Дело № 2-3958/2014
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 мая 2014 года
г. Сыктывкар
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе
судьи Щелканова М.В.
при секретаре Баранчиковой О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации МО ГО «Сыктывкар» об обязании предоставить земельный участок,
установил:
истец обратился в суд с иском к ответчику, указав следующее. В 1996 году истцу предоставлен участок площадью ... кв.м. по адресу: Республика Коми, город Сыктывкар, .... В настоящее время адрес участка – Республика Коми, .... На участке проведены работы по его освоению: корчевка насаждений, установка металлического забора, подготовка свайного поля, строительство подсобных помещений .
С учетом уточнения истец просит суд обязать администрацию МО ГО Сыктывкар предоставить его по договору аренды земельный участок по адресу: Республика Коми, ..., сроком на 5 лет.
В судебном заседании истец ФИО1 и его представитель ФИО2 поддержал заявленные требования.
Представитель ответчика администрации МО ГО Сыктывкар в судбеное заседание не явился, о слушании ответчик извещен.
С согласия истца дело рассмотрено в порядке заочного производства.
Судом установлено.
В соответствии с постановлением главы администрации г. Сыктывкара от ** ** ** № ...6 ФИО1 предоставлен в аренду сроком на 5 лет земельный участок № ... площадью ... кв.м. для строительства индивидуального жилого дома
Участок используется истцом. На участке проведены работы по его освоению: корчевка насаждений, установка металлического забора, подготовка свайного поля, строительство подсобных помещений , что подтверждается фотоматериалами и не оспаривается стороной ответчика.
Ранее действующий ЖК РСФСР (статья 31) предусматривал, что право аренды и временного пользования земельными участками удостоверяется договорами, формы которых утверждаются Советом Министров РСФСР, а в республиках, входящих в состав РСФСР, - в соответствии с законодательством этих республик.
К договору прилагается план земель, предоставленных во временное пользование, аренду.
Согласно ст. 32 Земельного кодекса Республики Коми (в редакции на день принятия указанного постановления) право аренды и временного пользования земельным участком удостоверяются договором, форма которого утверждается Советом Министров Республики Коми. Договоры регистрируются исполнительными органами местных Советов народных депутатов. К договору прилагается план земель, предоставляемых в аренду или во временное пользование.
Согласно ст. 9 Земельного кодекса Республики Коми, в редакции, действующей на день вынесения постановления, на условиях аренды земля предоставляется гражданам Республики Коми, колхозам, совхозам и другим государственным, кооперативным, общественным предприятиям, учреждениям и организациям, религиозным организациям, совместным предприятиям, международным объединениям и организациям с участием советских и иностранных юридических лиц, а в случаях, установленных законодательством Республики Коми - иным организациям и лицам.
Арендодателями земли выступают соответствующие Советы народных депутатов и землепользователи, имеющие земельные участки в бессрочном (постоянном) пользовании.
Таким образом, единственным доказательством наличия арендных отношений является договор аренды, заключенный в установленном порядке. Такого договора истцами не представлено.
Применительно к положениям ст.ст. 610, 621 ГК РФ, ст. 22 Земельного кодекса РФ суд может судить о возникновении права на заключение договора аренды при условии установления фактически сложившихся арендных отношений.
Учитывая пояснения истца и представленные доказательства, суд приходит к выводу, что фактически арендные отношения сложились, поскольку участок длительное время используется истцом по назначению, возражения со стороны ответчика не высказывалось.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, длительное пользование участком, наличие строений, суд полагает возможным удовлетворить заявленные требования.
Адрес участка приводится судом в соответствии с указанием на схеме из электронной карты города.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 к администрации МО ГО «Сыктывкар» об обязании предоставить земельный участок об обязании предоставить земельный участок удовлетворить.
Обязать администрацию МО ГО Сыктывкар заключить с ФИО1 договор аренды земельного участка площадью ... кв.м. по адресу: Республика Коми, ... сроком на 5 лет.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья М.В. Щелканов