выделялся земельный участок непосредственно по тому адресу, который истцом указан в иске, и за которым он просит сейчас признать право собственности, не имеется.
Суд отмечает, что в первоначальных документах, которые имеются у истца на земельный участок, который ему выделялся в 1993г., указан другой адрес и другая площадь земельного участка, отличные от тех имеющихся данных на земельный участок с к/н 50:12:0050210:0096, на который истец просит суд признать право собственности. Из документов, которые были предоставлены суду на земельный участок: к/н № следует, что этот земельный участок имеет совершенно иные характеристики и данные. В связи с чем, оснований полагать, что у истца возникло право собственности на земельный участок с кадастровым номером: № не имеется. В то же время, оснований полагать, что адрес земельного участка с к/н 50№ указан в ЕГРН неверно, и по адресу этого земельного участка должен располагаться земельный участок истца, также не имеется.
Таким образом, оснований для удовлетворения исковых требований истца, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Исковые требования ФИО1 к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, Администрации городского округа <адрес> о признании отказа в государственной регистрации права на недвижимое имущество незаконным, об обязании исправить кадастровую ошибку и внести в ГКН сведений о земельном участке, о признании права собственности на земельный участок - оставить без удовлетворения.
Решение суда может быть обжаловано в Московский областной суд через Мытищинский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Наумова С.Ю.