ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-393/2022 от 04.03.2022 Тихорецкого районного суда (Краснодарский край)

К делу № 2-393/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Тихорецк 04 марта 2022 года

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

судьи О.Ю. Горчакова,

при секретаре судебного заседания А.В. Косич,

рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление ФИО1 к Управлению муниципальных ресурсов администрации муниципального образования Тихорецкий район о заключении договора аренды земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в Тихорецкий районный суд с иском к Управлению муниципальных ресурсов администрации муниципального образования Тихорецкий район, в котором просит признать право ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес> на заключение с ним договора аренды земельного участка с кадастровым номером , площадью 647,0 кв.м, из категории земель населенных пунктов, с видом разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, адрес (описание местоположения): <адрес> на прежних условиях договора аренды земельного участка несельскохозяйственного назначения от ДД.ММ.ГГГГ, без проведения торгов (конкурсов, аукционов); обязать управление муниципальных ресурсов администрации муниципального образования Тихорецкий район в течение 10 дней с момента вступления в силу решения суда подготовить и направить в адрес ФИО1 проект договора аренды земельного участка с кадастровым номером , площадью 647,0 кв.м, из категории земель населенных пунктов, с видом разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, адрес (описание местоположения): <адрес>

Исковое заявление мотивировано тем, что на основании договора аренды земельного участка несельскохозяйственного назначения от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 предоставлен в аренду земельный участок с кадастровым номером , площадью 800 кв. метров, из категории земель земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования - для отдельно стоящих усадебных жилых домов (в том числе с местами приложения труда и с возможностью ведения развитого личного подсобного хозяйства, адрес: <адрес>, <адрес>. Согласно пункту 7.1 Договора он вступает в силу и становится обязательным для сторон со дня его государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю. Договор действует в течение 20 (двадцати) лет (пункт 7.2 Договора). Дата государственной регистрации ДД.ММ.ГГГГ, таким образом, срок действия Договора до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Тихорецким районным судом Краснодарского края в отсутствии истца принято заочное решение по делу 2-873/2018 о расторжении Договора, которое вступило в силу ДД.ММ.ГГГГ. На основании данного решения суда ДД.ММ.ГГГГ погашена государственная регистрация права аренды истца на указанный выше земельный участок. ДД.ММ.ГГГГ земельный участок с кадастровым номером был разделен на два земельных участка, а именно: земельный участок с кадастровым номером , площадью 647,0 кв.м, из категории земель населенных пунктов, с видом разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, адрес (описание местоположения): <адрес>, <адрес>; земельный участок с кадастровым номером , площадью 153,0 кв.м, из категории земель населенных пунктов, с видом разрешенного использования: земельные участки (территории) общего пользования, адрес (описание местоположения): <адрес>, <адрес>. По заявлению ФИО1, заочное решение Тихорецкого районного суда Краснодарского края от 18 декабря 2018 года по делу № 2-873/2018 было отменено. Ввиду того, что земельный участок с кад. был образован путем разделения земельного участка с кад. , который использовался истцом на основании Договора, ФИО1 имеет права на предоставлении ему земельного участка с кад. , на основании договора аренды на условиях Договора. ДД.ММ.ГГГГ истцом в администрацию муниципального образования Тихорецкий район направлено заявление о предоставлении земельного участка с кад. в аренду. Письмом от ДД.ММ.ГГГГ управлением муниципальных ресурсов администрации муниципального образования Тихорецкий район было отказано ФИО1 в предоставлении в аренду земельного участка с кад. . Кроме того, в данном письме рекомендовалось обратиться в суд.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, был надлежаще извещен о дате, времени и месте проведения судебного слушания, направил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, просил исковые требования удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика Управления муниципальных ресурсов администрации муниципального образования Тихорецкий район ФИО2 в судебное заседание не явился, был надлежаще извещен о дате, времени и месте проведения судебного слушания, направил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, возражал против удовлетворения иска по основаниям, изложенным в отзыве на исковое заявление о заключении договора аренды, из которого следует, что исковое заявление содержит признаки случая предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов установленного подпунктом 5 пункта 2 статьи 39.6 ЗК РФ – предоставление земельного участка, образованного из земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в том числе предоставленного для комплексного освоения территории, лицу, с которым был заключен договор аренды такого земельного участка, если иное не предусмотрено подпунктами 6 и 8 настоящего пункта, пунктом 5 ст. 46 ЗК РФ. Исходя из вышеизложенных правовых норм, при разделе земельного участка, находящегося в аренде, правом на заключение договора аренды без проведения торгов на образуемые и измененные земельные участки на прежних условиях обладает арендатор исходного земельного участка. Принимая во внимание, что на момент раздела земельного участка с кадастровым номером , договор аренды земельного участка был расторгнут, вышеизложенные правовые нормы не могут служить основанием предоставления земельного участка с кадастровым номером , поскольку арендатор исходного земельного участка с кадастровым номером отсутствует. С учетом изложенного следует, что исковое заявление ФИО1 является необоснованным и неподлежащим удовлетворению.

Суд, исследовав письменные доказательства, оценив доказательства, каждое в отдельности и в совокупности с другими доказательствами, оценив их относимость, допустимость и достоверность, считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем: пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; самозащиты права.

В соответствии с п.п.1 п.1 ст.1 Земельного кодекса Российской Федерации одним из основополагающих принципов земельного законодательства является учет значения земли как основы жизни и деятельности человека, согласно которому регулирование отношений по использованию и охране земли осуществляется исходя из представлений о земле как о природном объекте, охраняемом в качестве важнейшей составной части природы, природном ресурсе, используемом в качестве средства производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве и основы осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории Российской Федерации, и одновременно как о недвижимом имуществе, об объекте права собственности и иных прав на землю.

В соответствии с п.1 ст.6 ЗК РФ объектами земельных отношений являются: 1) земля как природный объект и природный ресурс; 2) земельные участки; 3) части земельных участков.

Земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

В силу п. 4 ч. 2 ст. 60 ЗК РФ действия, нарушающие права на землю граждан, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В силу п. 1 ст. 606 ГК РФ, по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Согласно п. 1, 2 ст. 609 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

В соответствии со ст. 11 Земельного кодекса Российской Федерации, органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

В судебном заседании установлено, что на основании договора аренды земельного участка несельскохозяйственного назначения от ДД.ММ.ГГГГ, истцу ФИО1 предоставлен в аренду земельный участок с кадастровым номером , площадью 800 кв.м, из категории земель земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования - для отдельно стоящих усадебных жилых домов (в том числе с местами приложения труда и с возможностью ведения развитого личного подсобного хозяйства, адрес: <адрес>.

Согласно пункту 7.1 указанного договора аренды он вступает в силу и становится обязательным для сторон со дня его государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю. Договор действует в течение 20 (двадцати) лет (пункт 7.2. Договора).

Дата государственной регистрации ДД.ММ.ГГГГ, таким образом, срок действия Договора до ДД.ММ.ГГГГ.

18 декабря 2018 года Тихорецким районным судом Краснодарского края в отсутствии истца принято заочное решение по делу 2-873/2018 о расторжении договора аренды, которое вступило в силу ДД.ММ.ГГГГ.

На основании данного решения суда ДД.ММ.ГГГГ погашена государственная регистрация права аренды истца на земельный участок с кадастровым номером .

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ земельный участок с кадастровым номером был разделен на два земельных участка, а именно:

- земельный участок с кадастровым номером , площадью 647,0 кв.м, из категории земель населенных пунктов, с видом разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, адрес (описание местоположения): <адрес>;

- земельный участок с кадастровым номером , площадью 153,0 кв.м, из категории земель населенных пунктов, с видом разрешенного использования: земельные участки (территории) общего пользования, адрес (описание местоположения): <адрес>, <адрес>.

По заявлению ФИО1, заочное решение Тихорецкого районного суда Краснодарского края от 18 декабря 2018 года по делу № 2-873/2018 было отменено.

Согласно пункту 4 статьи 11.8 ЗК РФ, в случае образования земельных участков из земельных участков, используемых на основании договоров аренды или безвозмездного пользования, осуществляющее такое использование лицо в отношении измененных земельных участков сохраняет право аренды или безвозмездного пользования и (или) имеет право на заключение с ним договоров аренды образуемых и измененных земельных участков или договоров безвозмездного пользования ими на прежних условиях, если иное не установлено соглашением сторон, без проведения торгов (конкурсов, аукционов).

Ввиду того, что земельный участок с кадастровым номером был образован путем разделения земельного участка с кадастровым , который использовался ФИО1 на основании договора аренды, суд, с учетом выше приведенной нормы права, считает, что истец имеет право на предоставление ему земельного участка с кадастровым номером , на основании договора аренды на прежних условиях Договора.

При обращении в администрацию муниципального образования Тихорецкий район с заявлением о предоставлении земельного участка с кадастровым номером в аренду, истцу было отказано и рекомендовано обратиться в суд, что подтверждается письмом от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая изложенное, оценив в совокупности в соответствии с требованиями статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, представленные в дело доказательства, суд приходит к выводу, что истец имеет право на заключение с ним договора аренды земельного участка с кадастровым номером , площадью 647,0, из категории земель населенных пунктов, с видом разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, адрес (описание местоположения): <адрес>, <адрес>, на прежних условиях договора аренды земельного участка несельскохозяйственного назначения от ДД.ММ.ГГГГ, без проведения торгов (конкурсов, аукционов).

При таких обстоятельствах, требования истца являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес> право на заключение с ним договора аренды земельного участка с кадастровым номером , площадью 647,0 кв.м, из категории земель населенных пунктов, с видом разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, адрес (описание местоположения): <адрес>, на прежних условиях договора аренды земельного участка несельскохозяйственного назначения от ДД.ММ.ГГГГ, без проведения торгов (конкурсов, аукционов).

Обязать управление муниципальных ресурсов администрации муниципального образования Тихорецкий район в течение 10 дней с момента вступления в силу решения суда подготовить и направить в адрес ФИО1 проект договора аренды земельного участка с кадастровым номером , площадью 647,0 кв.м, из категории земель населенных пунктов, с видом разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, адрес (описание местоположения): <адрес>, <адрес>

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в апелляционном порядке в месячный срок с момента получения копии решения.

Судья О.Ю. Горчаков