Дело № 2-3956/2018
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
24.12.2018 года Бийский городской суд Алтайского края в составе:
судьи Елясовой А.Г.,
при секретаре Малининой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО18 к ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Бийске и Бийском районе о признании решения пенсионного органа незаконным, признании права на назначение досрочной страховой пенсии по старости, возложении обязанности включить в специальный страховой стаж истца период работы, возложении обязанности назначить досрочную страховую пенсию по старости,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 обратился в Бийский городской суд с иском ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Бийске и Бийском районе, попросив суд (с учетом уточнений):
- признать незаконным решение ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Бийске и Бийском районе № 256 от 05.09.2018 г. об отказе ФИО1 в установлении досрочной страховой пенсии по старости незаконным;
- возложить на ответчика обязанность включить в специальный стаж работы ФИО1 по списку № 1 период с 12.01.1990 г. по 01.03.1992 г. в качестве термиста электронагревательных печей 5-го разряда в гальваническом цехе, механического производства на Бийском производственном объединении «Сибприбормаш»;
- признать за ФИО1 право на досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п.1 ч.1 ст.30 ФЗ Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»;
- возложить на ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Бийске и Бийском районе обязанность назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости с 22.05.2018 г..
В судебном заседании истец ФИО1 и его представитель ФИО2 в полном объеме поддержали заявленные требования, подтвердив в их обоснование доводы, изложенные в исковом заявлении.
Представители ответчика ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Бийске и Бийском районе ФИО3, ФИО4 исковые требования не признали, указав, что истцом не доказано осуществление им работы в указанный период, относящейся к Списку № 1.
Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.
Судом установлено, что 22.05.2018 года ФИО1 обратился в ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в г.Бийске и Бийском районе с заявлением о назначении ему досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 1 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (л.д.28-30).
В соответствии с подпунктом 1 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст.8 названного Закона (для женщин- 55 лет, мужчин- 60 лет), при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.
Согласно переходным положениям, предусмотренным частью 3 статьи 35 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости с 1 января 2018 года назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 13,8.
На дату обращения с заявлением в пенсионный орган истцу ФИО1 исполнилось 50 лет. Соответственно, для назначения досрочной страховой пенсии по старости по указанным выше основаниям специальный стаж истца должен составлять не менее 5 лет.
Решением ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в г.Бийске и Бийском районе № 256 от 05.01.2018 года истцу было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого специального стажа, предусмотренного Списком № 1.
В соответствии с п. 3 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечения исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", исчисление специального стажа может осуществляться с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах применяются:
Список N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение";
Список №1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г. (подп. «а» п.1).
При этом время выполнявшихся до 1 января 1992 г. работ, предусмотренных Списком N 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 (с последующими дополнениями), засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наравне с работами, предусмотренными Списком, указанным в абзаце первом настоящего подпункта.
Списком №1 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года №10, разделом XI «Металлобработка», подразделом № 3 «Термическая обработка», позицией 1110300а-19100 предусмотрены термисты, постоянно занятые у печей на горячих работах.
Списком № 1 утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173, разделом X1 « Металлообработка», в подразделе 3 «Термическая обработка», в п. «а» указаны термисты на нагревательных печах и их подручные и помощники.
Согласно Разъяснению "О приравнивании ранее применявшихся наименований к наименованиям профессий, предусмотренных Списками N 1 и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденными Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10, в связи с изменением наименований профессий отдельных категорий работников", утвержденному Постановлением Минтруда РФ от 30.09.1997 N 51, пенсия термистам на печах назначается как термистам, предусмотренным Списком № 2, разделом XIV «Металлообработка», подразделом «Термическая обработка» (позиция 2150400а-1910).
ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в г.Бийске и Бийском районе было отказано во включении в специальный стаж истца указанного периода работы по Списку № 1, поскольку факт работы у печей на горячих работах истцом не доказан, представленная им справка, уточняющий характер работы пенсионным органом не принята.
Давая оценку доводам сторон, суд учитывает следующие обстоятельства.
В ходе судебного разбирательства истец настаивал на включении указанного периода работы в специальный стаж именно по Списку № 1, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10, указывая на то, что, работая термистом в гальваническом цехе на механическом производстве, изготавливая товары народного потребления (гантели), он постоянно был занят у печей на горячих работах, так как температура в печах нагревалась до 1000 градусов и выше.
Пунктом 8 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015, предусмотрено, что периоды работы и (или) иной деятельности, имевшие место до дня вступления в силу Федерального закона "О страховых пенсиях", могут подтверждаться в порядке, установленном соответствующими нормативными правовыми актами, действовавшими в период выполнения работы и (или) иной деятельности.
Разрешая заявленные требования, суд учитывает, что в соответствии с п.п.6, 28-31 Правил подсчета страхового стража для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2002 г. № 555, основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка).
При отсутствии трудовой книжки, а также, в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения, либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Пунктом 5 Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному обеспечению в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденного постановлением Минтруда России и Пенсионного фонда Российской Федерации от 27 февраля 2002 года N 16/19, к заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27, 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" дополнительно должны быть приложены документы, подтверждающие стаж на соответствующих видах работ.
Согласно пункту 23 Положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР от 12 сентября 1990 года N 369/16-52, в тех случаях, когда в трудовой книжке нет полных данных о факторах, определяющих право на пенсии на льготных условиях или за выслугу лет, установленные для отдельных категорий работников народного хозяйства, в подтверждение специального трудового стажа принимаются уточняющие справки предприятий или организаций, в которых указываются периоды работы, засчитываемые в специальный стаж, профессия или должность, характер выполняемой работы, в какой раздел, подраздел, пункт, наименование списков или их номер включается этот период работы, первичные документы, на основании которых выдана данная справка.
Соответственно, характер работы гражданина в определенной должности подтверждается работодателем путем оформления справки, уточняющей особый характер труда или условия, необходимые для досрочного назначения трудовой пенсии.
При этом на основании п.3 ст.14 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» характер работы может подтверждаться также и иными письменными доказательствами.
В подтверждение своих доводов истец представил справку, уточняющую характер его работы № 170 от 06.10.2009 года, согласно которой период работы истца с 12.01.1990 г. по 01.03.1992 г. указан как период работы в качестве термиста, занятого у печей на горячих работах, предусмотренный Списком №, раздел 3а, позиция 1110300а-19100 (л.д.8).
Кроме того, в качестве доказательств по делу истцом представлены показания свидетелей: Свидетель №2 (л.д.105) Свидетель №1 (л.д.106), Свидетель №3, Свидетель №4, Свидетель №6, ФИО9, которые подтвердили доводы истца.
Также судом были исследованы пенсионные дела свидетелей Свидетель №2, Свидетель №1 работавших вместе с истцом в такой же должности и в указанный период. На основании представленных ими справок, уточняющих особой характер работы, данные периоды работы свидетелей включены пенсионным органом в специальный стаж по Списку №, и с учетом этих периодов свидетелям назначена досрочная страховая пенсия по старости.
Однако из представленных суду иных документов (трудовая книжка – л.д.10-11, личная карточка работника – л.д.37-38), приказах о переводе – л.д.32-34) установлено, что истец был принят на работу в гальванический цех механического производства на должность термиста, занятого на эл.нагревательных печах.
Согласно штатному расписанию основных рабочих гальванического цеха на 1990 год была предусмотрена только должность термиста эл.нагревательных печей (л.д.36).
На основании списков наименований профессий, пользующихся льготным пенсионным обеспечением в цехах производственного объединения «Сибприбормаш», утвержденных Генеральным директором ПО «Сибприбормаш» 01.06.1988 г., должность термиста на нагревательных печах в механическом производстве относится к Списку № 2 (л.д.130,135).
Пенсионным органом была проведена проверка факта осуществления истцом работы, подлежащей включению в специальный стаж.
Согласно акту от 06.07.2018 г. факт работы истца в должности термиста, постоянно занятого у печей на горячих работах, не подтвердился (л.д.77-79).
Из справки, уточняющей характер работы истца, представленной пенсионному органу ФГУП «БПО «Сибприбормаш», № 35 от 20.08.2018 года рассматриваемый период исключен из периодов работы, подлежащих включению в специальный стаж истца по Списку № 1 (л.д.124).
Согласно справке № 170 от 06.10.2009 г., представленной истцом, основанием для отнесения работодателем периода работы истца с 12.01.1990 г. по 01.03.1992 г. к Списку № 1 послужили приказы, штатные расписания, лицевые счета, рабочая инструкция, журнал замеров температуры, техпаспорт на печи, учетная карточка (л.д.8).
Между тем на запрос суда указанные документы представлены не были, не был представлен также технологический процесс, иные документы подтверждающие факт того, что работа истца осуществлялась на горячих участках и относилась к Списку № 1.
Из пояснений свидетелей следует, что данные документы уничтожены.
В подтверждение этих пояснений истцом представлен перечень документов со сроками хранения Министерства Машиностроения СССР и подведомственных предприятий и организаций.
В соответствии с данным перечнем документы (книги, журналы) по технологии производства хранятся не более 5 лет.
Однако в этом случае документы, на основании которых и была выдана справка № 170 от 06.10.2009 г., подтверждающая особый характер работы истца, уже были уничтожены, в связи с чем, они не могли являться основанием для выдачи указанной справки, а также для выдачи справок свидетелям Свидетель №2, Свидетель №1.
Согласно постановлению от 14.07.2018 года по факту мошеннических действий АО «БПО «Сибприбормаш» в отношении неустановленных лиц, подготовивших документы, содержащие заведомо ложные сведения, дающие право сотрудникам предприятия на досрочное обеспечение по старости, возбуждено уголовное дело, производство по которому еще не окончено (л.д.198).
При таких обстоятельствах представленную истцом справку № 170 от 06.10.2009 г., выданную ФГУП БПО «Сибприбормаш», подтверждающую особый характер работы истца, а также аналогичные справки свидетелей Свидетель №2 и Свидетель №1, суд не может принять в качестве надлежащих доказательств.
Иных надлежащих доказательств, подтверждающих факт работы истца термистом, постоянно занятым у печей на горячих участках, истцом суду не представлено.
Поскольку суд, руководствуясь п.3 ст.196 ГПК РФ, рассматривает дело в пределах заявленных требований, а истец поддерживает требование о включении в специальный стаж истца периода работы с 12.01.1990 г. по 01.03.1992 г. в должности термиста именно по Списку № 1, требования истца в данной части удовлетворению не подлежат.
Принимая во внимание, что судом отказано в удовлетворении требования о включении указанного периода в специальный стаж истца по Списку № 1, отсутствуют основания для удовлетворения остальных требований истца, которые являются производными от данного требования.
Следовательно, требования истца не подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 ФИО19 отказать в полном объеме.
Решение суда может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края в течение одного месяца с момента принятия в окончательной форме.
Судья А.Г. Елясова