ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-395/17 от 27.09.2017 Обоянского районного суда (Курская область)

Дело №2-395/2017

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2017 года город Обоянь

Обоянский районный суд Курской области в составе:

председательствующего – судьи Ковалевой Е.С.,

при секретаре Бакаушиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 ФИО1 к администрации Каменского сельсовета Обоянского района Курской области о признании права на земельную долю,

у с т а н о в и л :

ФИО2 обратилась в суд с иском к администрации Каменского сельсовета Обоянского района Курской области о признании за ней права на земельную долю, мотивируя свои требования тем, что в период с 28 января 1992 года по 02 июня 1997 года она работала учителем в Каменской средней школе Обоянского района Курской области, постоянно проживала на территории Каменского сельсовета Обоянского района, в период реорганизации СХКП «Заря» была включена в первоначальные списки лиц, имеющих право на земельную долю, однако, впоследствии были исключена из списков. Полагает, что в соответствии с законом РСФСР от 23.11.1990г. «О земельной реформе» и Указом Президента РФ от 27.12.1991г. №323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР», имеет право на земельную долю в размере в границах Каменского сельсовета Обоянского района Курской области.

В судебное заседание истец ФИО2 не явилась, доверила представлять свои интересы ФИО3, который исковые требования поддержал по изложенным в иске основаниям, просил признать за ФИО2 право на земельную долю из невостребованных земель, размером .

Представитель ответчика – Глава администрации Каменского сельсовета Обоянского района Курской области ФИО4 против удовлетворения исковых требований о признании за ФИО2 права на земельную долю сельскохозяйственных угодий не возражал, пояснив суду, что поскольку истица являлась работником Каменской средней школы, постоянно проживал на территории Каменского сельсовета, то она имела право на земельную долю при реорганизации колхоза «Заря коммунизма», и была ошибочно исключена из списков лиц, имеющих право на земельную долю, следовательно, она имеет право на земельную долю. Указал, что нарушенное право истца должно быть восстановлено, при этом в границах Каменского сельсовета имеются невостребованные земли в кадастровом квартале , из которых может быть выделена земельная доля ФИО2 в случае удовлетворения заявленных исковых требований.

Выслушав пояснения представителя истца, представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд находит исковые требования ФИО2 обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» и постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 1991 года № 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов», действовавших на момент возникновения спорных правоотношений, колхозы и совхозы должны были осуществить реорганизацию и привести свою организационно-правовую форму в соответствие с требованиями Закона РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности»; коллективам совхозов, других сельскохозяйственных предприятий, использующих землю на праве бессрочного (постоянного) пользования надлежало принять решение о переходе к частной, коллективно-договорной и другим формам собственности в соответствии с Земельным кодексом РСФСР; органами местной администрации по представлению комитетов по земельной реформе и земельным ресурсам должны быть приняты решения по перераспределению земель в целях осуществления реорганизации колхозов и совхозов. Местной администрации надлежало обеспечить выдачу гражданам, ставшим собственниками земли, соответствующих свидетельств на право собственности на землю, которые имеют законную силу до выдачи документов, удостоверяющих это право.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 04 сентября 1992 года № 708 «О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса» утверждено Положение о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий.

Пунктом 5 данного Положения предусмотрено, что при реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий по желанию членов трудового коллектива этих хозяйств могут быть образованы товарищества, акционерные общества, сельскохозяйственные производственные кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства и объединения.

В соответствии с п.9 Постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 1991 года №86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов», – все члены колхозов и работники совхозов, в том числе и ушедшие на пенсию, имеют право на бесплатный земельный и имущественный пай в общей долевой собственности. Согласно п. 9 Постановления Правительства РФ от 4 сентября 1992 года № 708 «О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса», в списки лиц, имеющих право на получение земли бесплатно в собственность включаются также лица, занятые в социальной сфере на селе (работники предприятий и организаций народного образования, здравоохранения, культуры, быта, связи, торговли и общественного питания, расположенных на территории сельскохозяйственных предприятий).

Судом установлено, что с в период с 28 января 1992 года по 02 июня 1997 года ФИО2 работала учителем в Каменской средней школе Обоянского района Курской области, осуществляя свою трудовую деятельность на территории колхоза «Заря коммунизма», 04 июня 1992 года колхоз «Заря коммунизма» реорганизован в сельскохозяйственный кооператив крестьянских хозяйств «Заря».Данные обстоятельства подтверждаются копией трудовой книжки, выданной на имя истицы; копией протокола общего собрания членов колхоза «Заря коммунизма» от 22 февраля 1992 года №2, постановлением главы администрации Обоянского района №180 от 04 июня 1992 года.

В период реорганизации сельскохозяйственного предприятия ФИО2 постоянно проживала на территории Каменского сельсовета Обоянского района Курской области, что, помимо пояснений сторон, подтверждается данными похозяйственной книги.

В списках лиц, имеющих право на получение бесплатно в собственность земельной доли в сельскохозяйственном кооперативе «Заря» (дополнительный список) под номером 12 значилась ФИО2 (ранее ФИО3) С.Г.

Постановлением главы администрации Обоянского района Курской области от 17 ноября 1992 года №327 утвержден проект перераспределения земель и выдачи свидетельств на право владения, пользования землей. 06 декабря 1993 года главой администрации Обоянского района Курской области вынесено постановление №266 «Об утверждении и выдаче государственных актов на право собственности на землю, владения и пользования землей по сельскохозяйственным предприятиям Обоянского района»; 23 мая 1994 года – постановление №131 «О выдаче свидетельств на право собственности на землю».

Свидетельство на право собственности на земельную долю, в границах СХПК «Заря», комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Обоянского района Курской области истице не выдавалось.

Решением общего собрания членов с/х кооператива «Заря» Обоянского района Курской области от 25 февраля 1999 года (протокол №1), истица исключена из списков на получение земельного пая в границах хозяйства, как ошибочно внесенная.

Вместе с тем, суд приходит к выводу, что на момент составления списков лиц, имеющих право на земельную долю, истица осуществляла свою трудовую деятельность на территории колхоза «Заря коммунизма», и постоянно проживала на территории Каменского сельсовета Обоянского района Курской области, что свидетельствует о наличии у истицы права на земельную долю в границах Каменского сельсовета Обоянского района Курской области.

В силу действовавшего на момент распределения земельных долей по данному хозяйству ст.9 Закона Курской области от 19 декабря 2011 года №104-ЗКО «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Курской области», сельскохозяйственные угодья, предоставленные сельскохозяйственным организациям на праве постоянного (бессрочного) пользования, могут в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации, предоставляться гражданам на праве общей собственности бесплатно в случае, если при реорганизации сельскохозяйственной организации сельскохозяйственные угодья, подлежащие передаче гражданам на праве общей собственности в соответствии с Указами Президента Российской Федерации от 27 декабря 1991 года №323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР», от 7 марта 1996 года №337 «О реализации конституционных прав граждан на землю», Постановлениями Правительства Российской Федерации от 29 декабря 1991 года №86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов», от 4 сентября 1992 года №708 «О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса», от 1 февраля 1995 года №96 «О порядке осуществления прав собственников земельных долей и имущественных паев», не были переданы гражданам и остались у сельскохозяйственной организации.

На основании ст. 14 ЗКО «Об обороте земель сельхозназначения», действовавшего на момент возникновения спорных правоотношений, гражданам, пропущенным в первоначальных списках лиц, имеющих право на получение земельной доли, передаются бесплатно в собственность земельные участки в размерах земельной доли, установленной по данному хозяйству на момент его реорганизации на основании решения суда о праве граждан на земельную долю из фонда перераспределения земель.

Размер земельной доли по хозяйству «Заря» на момент реорганизации был установлен, и составлял

Из сообщений администрации Каменского сельсовета Обоянского района Курской области следует, что в границах Каменского сельсовета Обоянского района Курской области имеются невостребованные земли сельскохозяйственного назначения в кадастровом квартале , за счет которых истице возможно выделить земельную долю, размером

При таких обстоятельствах, проанализировав представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что ФИО2, осуществляя трудовую деятельность на территории колхоза «Заря коммунизма», и постоянно проживающая на территории Каменского сельсовета Обоянского района Курской области, необоснованно ошибочно была пропущена в Списках лиц, имеющих право на земельную долю при реорганизации колхоза «Заря коммунизма», а потому ее исковые требования о признании за ней права на земельную долю обоснованы, и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

р е ш и л :

Исковые требования ФИО2 ФИО1 к администрации Каменского сельсовета Обоянского района Курской области о признании права на земельную долю, – удовлетворить.

Признать за ФИО2 ФИО1 право на земельную долю в границах Каменского сельсовета Обоянсколго района Курской области.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курский областной суд через Обоянский районный суд Курской области в течение месяца.

Председательствующий судья Е.С. Ковалева