№ 2-393/2017
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 июня 2017 года
Гусевский городской суд Калининградской области в составе:
председательствующего судьи Колотилина Д.В.,
при секретаре Калтаускене А.Г.,
с участием помощника Гусевского городского прокурора Дёминой Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Гусевского городского прокурора Калининградской области в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной на сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», запрещенной к распространению в Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Гусевский городской прокурор Калининградской области в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на сайте http://arhivach.org/thread/151057, о способах совершения самоубийств, запрещённой к распространению на территории Российской Федерации.
В обоснование исковых требований указано, что доступ к сайту, где размещены вышеуказанные информационные материалы, в соответствии с законодательством Российской Федерации должен быть закрыт, поскольку распространение такой информации противоречит действующему законодательству, наносит вред здоровью несовершеннолетних, их нравственному, физическому и духовному развитию.
В судебном заседании старший помощник Гусевского городского прокурора Дёмина Ю.Н. заявление поддержала в полном объеме по изложенным доводам, пояснила, что до настоящего времени указанный в заявлении сайт не внесен в реестр запрещенной информации.
Представитель заинтересованного лица - Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен.
Заслушав прокурора, исследовав материалы дела, суд считает, что заявление подлежит удовлетворению.
В судебном заседании установлено, что в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте с URL-адресом: http://arhivach.org/thread/151057, в свободном доступе для неопределенного круга лиц размещена информация о способах совершения самоубийств.
Согласно пункту 1 статьи 10 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.
Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (пункт 5 статьи 15 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»).
В силу статьи 9 указанного Федерального закона ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно статье 4 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2124-1 «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости.
Статьей 17 Конвенции о правах ребенка провозглашено, что государства-участники поощряют разработку надлежащих принципов защиты ребенка от информации и материалов, наносящих вред его благополучию.
Пунктом 1 статьи 4 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» установлено, что целью государственной политики в интересах детей является, в том числе, защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.
В соответствии с пунктом 1 статьи 14 названного Федерального закона органы государственной власти Российской Федерации принимают меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе от национальной, классовой, социальной нетерпимости, от рекламы алкогольной продукции и табачных изделий, от пропаганды социального, расового, национального и религиозного неравенства, от информации порнографического характера, от информации, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения, а также от распространения печатной продукции, аудио- и видеопродукции, пропагандирующей насилие и жестокость, наркоманию, токсикоманию, антиобщественное поведение.
Согласно положениям «Концепции информационной безопасности детей», утвержденной распоряжением Правительства РФ от 02.12.2015 №2471-Р, приоритетными задачами государственной политики в области информационной безопасности детей являются воспитание у детей ответственности за свою жизнь, здоровье и судьбу, изживание социального потребительства и инфантилизма, минимизация рисков десоциализации, развития и закрепления девиантного и противоправного поведения детей, включая такие недопустимые формы поведения, как совершение действий, представляющих угрозу жизни и (или) здоровью ребенка, в том числе причинение вреда своему здоровью, суицид.
Таким образом, вышеприведенными правовыми нормами в их взаимосвязи установлены запрет на распространение и необходимость ограничения доступа к сведениям, которые могут оказать негативное влияние на нравственное, духовное, психическое и физическое развитие, здоровье, жизнь несовершеннолетних.
В этой связи, доступ к сайту, где размещены вышеуказанные информационные материалы о способах совершения самоубийств, в соответствии с законодательством Российской Федерации должен быть закрыт, поскольку распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства.
На момент рассмотрения дела указатель сайта http://arhivach.org/thread/151057 в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» не внесен.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Заявление Гусевского городского прокурора Калининградской области удовлетворить.
Признать информацию о способах совершения самоубийств, размещенную на страницах сайта с URL-адресом: http://arhivach.org/thread/151057, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Копию решения направить в Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи для включения доменного имени сайта http://arhivach.org/thread/151057 в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калининградский областной суд путем подачи жалобы через Гусевский городской суд Калининградской области в течение одного месяца.
Судья Колотилин Д.В.