ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-3949/17 от 22.11.2017 Анапского городского суда (Краснодарский край)

Дело №2-3949/2017

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 ноября 2017 г. Анапский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Мазур Н.В.

при секретаре Калианиди К.К.

с участием: представителя АО «НЭСК Краснодарского края» - ФИО1, действующей на основании доверенности от 30 декабря 2016 года

ответчика ФИО2 и ее представителя, действующего на основании устного ходатайства

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края» в лице филиала «Анапаэнергосбыт» к ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения в объеме бездоговорного потребления электроэнергии, суд

УСТАНОВИЛ:

Представитель АО «НЭСК Краснодарского края» обратился в суд с требованиями о взыскании с ответчика неосновательного обогащения в объеме бездоговорного потребления электроэнергии.

В судебном заседании представитель АО «НЭСК Краснодарского края» иск поддержала и показала, что при обследовании помещений строения по адресу: Краснодарский край, г-к Анапа, ул. Лазурная, д.18, установлено, что в нежилых помещениях №18 и №28, принадлежащих ФИО2, осуществляется бездоговорное потребление электроэнергии, что подтверждено актом от 12 апреля 2017 года. Согласно Правилам расчета за бездоговорное потребление электроэнергии с ответчика следует взыскать неосновательное обогащение на сумму потребленной электроэнергии 183 928 рублей 72коп.

Ответчик и ее представитель иск не признали и показали, что ФИО2 не была уведомлена о проводимой проверке энергоснабжающей компанией. Осмотр осуществлялся в ее отсутствии с грубыми нарушениями Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442. Понятые указанные в акте осмотра при проверке не присутствовали и были вписаны после проведенной проверки. Кроме того, в копии акта, предоставленной в суд с исковым заявлением имеются дописки, отсутствующие в копии документа переданного ответчику.

Заслушав доводы и возражения сторон, показания свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит заявленные требования подлежащими отклонению по следующим основаниям.

На основании свидетельств о государственной регистрации права ФИО2 на праве собственности принадлежат нежилые помещения №18 и №28 в многоквартирном жилом доме по адресу: Краснодарский край, г-к Анапа, ул. Лазурная, д.18.

АО «НЭСК Краснодарского края» в обоснование требований ссылается на акт обследования нежилых помещений многоквартирного дома от 12 апреля 2017 года в ходе которого установлен факт бездоговорного потребления электроэнергии.

В соответствии с п. 192 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442 по факту выявленного безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии и не позднее 3 рабочих дней с даты его составления передается в адрес: гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающего потребителя, осуществившего безучетное потребление; лица, осуществившего бездоговорное потребление электроэнергии.

ФИО2 акт обследования от 12.04.2017 получила только 11.05.2017 года, в виде приложенной к претензии копии. Соответственно, акт обследования от 12.04.2017 от 22.01.2015 получен ФИО2 по истечении одного месяца с даты его составления.

Доводы ответчика о несоблюдении АО «НЭСК Краснодарского края» формы и порядка заполнения акта о бездоговорном потреблении электроэнергии от 12 апреля 2017 нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. В акте о неучтенном потреблении электрической энергии должны содержаться данные: о лице, осуществляющем безучетное потребление; о способе и месте осуществления безучетного потребления; объяснения лица, осуществляющего безучетное потребление, относительно выявленного факта; замечания к составленному акту (при их наличии).

При составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии в соответствии с пунктом 193 вышеуказанных Основных положений должен присутствовать потребитель, осуществляющий безучетное потребление (обслуживающий его гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация)), или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии. Отказ лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, от подписания составленного акта о неучтенном потреблении электрической энергии, а также его отказ присутствовать при составлении акта должен быть зафиксирован с указанием причин такого отказа в акте о неучтенном потреблении электрической энергии, составленном в присутствии 2 незаинтересованных лиц.

Соответственно, из толкования пункта пунктов 188 и 192 Основных положений № 442 следует, что включение в объем услуги по передаче электроэнергии, оказанных сетевой организацией, к объектам которой присоединены энергопринимающие устройства, в отношении которых был выявлен факт безучетного потребления электроэнергии, объема безучетно потребленной электроэнергии возможно в случае выявления и надлежащей фиксации факта безучетного потребления электроэнергии.

Положения пунктов 192 и 193 Основных положений № 442,
регламентирующие порядок выявления и оформления фактов безучетного и
бездоговорного потребления электроэнергии, предусматривают необходимость указания в акте о безучетном (бездоговорном) потреблении электроэнергии лица, осуществляющего такое потребление, а также обязательное присутствие такого лица при составлении акта.

Таким образом, по смыслу вышеприведенных пунктов Основных положений №442 акт о неучтенном потреблении электрической энергии может считаться достоверным и достаточным подтверждением неучтенного потребления только при соблюдении императивных требований к его содержанию.

В рамках судебного разбирательства достоверно установлено, что ФИО2 не присутствовала при проведении обследования принадлежащего ей помещения, не уведомлялась энергосбытовой компанией о намерении провести проверку.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ЗНА и ЛСВ, указанные в акте как понятые, дали пояснения, что ФИО2 при проведении осмотра не присутствовала, а, следовательно, не отказывалась от участия в осмотре.

Свидетель ОВФ, который проживает в многоквартирном доме по адресу: Краснодарский край, г-к Анапа, ул. Лазурная, д.18, показал, что видел сотрудников АО «НЭСК Краснодарского края», которые ходили по помещениям находящимся в общем пользования собственников жилых помещений, однако, никаких актов, замеров при этом не составляли.

К исковому заявлению приложен акт обследования от 12.04.2017 в котором имеется отметка о том, что ФИО2 без объяснения причин отказалась присутствовать при проведении осмотра. Однако, ответчик предоставила копию акта не содержащую данную отметку.

Изложенное приводит суд к убеждению о том, что акт обследования от 12.04.2017 составлен с грубыми нарушениями законодательства и не может быть принят как доказательство по делу.

Принимая во внимание изложенное, отсутствие доказательств бездоговорного потребления электроэнергии, суд считает необходимым в удовлетворении иска отказать в полном объеме.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении иска АО «Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края» в лице филиала «Анапаэнергосбыт» к ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения в объеме бездоговорного потребления электроэнергии – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Краснодарского краевого суд в течение месяца со дня составления мотивированного судебного решения через Анапский городской суд.

Председательствующий:

Мотивированное решение составлено 27 ноября 2017года.