Дело № 2-3935/2013
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
02 сентября 2013 года
Ново-Савиновский районный суд г.Казани в составе:
председательствующего судьи Рахматуллиной А. Ш.,
при секретаре судебного заседания Гимадутдиновой Г. Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к жилищно-строительному кооперативу «Весна-36» о признании протокола и решения общего собрания недействительными и незаконными,
у с т а н о в и л:
ФИО1 обратилась в суд с иском к жилищно-строительному кооперативу «Весна-36» о признании протокола и решения общего собрания недействительными и незаконными, В обоснование требований указано, что истец является потребителем жилищно-коммунальных услуг и собственником ... ..., управление которым осуществляет жилищно-строительный кооператив «Весна-36». 25 апреля 2012 года было проведено общее собрание собственников помещений многоквартирного ... ... по п... .... На данном собрании была избран председатель собрания и счетная комиссия в состав которой вошли люди, не являющиеся собственниками квартир Истец полагает, что данное собрание является незаконным. 17 апреля 2013 года состоялось заседание членов правления ЖСК «Весна-36», где были сделаны замечания по смете и по штанному расписанию, увеличены оклады на 130%. Также в повестку собрания был введен вопрос об оказании недоверия главному бухгалтеру ФИО2 28 апреля 2013 года председателем и его инициативной группой было проведено заочное голосование без учета предложений правления от 17 апреля 2013 года и составлен протокол общего собрания в форме заочного голосования собственников. Однако протокол был подписан только счетной комиссией, не было подписи председателя и членов правления. Кроме того, 19 апреля 2013 года годовое общее собрание членов ЖСК «Весна-36» не состоялось из-за отсутствия кворума. 28 апреля 2013 года председателем и его инициативной группой было проведено заочное голосование без учета предложений правления от 17 апреля 2013 года и составлен протокол общего собрания (в форме заочного голосования собственников). Просит признать протокол и решение общего собрания недействительными и незаконными.
Впоследствии истец уточнил свои исковые требования, просит признать недействительным протокол общего собрания от 28 апреля 2013 года (в форме заочного голосования собственников) и соответственно признать недействительным его решения по тем основаниям, что в решениях собственников, а именно в бюллетенях не указаны сведения о документе, подтверждающим право собственности голосующего лица.
В судебном заседании 18 июля 2013 года в качестве соответчиков были привлечены ФИО3, ФИО4, ФИО5 и третьим лицом ФИО6
Представитель ответчика исковые требования не признал, пояснил, что собрание было назначено заранее, объявление было вывешено. До этого было объявление о том, что желающие могут ознакомиться с отчетом председателя и отчетом ревизионной комиссии. На данном собрании были рассмотрены вопросы, какие нужно было принято на заочном голосовании. Считает, что данное голосование было проведено законно.
Ответчики ФИО3, ФИО4, ФИО5 в судебное заседание не явились, о дне и времени судебного заседания извещены, причины неявки неизвестны.
Третье лицо ФИО7 в судебное заседание не явилась, о дне и времени судебного заседания извещены, причины неявки неизвестны.
Выслушав пояснения истца, представителя ответчика и исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 110 Жилищного кодекса Российской Федерации, жилищным или жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления жилыми и нежилыми помещениями в кооперативном доме.
В соответствии со ст. 117 Жилищного кодекса РФ, общее собрание членов жилищного кооператива является правомочным, если на нем присутствует более пятидесяти процентов членов кооператива. Решение общего собрания членов жилищного кооператива считается принятым при условии, если за него проголосовало более половины членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании, а по вопросам, указанным в уставе жилищного кооператива, - более трех четвертей членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании.
Решение общего собрания членов жилищного кооператива, принятое в установленном порядке, является обязательным для всех членов жилищного кооператива.
Общее собрание членов жилищного кооператива избирает органы управления жилищного кооператива и органы контроля за его деятельностью.
Решение общего собрания членов жилищного кооператива оформляется протоколом.
В соответствии со ст. 46 ЖК РФ, решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.
Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, по инициативе которого было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.
Протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решения таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.
Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 является собственником ... ... на основании справки жилищно-строительного кооператива «Весна-36» от 15 октября 1992 года, право собственности зарегистрировано в БТИ Ленинского района г. Казани 16 октября 1992 года. Свидетельство о регистрации права собственности выдано 27 марта 2012 года.
Управление домом №-- по ... ... осуществляет жилищно-строительный кооператив «Весна-36», председателем которого является ФИО8 на основании протокола заседания членов правления ЖСК «Весна-36» от 25 апреля 2012 года.
Из материалов дела усматривается, что 19 апреля 2013 года состоялось общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: ... ..., п... ..., по итогам которого был составлен протокол общего собрания.
Из представленного протокола общего собрания от --.--.---- г. усматривается, что на собрании присутствовало 39 человек, в повестке дня были указаны следующие вопросы: утверждение отчета ревизионной комиссии, утверждение сметы расходов на 2013 год, утверждение графика работы сотрудников ЖСК «Весна-36» на 2013 год, избрании в члены правления ФИО3, ФИО4, ФИО5; избрание в ревизионную комиссию ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12; утверждение устава ЖСК «Весна-36» в новой редакции; обустройство автостоянки на месте площадки для выгула собак силами автовладельцев; избрание в счетную комиссию ЖСК «Весна-36» ФИО13, ФИО14, ФИО7 Было принято решение осуществить заочное голосование.
В соответствии со статьей 47 Жилищного кодекса РФ, в случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).
2. Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования, считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.
Согласно части 3 статьи 45 Жилищного кодекса РФ, 3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
Из бюллетеней для голосования следует, что поставлены следующие вопросы на голосование: 1. утверждение отчета ревизионной комиссии; утверждение сметы расходов на 2013 год; утверждение графика работы сотрудников ЖСК; довыборы в Правление ЖСК; избрание ревизионной комиссии; утверждение устава ЖСК в новой редакции; обустройство автостоянки; избрание счетной комиссии.
По итогам заочного голосования по указанным вопросам были приняты решения.
Согласно протоколу общего собрания (в форме заочного голосования) собственников помещений в многоквартирном ... ... от 28 апреля 2013 года, заочное голосование проводилось с 23 апреля 2013 года по 26 апреля 2013 года. В общем собрании в форме заочного голосования приняло участие 84 собственника помещений в многоквартирном доме, что составляет 55,7% от общего числа голосов собственников помещений многоквартирного дома. Кворум для проведения общего собрания в форме заочного голосования собственников помещений многоквартирного дома имеется. Общее собрание в форме заочного голосования проводится по инициативе собственников помещений многоквартирного дома, присутствующих на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: ... ..., п... ..., проводимом 19 апреля 2013 года. Повестка дня собрания: 1. Утверждение отчета ревизионного комиссии, утверждение сметы расходов на 2013 год; утверждение графика работы сотрудников ЖСК; довыборы в Правление ЖСК; избрание ревизионной комиссии; утверждение Устава ЖСК в новой редакции; обустройство автостоянки; избрание счетной комиссии.
Таким образом, в ходе судебного заседания установлено, что по вопросам, поставленным 19 апреля 2013 года на голосование, общее собрание не имело необходимого, превышающего 50 % голосов, кворума. В связи с чем, ответчиком законно и обоснованно было проведено общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой путем заочного голосования в период с 23 по 26 апреля 2013 года.
В части 3 статьи 47 Жилищного кодекса РФ указано, что в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, должны быть указаны:
1) сведения о лице, участвующем в голосовании;
2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;
3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками "за", "против" или "воздержался".
Истец просит признать недействительным протокол общего собрания от 28 апреля 2013 года (в форме заочного голосования собственников) и соответственно признать недействительным его решения по тем основаниям, что в решениях собственников, а именно в бюллетенях не указаны сведения о документе, подтверждающим право собственности голосующего лица. Сам порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме истец не оспаривает.
Однако суд не находит обоснованными указанные требования, поскольку голосование проводилось в установленном законном порядке, что подтверждается бюллетенями для голосования, обозренными в ходе судебного заседания.
В соответствии с частью 6 статьи 46 Жилищного кодекса РФ, собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.
Судом не установлено, что принятым решениями были нарушены права и законные интересы истца и они повлекли за собой причинение убытков истцу, а отсутствие в бюллетенях сведений о правоустанавливающем документе не является существенным нарушением.
Более того, ко всем бюллетеням приложены копии правоустанавливающих документов, которые подтверждают право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме.
При таких обстоятельствах, в удовлетворении исковых требований подлежит отказать.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 12, 56, 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд,
р е ш и л:
В удовлетворении исковых требовании ФИО1 к жилищно-строительному кооперативу «Весна-36» о признании протокола общего собрания (в форме заочного голосования) собственников помещений в многоквартирном ... ... и решения общего собрания недействительными и незаконными отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд РТ через Ново-Савиновский районный суд г.Казани в течение одного месяца.
Судья Рахматуллина А. Ш.