ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-3923/20 от 17.09.2020 Химкинского городского суда (Московская область)

Дело № 2-3923/2020

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 сентября 2020 года

ул. Ленинградская, д. 13-Б, г. Химки <адрес>

Химкинский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Панферовой Д.А.,

при секретаре судебного заседания ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Министерству социального развития <адрес> о признании незаконным решения об отказе в присвоении звания "Ветеран труда", взыскании компенсации морального вреда и судебных расходов,

установил:

Истец ФИО2 обратился в суд к Министерству социального развития <адрес> с требованиями о признании незаконным решения об отказе в присвоении звания «Ветеран труда», взыскании компенсации морального вреда и судебных расходов.

В обоснование своих требований истец указал, что <дата> он был награжден орденом «Знак Почета» за высокие показатели в труде, большую работу при подготовке и проведении XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в г. Москва, имеет трудовой стаж более 40 лет, является получателем страховой пенсии по старости, что, по мнению истца, дает право на присвоение ему звания «Ветеран труда».

Решением Министерства социального развития <адрес> истцу было отказано в присвоении такого звания ввиду отсутствия постоянной регистрации на территории <адрес>.

На основании изложенного истец просил признать решение незаконным и обязать ответчика присвоить ему звание «Ветеран труда», также просил взыскать с ответчика 100 000 рублей в качестве компенсации морального вреда и 70 600 рублей в счет возмещения расходов, связанных с оказанием юридических услуг.

Истец ФИО2 в судебное заседание явился в лице представителя по доверенности, который исковые требования поддержал.

Ответчик Министерство социального развития <адрес> в судебное заседание не явился о времени и месте извещался в соответствии с требованиями ст. 113 ГПК РФ.

В силу ч. 2.1 ст. 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (введена Федеральным законом от <дата> N 220-ФЗ, вступившим в силу <дата>) органы государственной власти, органы местного самоуправления, иные органы и организации, являющиеся сторонами и другими участниками процесса, могут извещаться судом о времени и месте судебного заседания лишь посредством размещения соответствующей информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", если суд располагает доказательствами того, что указанные лица надлежащим образом извещены о времени и месте первого судебного заседания. Такие лица, получившие первое судебное извещение по рассматриваемому делу, самостоятельно предпринимают меры по получению дальнейшей информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи. Данные лица несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия ими мер по получению информации о движении дела, если суд располагает сведениями о том, что данные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда меры по получению информации не могли быть приняты ими в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.

С учетом мнения лиц, участвующих в деле, судебное разбирательство в соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ проведено в отсутствие не явившихся лиц, извещавшихся о времени и месте судебного заседания.

Изучив материалы дела, выслушав объяснения явившихся лиц, исследовав представленные доказательства в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 3 ст. 196 ГПК РФ, суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.

По смыслу ч. 2 ст. 56 ГПК РФ, обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, определяются судом в соответствии с нормами права, подлежащими применению к спорным правоотношениям, исходя из требований и возражений лиц, участвующих в деле.

В силу ст. 7 Федерального закона от <дата> № 5-ФЗ «О ветеранах», ветеранами труда являются лица, имеющие удостоверение "Ветеран труда" (пп. 1); лица, награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин (пп. 2).

В силу ч. 4 ст. 7 Федерального закона «О ветеранах» порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации; на основании ст. ст. 10, 22 указанного Закона меры социальной поддержки ветеранов труда определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и являются их расходными обязательствами.

В развитие приведенных положений федерального законодательства в <адрес><дата> принят Закон 36/2006-03 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в <адрес>».

Пункт 4 ст. 3 Закона <адрес> от <дата> № 36/2006-03 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в <адрес>» определяет, что порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» устанавливаются Правительством <адрес>.

Постановлением Правительства <адрес> от <дата> № 655/26 утверждено Положение о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» гражданам, имеющим место жительства в <адрес> (далее - Положение).

В пп. 1 п. 2 Положения определено, что звание «Ветеран труда» присваивается лицам, лицам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Судом установлено, что ФИО2, <дата> года рождения, с 2017 года является получателем пенсии по старости.

Согласно записи в трудовой книжке от <дата> и орденской книжке Л <№ обезличен>, ФИО2 награжден орденом «Знак Почета».

Орден «Знак почета» установлен Постановлением ЦИК СССР от <дата>.

Орден «Знак почета» включен в перечень орденов СССР, предусмотренный статьей 14 Общего положения об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденного Указом Президиума Верховного Совета СССР от <дата> г. № 360-Х.

Постановлением Президиума ВС СССР от <дата><№ обезличен>-ХI орден «Знак Почета» переименован в орден Почета.

В систему государственных наград, установленную пунктом 27 Положения о государственных наградах Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 г. № 442 входит орден Почета.

Общий трудовой стаж истца согласно трудовой книжке составляет более 25 лет.

При обращении к ответчику с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда» решением Министерства социального развития <адрес> (далее - Министерства) от <дата> № 21ТГ-2407/08-01 истцу отказано в присвоении такого звания ввиду отсутствия постоянной регистрации на территории <адрес>.

В соответствии с преамбулой данного Закона он в соответствии с Конституцией РФ, законодательством РФ устанавливает меры социальной поддержки для граждан Российской Федерации отдельных категорий, имеющих место жительства в <адрес>.

Таким образом, законодатель субъекта РФ распространил действие указанного Закона на отдельную категорию граждан, имеющих место жительства в <адрес>.

В целях реализации данного Закона Правительством <адрес>, Министерством социальной защиты населения <адрес> предусмотрен ряд организационно-учетных правил, в соответствии с которыми обязательным условием признания за гражданином права на получение мер социальной поддержки является наличие у него регистрации как доказательство проживания на законных основаниях на территории <адрес>.

Вместе с тем, в соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса РФ, статьей 2 Закона РФ от <дата> N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации" под местом жительства понимается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Из представленной копии паспорта на имя ФИО2 следует, что <дата> он снят с регистрационного учета. Постоянной регистрации по месту жительства истец на территории Российской Федерации не имеет.

С <дата> г. по 30.08.2021г. зарегистрирован по месту пребывания по адресу: <адрес>, <адрес><адрес>, <адрес>.

В соответствии со статьей 3 Закона Российской Федерации от <дата> г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Однако регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

Статьей 2 названного Закона установлено, что местом жительства гражданина является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

На основании анализа указанных положений Гражданского кодекса Российской Федерации и ФЗ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации" следует, что регистрация не входит в понятие "место жительства" и является лишь одним из доказательств, подтверждающих факт нахождения гражданина по месту пребывания или по месту жительства. Таким образом, отсутствие регистрации по месту жительства не исключает возможность установления судом места жительства гражданина на основе других доказательств, не обязательно исходящих от органа регистрационного учета.

Разрешая спор, суд счел установленным, что истец с 2016 года и по настоящее время проживает на территории <адрес>, на момент обращения к ответчику с заявлением о присвоении звания «Ветерана труда» он представил с другими документами и заявлением документ, подтверждающий его местожительство в <адрес> - свидетельство N 2994 о регистрации по месту пребывания.

Дав правовую оценку установленным по делу фактическим обстоятельствам дела в совокупности с представленными доказательствами, суд пришел к выводу о том, истец, имеющий государственную награду и необходимый трудовой стаж, проживающий на территории <адрес>, имеет право на присвоение ему звания «Ветеран труда», и что отказ ответчика в присвоении истцу звания «Ветеран труда» незаконен, в связи с чем исковые требования подлежат удовлетворению.

Разрешая требования истца в части взыскания компенсации морального вреда, суд не усматривает оснований для их удовлетворения также по следующим основаниям.

Так, в силу ст. 1099 ГК РФ основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными главой 59 ГК РФ об обязательствах вследствие причинения вреда и ст. 151 ГК РФ, устанавливающей, что суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага.

Положения ст. 150 ГК РФ к нематериальным благам относят принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом блага, в том числе жизнь и здоровье, достоинство личности, личную неприкосновенность, честь и доброе имя, деловую репутацию, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личную и семейную тайну, свободу передвижения, свободу выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство. Положения ч. 2 ст. 1099 ГК РФ устанавливают, что моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

Поскольку нарушения социальных прав затрагивают имущественные права граждан, требования истца не основаны на законе, так как законодательство РФ не содержит положений, предусматривающих возможность взыскания с учреждений социальной защиты населения компенсации морального вреда в сфере правоотношений, возникающих при предоставлении мер социальной поддержки.

При таких данных законных оснований для взыскания с ответчика в пользу истца компенсации морального вреда за отказ в выдаче удостоверения не имеется.

Требования о взыскании расходов по оплате юридических услуг в размере 70 600 рублей суд также полагает не подлежащими удовлетворению, поскольку из представленных в материалы договоров об оказании юридических услуг и квитанций к ним усматривается, что плательщиком является не истец, а иное лицо – ФИО4, соответственно, данные квитанции не могут быть признаны достоверными доказательствами несения истцом указанных расходов.

При таких обстоятельствах исковые требования подлежат частичному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковое заявление ФИО2 к Министерству социального развития <адрес> о признании незаконным решения об отказе в присвоении звания "Ветеран труда", взыскании компенсации морального вреда и судебных расходов – удовлетворить частично.

Признать незаконным решение Министерства социального развития <адрес> от 20.03.2020г. <№ обезличен>ТГ-2407/08-01 об отказе ФИО2 в присвоении звания "Ветеран труда".

Обязать Министерство социального развития <адрес> присвоить ФИО2 звание "Ветеран труда".

Исковое заявление в части компенсации морального вреда, судебных расходов – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Московской областной суд через Химкинский городской суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

В окончательной форме решение суда принято <дата>

УИД 50RS0<№ обезличен>-30

Судья

Панферова Дарья Александровна

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>