ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-395/19 от 07.10.2019 Чернского районного суда (Тульская область)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 октября 2019 года пос. Чернь

Чернский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Духовской Е.Р.,

при ведении протокола секретарем Филоновой Е.Г.,

с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-395/19 по иску ФИО2 к администрации муниципального образования Тургеневское Чернского района Тульской области о признании права собственности на долю в земельном участке в порядке наследования,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с иском к администрации муниципального образования Тургеневское Чернского района Тульской области о признании права собственности на долю в земельном участке в порядке наследования по закону, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ее мать – Л. После ее смерти открылось наследство, в том числе земельная доля площадью 8,3 га. Она является наследником первой очереди, фактически принявшим наследство. Просит суд признать за ФИО2 право собственности на земельную долю <данные изъяты> в порядке наследования за матерью Л.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещалась надлежащим образом, просила суд рассмотреть дело в свое отсутствие.

Представитель ответчика администрации МО Тургеневское Чернского района Тульской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом, просил суд рассмотреть дело в отсутствие представителя, возражений по существу дела не имеет.

Суд, изучив письменные материалы гражданского дела, находит заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное.

На основании ч. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с ч. 1 ст. 1176 ГК РФ в состав наследства…члена производственного кооператива входит доля (пай) этого участника (члена) в складочном (уставном) капитале (имуществе) … кооператива.

Судом установлено, что согласно копии выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГЛ на праве коллективно-долевой собственности принадлежит земельный участок <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГЛ умерла, что подтверждается копией свидетельства <данные изъяты>.В соответствии со ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

На основании ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети и родители наследодателя.

Из копии свидетельства о рождении <данные изъяты>, копии справки о заключении брака <данные изъяты>, справок администрации МО Тургеневское от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что истец ФИО2 приходится дочерью Л и наследником, принявшим наследство.

Согласно статье 1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ, выданной нотариусом <данные изъяты> наследственного дела в производстве нотариальной конторы к имуществу Л не имеется.

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ, выданной нотариусом <данные изъяты> наследственного дела в производстве нотариальной конторы к имуществу Л не имеется.

Из положений ст. 1153, 1154 ГК РФ следует, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства или заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В силу положений ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

У суда отсутствуют основания не доверять представленным письменным доказательствам, в связи с чем, суд считает, что данные доказательства являются приемлемыми, допустимыми и достоверными.

Исходя из чего, основания для удовлетворения иска ФИО2 у суда имеются.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО2 удовлетворить.

Признать за ФИО2 право общей долевой собственности на земельный участок <данные изъяты> в порядке наследства, открывшегося ДД.ММ.ГГГГ, после смерти матери - Л.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Чернский районный суд Тульской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий Е.Р. Духовская

Решение в окончательной форме изготовлено 11 октября 2019 года.